Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS V6000V

⇣ Содержание

Откроем крышку

Прежде чем перейти к детальному описанию того, что находится под крышкой этого ноута, хочется обратить внимание на интересную конструкцию петель крышки - они как бы находятся внутри, а сама крышка открывается немного вниз. В общем, словами объяснить это достаточно трудно - лучше взглянуть на фотографию. :)


Добавить я лишь хочу вот что. То, что экран опускается чуть-чуть вниз, благодаря этим петлям, очень здорово помогает в работе. Ведь именно это и хочется часто сделать при общении с ноутом - немного удалить от себя и опустить экран (опять же, словами объяснить довольно сложно).


Никаких лишних оттенков в цветовой гамме не появилось - строгость стиля и внутри корпуса выдержана на все 100%! Часто можно видеть у ноутов крышку одного цвета, низ - другого, внутреннюю часть - третьего, а клавиатуру - четвертого. В таком случае, сами понимаете - не до дизайна. Производительность - это, конечно, хорошо, но и внешнему виду нужно уделять должное внимание. V6000V с этой точки зрения - образец для подражания.


Металлическую внутреннюю облицовку ноута украшает темно-серая шершавая клавиатура и TouchPad с металлическими клавишами и размеченной областью под прокуртку (это вместо отсутствующей клавиши-качельки).


Сеточка (вернее, отверстия в металлическом покрытии), закрывающая динамики, тянется от левого края до правого сплошной полосой. В левом нижнем углу этой полосы расположены пять индикаторов - отключения ToucPad-а, питания, работы от сети, активности Bluetooth и активности Wi-Fi.


Естественно, есть и кнопки, заставляющие все эти ярко-голубые огоньки загораться и радовать глаз. Вот правда кнопки эти не так-то уж и просто найти. Те, кто знаком с последней модой ASUS-а, знают, где искать эти еле приметные вытянутые кнопки, по своей форме скорее напоминающие одномерные линии, чем двумерные полоски. :) Расположены они выше клавиатуры, рядом с батареей.


Слева расположено пять кнопок - отключение работы TouchPad (если вы работаете с мышью, то TouchPad может мешать при случайных касаниях его рукой), кнопка переключения режимов работы (Super Performance, High Performance, Game, Presentation), активация Bluetooth, вызов Интернет браузера, активация Wi-Fi. Кнопка переключения режимов (вкупе с софтиной Power4 Gear) особенно интересна. Она позволяет легко и просто подстраиваться под необходимый для вас режим работы. Замечу, что на многих ноутбуках нечто подобное можно осуществлять с помощью BIOS, настраивая там различные параметры (в основном касающиеся скорости работы CPU). В ASUS V6000V (как, кстати, и в некоторых других моделях ноутбуков ASUS), подобная (но не такая же) настройка производится непосредственно при загруженной системе, что несомненно удобно.

Итак, сделав легкое отступление, закончим таки с внешним видом этой стильной машинки. Шестая кнопка - это Power. Расположена она в правой части (кнопка также светится ярко-голубым светом).


Левее Power-а расположены четыре индикатора: активности винта и различные Lock-и (Caps, Num и Scroll).


Итак, после тщательного прощупывания и проглядывания V6000V, можно смело заявить о том, что он не только красив, но и функционален. Чего стоит только кнопка управления режимами работы, которая позволит вам не только подстроиться под определенную задачу быстро, но и сэкономить драгоценную для любого ноута энергию. В работе

Слегка пошумев при включении, ноут успокоился и начал тестировать свое оборудование. Ну а мы, конечно же, сразу в святая-святых любого компа - в BIOS Setup.

BIOS

Характеристики BIOS оказались на удивление разнообразными и полезными. Во-первых, на первый взгляд все здесь устроено вроде как совершенно обычно. Однако BIOS этого ноута предоставляет куда больше информации о каждом устройстве, чем BIOS-ы других машин. Но это конечно же не все его достоинства.

