Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MSI Pro266 Master на VIA Apollo Pro266



Компания MSI, как и многие другие компании, предпринимали усиленные шаги в сторону популяризации нового стандарта памяти - DDR SDRAM. В результате таких действий на свет появились гибриды - платы, способные поддерживать одновременно и новый и старый (SDR SDRAM) тип памяти. Ради скорейшего перехода на них производители были вынуждены снижать свою норму прибыли, т.к. кроме затрат на дополнительные элементы, (слоты, схемы терминации, дополнительная буферная микросхема) есть еще и затраты на дополнительную разводку. Плата MSI Pro266 Master (или Ms-6366) - типичный представитель плат переходного периода. Однако, цены на DDR память, которые длительное время держались на довольно высоком уровне (а иногда и поднимались), стали падать столь стремительно, что целесообразность подобных плат находится под сомнением. Выяснению этого вопроса и посвящен наш обзор.

Спецификация MSI Pro266 Master

MSI Pro266 Master (Ms-6366)
Процессор - Поддерживает процессоры FCPGA Pentium III 500-850МГц на 100МГц FSB, 533МГц-1.13ГГц на 133МГц FSB
- Поддерживает процессоры FCPGA Celeron на 66 MГц FSB
- Поддерживает процессоры VIA Cyrix/Samuel III 433-566МГц на 133МГц FSB
Чипсет VIA Apollo Pro266 - Северный мост VT8633
- Южный мост VT8233
Системная память - Наличие двух 3,3В 168-контактных слота DIMM, общий объем до 2ГБ
- Наличие трех 184-конт. модуля DDR DIMM емкостью до 3ГБ.
- Поддерживается память типа PC1600/2100 DDR и PC133 SDR SDRAM
Графика - Слот AGP, поддерживающий режим 1х/2х/4x
Слоты расширения - Пять 32-битных разъема PCI, соответствующих стандарту PCI 2.2 и поддерживающих режим Bus Master.
- 1 слот CNR (Communication and Networking Riser)
Возможности для разгона - Технология Fuzy Logic 3 для установки параметров процессора.
- Изменение частоты FSB от 66 до 166MHz c шагом 1MHz
- Изменение напряжения на процессоре
Дисковая подсистема - Интегрированный UltraDMA/100 IDE контроллер (2 канала UltraDMA/100/66/33 Bus Master IDE с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Дополнительный IDE Raid контроллер (Микросхема Promise PDC20265R, 2 канала IDE, поддерживающие протоколы ATA33/66/100 & RAID 0, 1, с поддержкой до 4 ATAPI-устройств)
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM
Интегрированный звук - Полностью совместимый программный AC'97 звуковой контроллер
BIOS - 2MBit Flash ROM
- Award BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus
Разное - Один порт для FDD, два последовательных и один параллельный порты, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Аудио: Line-In, Line-Out, Mic.-In
- STR (Suspend to RAM)
- Игровой порт
- Разъем для подключения звукового кабеля от CDROM
- Инфракрасный порт (встроенный IrDA TX/RX разъем )
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора и чипсета, напряжения, скорости вращения вентиляторов
- Технология PC Alert III для мониторинга
Поддержка USB - Два встроенных порта USB и четыре дополнительных порта USB
Управление питанием - ACPI/APM
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Питание - Стандартный 20-пиновый разъем питания ATX (ATX-PW)
Размер - ATX форм-фактор, 305ммx252мм (12" х 9.91")

Коробка

Комплектация
  • Материнская плата;
  • CD диск с ПО и драйверами;
  • 2 ATA-66 шлейфа, FDD шлейф;
  • Руководство пользователя;
  • Планка с дополнительными USB портами;
  • Фирменная наклейка на корпус, наклейка с расшифровкой LED сигналов и календарь;
  • Термодатчик;
  • Планка PC2PC+стандартный USB кабель.

Четко видно стремление компании MSI к завоеванию российского покупателя - на коробке есть изображение российского герба (золотистого цвета).

Как вы поняли - это шутка, логотип означает поддержку обоих типов памяти SDR и DDR SDRAM.

Содержимое компакт-диска стандартное: драйверы VIA 4-1, драйверы для встроенного звука, для RAID-контроллера, а также обычный набор программного обеспечения. Руководство пользователя очень понятно и хорошо иллюстрировано, даны описания всех перемычек и разъемов платы. Такое руководство будет полезно как начинающему пользователю, так и опытному сборщику.

