Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Asus MyPal А716

⇣ Содержание

Пожалуй, продолжение линейки hi-end карманных компьютеров от Asus, представленное моделью MyPal А716, можно назвать одним из первых прямых конкурентов Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 610 в комплектации с Wi-Fi, о котором мы писали не так давно.

Действительно, те же не самые маленькие размеры, та же серьезная начинка, так же наличие полюбившегося многим слота для карточек расширения CompactFlash, которому некоторые категорически не хотят изменять. Для демократично настроенного пользователя не забыли и про разъем для SD карт, которые стали уже повсеместно используемыми. Ну и, конечно, весьма привлекательным и конкурентоспособным этот наладонник делают два встроенных модуля связи - Bluetooth и Wi-Fi. Все более и менее идентично Pocket LOOX 610, но, все-таки, Asus идет на пол шага, но впереди и ближе к народу. Однако обо всем по порядку.


Претендовать на звание high-end КПК означает одно - предлагать пользователю, готовому заплатить приличные деньги за функциональность максимальную производительность. По этому пути, не мудрствуя лукаво, и пошли разработчики нового Asus MyPal, в котором есть практически все необходимое профессионалу для работы.

Технические характеристики


Операционная система Microsoft Windows Mobile 2003
Процессор Intel PXA255 400Мгц
ОЗУ 64Мб
Слоты расширения CompactFlash, SD
Дисплей TFT, 240x320, 65 536 цветов, подсветка
Питание 1500мА/ч Li-Ion аккумулятор, до 19 часов работы в автономном режиме
Комплектация КПК, крейдл, кабель USB Hotsync, АС адаптер. АС кабель, стилус, чехол, руководство пользователя, Microsoft Companion CD, дополнительный диск с ПО
Программное обеспечение Calendar, Contacts, Tasks, Voice Recorder, Notes, Pocket Word (с проверкой орфографии), Pocket Excel, Pocket Internet Explorer, Calculator, Solitaire, Inbox, Microsoft Reader (eBook), Internet Explorer, Terminal Services Client, VPN Client, Infrared Beaming, Clock, Align Screen, File Explorer.
Размеры 138х78х17,6мм
Вес 197г
Стоимость 490 у.е.

Внешность

Взглянув на габариты, еще раз убеждаемся, что просто не реально на сегодняшний день укомплектовать карманный компьютер емкой батарей, двумя слотами расширения, одним из которых является CompactFlash и двумя модулями беспроводной связи, не поступившись размерами.


На моей ладони этот наладонник явно не помещался, да и в кармане ему не место. Об этом еще раз напомнил производитель, предлагающий в комплекте чехол для ношения Asus'a на поясе. С другой стороны, держать его удобно и приятно, а его вес только подчеркивает значимость этого карманного помощника, да и его владельца тоже. Такие размеры делают его солидным, а серебристое исполнение и немного сглаженные углы придают лоска. Антенна у этого КПК внешняя, довольно аккуратная и, опять же, подчеркивающая его коммуникативные возможности.


Клавиш, как всегда предостаточно. На передней панели удобно расположились стандартные кнопки вызова приложений, которые находятся друг от друга на почтительном расстоянии, что предотвратить случайное нажатие не нужной в данной момент клавиши. В серединке господствует 4-хсторонний джойстик, который привлекает внимание не только стильным исполнением, но и довольно большими размерами, что делает его удобным для использования. К слову сказать, динамик, выполненный в форме своеобразно звездочки так же нашел пристанище неподалеку - внизу слева на передней панели.


На левом торце находятся клавиши, приравненные по функциональности к Jog Dial - вверх, вниз и вызов. В принципе, если рука у Вас стандартных размеров пользоваться ими будет вполне удобно, мне немного не хватало длины ладони и величины пальцев для идеально комфортных ощущений от работы. Рядом с ними можно найти и гнездо для перезагрузки КПК, а также ИК-порт.


