Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS А4000S

⇣ Содержание

Сегодня все чаще и чаще ноутбук приобретается, как замена настольной персоналки, и дело тут не только в престиже и моде. Зачем иметь дома здоровенный ящик, который вечно опутан проводами, когда ту же функцию может выполнять скромный по своим габаритам лэптоп, который ко всему прочему и на работу таскать с собой можно? Ясное дело - незачем, если только вы не находитесь в состоянии вечной погони за мегагерцами, fps-ами и прочими единицами измерений, с помощью которых можно убедить приятеля в безмерной крутизне вашего накаляющегося до красна hi-tech ящика. Ну а разработчики всеми силами пытаются угодить потребителю, выпуская все более производительные ноутбуки, способные в офисе быть мозгом всего вашего бизнеса, а дома перевоплощаться в центр мультимедиа развлечений.

Именно к таким мобильным монстрам принадлежит недавно появившаяся линейка ноутбуков A4 от ASUS. В ней представлены модели как на процессорах Mobile Intel Pentium 4, так и на AMD Mobile Athlon 64. Но всех их объединяет одно - производительность, сравнимая с мощью современного домашнего компьютера. Сегодня в линейке произошло приятное пополнение - к четырем моделям в серии А4 добавилась еще одна, А4S, на процессоре Intel Pentium 4 под Socket LGA775 и мощной графике NVIDIA GeForce 6600. Модель имеет три разновидности: А4800S, A4B00S и A4S00S. Эти три модели отличаются между собой только лишь размером и разрешением экрана - 15,1" (1400х1050), 15,4" (1280х800) и 15,4" (1680х1050) соответственно. У нас на тесте последняя модель, вот и давайте с вами посмотрим, на что годится сегодня "большой" ноутбук.


 Ноутбук ASUS А4000S

Технические характеристики

CPU
Pentium® 4 HT (Socket LGA775) 90 нм
3.20ГГц (есть модели до 3,8ГГц)
FSB 800МГц
L2 Cache 2 Мб
Чипсет
Intel i915P+
Память
DDR2 533 МГц 1024 Мб (поддержка до 2048 Мб)
Дисплей
15.4" WSXGA+ (1680x1050)
Видео
NVIDIA GeForce 6600 (NV43M) PCI-E, 128 Мб DDR SDRAM
HDD
2.5" IDE HDD Fujitsu 93,2 Гб
Оптический привод
Matsushita DVD-RAM
CD: 24x Read, 24x Write
DVD: 3x Read, 3x Write
Кардридер
SD/MMC/MS/MS PRO
Интерфейсы
1 x VGA для внешнего монитора
1 x EPP/ECP Parallel Port/D-sub 25-pin
1 x Microphone-in jack
1 x Speaker-Out
4 x USB 2.0 ports, 1 x IEEE 1394 port
1 x TV Out
1 x RJ11 Modem jack for phone line
1 x RJ45 LAN Jack for LAN insert
1 x SIR supported
1x type II PCMCIA 2.1 compliant
Аудио
AC 97 S/W audio
Плеер Audio DJ
Аккумулятор
Li-Ion 8 ячеек, 14.8 В, 4800 мАч, 71 WHr.
Протестировано Mobile Mark 2002: до 1 часа работы
AC Adapter
Output : 19 В DC, 135 Вт
Input : 100~240 В AC, 50/60 Гц universal
Габариты и вес
356 x 286 x 41.3-51.3 мм
4,2 кг

Комплектация

К нам в редакцию новая машина от ASUS попала вовсе не в том виде, в котором она будет поставляться на прилавки компьютерных магазинов. Это предпродажный образец, поэтому в коробке с ноутбуком не оказалось ни одной бумажки с техническими характеристиками или описанием его работы. Зато в комплекте был обнаружен неизменный набор шнуров питания для всех возможных стран мира, огромный по своим габаритам блок питания и пять дисков: диск с драйверами устройств, OEM версия Nero, PowerDirector Pro, MediaShow SE 2.0, Asus DVD.

Внешний вид

Снаружи

A4S в прямом смысле оказался большим и тяжелым. Видимо, привыкли мы как-то уже к миниатюрным мобильным машинам, которые легко помещаются в сумку с документами. Однако, реальность этого мира такова, что все мощное не может быть слишком маленьким. 4,2 кг - это плата за производительность.


