Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Acer n50 - Новый наладонник

⇣ Содержание
 Новый наладонник Acer n50

Карманные компьютеры давно уже превратились из простеньких игрушек, которые ни на что кроме записной книжки не годятся, в полноценные многофункциональные устройства, способные и развлечь в дороге, и в бизнесе помочь. Процессоры становятся всё шустрее, памяти на борту становится всё больше, а коммуникационными возможностями уже вообще никого не удивишь. Очередным представителем КПК из серии таких многофункционалов стала новая модель наладонника Acer n50, который сегодня мы и рассмотрим.


 Acer n50

Технические характеристики и потенциальные возможности

Процессор:Intel PXA272 312МГц;
ОС:Microsoft Windows Mobile 2003 SE;
ПЗУ:64Мб;
RAM:64Мб;
Дисплей:3,5", 240x320 пикселей, Transflective TFT LCD, 65 536 цветов
Слоты:1- CF Type II, 1- SD/MMC, поддержка SDIO
Коммуникации:Bluetooth, 802.11b LAN, IrDa;
Питание:1060 mAh Li-ion съемный перезаряжаемый аккумулятор;
Габариты:70 х 120 х 17.4 мм;
Вес:150 г.

Как видите, технические характеристики у этого КПК очень неплохие, но не максимально возможные на сегодняшний день. Первое, что бросается в глаза -не самая высокая частота процессора, по сравнению с высокими функциональными возможностями. Дело в том, что Acer выпустил два варианта модели n50. Верхняя модель оснащена процессором PXA272 с частотой 520МГц и объемом памяти в 128Мб а нижняя, которая и попала к нам на тестирования - всего 312Мгц и 64Мб. Но, как выянилось, верхняя модель в Россию не поставляется.

Наш вариант n50-го ориентирован в основном на тех пользователей, которые тщательно считают свои деньги, не желают переплачивать за пару десятков лишних мегагерц и мегабайт, однако ценят и уважают современные коммуникационные возможности мобильных устройств.

Однако, какая бы ни была частота у процессора Intel PXA272, принадлежность к передовому семейству PXA27х у него не отнять. А значит n50 имеет высокую производительность работы мультимедийных приложений за счёт поддержки технологии Intel Wireless MMX.


 Acer n50

Из 64Мб оперативной памяти для пользователя свободны 60.29Мб. Это очень неплохой показатель, т.к. часто эта цифра не дотягивает и до 50Мб. Сказать, что памяти по современным меркам много, никак нельзя. Но в данном случае вас выручит наличие двух слотов памяти на борту, что последнее время становится доброй традицией даже для КПК среднего класса. Вы можете в один из слотов установить карту памяти, а другой использовать, например, под GPS приёмник.


 Acer n50

Наш герой имеет традиционный 3,5" экран с традиционным разрешением 240х320 пикселей. Сказать, что это недостаток, никак нельзя. Экран с высоким разрешением востребован далеко не всеми, а вот цена на КПК с ним заметно выше классических моделей.

Но главная особенность, которая отличает n50 - это наличие полного комплекта коммуникационных средств. Bluetooth, Wi-Fi, инфракрасный порт - всё это входит в стандартную комплектацию n50.


 Acer n50

Из всего вышописанного легко сделать следующий вывод: Acer n50 предназначен в первую очередь для тех людей, которым важны современные средства связи и, напротив, не сильно требуется высокая производительность для работы с "тяжёлыми" приложениями и игрушками. Но вывод это предварительный, так что давайте познакомимся с новым устройством от Acer поближе…

Комплектация


 Acer n50

В светлой коробке вместе с n50 поставляется стилус, простенький чехол, блок питания, кабель синхронизации, а также системный диск и инструкции на русском языке. Как видите, особенностью бюджетного варианта n50 является отсутствие кредла в комплекте, который имеет место быть в варианте с процессором Intel PXA272 520МГц. Впрочем, на мой взгляд, и это не трагедия - ну зачем мобильному человеку громоздкий кредл.


 Acer n50

Внешний вид

Несмотря на наличие двух слотов памяти, n50 получился довольно компактным, а его дизайн отлично подходит под бизнес-стиль - строгие классические формы, однотонная серебристая окраска. Ну а элегантная чёрная полоса, идущая по граням машинки, лишь добавляет в эту классику немного шарма.


 Acer n50

Лицевая панель

О том, что перед нами ни что другое, как Acer n50, свидетельствует надпись в верхней части рамки ЖК экрана. Там же расположен и индикатор режимов работы - матовая полупрозрачная пластиковая полоска.


 Acer n50

Отдельно стоит отметить джойстик. Как правило, в современных КПК форма его слегка напоминает такую ямку, в которой палец легко фиксируется. Acer пошёл другим путём. Форма джойстика n50 скорее более классическая, чем модерновая - это цилиндрический выступ. Интересно также и то, что дизайнеры Acer выделили джойстик чёрным цветом, оставив серебристые тона для кнопок быстрого запуска приложений. Последние трудно различить, т.к. они совершенно плоские, а нажатие осуществляется изгибом пластины с миниатюрным изображением одного из четырёх возможных приложений. Однако, это придает привлекательности внешнему виду гаджета.


 Acer n50

В отличие от совершенно пусто правой грани,


 Acer n50

на левой расположены две кнопки - Power и сдвижная Hold для блокировки всех клавиш.


 Acer n50

Как и положено, сверху расположены два гнезда для работы с CF и SD картами, отверстие для подключения наушников, а также выход гнезда для хранения стилуса.


