Сегодня 30 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ACER TravelMate 803LCI

⇣ Содержание

Centrino - двигатель прогресса

Читая обзоры ноутбуков на базе Centrino, нетрудно заметить, что некоторые из них абсолютно не соответствуют утверждениям специалистов Intel о выдающейся автономности, достигаемой при помощи этой технологии. Да, ноутбуки работают дольше, но не столь радикально, чтобы говорить о настоящей революции в области портативных ПК. Однако все это было справедливо лишь до тех пор, пока в нашу тестовую лабораторию не попал Acer TravelMate 803LCI. Этот ноутбук пошатнул стену скептического восприятия новых технологий, показав рекордный результат автономной работы и навел автора на мысль, что не все инновации являются хитро продуманными маркетинговыми уловками. Впрочем, всему свое время и потому, не стоит дразнить читателя, начав наш обзор с описания характеристик "следующего шага в эволюции мобильных ПК" - TravelMate 803LCI, ведь именно так называет компания свой новый продукт. Смело? Еще как!

ТТХ и позиционирование

Не мудрствуя лукаво, заходим на веб-сайт производителей и получаем исчерпывающие сведения:


Процессор набор основных микросхемТехнология Intel® Centrino™ для мобильных ПК:
- Процессор Intel® Pentium® M (1024Кб кэш памяти)
- Набор осн. микросхем Intel® 855PM (400Мгц сист. шина)
- Интегрированный контроллер Intel® PRO/Wireless 2100 или 2100A
Дисплей 15" SXGA+ TFT ЖК Дисплей с макс. разрешением 1400х1050 точек
Видеосистема- ATI Mobility Radeon 9000 с 64Мб VRAM
- Поддержка режима работы с двумя экранами DualView
- Поддержка 4 х AGP
- Поддержка технологии POWERPLAY
- Аппаратная поддержка воспроизведения MPEG-2/DVD
Оперативная память2x256Мб типа DDR-266 SDRAM в стандартной комплектации
Расширение до 2048Мб
АудиосистемаАудиосистема на шине PCI с поддержкой объемного звучания
- SoundBlaster Pro и MS DirectSound совместимая
- Аудиопорты: линейный вход/ вход микрофона/ линейный выход
Накопители- Ultra DMA-100 жесткий диск емкостью 40Гб или выше
- Отсек AcerMedia, для модулей CD, DVD, DVD-CDRW или DVD-RW модулей с возможностью "горячей замены"
Порты ввода/вывода и слоты расширения- Четыре USB 2.0 порта
- IEEE-1394 порт (FireWire)
- S-Video видеовыход
- VGA выход
- Инфракрасный порт
- RJ-45 сетевой порт
- RJ-11 модемный порт
- Разъем для PCMCIA CardBus PC card типа II
- ECP/EPP параллельный порт
- Порт для репликатора портов
- Разъем для подключения адаптера переменного тока
- Линейный вход / линейный выход / вход для микрофона / аудиопорты
- Разъем для смарт-карты
Коммуникации- Встроенный факс-модем 56К ITU V.92
- Встроенный 10/100 Мбит/c сетевой адаптер
- Беспроводной LAN: Intel® PRO/Wireless 2100 илиIntel® PRO/Wireless 2100A
Габариты и вес- 330 (W) x 272 (D) x 27.9~29..5 (H) мм
- 2.69 кг для моделей с 15.0" экраном (с установленным DVD модулем)
Подсистема питанияПоддержка стандарта ACPI 1.0b
Основная батарея:
- 65 Bт литий-ионный батарейный блок
- 5.5 часов непрерывной работы от батарей
Дополнительная батарея:
- 40 Bт литий-ионный батарейный блок
- дополнительные 3 часа непрерывной работы от батарей
75Вт адаптер сети переменного тока
Предустановленная ОСMicrosoft ®Windows® XP Professional или Microsoft ®Windows® XP Home

К сожалению, на русскоязычном веб-сайте компании не нашлось внятного позиционирования данного продукта, но, руководствуясь здравым смыслом, можно предположить, что TravelMate 803LCI является бизнес-решением класса high-end. В самом деле, наличие адаптера 802.11b и устройства SmartCard более чем уместно для корпоративных пользователей, а высокопроизводительный графический адаптер и большой экран с высоким разрешением позволяет не только работать со стандартными офисными задачами, но и использовать ноутбук в большинстве современных игр. Однако не стоит забывать и о том, что для многих, ноутбук - элемент имиджа.

Внешний вид и комплектация

Серебристо-серый корпус TravelMate 803LCI превосходно вписывается в современную концепцию дизайна портативных ПК. Несмотря на внушительные размеры, ноутбук не выглядит массивным, благодаря небольшой толщине и комбинированной расцветке.


Что же касается практичности, то самое повреждаемое место - верхняя крышка выполнена из магниевого сплава.

Однако особое место в дизайне ноутбука занимает клавиатура, виртуально интегрированная с touchpad. Оставим на время ее эргономические качества и посмотрим на внешний вид.


