Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6111

Наконец-то Nokia решилась перенять пальму первенства у Samsung и начала активно продвигать слайдеры. Действительно, совместив истинно "нокиевские" удобство и простоту интерфейса с интересным форм-фактором, инженеры получили очень любопытное решение.
 Nokia 6111
Стандартную комплектацию (телефон, зарядник, диск с ПО, инструкция) приятно дополняют стереонаушники для радио неплохого качества.
 Nokia 6111
Телефон можно с полной уверенностью назвать "приятным унисексом" – он одинаково хорош и для женщин, и для мужчин, но и не вызывает отторжения ни у кого. В то же время нельзя сказать, что он лишен харизмы – именно какой-то неуловимой "европейскостью" (а Nokia всегда умела делать именно такие телефоны, вспомним хотя бы модель 2650) он и выделяется. 6111 выпускается в двух цветовых решениях – белом и черном, в обоих случаях присутствуют хромированные вставки, что добавляет изюминку в дизайн. Телефон одновременно квадратный и "замыленный", держать его в руках очень приятно. Единственное, что не очень понравилось – некоторая хлипкость крепления крышки. Она немного поскрипывает, когда нажимаешь на управляющие клавиши, а в режиме съемки камерой половинки немного разъезжаются под пальцами. Конечно, это можно списать на тестовый образец, но очевидно, что при неаккуратном активном пользовании через полгодика могут появиться подобные проблемы и на серийных аппаратах.
 Nokia 6111
С задней стороны, где расположен объектив камеры со вспышкой и зеркальцем, поверхность лакированная, смотрится это очень элегантно. Когда первый раз берешь телефон в руки, недоумеваешь – а куда же вставляется SIM-карта? Только раздвинув половинки, на задней стороне обнаруживаешь специальный открывающийся отсек – место очень необычное, хотя и весьма удачное (отметим, что из-за того, что задняя крышка несъемная, добраться до батарейки не получится, да и надо ли оно?). На левом боку располагается окошко инфракрасного порта, а справа – кнопка включения фотокамеры (она же спуска затвора) и две раздельных клавиши регулировки громкости (при съемке они выполняют функцию зума).
 Nokia 6111
 Nokia 6111
 Nokia 6111
Извечная болезнь слайдеров – большой перепад уровней управляющих и цифровых клавиш – не очень чувствуется, т.к. верхняя половинка сделана под скос. Кнопки очень приятные, гладкие, выпуклые и в то же время достаточно крупные, хотя и расположены вплотную – нажимать на них одно удовольствие. А подсветка достаточно равномерная и яркая, чтобы надписи хорошо видеть в темноте. Отдельно стоит упоминания навигационная клавиша – наконец-то кнопки направления (это серебристый ободок) и центральную клавишу (а она достаточно велика, чтобы не попадать на ободок) сделали раздельными, теперь нет ошибочных нажатий.
 Nokia 6111
Сверху на сдвигающейся верхней половинке мы видим кнопку включения телефона и смены профилей, а на основной части – прикрытый пластмассовой заглушкой системный разъем и гнездо зарядки (тонкое, нового типа). Заглушка не очень удобная, и людям без достаточно длинных ногтей придется несладко, отколупывая ее.
 Nokia 6111
Дисплей небольшой по физическим размерам, но зато у него яркое, очень приятное глазу по контрастности изображение, которое, к тому же, не слепнет на ярком весеннем солнышке. Разрешение обычное, и на однотонных рисунках заметно зерно.
 Nokia 6111
Звук, традиционно для Nokia, неплохой – и громкость мелодий хороша, и голос собеседника приятен. Виброзвонок средний или чуть лучше – в кармане куртки его можно и не почувствовать. По времени автономной работы телефон не чемпион, но все равно выглядит достойно – с включенным Bluetooth он "прожил" около 4-х суток со средним объемом разговоров и иногда использованием GPRS. Интерфейс телефона немного переработан. Первое, что бросается в глаза – индикаторы сигнала сети и заряда батареи теперь вынесены вверх в виде пиктограмм. Они теперь всегда видны, даже если вы находитесь в меню. То же самое, кстати, можно сказать и об индикации текущего времени. Предыдущий вариант – две шкалы справа и слева – был, насколько помнится, еще у самых первых телефонов Nokia, и, очевидно, новое решение разработчикам было тяжело психологически внедрять. А вот индикацию текущего времени разговора финны так и не сделали – наверное, они получают дополнительную премию от операторов связи, т.к. посмотреть, сколько же ты поговорил, можно только после разговора (это шутка, конечно же, хотя…). Название оператора теперь пишется мелко в углу экрана, позволяя полноценно обозревать "обои". Темы оформления не совсем стандартны для Nokia – они не все абстрактные, как обычно, а есть еще и тематические – гольф, бабочки, яблоко.
 Nokia 6111  Nokia 6111  Nokia 6111
 Nokia 6111  Nokia 6111  Nokia 6111
Камера снимает, так скажем, обычно – эти фотографии особо не распечатаешь, но для того, чтобы показать друзьям забавную фотку, вполне подойдет. Интерфейс довольно удобен, хотя, конечно, до Sony Ericsson K750 далековато – все настройки осуществляются через текстовое, не совсем наглядное, меню.
 Nokia 6111  Nokia 6111  Nokia 6111
 Nokia 6111
При нажатии - полноформатный файл с полными метаданными
Из дополнительных приятностей отметим наличие PTT (обидно, что для службы 911 – Московской службы спасения – тот же Билайн услугу предоставляет, а вот для обычных абонентов – нет, так что наличие поддержки PTT в телефоне ничего нам не дает) и EDGE (внедрение услуги сейчас идет довольно активно, и это уже сегодня для многих решающий фактор при выборе телефона). Игр четыре – нарды, гольф, ралли и солитер – все довольно интересные и не дадут скучать в дороге.
 Nokia 6111
 Nokia 6111  Nokia 6111  Nokia 6111
Стандартный набор органайзера дополнен java-приложениями конвертера валют и физических величин, а также мировым временем. Есть еще и приложение, рекламирующее саму модель 6111, но, конечно, штука бесполезная по большому счету.
 Nokia 6111  Nokia 6111
В заключение скажем, что Nokia 6111 – очень приятный телефон, сочетание интересной, в то же время неаляповатой внешности и функциональной насыщенности делает его привлекательным и для мужчин, и для женщин, особенно молодому поколению. Конечно, можно было бы его назвать хорошим телефоном для школьника, но цена все же высоковата. Минусы:
  • Шаткое крепление сдвигающейся крышки;
  • Нет упора для пальца на крышке.
Плюсы:
  • Хорошая эргономика;
  • Приятная клавиатура;
  • Спокойный дизайн;
  • Неплохая функциональность.
Размеры, вес
84х47х23 мм, 92 грамма
Батарея
Li-Ion, 700 мАч
Основной экран
128х160 пикселей, TFT, 262000 цветов
Рабочий диапазон
GSM 900/1800/1900, GPRS, EDGE
Полифония
Да, 64-голосная, поддержка mp3, aac
ИК-порт, Bluetooth
Да, да
Встроенная память
23 Мб
Java benchmark 2.0
177 баллов
Максимальное разрешение камеры
1152x864 пикселей
Розничная цена
350 долларов
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 48 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.