Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Acer n35 – новый наладонник c GPS навигатором

⇣ Содержание

 Acer n35

Эра GPS навигации с большим трудом, но докатилась-таки и до многострадальной нашей Родины. Сегодня GPS приёмник - это уже не роскошь и не "пальцы" - это обыкновенный бытовой прибор для быстрой и чёткой ориентации на местности. Востребованы GPS приёмники сегодня самыми различными слоями населения, среди которых немалую долю занимают автомобилисты, причём как чисто городские ездоки, так и заядлые туристы. Первой категории важно не проехать нужный поворот в паутине улиц, а второй категории важно, не заблудившись, вытащить из леса себя, свою семью и своего полноприводного любимца.

Из-за своей простоты и относительной дешевизны последнее время стала распространена организация GPS системы в салоне автомобиля. К КПК, подвешенному на передней панели, стыкуется с помощью интерфейсного кабеля или Bluetooth протокола GPS приёмник. Сам же КПК подключается к бортовой сети автомобиля и таким образом может работать сколь угодно долго.

Несколько производителей быстренько спохватились и выпустили свои первые КПК со встроенными GPS приёмниками. Но первая волна, которая и без того была ну очень слабой, быстро прошла и наступило затишье. И вот Acer весьма неожиданно для всех выпускает новый наладонник, несущий на борту GPS приемник. Более того - это специальный набор, предназначенный для установки в автомобиле. Так что давайте рассмотрим это чудо поближе…

Технические характеристики и потенциальные возможности

Процессор: Samsung S3C2410 266МГц;
ОС: Microsoft Windows Mobile 2003;
ОЗУ: 64Мб;
ПЗУ: 32Мб;
Дисплей: 3,5", 320x240 пикселей, Transflective TFT LCD, 65 536 цветов;
Слоты: 1- SD/MMC, поддержка SDIO;
Коммуникации: IrDa;
Питание: 1000mAh Li-ion несъемный аккумулятор;
Габариты: 120 х 72 х 20 мм;
Вес: 165 г;
GPS приёмник:
Тип: 12-ти канальный;
Захват цели: повторный захват 0,1 сек;
Горячий старт: 8 сек;
Тёплый старт: 35 сек;
Холодный старт: 45 сек;
Точность: скорость - 0,1 м/сек


 Acer n35

Итак, по техническим характеристикам - это крепкий середняк. Спецификации карманника от Acer чётко определили рамки работы своей новой модели n35 - эффективная GPS навигация и неплохой уровень производительности системы для работы с современными приложениями для наладонников.

Из 64Мб ОЗУ пользователю доступно 55Мб - достаточно неплохой вариант. А вот с количеством Flash памяти ПЗУ немного скоромнее - 32Мб. ПО для работы с GPS навигацией занимает немало места, да и карты к нему, увы, тоже съедят солидный кусочек. В итоге без карточки SD вам не обойтись никак. Оперативная память для целей навигации не имеет значения - гораздо удобнее хранить данные как раз на карточке, потому что при разрядке аккумулятора все ПО просто бы "слетало" из памяти и его нужно было бы переустанавливать.


 Acer n35

Если ещё отсутствие большого количества мегагерц объяснить можно, то вот как объяснить малое количество памяти?


 Acer n35

Комплектация


 Acer n35

В симпатичной коробке аккуратно уложено всё, что вам понадобится для работы с КПК и GPS, за исключением одного - GPS софта. С этим вам придётся разбираться отдельно. Зато помимо стилуса,


 Acer n35

зарядного устройства, работающего от сети и простенького плоского чехольчика,


 Acer n35

в коробке лежит целый автомобильный набор, состоящий из ноги на присоске, держателя КПК и зарядного устройства от прикуривателя автомобиля.

Комплектация действительно интересная и полностью соответствует виду трудовой деятельности этого КПК.

Внешний вид


 Acer n35

Дизайн n35 весьма прост и незатейлив - плоские формы, чёрная рамка вокруг дисплея, совершенно обыкновенные кнопки быстрого вызова приложений и не менее простенький квадратный джойстик. С другой стороны, n35 - это рабочая лошадка, которой лишняя вычурность совершенно ни к чему.


 Acer n35

На левой боковой грани под круглой кнопкой Power расположена качелька прокрутки курсора - очень важный и нужный элемент управления, часто забываемый производителями.


 Acer n35

На правой стороне под резиновой заглушкой скрывается разъём для подключения внешней GPS антенны. Момент очень важный - в автомобиле при плохом приёме это может оказаться востребованным.


 Acer n35

В нижней части, как и положено, расположен интерфейсный разъем. Кроме того, здесь скрыта кнопка перезагрузки, а также еще один весьма интересный элемент конструкции - выключатель аккумулятора.


 Acer n35

Дело в том, что аккумулятор у n35 несменный, что не удивительно, ведь почти всегда КПК будет работать от сети автомобиля.


 Acer n35

Теперь уделим немного внимание верхнему торцу машинки. Именно здесь вместе с ридером карт SD/MMC, гнездом для стилуса, 3,5мм разъёмом для подключения наушников и отверстием микрофона расположено крепление GPS антенны.


 Acer n35

При выключенном GPS антенна покоится в сложенном состоянии и совсем не выпирает за габариты КПК - она точно заняла местоположение возможного CF слота. Если вы начинаете работу с GPS приёмником, то просто отверните антенну кверху. Конструкция простая и в то же время очень функциональная.


 Acer n35

 Acer n35

Теперь давайте посмотрим, что из себя представляют элементы крепления КПК к передней панели автомобиля. Нога держателя у основания имеет присоску, которая надежно крепится к любой гладкой поверхности.