 Ноутбук ASUS А4000S

Но если с большим весом и крупными габаритами самой машины вы еще свыкнитесь, то вот оправданность тех же огромных по мобильным меркам параметров у блока питания A4S вызывает большие сомнения. Такой блок вы просто не сможете ежедневно таскать с собой, иначе наплечная сумка может запросто повредить вам плечо от частого и долгого ношения.

Несмотря на крупные габариты, ноутбук выглядит строго, добротно, стильно. Одним словом, A4S с первого взгляда внушает уважение. Даже удивительно, как при таких габаритах инженерам из ASUS удалось не потерять ту изюминку в дизайне, которая всегда присутствует в ноутбуках этой компании. Крышку машины украшает эмблема компании. Открывается крышка обыкновенной сдвижной защелкой, как и у большинства ноутбуков. Кроме защелки на передней панели расположены два стерео динамика из четырех (еще два - под крышкой).


 Ноутбук ASUS А4000S

Все основные разъемы и интерфейсы расположены на задней и двух боковых сторонах. Сзади имеются два разъема для подключения компьютера к локальной сети и телефонной линии, порт D-Sub для подключения внешнего монитора, LPT порт и S-Video выход.


 Ноутбук ASUS А4000S

Правая сторона отдана оптическому накопителю, над которым расположилось гнездо для карт расширения PCMCIA I/II, кардридер под форматы SD/MMC/MS/MS Pro, порт IEEE1394, ИК порт и два USB 2.0 порта.


 Ноутбук ASUS А4000S

А по левому борту ближе к задней панели расположены еще два USB 2.0 порта, два minijack-а 3,5мм (вход и выход аудио), гнездо для подключения штекера питания, разъем для крепления замка безопасности Kensington, а также необычный для ноутбуков выключатель питания батареи. На этом месте стоит остановиться поподробнее…


 Ноутбук ASUS А4000S

Дело в том, что перевернув A4S, вы не увидите замка для отсоединения аккумуляторной батареи.


 Ноутбук ASUS А4000S

Более того, вы вообще не найдете там ни одной крышки устройств, какие есть практически у каждого ноутбука. После секундного замешательства замечаешь, что нижняя панель привернута всего на пяти шурупах, открутив которые вы сразу получаете доступ и к аккумулятору, и к модулям памяти, и к картам расширения. О своем решении сделать доступ к аппаратной части ноутбука подобно настольному PC, ASUS специально пишет в рекламных проспектах.


 Ноутбук ASUS А4000S

 Ноутбук ASUS А4000S

Что ж, новая идея действительно интересна, но и у нее есть недостатки. Они появляются, прежде всего, от гигантской системы вентиляции, воздуховоды которой, как щупальца осьминога, раскиданы в разные стороны.


 Ноутбук ASUS А4000S

 Ноутбук ASUS А4000S

Именно поэтому вентиляционные отверстия в ноутбуке присутствуют везде, где только можно - даже трудно понять, где происходит забор свежего прохладного воздуха, а где выброс горячего. Воздушные потоки создают три (!) кулера, один из которых форм-фактора 80мм!!! Слава Богу, он работает не постоянно, а лишь по необходимости при указании термодатчиков на высокую температуру.


 Ноутбук ASUS А4000S

Именно из-за этой системы вентиляции непросто добраться ко многим частям на материнской плате ноутбука. Например, если до одного модуля памяти достать еще реально, то добраться до второго, не демонтируя систему, просто не представляется возможности.


 Ноутбук ASUS А4000S

Также, именно из-за этой системы вентиляции, ноутбук получился таким "толстым" - половину машины пришлось заметно увеличить в габаритах и сделать на ней высокие ножки.


 Ноутбук ASUS А4000S

И, скорее всего, именно из-за этой системы вентиляции ASUS пошел на такой смелый шаг, как отказ от традиционных люков под подлежащие возможной замене элементы.


 Ноутбук ASUS А4000S

Как видите, по своему внешнему виду A4S и вправду очень сильно напоминает обыкновенный настольный ПК.

Откроем крышку

Ну а вот в этой части новой модели от ASUS царит классика жанра. Крышка-дисплей ноутбука держится на двух достаточно широких петлях, так что бояться за перекос 15,4" матрицы при открытии не стоит. Однако меня не сильно обрадовала жесткость крышки - повредить в какой-нибудь другой ситуации ее все же легко, поэтому будьте осторожны. Ниже матрицы расположены стереодинамики.