Что касается экрана, то он вряд ли кого удивит. Такие параметры, а в ряде случаев и выше, сегодня имеет большинство карманных компьютеров. Он яркий и четкий, лучше всего смотрится в помещении, но и на улице вполне работоспособен. Кстати, в темноте подсветка даже в пол силы немного резала глаза. Над экраном расположилась кнопка включения/выключения, а еще чуть выше индикатор заряда батареи и индикатор Bluetooth/Wireless LAN.


Плавно, мы подошли и к верхней панели, на которой традиционно разместились антенна, гнездо для стилуса, разъем для наушников и два слота расширения. На сегодняшний день, в погоне за миниатюризацией многие производители либо вообще отказались от встроенного слота CompactFlash в пользу разъема для SD карт, либо предлагают покупателю выбор между встроенным CompactFlash слотом и встроенным модулем Bluetooth. В этом плане Asus отличается в положительную сторону, в частности, от карманных компьютеров iPAQ. Но ведь такие же характеристики имеет и Pocket LOOX 610, и Toshiba e805…Вот тут-то всплывает еще одно неоспоримое достоинство героя сегодняшнего рассказа - его цена, которая на порядок ниже, чем у вышеназванных экземпляров.


Итак, слот CompactFlash нашел свое место на верхней панели. От пыли и грязи его защищает пластмассовая вставочка. С одной стороны это удобно, с другой стороны увеличивается вероятность оставить разъем без защиты, потеряв эту самую вставочку. Кроме того, рядышком расположена кнопка, упрощающая вытаскивание CF карточки, что тоже весьма кстати. Касательно слота SD, находящегося рядом, то он тоже защищен пластиковой имитацией карточки расширения. Для того, чтобы достать карточку из разъема необходимо нажать на нее до того момента, пока она автоматически не выскочит.


Справа внизу находится лишь разъем для подключения кабеля для подзарядки. А на нижней части КПК стандартно расположен разъем для синхронизации. Кроме того, там же находится и встроенный микрофон. Все-таки, последнюю деталь я бы расположила, по крайней мере, не снизу…


Дополнением к внешности всегда служат аксессуары. В комплекте из аксессуаров поясной чехол и подставка для синхронизации. Что касается чехла, то он тканевый с кожаной вставкой. Не скажу, что он способен украсить КПК, но, по крайней мере, обеспечить определенную защиту может.


Нехарактерным атрибутом А716 можно назвать крейдл. В целях экономии большинство производителей сегодня отказались от включения этого аксессуара в комплект поставки для сокращения стоимости устройства. Он предлагается опционально тем, кто привык синхронизировать карманник с ПК именно таким образом. Подставка довольно симпатичная и подойдет как для устройства со стандартной батареей, так и с батареей повышенной емкости.


Последнее, о чем мы упомянем касательно внешности MyPal A716, это дополнительные аксессуары для нашего приятеля. Среди них альтернативные варианты стилуса и чехла, раскладывающаяся клавиатура, автомобильная зарядка, USB кабель для синхронизации, батарея повышенной емкости, GPS мышка, CF GPS карта, CF FM радио, CF камера, Bluetooth GPS.

Нутро

Сердцем Asus MyPal A716, также как и у конкурентов, является процессор Intel PXA255 со стартовой частотой 400Мгц. Причем скорость процессора может регулироваться в зависимости от нужд пользователя, как в автоматическом режиме, так и вручную. Работать процессор может в режиме "турбо", а также в стандартном и энергосберегающем режимах. Операционная система Windows Mobile 2003 обеспечивает пользователя стандартным набором приложений и привычным интерфейсом.