Наряду с классическими настройками здесь присутствуют расширенные настройки по IDE устройствам, расширенные настройки по CPU, расширенные настройки по USB устройствам. Например, в разделе CPU Configuration имеются настройки SpeedStep, позволяющие устанавливать производительность процессора в минимальное, максимальное или автоматическое положение. Таким образом осуществляется выбор оптимального режима работы машины и, соответственно, существенная экономия энергии аккумуляторов в случае такой необходимости (например, при отключении внешнего питания процессор сам может переключаться на экономный режим работы).

Продолжая тему экономии энергии, хочется отметить, что есть здесь и функция калибровки батареи. Интересных настроек BIOS-а здесь действительно много, так что описывать все не будем - целый мануал получится. Ясно только одно - это BIOS Setup, достойный мощной машины.

Шум и охлаждение

Ввиду таких компактных размеров ноута и его легкости, а также очень мощной начинки, стоило бы вообще не считать минусом жуткий шум вентиляторов… если бы таковой, конечно, был. :) А вот нет шума-то! Нет, конечно кулер процессора включается и притом довольно часто. Но вот звук, который он при этом издает, шумом назвать язык не поворачивается. Это больше похоже на шептание. Масималку я слышал от него только один раз - на этапе включения. Дальше кулер замолкает и снова включается, но уже на средних оборотах. На этих же оборотах он работает и при полной загрузке.

Другая проблема - охлаждение. Но проблемы - это у других. У V6000V, видимо, все спроектировано таким образом, что он еще и слабо греется. Конечно, его правая часть (там, где расположен проц) нагревается, но до разумных пределов. Ну а грамотно расположенные миниатюрные вентиляционные отверстия на дне ноута позволяют легко располагать его на коленях, не боясь за то, что перекроете ноуту кислород. В общем, это пятерка с гигантским плюсом!

ЖК экран

В описании этого ноутбука на сайте производителя особенно отмечается тот факт, что все ЖК панели V6000V имеют Zero Bright Dot LCD Policy (ZBD) - гарантию отсутствия битых пикселей. А в случае появления хотя бы одного такового в течении 30-ти дней после покупки, панель поменяют на новую без вопросов. Что ж, действительно, никаких битых пикселей обнаружено не было. Хотя… а) Матрицы современных ноутов редко когда имеют битые пикселы - технологии на месте не стоят; б) Я что-то не видел, чтобы пикселы размножались в неволе (это я к заявлению о появлении их в течении 30-ти дней).

На самом деле, я бы отдельно отметил совершенно другой факт, касающийся ЖК матрицы этого компа - ее разрешение. Для 15-ти дюймов оно совершенно чумовое - 1400х1050 пикселей! Пожалуй, это один из тех нюансов, которые позволили отнести ASUS V6000V к разряду мультимедийных компьютеров.

Кроме того, матрица отличается весьма высокой яркостью с поистине гигантским диапазоном изменения от нуля (!) до максимума и высокой четкостью. На матрицу явно нанесено антибликовое покрытие, т.к. даже при ярком солнечном свете работать с этим ноутом приятно.

Не особо порадовали лишь углы обзора. Даже на малых углах вокруг вертикальной оси изображение становится чересчур тусклым. А если при этом смотреть еще и чуть-чуть сверху, то вы вообще ничего не увидите. У того же ASUS-а встречаются и более достойные в этом плане ЖК матрицы на других ноутах. Это единственный, но существенный недостаток ЖК панели V6000V. Может быть он обусловлен высоким разрешением, хотя, вряд ли…

Звук

Производитель заявляет о звуке V6000V, как о насыщенном и чистом. Дело в том, что динамики сконструированы таким образом, чтобы создавать направленный неотраженный звук. На практике это действительно слышится - отличие от обыкновенных пищалок налицо (э… простите, на ухо). Но вот до какой-либо мало-мальски мультимедийной (у нас же мультимедийный комп) системы им далеко. Что поделаешь, ультра компактные размеры корпуса не позволяют расположить в нем что-либо действительно серьезное.

