Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Acer TravelMate 3004WTMi

⇣ Содержание

Открываем крышку

Крышка открывается достаточно мягко, без особых усилий и без щелчков. Фиксация в любом положении очень крепкая. Клавиатура хотя и короткая, однако размер самих клавиш удивляет своей полноразмерностью. Вообще удобство клавиатуры и грамотное расположение самих клавиш, это половина успеха ноутбука среди искушенных пользователей. В данном случае клавиши расположены очень грамотно: обе кнопки Shift находятся как раз на тех местах, где им положено быть для комфотного набора "слепым" методом, клавиша Enter достаточно крупна, а блок стрелок благоразумно убран вниз. Все очень органично распределено.


 Acer TravelMate 3004WTMi

Слева над клавиатурой вписан ряд из четырех клавиш быстрого запуска часто используемых программ: Internet Explorer, Outlook и две программируемые клавиши для нужд пользователя. Чуть ниже - три индикатора состояния: Caps lock, Num lock и HDD.


 Acer TravelMate 3004WTMi

В нижней части располагается сенсорная панель. Размер её, на мой взгляд, слишком мал (многие производители широкоформатных ноутбуков встраивают сенсорную панель с соотношением сторон 16:10, что улучшает удобство работы с широкоэкранной матрицей), здесь такого удобства не наблюдается. В остальном, чувствительность панели вполне хорошая, сбоев при пользовании не наблюдалось, ход клавиш достаточно мягкий, имеется также четырехпозиционная кнопка прокрутки Scroll.


 Acer TravelMate 3004WTMi

Подведя краткое резюме дизайну ноутбука, можно констатировать: компьютер получился более чем красивый, в чрезвычайно добротно сработанной оболочке, с максимально комфортной клавиатурой. Радует также наличие трех портов USB в столь небольшом корпусе, и это при том, что ни один из них не придется занимать оптическим приводом! Кстати, несколько слов о внешнем приводе: во-первых он дается в комплекте, это уже отлично. Во-вторых, он очень симпатичный - выполнен в стиле самого ноутбука, в-третьих, имеет удобную конструкцию - крышка не открывается вверх, а выдвигается вбок. И наконец, оптический привод в данном случае занимает, практически никем не используемый порт IEEE 1394 (FireWire), а не USB. Займем один порт USB мышкой и имеем целых два свободных для подключения принтера, флэш-брелка и т.д. Это лучший вариант, имеющийся среди субноутбуков на сегодняшний день.

Функциональность

Теперь рассмотрим основные функциональные составляющие компьютера.

ЖК экран

В ноутбук встроена тонкопленочная широкоформатная жидкокристаллическая матрица (TFT LCD) формата 12,1" с разрешением WXGA (1280х768), 16,7 млн.цветов. Скажем прямо, данная матрица - не самое сильное место данного компьютера. Краски какие-то блеклые, по крайней мере по сравнению с другими экранами, например производства компании BenQ. Углы обзора тоже не слишком радуют: по горизонтали еще ничего, но по вертикали возможно комфортно работать лишь при прямом взгляде без отклонений, иначе часть цветов мгновенно изменяется нарушая целостность палитры. Радует размер экрана: дополнительные 25% рабочего пространства позволяют с комфортом просматривать DVD фильмы, открывать дополнительные окна приложений и т.д.

Звук

Самый обыкновенный звук двух самых обыкновенных маломощных динамиков. Вполне достаточно мощности для озвучивания приложений и системных звуков, но просмотр фильмов и прослушивание музыки без подсоединения внешних динамиков либо наушников нереальны. На полной громкости приходится прислушиваться.

Охлаждение

Система охлаждения имеет один серьезный минус, о котором уже упоминалось, а именно: вентиляционная решетка воздуховода расположена в нижней крышке и перекрытие этой решетки может стать причиной перегрева системы. На этом всеобщем фоне выгодно выделяется ноутбук аналогичного формата от другого производителя, компании BenQ, в котором воздухозаборное отверстие расположено сбоку, на нижней поверхности вентиляционные решетки совсем отсутствуют.

Система охлаждения TravelMate 3004WTMi не отличается шумностью, уровень шумов при работающем вентиляторе можно оценить как "средний".

WI-FI

Ноутбук снабжен по последнему требованию моды встроенным модулем беспроводной связи WI-FI Intel PRO/Wireless 220BG (двухдиапазонный, 802.11b/g). Ничего необычного в этом нет, за исключением одной занятной детали - антенна модуля вынесена на крышку таким образом, чтобы при открытии она оказываласть в самой верхней возможной точке. Кроме того, в компьютере уже установлен модуль беспроводной связи Bluetooth. Так что по части беспроводных технологий связи данный компьютер укомплектован по полной программе.

Питание

Система питания - одна из наиболее хорошо продуманных функций данной модели. Компьютер укомплектован сразу двумя батареями различной емкости. Основным является 3-секционный литий-ионный аккумулятор, емкостью 2000 мА/ч. Дополнительная батарея гораздо более емкая - 4800 мА/ч. Однако если присоединить данную батарею к ноутбуку, то он перестает быть "идеальным". Дело в том, что более емкий аккумулятор значительно выступает из корпуса, выглядит атавизмом и портит картину идеальной законченности формы корпуса.

Как истинный представитель семейства Centrino ваш помощник продержится без сетевой подпитки гораздо дольше своих "не центриновских" собратьев. От 6-секционной батареи он будет работать с приложениями более пяти часов. Просмотр DVD фильмов также не вызовет проблем, ровно два с половиной часа ноутбук усердно показывал кино с максимальным разрешением и громкостью. Отличный результат.

Видеосистема

Вполне понятно, что ноутбук такого уровня вовсе не предназначен для выполения задач, требующих мощных графических нагрузок, однако все же проведем один тест, для "успокоения души". TravelMate 3004WTMi снабжен встроенной графикой на Intel® 915 GM чипсете с выделяемой видеопамятью емкостью до 128 Мб и поддержкой DirectX 9.0. Проверим его быстродействие на популярнейшем 3DMark2003. Для сравнения возьмем результаты тестирования ноутбука BenQ Joybook S52, выполненном на аналогичном чипсете но с меньшим объемом видеопамяти (64 Мб).

Результаты 3DMark2003


 Acer TravelMate 3004WTMi

Подведем итоги: продукт однозначно получился одним из лучших в своем сегменте, а принимая во внимание шикарную комплектацию, можно назвать его самым лучшим. Отлично собранный и одновременно красивый корпус начинен "под завязку" и обладает самыми мощными параметрами, какие только возможны для ноутбука такого уровня. Наибольшее количество портов среди конкурирующих продуктов, DVD привод, пишущий двухслойные болванки, встроенный Bluetooth, WI-FI, широкоформатный экран, дополнительная батарея. Мощности видеосистемы с запасом хватит не только для работы но и для комфортного досуга: можно и в игры поиграть (не самые "навороченные" конечно), можно и DVD посмотреть, тем более что широкоформатный дисплей позволяет получить "полную" картинку любой киноленты. Цена ноутбука на данный момент составляет около 1950 долларов (для максимальной конфигурации), что вполне приемлемо для компьютера такого уровня.


 3DNews - Выбор редакции!

К условным минусам можно отнести слабую звуковую систему и матрицу не самого лучшего качества.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Android-пользователи в России столкнулись с вредоносами Dwphon и Mamont — более 19 млн пострадавших 12 мин.
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 30 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 2 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 15 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 17 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 18 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 20 ч.