 Acer n50

На нижней грани разместился разъём для крепления интерфейсного кабеля, а также защёлка аккумулятора, о котором стоит сказать чуть-чуть подробнее.


 Acer n50

Дело в том, что способ его извлечения не совсем обычный для карманников. Вначале нужно отодвинуть защелку, а затем вытащить аккумулятор вниз.


 Acer n50

 Acer n50

Никаких крышек снимать в данном случае не нужно, поэтому задняя грань кроме рельефной надписи "Acer" не содержит больше ничего.


 Acer n50

Итог по дизайну и функциональному удобству аппарата

Нельзя сказать, что n50 нас чем-то удивил в плане своего стиля исполнения и функциональности. Он полностью соответствует ожиданиям: элегантное удобное устройство со всеми необходимыми функциями. По дизайну - это вполне современный аппарат с большим креном в сторону классики.

Впечатления от работы

Ощущения

То, что эту машинку просто приятно взять в руки - факт! Классические формы почему-то всегда идеально подходят любым людям. Acer n50 прекрасно лежит в руке. С привыканием к джойстику проблем вообще никаких не возникло, а вот кнопки запуска приложений нажимаются немного туговато, хотя, это субъективное впечатление.

Еще из дополнительного управления очень бы хотелось видеть колёсико прокрутки в верхней части пустой правой грани - удобства в работе значительно бы прибавилось.

ЖК панель

Яркость и контрасность дисплея на хорошем среднем уровне. При необходимости, можно работать и на ярком солнце, но это будет не очень комфортно. Немного смущает наличие желтоватого оттенка в белом цвете, хотя фотографии и видео-файлы смотрятся вполне приемлемо.

Аудио

Встроенный динамик n50 типичен для абсолютного большинства КПК, а вот в наушниках (в качестве тестового экземпляра использовались вставные Sony MDR-EX71) звук КПК дает превосходный - много басов, чистых, без постороннего шума.

Аккумулятор

Наш герой оснащен сменным аккумулятором ёмкостью 1060мАч и продемонстрировал вполне нормальные результаты автономной работы.

При достаточно интенсивном использовании (чтение, работа с заметками, задачами и другими офисными приложениями), с максимально возможной яркостью N50 продержался 3,5 часа. При выключенном дисплее (например, в режиме работы MP3 плеера), КПК спокойно протянет около восьми часов.

Зарядка аккумулятора от сети происходит приблизительно за три часа.


 Acer n50

Для стандартного использования мощности батареи будет достаточно, если же планируется удалиться от розетки на несколько дней, то стоит подумать о покупке дополнительного аккумулятора. Благо таковые приобрести несложно.

Тестирование производительности

Теперь настало время проверки производительности устройства, основной программой для которой стал известный тестовый пакет VOBenchmark 2.12. Для сравнения приведем некоторые основные характеристики ещё двух КПК. Один из них - до сих пор не увядшая классика прошлых лет, HP iPAQ 2210 на скромном процессоре Intel PXA255 400МГц. Второй одна из последних моделей от ASUS - MyPal A730 на Intel PXA270 520МГц, с таким же, как у Acer n50 количеством оперативной памяти.

Сразу оговоримся, что соперники подобрались сильные.


Acer n50
ASUS A730
HP iPAQ 2210
CPU Test
Floating Point
9.87
16.47
12.68
Integer
20.96
35.02
25.84
Graphics Test
Bitmaps BitBlt
119.24
13.25
106.06
Bitmaps StretchBlt
3.02
0.63
0.55
Filled Ellipse
4.34
1.92
5.15
Filled Rectangle
9.11
3.4
11.50
Filled Round Rectangle
3.49
1.6
3.89
Memory Test
Allocation
8.82
14.7
11.42
Fill
2.01
1.29
1.97
Move
1.27
1.12
1.32
Text Test
8.95
11.28
11.96
ROM Storage
LRR
4.44
LRW
0.18
LSR
6.04
LSW
0.15
SRR
11.44
SRW
4.78
SSR
37.70
SSW
5.58

Успех в графическом тесте объясняется вчетверо меньшим количеством пикселов на экране, чем у ASUS. В остальном, вполне нормальные результаты, учитывая начинку.

Итоги

Пора подводить итоги. В общем-то, всё, что будет написано ниже, уже сказано в статье в той или иной степени. n50 произвел впечатление добротного аппарата.

Бесспорно, этот КПК обладает привлекательным дизайном и богатым набором коммуникационных средств: тут вам и Bluetooth, и Wi-Fi, и даже инфракрасный порт. И все это в компактном корпусе. При этом инженеры Acer умудрились не уронить производительность.

Заманчива и цена - $340. И это при таком-то уровне функциональности! Компания Acer уже успела прославиться своей агрессивной политикой на рынке ноутбуков, и, как мы видим, не избежали такой участи и карманные компьютеры. Возможно, кому-то от этого плохо, но мы с вами только выигрываем от того, что в широкой продаже появляются все более совершенные устройства от всемирно признанных производителей по дружественной цене. Да будет так!

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 11 мин.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 29 мин.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 30 мин.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 2 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 3 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 14 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 15 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 15 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 16 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 3 мин.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 29 мин.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 43 мин.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 2 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 2 ч.
Смартфоны Poco M6 Pro, Poco X6 Pro и Redmi Note 13 4G предлагают мощные процессоры и AMOLED-экраны с частотой до 120 Гц 3 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 3 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 4 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 5 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 8 ч.