Эффектно, согласитесь! Подобные решения частенько встречаются у настольных клавиатур, а вот для портативных ПК это большая редкость.

Комплект поставки TravelMate 803LCI включает: сам ноутбук, блок питания с сетевым шнуром, компакт-диски с драйверами и утилитами, инструкцию по эксплуатации с пакетом гарантийной документации, 2 Smart-карты и заглушку для AcerMedia Bay.


На двух последних компонентах мы остановимся чудь подробнее. Отсек, в котором находится CD-привод может быть использован, как для размещения дополнительного жесткого диска, так и прочих устройств. Кроме того, для облегчения веса можно установить в Media Bay легкую пластмассовую заглушку, что сделает ноутбук одношпиндельным. Устройство чтения смарт-карт предназначены для аутентификации пользователя при помощи аппаратных средств.


Оставив ноутбук без присмотра, можно быть уверенным в защите информации от посторонних. Нужно лишь извлечь смарт-карту из слота и система оказывается полностью заблокированной, что естественно, не спасет от банального воровства. Впрочем, не будем отвлекаться и продолжим изучать ноутбук с точки зрения удобства пользователя.

Эргономика и звук

В отношении эргономики, TravelMate 803LCI произвел на нас весьма благоприятное впечатление, хотя, не обошлось и без определенных недостатков, с коих мы и начнем этот раздел. Итак, компоновка основных узлов ноутбука, в целом представляется удачной, если не считать расположения основного вентиляционного отверстия CPU.


На фото хорошо заметно, что выдув воздуха осуществляется через нижнюю часть корпуса, что может негативно сказываться на температуре системы при работе в полевых условиях, скажем, на мягком покрытии или на коленях пользователя. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что процессор не является самой "горячей точкой" ноутбука. К сожалению, наиболее греющейся деталью можно назвать жесткий диск. Разумеется, те, кого смущает это обстоятельство могут осуществить замену быстрого и теплого на медленный и холодный накопитель, но сам факт не может не огорчать. Кроме того, соседство жесткого диска и слота PC-Card вызывает дополнительный нагрев и без того греющихся адаптеров, наподобие Wireless LAN. Впрочем, довольно о температуре. Расположение портов USB также настораживают, ибо производители выстроили их в длинную шеренгу на левом боку ноутбука. Вопреки мнению ряда моих коллег, задействование левой стороны для размещения разъемов является скорее плюсом, нежели минусом, так как пользование USB-брелками удобнее при боковом расположении портов. Однако их выстраивание в одну линию препятствует одновременному использованию нескольких устройств с большими габаритами (брелки USB, адаптеры Bluetooth и проч.). И все же, количество портов USB не может не радовать. Кстати, если читатель еще не заметил, мы уже говорим о достоинствах ноутбука, к коим можно отнести удобные клавиатуру и сенсорную панель. Эргономическая форма в сочетании со стандартной раскладкой позволяет без особых проблем привыкнуть к относительно небольшим клавишам. Сенсорная панель оборудована своеобразным джойстиком, выполняющим функции вертикального и горизонтального скролинга.


Пожалуй, поверхность слегка маловата, но, благодаря высокой чувствительности, это не вызывает негативного впечатления. Кроме того, обширное пространство верхней панели вполне годится для использования минимыши. Расположение основных разъемов и контрольных ламп столь хорошо продумано, что, на мой взгляд, не нуждается в подробном описании. В этом легко убедиться, взглянув на фотографии.



Звуковая система ноутбука представляет собой интегрированное двухканальное решение SigmaTel совместимое со стандартом AC'97. Динамики расположены на фронтальной панели и имеют неплохой запас мощности, во всяком случае, хрипов на максимальной громкости не наблюдалось. Что же касается диапазона воспроизводимых частот, то, исходя из субъективного восприятия, аудиосистема ноутбука не обладает выдающимися показателями. Налицо добротный звуковой чип с добротными громкоговорителями и ничего больше. Впрочем, звук в ноутбуке далеко не самое главное, не правда ли?

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung оказалась виновата в задержке iPad Pro с OLED-экранами 7 мин.
Eviden увеличит производительность французского суперкомпьютера Jean Zay более чем втрое 4 ч.
37,6 тыс. гигабайт в секунду — новый рекорд скорости передачи данных по обычному оптоволоконному кабелю 4 ч.
Xiaomi собрала 50 тыс. заказов на электромобиль SU7 всего за 27 минут продаж 4 ч.
Первый складной iPhone выйдет в 2027 году, но это не точно 4 ч.
В рамках бурного расширения TSMC наймёт в ближайшие годы 23 000 новых сотрудников 5 ч.
5G стал чуть ближе к россиянам: сотовые операторы протестируют сети с динамическим управлением частотами 5 ч.
Австралийские учёные первыми создали высокотемпературный квантовый процессор — это шаг в будущее 5 ч.
Tesla потеряла $230 млрд рыночной стоимости за квартал, а предпосылок для роста не наблюдается 7 ч.
В России уже разрабатывают «аналог Sony PlayStation» — ему даже не нужен геймпад 7 ч.