 Ноутбук ASUS А4000S

Благодаря большим размерам, места для рук под полноценной клавиатурой хоть отбавляй. Отдельно хотелось бы отметить и то, что клавиши управления курсором на клавиатуре вынесены отдельно, что очень удобно. Тачпад A4S адаптирован под широкоформатный дисплей и имеет тот же формат 16:9, поэтому управление курсором действительно стало очень удобным. Под тачпадом в полном соответствии с традициями дизайна других ноутбуков ASUS, расположены две плоские клавиши -имитаторы кнопок мыши с коротким ходом.


 Ноутбук ASUS А4000S

В правом верхнем углу расположены пять управляющих кнопок, одна из которых Power - круглая с оранжевой подсветкой.


 Ноутбук ASUS А4000S

Оставшимися кнопками вы сможете переключить подходящий энерго режим работы машины, отключить тачпад, или подключить работу беспроводных модулей связи. Чуть выше этих кнопок расположены оранжевые светодиоды-индикаторы режимов работ клавиатуры.


 Ноутбук ASUS А4000S

Остальные индикаторы (уже не оранжевые, а разноцветные), отображающие работу беспроводных модулей, зарядку или подключенное питание от сети, расположены в нижней части под тачпадом.


 Ноутбук ASUS А4000S

Здесь же расположены и еще несколько кнопок. Это клавиши управления музыкальным плеером. Дело в то, что A4S оснащен функцией Audio DJ, которая позволяет слушать музыку без загрузки операционной системы. Функция не нова и встречалась в ранее рассмотренных нами ноутбуках ASUS, поэтому заострять особое внимание на ней не будем.

И напоследок, обратите внимание на сеточку над клавиатурой. Думаю, что вы уже догадались, что мы снова возвратились к вопросу охлаждения компьютера. Именно в этой части (в левом верхнем углу) расположен 80мм кулер. Будучи установленным на массивный радиатор, он продувает воздух снизу вверх.


 Ноутбук ASUS А4000S

Итак, пришло время подвести первые итоги, касающиеся дизайна и функциональности ноутбука A4S. Без сомнения, это один из наиболее приближенных к обычной персоналке ноутбуков, и по габаритам, и по функциональности. Наличие четырёх USB, LPT порта и многих других особенностей говорит само за себя. В то же время, развернутая система вентиляции вносит некоторые ограничения в удобство расположения ноутбука на кровати и других нежестких поверхностях, ведь закрывать многочисленные вентиляционные отверстия никак нельзя.


 Ноутбук ASUS А4000S

Включаем…

BIOS

BIOS оказался совсем не таким, как у настольного компьютера. По своим возможностям он ничем не отличается от любого другого ноутбука - общие настройки времени и даты, порядка загрузки устройств, калибровки батареи. Единственная функция, касающаяся производительности - это включение/выключение режима Hyper Threading. Впрочем, о настройке производительности ниже еще будет сказана пара слов.

Шум и охлаждение

Эта тема никак не желает отпускать нас, т.к. на какую бы часть A4S вы не посмотрели, взгляд всегда упрется в вентиляционные отверстия, кулеры или воздуховоды. Неудивительно, что при этом ноутбук достаточно сильно шумит даже без нагрузки. Даже при простое вентиляторы машины будут вращаться, увы. Правда, за исключением 80мм гиганта. Этот кулер запускается исключительно в экстремальных случаях, когда системы машины загружены под завязку. Даже при просмотре фильма восьмидесятка будет молчать. Но уж если она запускается, то A4S шумит так сильно, что заглушает средненький настольный компьютер. Правда инженеры из ASUS сжалились и снабдили кулер регулятором оборотов. Так, несмотря на весь шум, гам и движение воздушных потоков, в этом ноутбуке сделано все, чтобы уменьшить побочные отрицательные эффекты от системы вентиляции. Ничего не поделаешь - мощная машина требует серьезного охлаждения.

ЖК экран

Широкоформатный 15,4" экран A4S без сомнения является сильной стороной ноутбука. Яркие, четкие и естественные цвета экрана выделяют его из общей массы. После проведенных многочисленных тестов не было выявлено ни малейших провалов в градациях серого или каких-либо скачков в цветовой гамме. Качество цветопередачи просто на высоте!

