Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

В погоне за мегапикселями

Встроенная фотокамера в мобильном телефоне – что это? Сегодня, это чуть ли не обязательный атрибут любого современного мобильника, вне зависимости от ценовой категории и форм фактора. Необычайная диковинка, коей были первые встроенные фотоаппараты в самых дорогих и престижных моделях, стала повседневной обыденностью. Камера с матрицей 0,1-Мп уже давно не воспринимается как нечто серьезное, также, впрочем, как и VGA устройства. Это забавная игрушка для маленьких детей - не более того. Такое оборудование теперь есть и у бюджетных телефонов. Более удивительно, если производитель решает не оснащать свою новинку подобной функцией, даже, несмотря на то, что спрос на бескамерные сотовые имеется, и довольно неплохой. Новый мобильный год, продолжает тенденции старого в погоне за встроенными мегапикселами, на сей раз, балом правят телефонные фотокамеры с матрицей 2-Мп. И это вторая тенденция сезона 2005, после музыкальных мобильников, о которой мы поговорим. Современные камерафоны позволяют делать снимки неплохого качества, сравниваясь с цифровой мыльницей начального уровня. Некоторые модели, которые могут похвастаться хорошей оптикой, имеют про запас и VGA камеру для фото-звонков и видеотелефонии. Для таких аппаратов характерно наличие видеосъемки и слота для карточек расширения памяти, а также высокая функциональность, в целом, которая обуславливает высокую стоимость. Стоит отметить, что многие производители постарались представить на прошедших выставках этой весны подобные сотовые трубки, однако, безусловным лидером по части встраивания мегапикселей в телефоны являются корейские производители и их ближайшие соседи. Главным образом, потому, что для Азии видеотелефония и сети третьего поколения уже некоторое время объективная реальность. Итак, наши сегодняшние герои.

BenQ U700 – стильный незнакомец

Если скажем, что продукция компании BenQ не самая известная в нашей стране, ошибемся не очень сильно. Компания находится у истоков покорения отечественного рынка. Однако если все аппараты, заявленные в каталоге "СвязьЭкспокомм 2005" в скором будущем появятся на прилавках, она будет иметь неплохие шансы на популярность.
 BenQ U700
Представителем семейства 2-мегапиксельных телефонов этой компании стала модель U700. Аппарат имеет весьма привлекательную внешность – он выполнен в раздвижном форм факторе. Малышкой его не назовешь – габариты 97 х 46,5 х 27 мм при весе 135 граммов, что говорит, скорее, о его солидности. Телефон может похвастать 1,9-дюймовым дисплеем с отображением 262К цветов, 64-тональной полифонией. В перечне технических характеристик можно найти МР3 плеер, программу для работы с электронной почтой, поддержку WAP, GPRS, JAVA, ИК-порт, USB разъем, слот для карточки расширения памяти формата mini SD. Визитной карточкой этой модели, как и других сегодняшних героинь, является встроенная камера с 2-Мп CCD сенсором. Помимо непосредственно съемки фото, в телефоне есть все необходимое для фотомонтажа, неограниченной по времени съемки видео, а также просмотра видео материалов.

LG SD330 – "классический кореец"

При прочих классических характеристиках новой модели от корейского производителя, она полностью вписывается в наш обзор, являясь обладательницей встроенной цифровой камеры с 2-Мп CCD матрицей. Под классическими характеристиками мы, прежде всего, имеем в виду внешность типичной для LG раскладушки "с ушками" – стерео динамиками, которые, по словам производителя, обеспечивают объемное звучание с имитацией пяти источников звука, 64-тональную полифонию и поддержку большинства распространенных форматов и протоколов.
 LG SD330
 LG SD330
Не обделена эта модель и встроенным МР3 проигрывателем. Как и у большинства аппаратов раскладного форм-фактора, у нашей героини два дисплея. Внешний довольно стандартен – его разрешение 88 х 110 точек и он способен к отображению свыше 64К цветов. Внутренний же дисплей, в свою очередь, порадует владельца 262К цветов, разрешением 176 х 220 точек, а также довольно внушительными размерами - его диагональ 2,2 дюйма. Что касается памяти, то она ограничена 32 Мб встроенной памяти, которую можно расширить при помощи карточек формата SD. Изюминкой модели является встроенный редактор изображений, который расширяет поле деятельности встроенной камеры. Сообщается, что в редакторе имеются функции, доселе свойственные лишь «взрослым» РС редакторам.

Panasonic xx7 – раскладушки на любой вкус

Серия хх7 от японского производителя является флагманом обновленного модельного ряда, анонсированного на прошедших мобильных форумах. Все ее представители – телефоны раскладного форм фактора. Все модели имеют впечатляющее, по мобильным меркам, разрешение дисплея – 320 х 240 точек, заявленную цветность порядка 16 млн. цветов и диагональ 2,5 дюйма. Все аппараты оснащены механизмом автоматического открытия одним нажатием. Все могут похвастаться встроенной камерой с матрицей 2-Мп. Все аппараты этой серии довольно стройны и привлекательны внешне.
 Panasonic VS7
Если модель VS7 (фото выше) подойдет, скорее, модникам и ценителям стильных аксессуаров, та как может менять свою внешность при помощи сменных панелей, то МХ7 (фото ниже) - идеальная находка для тех, кто, превыше всего, ценит длительное время работы мобильного телефона.
 Panasonic МХ7
Дело в том, что ее отличительной чертой является наличие сверхмощной батареи.
 Panasonic SA7
SA7, в свою очередь, позиционируется как мобильник для активных людей. Он имеет более спортивную внешность, может похвастаться также усиленной батареей, но, к сожалению, не поддерживает Bluetooth. Остается лишь добавить, что все эти трубки имеют ИК порт и яркую индивидуальность.