 Acer n35

С помощью рычажка, повёрнутого в обратную сторону, эта нога также легко отходит от поверхности крепления. На четырёх петлях на ногу надёжно одевается пластиковый держатель с пружинными зажимами, между мягкими вставками которых надёжно крепится КПК.


 Acer n35

 Acer n35

Ну, а теперь вам осталось лишь подключить КПК к прикуривателю автомобиля, запустить соответствующее ПО и отправиться в путешествие. Кстати, о ПО…


 Acer n35

Работа GPS

ПО намеренно не вложено в комплект, дабы не навязывать покупателю какую-то конкретную программу и выкладывать дополнительные деньги за то, что ему, возможно, и не нужно, цена на гаджет очень демократична и в немалой степени благодаря этому в любой точке продаж n35 покупатель может приобрести именно тот программный продукт, который ему наилучшим образом подходит.

Проверка работоспособности и быстродействия проводилась с помощью простой программы VITO Navigator, выполняющей минимальный набор действий, таких как отображение текущих координат, высоты, скорости движения и т.п.


 Acer n35

Первичная настройка программы с поиском GPS приёмника прошла легко и непринуждённо, да еще и в автоматическом режиме. Устройство само определилось без проблем. Первый поиск спутников занял около четырёх минут - девайс разогревался достаточно долго.


 Acer n35

Но при последующих запусках программы после кратковременных перерывов работа продолжалась практически на лету. Сигнал приёмник держит очень уверенно, без потерь, так что в этом смысле никаких нареканий нет.


 Acer n35

 Acer n35

В целом, порадовала предельно простая работа с устройством.

Впечатления от работы

Однако не будем забывать, что мы имеем дело не с GPS приёмником, а с КПК, имеющим встроенный GPS приёмник. Поэтому давайте посмотрим на возможности n35-го, как КПК.

На ощупь

Как уже было замечено, дизайн n35 лаконичен и самодостаточен. Порадовало удобство работы с колесиком прокрутки курсора, которое расположено на левой стороне, как раз под большой палец левой руки, в которой обычно держат КПК.

Из положительных сторон стоит отметить удобную работу с GPS антенной.

ЖК панель

Несмотря на самое обыкновенное разрешение экрана в 240 х 320 пикселей, максимальная яркость и цветопередача у n35 на высоте. Цветовая температура дисплея такова, что от желтизны не осталось даже и намёка. А яркости вам вполне хватит для работы при активном освещении. В общем, дисплей тянет на все пять баллов!

Аудио

Стоит отметить высокую максимальную громкость встроенного динамика n35, хотя его другие характеристики оказались не выше, чем на других КПК. Если хотите слушать музыку - то подключайте наушники. Качество звука в таком режиме работы даст вам насладиться чистотой и насыщенностью, как на высоких частотах, так и на низких.

Возможности аккумулятора

Емкость встроенного аккумулятора по современным меркам средняя - 1000мАч, примерно на 4-5 часов непрерывной работы. Однако стоит помнить, что этот КПК предназначен в первую очередь для работы в автомобиле, поэтому лишний раз подумайте перед тем как отправиться на поиски приключений где-нибудь в дремучем лесу дольше, чем на указанное время.

 Acer n35

Тестирование производительности

Попробуем посмотреть, что скажут тесты. Основным бенчмарком в данном случае будет выступать пакет VOBenchmark 2.12. В качестве сравнения используем основные результаты, полученные при тестировании HP iPAQ 2210 c процессором Intel PXA255 400МГц. Результаты теста представлены ниже.


 
Acer n35
HP iPAQ 2210
CPU Test
Floating Point
9.14
12.68
Integer
18.02
25.84
Graphics Test
Bitmaps BitBlt
33.14
106.06
Bitmaps StretchBlt
0.64
0.55
Filled Ellipse
2.02
5.15
Filled Rectangle
2.51
11.50
Filled Round Rectangle
1.52
3.89
Text Test
8.90
11.96
Memory Test
 
 
Allocation
8.40
11.42
Fill
1.35
1.97
Move
0.85
1.32
ROM Storage
 
 
LRR
1.64
 
LRW
0.28
 
LSR
2.20
 
LSW
0.29
 
SRR
39.76
 
SRW
13.74
 
SSR
96.24
 
SSW
13.80
 

Acer показал хорошие результаты, если учесть, что в НР стоит почти в 2 раза более мощный процессор. Вообще же модель НР относится к бизнес классу, в то время как Acer на это не претендует и скромно выжимает почти такую же производительность, даря помимо этого пользователю первоклассный GPS при точно таких же габаритах, весе и вполне сравнимой цене (НР стоит всего на $50 дешевле).

Итоги

Бесспорно Acer n35 - удачная разработка, не имеющая аналогов в своей подгруппе, хорошо сбалансированное устройство, оптимизированное для использования в целях автомобильной навигации. Комплект содержит всё, что нужно для установки КПК в автомобиле, и удобен в обращении. Ну, и немаловажное достоинство - стоимость. Рекомендованная вендором розничная цена составляет всего 373$.

Итак, если для вас связка КПК+GPS в автомобиле нужна не только для отслеживания координат, а КПК нужен еще и для других целей, то Acer n35 - это ваш выбор. Автомобилистов порадует покупка, и мы со своей стороны смело рекомендуем покупку именно этого устройства, ведь покупка КПК такой же производительности и GPS приёмника отдельно - обойдутся гораздо дороже. Фабричная сборка с идеальной подгонкой всех компонентов, простота в установке и устойчивая безглючная работа GPS-навигатора - главные конкурентные преимущества Acer n35.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 33 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 39 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 5 ч.