Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Новые чипсеты на Computex`2000

Что случилось с Intel 820E?

Одним из самых заметных недостатков Computex 2000, была очень ограниченное присутствие флагманского чипсета от Intel - i820. Кое-что разумеется показали, но их было совсем немного. В этом плане ситуация ненамного отличается от той, что была 7 месяцев назад на Comdex в Лас-Вегасе. Еще большим ударом для Intel было то, что показывали i820Е только в холле на первом этаже. Почему же всё так плохо? Главным образом потому, что i820E был выпущен лишь 5 июня. Набор логики i820E отличается от i820 модернизированным I/O Controller Hub (ICH) под названием ICH2, в котором реализована поддержка протокола Ultra ATA-100, а также 4-х USB портов.
Главная же особенность ICH2 это интегрированная аппаратная поддержка LAN, позволяющая использовать так называемый CNR (Communication Network Riser) слот на новых материнских платах. CNR предназначен для реализации дешевых звуковых и сетевых решений.

Мы поинтересовались на Computex, как идут продажи материнских плат на этом чипсете, и везде получали один и тот же ответ: "плоховато". Intel определенно подставляет тайваньских производителей, создав такую ситуацию, когда никто не хочет иметь i820 из-за посредственной поддержки SDRAM и высокой цены на RDRAM, и уж тем более мало кому нужен i840 в связи с его дороговизной по определению...
Таким образом, у производителей мат. плат остается три пути:

    1) Перейти в лагерь VIA;
    2) Выпускать платы новых дизайнов на ветеране BX;
    3) Ждать чипсета Intel Solano(i815).

Спасение в i815 и i815Е

В то время, как россыпи плат на i820 показано не было, на i815 демонстрировалось несколько экземпляров. Наборы логики i815 и i815E (отличие второго в том, что в нем используется новый ICH2) были анонсированы на Computex и официально выйдут 19 июня.
Чипсет i815 во многом похож на своего предшественника i810E (133MHz FSB, поддержка SDRAM и пр.), за несколькими исключениями. В дополнение к встроенному видеоядру, у него есть внешний AGP4X слот, означающий возможность использовать внешнюю видеокарту... А благодаря ICH2 (который используется в i815Е) мы получаем поддержку Ultra ATA100, дополнительный USB контроллер, и наконец, интегрированное LAN-контроллер на Intel 82559 10/100.

Наличие встроенного LAN-контроллера - очень удобная детать для производителей, так все что им остаеться сделать это разместить внешний чип, который занимает очень мало места и сделать сетевой коннектор... Интегрированное сетевое решение от Intel включает в себя поддержку HomePNA (1Mbps), поэтому производители могут выбирать между размещением на своих платах разъема RJ-11(телефонный разъем) и традиционного сетевого коннектора RJ-45. Если же производители материнских плат не захотят использовать интегрированные LAN возможности, они могут реализовать внешнее сетевую карту через CNR-слот.
Большинство производителей возлагает большие надежды на чипсет i815E и прогонозируют, что основанные на нем мат. платы будут хорошо продаваться. В противном случае еще большая доля рынка отойдет к VIA.

VIA правит балом

Набор логики VIA Apollo 133A самый массовый продукт VIA. Его основная проблема, это то, что по скорости он так и не достиг уровня Intel BX. Ни одного дня не пробыв лидером по скорости чипсеты от VIA брали потребителя своей более низкой ценой. Если уж VIA лидирует на рынке чипсетов для Desktop-систем, (в то время как Intel перестраивает свою стратегию чипсетов), то не самое ли время улучшить скоростные характеристики своих чипсетов. Мы спросили компанию, почему 133А значительно уступает чипсету BX от Intel при работе на одинаковых частотах. На что компания ответила, что BX - очень удачно спроектированный чипсет и тут уж ничего не поделать.