Порадовали и углы обзора. По вертикали нормальное изображение сохраняется практически во всем диапазоне просмотра (1800). По горизонтали, естественно, картинка читаема только на малых углах, далее происходит инверсия. Иными словами, углы обзора в A4S полностью соответствуют современным требованиям.

Кроме того, дисплей покрыт защитной панелью, которая по совместительству играет роль антибликового покрытия, так что с этим ноутбуком комфортно работать даже при ярком освещении.

Звук

Сказать, что четыре динамика серьезно изменили звуковую картину, никак нельзя. Можно хоть сто динамиков повесить, но толку от этого будет мало. Конечно, две полосы покрывают значительно больший диапазон частот, но для чистого яркого звука этого недостаточно. В итоге звуковая картина A4S отличается от большинства ноутбуков с обыкновенными пищалками, но хотелось бы большего. Если машина позиционируется как максимально приближенная к настольной персоналке, да и еще обладает такими внушительными габаритами, то неплохо было бы установить в нее еще и сабвуфер, как сделано уже не на одном лэптопе. Кстати, вы всегда сможете воспользоваться звуковыми выходами для подключения внешней акустики.

Общие впечатления от работы

Что скрывать - с A4S удобнее всего работать за столом. Только здесь, на ровной плоской поверхности, не будут перекрыты все жизненно важные воздушные артерии этого ноутбука. На коленях вы неизбежно перекроете часть вентиляции, но это не смертельно. А вот где-нибудь на кровати вы имеете все шансы убить машину, т.к. обязательно перекроете вентиляцию на боковых гранях.

За столом же работать с A4S одно удовольствие - места для рук полно, тачпад чувствительный, четкий, клавиатура отличается великолепной тактильной отдачей. Кроме того, без всяких док-станций вы сможете подключить к этому ноутбуку практически любое оборудование.

Тестирование производительности

Особенностью A4S является то, что его производительностью вы можете управлять самостоятельно. Монстр Pentium 4 с частотой 3,2ГГц и кэшем в 2Мб вы можете заставить работать как на всю катушку, так и утихомирить до маленького пушистенького зверька, а заодно успокоить и бушующую систему вентиляции. Все это возможно благодаря фирменной энергосберегающей технологии Power4 Gear+, включающей несколько режимов работы процессора, специальным образом адаптированных под те или иные задачи. Например, для просмотра фильмов, игр, работы, или просто режим High Performance, заставляющий все вентиляторы крутиться по полной программе.

Тестирование производительности проводилось в автоматическом режиме. Вначале, как обычно, тесты общей производительности машины. Основной программой для этого послужила SiSoftware Sandra 2004 SP2. Проверка была проведена с включенным режимом Hyper Threading и отключенным.

SiSoftware Sandra
2004 SP2
ASUS A4000
с HT
ASUS A4000
без HT
CPU arithmetic Benchmark
Drystone ALU,   MIPS
9379
8348
Whetstone FPU, MFLOPS
3879
2295
Whetstone iSSE2, MFLOPS
6646
3927
CPU Multimedia Benchmark
Integer iSSE2,         it/s
22880
18061
Floating point iSSE2, it/s
30351
21238
Memory Bandwidth
RAM Integer Buffered iSSE2, Mb/s
4024
4096
RAM Float Buffered iSSE2 Mb/s
4025
4081

Как видите, результаты просто на удивление высоки для ноутбука. Я не случайно в таблицу для сравнения не привел ни одного другого ноутбука. Зачем? Честно говоря, немало найдется ноутов, которые смогут обогнать A4S по своей производительности, однако таких высоких результатов в моем запаснике данных по разным машинам даже близко не оказалось! Да, вы не забывайте при этом, что тестируемая машина - это не настольная персоналка, а ноутбук.

