Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ABIT BL7/BL7-RAID на Intel 845

⇣ Содержание

Беря плату в руки

Первый взгляд на плату отмечает много интересных деталей. В предыдущем обзоре платы Epox 8KHA+ я посетовал на то, что компания Abit уже длительное время не внедряет технологические новинки в свою продукцию. И вот у меня в руках плата, на которой есть следующие новомодные штуковины: уже ставшей привычной защелка на AGP слоте, POST контроллер с семисегментным индикатором, индикаторы LED, и, наконец, кнопки power и reset на самой плате. Так что набор возможностей не уступает конкурентам. Оно и понятно. Поскольку я уже говорил, что производительность платы одинакова по сравнению с другими платами, значит покупателя нужно привлечь другими способами - а именно, широким набором функций. И, забегая вперед, скажу, что Abit'у это удалось. Теперь начнем рассматривать компоненты платы по-порядку.

Процессорный разъем - ничего особенного не представляет. Пластмассовая защелка, пластмассовое ограждение для кулера - все как на других платах.

Радиатор на северном мосту такой же, как и на других платах - массивный, имеющий схожую систему крепежа. Вообще, учитывая то, что продукция ABit ориентирована в основном на оверклокеров, логично было бы предположить, что на северном мосту будет установлено активное охлаждение (достаточно вспомнить что Abit первая использовала кулер на чипсете в плате KT7). Даже, если такой метод охлаждает чипсет с той же эффективностью что и пассивный радиатор, то это был бы элемент подчеркивающий стабильность работы на высоких частотах. Но видно инженеры Abit считают по другому.

Теперь посмотрим на AGP слот. На нем есть защелка для жесткой фиксации видеокарты в слоте. По большому счету не такая уж и нужная в хозяйстве вещь. Впрочем цена платы из-за нее не увеличивается. Для сравнения вспомним, как недавно производители плат наперегонки устанавливали разъемы AGP Pro, которые увеличивали цену платы. Причем, стоит отметить, что только очень малая часть пользователей имеет AGP Pro карты. Теперь о самом слоте. Поскольку чипсет i845 не поддерживают устаревшие 3.3-вольтовые AGP видеокарты, то, естественно, такая карта не будет работать на нашей плате (типичный пример Riva TNT или Rage 128 Pro). Более того. Сразу после выхода в сентябре плат на i845 по сети прошла информация о том, что эти материнские платы не совместимы с видеокартами SiS 305 и установка такой видеокарты приводит к выходу из строя как самой видеокарты, так и AGP слота на материнской плате (читай самой платы). Впрочем, навряд ли кто будет вставлять такую слабую видеокарту в систему с процессором Pentium4. В результате на плату можно устанавливать только 1.5-вольтовые видеокарты с интерфейсом AGP 4X.

Рядом с северным мостом есть коннектор для подключения внешнего термодатчика (который к сожалению отсутствует в поставке).

Теперь о питании платы. К сожалению, нужен специальный блок питания с дополнительным разъемом ATX12V. С обычным блоком питания плата не стартует. Сразу вспоминаем правильное решение этой проблемы на плате Asus P4B. На ней установлен обычный разъем питания, позволяющий подключить кабель 5/12В от блока питания.

Основной же разъем питания установлен между слотами DIMM и разъемами IDE. В результате, мешанина кабелей и шлейфов в этом месте вызвала много нареканий в адрес разработчиков. Впрочем, впоследствии я понял, что такое расположение в принципе правильное, когда увидел, что шлейф для дисковода слегка закрывает семисегментный индикатор. Если бы рядом с FDD разъемом были бы дополнительные разъемы, IDE RAID (как например на плате MSI Pro266 Master ) тогда бы индикатора вообще не было бы видно.

Возвращаясь к установке памяти, хочется отметить следующие моменты:
1) установленная видеокарта мешает установке памяти из-за близкого расположение разъемов DIMM и AGP слота;
2) максимальный объем памяти может быть установлен -3 Гбайта;
3) вместо привычного индикатора наличия питания на памяти, на плате BL7 установлено целых 4 LED индикатора (они находятся рядом с семисегментными индикаторами POST контроллера).
В результате при сборке системы, можно, глядя на горящие/мигающие индикаторы, определить:
а) плата работает;
б) система находится в состоянии stand-by т.е. на память и PCI подается питание;
в) активность IDE;
г) мигает в момент нажатия на reset.

Теперь о возможностях расширения. Несмотря на то, что на плате уже имеется встроенный IDE RAID контроллер, разработчики установили целых 6 PCI слотов (обычно в таких случаях ограничиваются пятью слотами). Впрочем, можно высказать следующее предположение. Т.к. Abit выпускает модель BL7 без встроенного RAID и, чтобы не делать различные дизайны PCB, сделали один общий (с другой стороны в таком случае один PCI слот можно и не устанавливать :).

Установлен также CNR разъем и встроенная звуковая подсистема на основе кодека Avance Logic ALC200. Интересно отметить, что звуковые входы и выходы расположены на задней панели вертикально, да и вообще задняя панель имеет нестандартную компоновку, которая изрядно меня повеселила.