Плата


Так получилось, что плата на тестирование досталась уже установленная в рабочей системе. Поэтому первое (и ошибочное :) впечатление было такое - совершенно обычная плата. Но, когда плата была извлечена из корпуса, я был удивлен: во-первых, ее размеры поражали воображение. Во-вторых, сразу бросались в глаза 5 слотов DIMM - 2 для SDR и 3 для DDR памяти. Стоит отметить то, что одновременно использовать оба типа памяти невозможно.

Возвращаюсь к размерам платы. Установка дополнительных разъемов памяти привели к значительному увеличению размеров. В результате плата стала почти квадратная (12 на 10 дюймов), что может привести к затруднениям при установке в корпус, а в некоторые корпуса (с отклонениями от стандарта) могут и вовсе не установиться. Поэтому совет - при приобретении платы не забыть об этом моменте. Однако, в увеличившихся размерах, есть и положительные стороны, а именно - практически все компоненты на плате расположены оптимальным образом. Типичный пример - разъем питания. Различные производители стараются переплюнуть друг друга, располагая этот разъем в самых неудобных местах на своих платах. У MSI Pro266 Master он находится там где и положено - с краю. Другой пример: никаких проблем с одновременной установки памяти и видеокарты нет. Кроме того, на плате без труда разместилась микросхема дополнительного IDE-Raid контроллера Promise PDC20265R с поддержкой режимов:

  • RAID 0 (disk strip)
  • RAID 1 (disk mirroring)
  • RAID 0+1
Использование дополнительного IDE контроллера позволяет собрать систему с 8 ATAPI устройств. Разъемы отделены друг от друга значительными промежутками, и в результате у сборщиков не возникнет никаких проблем с подключением шлейфов. Еденственное, на что можно пожаловаться является это то, что 3 разъема одинакового цвета.

Разъем для подключения FDD тоже находится в привычном месте - под слотами DIMM.
Несмотря на то, что размеры платы увеличины, на плате установлено только 5 PCI слотов. Впрочем, если учесть встроенный Raid, то это нельзя считать недостатком. Сетовать нужно на другое - отсутствие слота ISA. Ведь, если плата предназначена в основном для апгрейда старых систем, то нужно помнить о большом количестве пользователей ISA плат, которые не захотят с ними прощаться.
Вместо слота ISA на плате установлен бесполезный слот CNR. Стоит заметить интересный момент - батарейка расположена горизонтально. Обычно на своих платах MSI распологает батарейку вертикально, экономя таким образом свободное место. Кстати, на платах от Intel тоже встечается подобное техническое решение.

Еще одной фирменной особенностью плат MSI является расположение северного моста чипсета под углом 45 градусов к продольной оси платы. На чипсете установлен радиатор с логотипом "MSI DDR". Активного охлаждения чипсета нет, впрочем, оно и не нужно.

Что касается свободного места - то на плате его много, впрочем, обычному пользователю от этого нет никакой пользы.

Теперь несколько слов о AGP слоте. К сожалению, на нашу плату установлен обычный разъем вместо AGP Pro, зато он снабжен фиксатором, который четко удерживает видеокарту в слоте.

Для сборщиков привожу схематичное изображение платы:

Несколько неудобно расположен разъем для подключения дополнительного термодатчика (на схеме J4 около AGP слота), практически с краю платы. Учитывая длину термодатчика (20см), без проблем можно измерять температуру чипа на видеокарте, но с измерением температуры винчестера могут возникнуть проблемы, тем более что корпус для нашей платы нужен большой.

Там же расположены разъемы CD In, Modem In и AUX1 причем очень удачно - подключению кабелей ничего мешать не будет.

Для реализации аппаратного мониторинга компания MSI использует микросхему Winbond W83627HF-AW. В результате материнская плата умеет отслеживать значения 3 датчиков температуры (считая внешний). Отслеживаются также все значения напряжений, скорость вращения вентиляторов.

О встроенном AC'97 звуке сказано так много, что я просто констатирую - на плате он есть (Realtek ALC200 Audio кодек).

BIOS на плате MSI Pro266 Master сделан на основе Award Bios v6.00PG. В результате пользователю доступны очень широкие возможности по настройке системы (настройка таймингов памяти, установка параметров работы центрального процессора). Также непосредственно из биос можно управлять частотой SDRAM: FSB, FSB+-33. Кроме этого можно изменять тайминги SDRAM CAS Latency и изменять параметр BANK Interleave (Auto или Disabled). К сожалению, не предусмотрено ручное распределение прерываний по слотам, однако, будем надеяться, что в следующих версиях биос эта возможность будет добавлена.