Как вы понимаете, таких результатов достаточно почти для чего угодно. A4S мог бы стать, к примеру, незаменимым спутником программиста или расчетчика. Ресурсоемкие, например, CAD приложения ему будут по плечу. В этом случае гигабайт оперативной памяти смотрится как само собой разумеющееся. Не правда ли, на A4S взираешь не как на ноутбук, а как на настольный компьютер? :)

Кроме того, на A4S был проведен еще один известный тест общей производительности PassMark PerformanceTest 5.0, в котором машина набрала 348.8 балла. Это очень высокий результат. Теперь давайте взглянем на производительность его видеосистемы, которую проверим в 3DMark 2001 SE. Для сравнения в таблице приведены результаты работы этого теста на ноутбуке Acer Aspire 2023 со слабеньким процессором Pentium M 1,8ГГц, но мощной графической системой ATI Mobility Radeon 9700 128Мб DDR и 512Мб оперативной памяти DDR333.

3DMark 2001 SE
ASUS A4000
ASUS A4000
Acer
Aspire 2023
Режим тестирования
1280x800
1024х768
1024x768
Score
13192 3D Marks
14419 3D Marks
9799 3D Marks
Game1 Car Chase, Low detail
202.6 fps
231.2 fps
108.1 fps
Game1 Car Chase High detail
71.9 fps
74.4 fps
60.0 fps
Game2 Dragothic, Low detail
214.9 fps
236.7 fps
147.5 fps
Game2 Dragothic, High detail
123.1 fps
131.4 fps
90.0 fps
Game3, Lobby, Low detail
200.3 fps
217.9 fps
160.5 fps
Game3, Lobby, High detail
100.2 fps
104.5 fps
86.1 fps
Game4 Nature
55.5 fps
67.8 fps
45.7 fps
Fill rate (Single-Texturing)
1071.5 MTexels/s
1077.1 MTexels/s
754.5 MTexels/s
Fill rate (Multi-Texturing)
2381.7 MTexels/s
2376.9 MTexels/s
1515.7 MTexels/s
High Polygon Сont (1 Light)
63.0 MTriangles/s
64.7 MTriangles/s
41.9 MTriangles/s
High Polygon Cont (8 Lights)
12.0 MTriangles/s
12.1 MTriangles/s
9.7 MTriangles/s
Enviroment Bump Mapping
249.1 fps
286.5 fps
145.6 fps
DOT3 Bump Mapping
147.5 fps
183.7 fps
101.4 fps
Vertex Shader
135.0 fps
148.9 fps
123.5 fps
Pixel Shader
195.0 fps
239.8 fps
159.5 fps
Advanced Pixel Shader
149.2 fps
179.6 fps
Не тестировался
Point Sprite
24.4 MSprites/s
27.6 MSprites/s
12.0 MSprites/s

Как видите, новый тест машинке пока не по зубам, результаты слишком низкие. Но с другой стороны, много ли настольных персоналок с их навороченными видеосистемами могут похвастаться высокими результатами в 3DMark 2005?

Питание

Надо сказать честно, время работы - это не конёк ноутбука ASUS A4000S. В общем-то, вам даже может не хватить времени фильм посмотреть. Компьютер будет работать часа полтора, не больше. При полной загрузке машина проработает чуть больше часа. И лишь в самом экономном режиме с пониженной яркостью экрана вам достанется более двух часов автономной работы. Да уж, такой ноутбук не самым лучшим образом годится для работы в самолете, например. Для этих целей существуют более адаптированные для бизнеса решения.

Итак, мы подходим к самому главному - к итогам.

Итоги

ASUS A4000S - это не ноутбук путешественника, топ менеджера или любого другого человека, кому требуется максимально длительное время работы, легкий вес и скромные габариты и не нужны мощь и сверх развитая функциональность. A4S - это ноутбук для тех, кому надоел его большой и мощный настольный (а все чаще подстольный) ПК. Это ноут для тех, кто хотел бы перетащить свой компьютер из комнаты на кухню, из кухни в коридор, а оттуда можно и на работу его пару раз сносить. Вот только желательно для работы приобрести отдельный блок питания - поверьте, лучше потратить немного денег, чем таскать с собой этого монстра.

A4S - машина для тех, кому действительно нужна высокая производительность и богатая функциональность. В этом случае и LPT порт не выглядит чересчур уж архаично, т.к., например, многие аппаратные ключи к серьезным программным пакетам базируются именно на LPT.

Условными минусами A4S можно назвать только огромные габариты, большую массу и слишком малое время работы. А вот в плюсах у нас стильный дизайн, удобство в работе, высочайшая производительность и богатая функциональность. ASUS A4000S - это монстр среди ноутбуков.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