Во-первых отсутствует гейм-порт (разъем для подключения джойстика). На самом деле он есть, но в виде выносной планки, которая подключается к плате и устанавливается на место одной из карт расширения. Во-вторых пустое место между звуковыми разъемами и LPT портом, на самом деле не пустое, а зарезервированное для LAN разъема. И, наконец, на задней панели платы установлено целых 3 USB порта. Еще один USB порт можно получить используя выносную планку, которой к сожалению нет в комплекте. Все эти выкрутасы привели к логическому результату - планка на заднюю панель имеет нестандартный вид, и к с счастью поставляется в комплекте с платой :)

Для технически ориентированной аудитории привожу схему джамперов на плате:

Стоит отметить несколько неудачное расположение разъемов CD-in и AUX-in перед слотами PCI1PCI2, и разъема GAME1 (к которому и подключается планка с геймпортом) перед слотом PCI6.

Хочется также упомянуть о перемычке CCMOS1 для очиски биос (перемычка расположена рядом с микросхемой RAID контроллера).

Кроме этой перемычки на плате больше перемычек нет, а есть блок dip переключателей. С его помощью можно:

  1. Установить базовую частоту FSB в 100Mhz или в 133Mhz;
  2. Включить/выключить CNR LAN (для этого нужна карта расширитель);
  3. или включить/выключить встроенный LAN контроллер (понятно, что в этом случае нужна плата с встроенным LAN разъемом);
  4. и, наконец включить/выключить SoftMenu.

Рядом с блоком dip-переключателей находится батарейка, микросхема для реализации подсистемы ввода-вывода Winbond W83627HF и разъем для подключения дополнительного вентилятора (кстати, на плате установлено только 3 разъема для подключения вентиляторов).

В этом же углу платы установлен POST контроллер, который при возникновении проблем при запуске системы выводит на семисегментный индикатор код ошибки. Раньше подобной функцией обладали платы только от Epox (в частности Epox 8KHA+), но инженеры Abit сочли данную возможность очень необходимой и реализовали ее. Более того, они пошли дальше в деле облегчения труда сборщика, а именно: на плату установлены 2 кнопки - одна для включения (Power), другая для сброса (Reset). Как все гениальное - очень просто.

Весь набор (LED индикаторы/POST контроллер/кнопки POWER/RESET) называется ABIT Engineered.

Несколько слов о BIOS'е. Он выполнен на основе AwardBIOS Modular 6.00 PG и кроме стандартных настроек содержит пункт SoftMenu III. В результате мы имеем возможность менять тайминги работы памяти (в частности опции - CAS Latency, Act to Precharge, RAS to CAS и RAS Precharge, ну или воспользоваться SPD). Также мы можем вручную развести прерывания по слотам PCI.

Разгон и стабильность

Система тестировалась круглосуточно в течении 5 дней под управлением операционной системы Windows 2000. Стабильность работы оказалась на высоте благодаря 5 конденсаторам емкостью 3300uF и 4 по 1200uF. Еще на плате установлено пара конденсаторов по 1800uF.

Теперь о разгоне. Максимальной частотой, на которой система сохраняла стабильность, была 120Mhz и похоже это технологический предел процессоров. Более серьезному разгону мешает то, что используемый техпроцесс в настоящее время является 0.18мкм и только с нового года процессоры pentium4 будут переводится на более тонкий 0.13 техпроцесс.

Все установки для разгона процессора выполняются через биос с помощью фирменной технологии Softmenu III.

Итак, мы имеем возможность:
Изменение частоты FSB в диапазоне от 100 до 250MHz с шагом 1MHz.
Установка соотношения частоты CPUAGPPCI.
Установка коэффициента соотношения частоты памяти с частотой FSB (соответственно синхронный и асинхронный режим работы).
И, наконец, увеличение напряжения на процессоре (Vcore).

Да, еще можно менять коэффициент умножения процессора, но, к сожалению, он жестко зашит внутри процессора и никаким карандашом его не изменить :)

К сожалению, возможность повышения напряжения на AGP и цепи ввода-вывода (VIO) отсутствуют. В результате эту плату никак нельзя назвать лучшим выбором оверклокера.

Выводы

Беда большинства плат на i845 - их высокая цена. И Abit BL7 не стала исключением (тем более, что платы этой фирмы никогда не отличались дешевизной). Однако, если отбросить в сторону вопрос о цене и перспективности платы с поддержкой SDR SDRAM, то можно сказать, что сама по себе плата очень хорошая. Однако, никто не покупает платы просто так - покупают для того, чтобы плата работала в составе компьютера. А в этом случае учитываются все обстоятельства. Впрочем, не буду загадывать - через несколько недель выходят платы на i845D и тогда мы сможем реально увидеть расстановку сил.

Кстати, стоит упомянуть о некотором дефиците DDR памяти. В результате чего платы на старом i845 могут успешно продаваться еще в течении нескольких месяцев.

Заключение

Плюсы:
  • Отличный набор возможностей для диагностики и сборки;
  • Производительность на уровне аналогов;
  • Высокая стабильность.
Минусы:
  • Высокая цена;
  • Слабые (для уровня Abit) возможности разгона.

Дополнительные материалы:

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 15 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 18 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 60 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.