Еще одной чертой, выделяющей А716 из толпы, является жизнь батареи. Литий-ионный аккумулятор имеет заявленное время работы до 19 часов. Даже до знакомства с этой моделью такому утверждению можно было верить на слово, так как предыдущая модель А620ВТ с аналогичной батареей отличалась поразительной стойкостью. Не подкачала и последовательница. При использовании КПК с подсветкой в пол силы, работе в офисных приложениях и использовании стандартных функций жизнь батареи достигает 15 часов. Больше энергии съедает прослушивание МР3 файлов, проигрывание видео и использование модулей памяти. Но даже при максимальной загрузке наладонника задачами он способен проработать как минимум 6 часов.

А716 имеет сменную батарею, что позволяет быстро поменять ее на другую при невозможности подзарядки. Помимо этого, отдельно можно приобрести аккумулятор емкостью 3000мА/ч. Нехитрые математические расчеты позволяют сказать, что жизнь батареи, при желании, можно увеличить втрое.

Встроенное программное обеспечение стандартно для используемой в КПК операционной системы. В качестве бонуса имеется приложение Asus Launcher для организации программ в различные категории.


Среди приложений, прежде всего на себя обращают замечательная адресная книга и календарь. В первую Вы сможете занести о человеке практически все, кроме, пожалуй, группы крови, а во втором вся Ваша жизнь с важными событиями, памятными датами и жизненно важной информацией предстанет как на ладони. Эти приложения, так же как и электронную почту можно синхронизировать с Microsoft Outlook. Естественно, присутствуют Word и Excel, вполне пригодные для работы. Заметки можно писать от руки, распознает довольно неплохо, при условии, что у вас правильный и более менее аккуратный почерк. В противном случае, написанное фиксируется как картинка и в текст превратиться не может.


А716 несет на борту Windows Media Player для Pocket PC, что позволяет проигрывать МР3 файлы и видео в формате Windows Media. Если моно динамик вполне приемлем для оповещений и будильника, то для прослушивания МР3 музыки он явно слабоват, да и для того, чтобы услышать звуковой ряд в видео приходится напрягаться. Здесь на выручку придут стерео наушники, которые придется приобретать отдельно. Еще из мультимедийных возможностей отметим программу для просмотра изображений, в том числе и в виде слайд шоу.


Общение

Как мы и определили с самого начала, А716 довольно общительная личность. Выходить в глобальную сеть он может как при помощи Wi-Fi, так и посредством Bluetooth. Это позволяет пользователю переключаться между беспроводными сетями и всегда быть на связи. При выходе из зоны действия Wi-Fi, на помощь приходит технология Bluetooth, которая обеспечит выход в сеть в связке с мобильным телефоном, оснащенным такой же технологией. К сожалению, как и у pocket LOOX 610, два модуля беспроводной связи не могут работать одновременно и переключаться в считанные секунды.

Что касается работы в интернет, то для нее, как и в других, Pocket PC, используется Pocket Internet Explorer. Это вполне пригодное для работы приложение, но некоторым сторонним производителям удалось создать более совершенные решения. Так что, возможно, об этом стоит задуматься, если работа в глобальной сети через КПК для Вас жизненно важна. Ну и, конечно, в этом наладоннике, как и во всех других, есть программа для работы с электронной почтой.

Вот такой у нас сегодня герой. Во многом он оправдывает свое имя, так как вполне может стать отменным приятелем и помощников в работе и на отдыхе. По сравнению с моделями, предоставляющими аналогичные функции, он выгодно отличается вполне приемлемой ценой и хорошей, если не сказать больше, жизнью батареи. А716 может предложить многое своему будущему хозяину, имея все необходимое для КПК бизнес-класса, включая быстрый процессор, приличную память и умение подстраиваться под нужны пользователя.

Из недостатков можно отметить невозможность быстрого переключения между модулями беспроводной связи и их одновременное функционирование, а также немного великоватые размеры, которые делают Asus MyPal A716 уже не карманником, а "напоясником". Тем не менее, смеем предположить, что своего пользователя он найдет, или, скорее, пользователь найдет в нем своего верного персонального помощника.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