Вместе с тем, приятная особенность 133A это его умение работать в мультипроцессорных конфигурациях. Причем, подобные системы получаются доступными по цене, как например двухпроцессорная материнская плата от Tyan - Tiger133:

Via ProSavage PM133

Via проявила себя и на рынке интегрированных чипсетов. Их новинка ProSavage PM133 - это основательно модернизированный 133А с интегрированным видео (2D ядро от Savage2000, 3D от Savage4).
Также, как и конкуренты от Intel (i815 и i815E) PM133 поддерживает установку внешних AGP и PCI видеокарт. Чтобы обеспечить большую гибкость и универсальность, VIA также начала поставлять производителям новые версии северного моста 694Z (взамен 694Х). 694Z отличается от предшественника тем, что он совместим по выводам с 552-контактным 605 северным мостом чипсета PM133. Это даст производителям более широкие возможности по созданию новых дизайнов материнских плат и упростит проектировку.
На настоящий момент на PM133 планируется цена $40 при OEM поставках, что несколько выше, чем $39,50 за i810Е. Выбор зависит от того, что вы предпочтете интегрированное видео от Intel или видео-ядро от Savage4.

Об Athlon-решениях

Последнее достижение VIA на этом поприще это набор логики KT133.
Данный чипсет представляет из себя модернизированный под Socket-A вариант KX133.

Приведем несколько замечаний о Socket-A и Athlon-платформе вцелом:

  • Производителям материнских плат достаточно трудно добиться стабильной работы Thunderbird/Duron с блоками питания 145 ватт, которыми обычно оснащаются FlexATX-корпуса. Впрочем, никаких официальных заявлений AMD по этому вопросу не было.
  • Заставить Socket-A материнскую плату работать с процессором на тактовой частоте 1 Ггц задача довольно трудная. Например, компания Iwill убеждена, что при не очень удачном дизайне заставить Thunderbird работать на частотах 1,1Ггц и выше будет нелегко.
  • VIA кажется, что основная причина, почему многие сегодняшние матплаты на KX133/KT133 не могут устойчиво работать с FSB 133 Мгц это их неудачный дизайн.

Вдогонку к прочим новинкам на рынке чипсетов, Via выпустила обновленную версию южного моста 686A - 686B. В ней добавлены поддержка интерфейса Ultra ATA 100, а по выводам новый чип совместим с предшественникам, следовательно его можно устанавливать в уже спроектированные платы.

Будущее VIA: DDR память

Без преувеличения можно сказать, что сейчас дела VIA идут очень хорошо. При неспособности Intel продемонстрировать сильное решение для FSB 133 Мгц, VIA готова пойти еще дальше, достаточно взглянуть на их roadmap. Там красуется первый чипсет с поддержкой памяти DDR (Double Data Rate) SDRAM - Apollo Pro2000.

Идущий сейчас в составе чипсета 133А контроллер памяти можно будет достаточно легко модернизировать на DDR-контроллер из состава Pro2000 и KT266. Впрочем, уже очевидно, что системы на основе Pro2000 и KT266 не оставят никаких шансов соперникам со SDR-памятью.
К сожалению, на Computex не было показано ни одного прототипа работающей платы, основанной на чипсетах VIA Pro2000 и KT266. Эти наборы логики еще находятся в разработке. Причем чипсет KT266 уже тестируется, но пока он работает лишь с памятью DDR200, что несколько ниже заявленных возможностей. VIA обещает, что чипсет будет полностью готов к 4-му кварталу этого года.
Не желая сдавать позиции, VIA приготовила свой ответ на Intel-ую Accelerated Hub Architecture (i8xx) под названием V-link.Компания утверждает, что с ее помощью поднимет частоту передачи данных между северным и южным мостом до 133Мгц (что на 33 Мгц выше текущих).

Ali

Когда еще 10 месяцев назад AMD выпустила процессор Athlon, ALi была в списке тех, кто намеревался поддержать этот процессор. Решения под эту платформу мы ждем до сих пор. Пропуская набор логики под Athlon первого поколения, ALi обещает сразу разродиться чипсетом под новые Athlon c поддержкой DDR-памяти. Причем, сделать это уже в этом году.
Чипсет будет называться ALi M1647. Впрочем, мало кто из разработчиков имеет планы выпускать что-либо на этом чипсете. Разве что Iwill показывал фотографии прототипа платы.


 
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 37 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 55 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 56 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.