Общие впечатления от работы

Кроме шуток, я испытал настоящее наслаждение от общения с этой машиной. В ней все органично и естественно. Почти все радует. Честно говоря, я даже не знаю, смогут ли найтись люди, которым, скажем, не понравится дизайн этого компа? Или кому-то не понравится расположение тех или иных агрегатов. Но уж удобство в работе с этим ноутом оценят абсолютно все!

Тестирование производительности

Естественно, производительность такого монстра (см. спецификацию) никак нельзя не оставить без внимания. Отмечу, что V6000V базируется на обновленной платформе Intel Centrino Mobile Technology или просто Sonoma. Процессор в 2,13ГГц с 533МГц, гиг оперативки DDR2 и PCI-Express ATI Mobility Radeon X600 с 64Мб на борту - это что-то вроде трех китов (саму платформу будем считать морем, в котором они плавают) успеха самого современного ноутбука.

Вот что говорит по этому поводу 2004-я Сандра. Запускаем режим максимальной производительности. В таблице представлены названия режимов и частоты работы процессора при них.

SiSoftware Sandra

2003

V6000V

CPU arithmetic Benchmark

Drystone ALU,   MIPS

9198

Whetstone FPU, MFLOPS

2966

Whetstone iSSE2, MFLOPS

3795

CPU Multimedia Benchmark

Integer x4 iSSE2,         it/s

20286

Floating point x4 iSSE2, it/s

22412

Memory Bandwidth

RAM Integer Buffered iSSE2, Mb/s

2892

RAM Float Buffered iSSE2 Mb/s

2899

Как видите, результаты достойны очень производительного зверя. На такой машине можно не только в Office-е ковыряться, но и серьезно работать. При таких результатах для этого ноута даже проблематично найти конкурентов.

Добавим к этому результаты 3DMark 2003 при разных разрешениях с глубиной цвета 32bit.

3dMark 2003 SE

ASUS V6000V

ASUS V6000V

Режим тестирования

1400x1050

1024х768

Score

1920 3D Marks

3024 3D Marks

Game1 Wings of Fury

71.2 fps

119.5 fps

Game2 Battle of Proxycon

9.9 fps

16.9 fps

Game3 Troll’s Lair

9.9 fps

16.2 fps

Game4 Mother Nature

14.7 fps

19.8 fps

CPU Test 1

81.0 fps

83.3 fps

CPU Test 2

12.0 fps

12.0 fps

Fill rate (Single-Texturing)

747.6 MTexels/s

739.9 MTexels/s

Fill rate (Multi-Texturing)

1536.6 MTexels/s

1537.2 MTexels/s

Vertex Shader

10.2 MTriangles/s

10.6 MTriangles/s

Pixel Shader 2.0

18.2 MTriangles/s

26.9 MTriangles/s

Ragtroll

7.4 fps

11.4 fps

V6000V явно оправдывает свое название мультимедийного ноутбука, т.к. современные игрушки оказываются ему по зубам.

Итоги

Элегантный монстр - вот эти слова точно могут описать ASUS V6000V. Жутко навороченный ноут в жутко компактном корпусе.

При этом ASUS V6000V подойдет совершенно разным группам потребителей, за исключением тех, кому кроме internet explorer-а и word-а ничего от компа не нужно. Все дело в том, что этим ноутом просто удобно пользоваться: компактные размеры и легкий вес предполагают частые путешествия; мощная начинка позволяет использовать машину не только для офисных приложений, но и для серьезного ПО (игр, например); удобное расположение всех органов и обширное пространство для рук внутри корпуса располагают к долгому ненапряжному общению с машиной. Итог простой - этот ноут для любого, кто уважает удобство, ценит стиль и… располагает парами тысяч зеленых бумажек. Именно такую сумму вам придется выложить за этого красавца. Но поверьте - он того стоит!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Теги:
asus v6000v

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.