Pantech PG-6100 – брат цифровой мыльницы

Этот телефон очень похож на цифровой фотоаппарат. Идея использования такого подхода к внешности камерафона не нова и вполне объяснима. Это сразу же определяет сущность телефона, на которую производитель делает ставку.
 Pantech PG-6100
Надо сказать, что этот фототелефон довольно привлекателен и компактен – 83 х 47 х 25 мм. В сложенном состоянии он напоминает стильный фотоаппарат с яркой передней панелью, оснащенной объективом и вспышкой, и отороченным в тон ей дисплеем на задней панели, рядом с которым расположились управляющие кнопочки.
 Pantech PG-6100
Кстати, внешний дисплей (на задней панели), выполненный по технологии OLED, имеет диагональ 1,1 дюйма и поддерживает 262К цветов. В раскрытом состоянии PG-6100 является раскладушкой без внешней антенны, он превращается в привычную, более-менее классическую, сотовую трубку. Из дополнительных характеристик телефона отметим 64-тональную полифонию, поддержку МР3 звонков, ААС плеер, MPEG4 декодер, диктофон, автоответчик, поддержку WAP, GPRS, JAVA, Bluetooth, наличие ИК порта и разъема для карточек расширения памяти RS-MMC. Кроме того, в телефоне предусмотрены такие функции, как программа работы с электронной почтой, возможность соотнесения абонентов телефонной книги с фото и видео изображениями, а также функция зачитывания коротких сообщений. Добавим, что это не единственная модель с 2-мегапиксельной камерой от этого производителя. Анонсирован еще один интересный телефон с необычным горизонтальным расположением дисплея (при классическом форм факторе «кирпичик») и нестандартным расположением клавиатуры – Pantech PG-8000.

Samsung D600 – обновленный бизнес класс

Его предшественник получил звание лучшего бизнес-телефона прошлого сезона. Компания Samsung решила не останавливаться на достигнутом и представила обновленную версию аппарата, который теперь стал еще лучше и еще современнее.
 Samsung D600  Samsung D600
Будучи классическим и строгим слайдером, D600 вполне способен приоткрыть пользователям дверь в мир мультимедиа. 2-мегапиксельная камера, встроенная в аппарат, имеет вспышку и вполне способна обеспечить не только фото, но также видеосъемки со звуковым сопровождением. Большой 320 х 240 дисплей с диагональю чуть больше 5 см и поддержкой свыше 262К цветов идеально подойдет для просмотра отснятого материала. А функция прямой печати без участия ПК - Bluetooth Printing/PictBridge максимально упрощает распечатку фотографий. Еще больше границы возможного D600 расширяют функция поддержки видеосообщений и ТВ выход. Помимо всего прочего, у этого мобильника имеется и МР3/ААС/ААС+ плеер, прослушивание которого станет истинным наслаждением, благодаря стереосистеме с 3D звуком. Остается добавить, что именно этот южнокорейский производитель, вероятнее всего, одним из первых порадует отечественного потребителя встроенной камерой с еще большим разрешением. По крайней мере, он уже продемонстрировал 3-мегапиксельный камерафон Р850, выполненный в раскладном форм факторе с поворотным дисплеем, а также анонсировал футуристичный аппарат с 5-мегапиксельной камерой. Кроме того, всем известно, что Samsung является автором мобильника, оснащенного встроенной камерой с рекордными семью мега пикселями.

Sony Ericsson K750i – народный любимец

Пожалуй, именно этот телефон стал наиболее ожидаемым и вожделенным. Именно к нему на "СвязьЭкспокомм 2005" стояла очередь, потому как всем хотелось подержать в руках наследника популярнейших Т610/630.
 Sony Ericsson K750i
В этом телефоне гармонично соединились классическая, строгая, но, при этом, привлекательная внешность, несравненная работоспособность и великолепная техническая база. В нем есть все то лучшее, что придумал интернациональный альянс за последнее время. В нем есть все, что может пожелать самый привередливый пользователь и даже капельку больше. Пожалуй, он близок к совершенству, но… Только лишь одно «но» - он не способен работать в сетях третьего поколения. Наверное, лишь это можно считать его недостатком, ведь из-за этого его могут променять на другой. Хотя, пока еще эти сети третьего поколения расползутся по нашей территории…! Вот - новые способные герои, смотрящие на мир через объектив встроенной цифровой камеры. Вот те камерафоны, которые смогут заменить цифровую мыльницу на отдыхе, в командировке и в повседневной жизни без потери качества фотографий. Вот он – новый виток в мобильном телефоностроении. Остается лишь ждать новых ласточек, которые последуют модной тенденции.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 18 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 5 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 6 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 6 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 7 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 7 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 7 ч.