Технология PC-2-PC

Теперь несколько слов о технологии PC to PC Networking (или, используя общепринятое сокращение to~two~2, получается PC-2-PC). Если быть кратким, то суть технологии - это соединение компьютера с другим через шину USB. В результате получается обычная сеть с поддержкой всех основных сетевых протоколов, таких как TCP/IP, NetBEUI и IPX протоколы. Процесс соединения крайне прост - подключаем планку PC2PC к соответствующему разъему на плате и устанавливаем ее вместо одной из карт расширения. Далее подключаем к планке стандартный USB кабель, другой конец которого подключаем в USB разъем другого компьютера.

На этом физическая часть установки заканчивается :)

Далее необходимо установить драйвера с компакт диска, и все. Получаем настоящую сеть, управление которой ничем не отличается от управление сетью с обычными сетевыми картами (речь идет о разграничении доступа).

Стоит отметить следующие отрицательные моменты:
Первое - малая длина соединительного кабеля (около 5 метров), если компьютеры стоят рядом это еще не заметно. Но попытка соединить компьютеры, стоящие в разных комнатах, обречена на провал. Второе - малая пропускная способность (12Мбит/с), что делает невозможным полноценную игру в некоторые сетевые игры. Исходя из вышесказанного, можно определить область применения данной технологии. Это создание сети в офисе. В пользу этого говорит:

1) малая стоимость (можно сказать - бесплатно);
2) невысокие требования к пропускной способности (работа с документами, офисные приложения - 12Мбит/с достаточно);
3) легкость установки (в документации каждый шаг установки расписан очень подробно).

Создавать сеть на основе этой технологии для игрового клуба или интернет кафе, с моей точки зрения, нецелесообразно. Кстати, несколько слов насчет совместного доступа в интернет. Для этого придется установить дополнительное ПО, а именно - роутер, который также находится на cd. Причем, устанавливать его нужно на тот компьютер, который подключен к интернет. Роутер придется устанавливать также и в случае подключения компьютера с MSI Pro266 Master к уже существующей сети.

Разгон и стабильность

По утверждениям владельца системы, стабильность платы на высоком уровне, что я могу подтвердить - плата работала бесперебойно в течении 2 дней и на номинальных частотах сбоев не было. Однако, попытки сколь либо серьезно разогнать систему приводили к нестабильности работы. Причем, виновата была явно плата, поскольку все другие компоненты (процессор, память) уже были протестированы на предмет разгона и показывали более высокие результаты. При этом напряжение на процессоре не изменялось, хотя его можно менять в пределах от -0,1В до +0,15В от значения по умолчанию, с шагом 0,05В.

Высокая стабильность работы объясняется тем, что инженеры из MSI установили около процессорного сокета 2 громадных конденсаторов емкостью 4700uF каждый и еще 2 емкостью 3900uF.
Впрочем, немаловажную роль в стабильности системы играет качественный блок питания и хорошее охлаждение. Насчет последнего можно заметить, что конденсаторы отодвинуты от сокета на значительное расстояние, и совершенно не мешают установке габаритных кулеров, например Golder Orb.

Производительность

Производительность материнской платы MSI Pro266 Master измерялась как с использованием PC133 SDRAM, так и с использованием DDR SDRAM памяти. Результаты оказались практически одинаковыми, что собственно и следовало ожидать, поскольку основным тормозом у систем с Pentium3 является процессорная шина. Использование более быстрой DDR памяти практически не увеличивает производительность. Конкретные цифры в тестах можно посмотреть в обзоре платы Asus P4B.

Выводы

Плата произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны мы имеем качественно выполненый продукт, имеющий богатый набор возможностей и хорошую стабильность в работе. С другой стороны высокая цена, плюс отсутствие поддержки новых процессоров с ядром Tualatin сводит на нет все достоинства. Основной вывод следующий: при использовании плат на чипсете VIA Apollo Pro266 абсолютно безразлично какой тип памяти вы устанавливате. Уровень производительности системы определяет частота процессора.

Заключение

Плюсы:
  • Наличие встроенного RAID контроллера;
  • Технология PC to PC Networking;
  • Поддержка SDR и DDR SDRAM.
Минусы:
  • Малый прирост производительности при использовании DDR SDRAM (впрочем это скорее недостаток чипсета и ограничение процессорной шины);
  • Отсутствие поддержки процессоров с ядром Tualatin.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