Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Планшеты, КПК, GPS-навигаторы - майские новинки

⇣ Содержание

GPS-навигаторы

Еще совсем недавно системы позиционирования на местности не отличались особой точностью. Подчиненные Дяди Сэма сознательно не позволяли всей прогрессивной мобильной тусовке точно определяться на местности, и желающие найти друг друга с использованием спутниковой навигации могли подолгу кружить вокруг предполагаемого места встречи. Но стена рухнула, и лед тронулся. Погрешности, специально вносимые в координаты при определении местоположения на местности, были отменены. Теперь каждый желающий может проложить путь до ближайшего пивного ларька с учетом всех возможных на пути автомобильных пробок.

Если серьезно, мобильные GPS приемники стремительно набирают популярность. Причем количество людей, использующих их ежедневно, стремительно растет, многие производители не ограничиваются функцией позиционирования, а предлагают полноценные КПК с поддержкой функции определения местоположения.

Компания Pharos производит портативные Bluetooth GPS приемники, которые без проблем работают со многими мобильными устройствами и отличаются высокой чувствительностью.

Модель Pharos EZ Road Pocket GPS Navigator представляет собой полноценный КПК, но с небольшими ограничениями возможностей. Функция навигации является приоритетной, и при ее включении становится невозможным прослушивание музыки. Невозможно также развернуть изображение из альбомного в портретный режим. В комплект поставки включена 128 Мб SD флэшка с картами страны, в которой куплен навигатор, автомобильное зарядное устройство, mini-USB кабель, крепеж, CD с программами.


Навигатор основан на процессоре Intel XScale PXA-255-300 с 32 Мб RAM, имеет 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320 x 240 и встроенный 12-канальный SiRF GPS модуль. Вес устройства составляет 119 г при размерах 111,8x70x24 мм. Цена устройства - $440.

Компания Car Akustik представила автомобильный планшетный компьютер, который предназначен для использования во время поездок, для GPS навигации, для поиска необходимой информации. Форма компьютера оптимизирована для использования в автомобиле.


Car Akustik Tablet PC построен на базе 1,4 ГГц процессора Pentium M и имеет 256 Мб RAM, 40 Гб винчестер, 8,4-дюймовый TFT дисплей (800x600), 78-клавишную клавиатуру с подсветкой и противоударный корпус. Размеры новинки 460х180х56 мм при весе 2 кг. Гаджет комплектуется Li-Ion аккумулятором со временем автономной работы 4 часа. Хочется отметить несколько непривычно высокую цену за подобное устройство - $5000. Обычный КПК в связке с GPS-модулем обойдется значительно дешевле.

К категории автомобильных навигаторов относится и новинка от Thales Navigation. Предыдущая модель - Magellan Roadmate 700, зарекомендовала себя самым лучшим образом, поэтому появления Magellan Roadmate 300 ждали многие. Навигатор имеет узнаваемую форму, большой, яркий и четкий экран, обеспечивает голосовые и текстовые указания о необходимых маневрах. Новинка имеет размеры 157x79x30 мм и вес 255 граммов.


Программное обеспечение включает настройки и шаблоны, которые подойдут для различных ситуаций, например, "ночной режим", "обычный режим", "симпатичный режим" (на розовом фоне карты).

Для навигации ПО Magellan Roadmate 300 имеет ряд опций планирования маршрута: "минимум платных дорог", "минимум скоростных шоссе" и др. Однако девайс обладает некоторой чрезмерной "задумчивостью" - для фиксирования сигнала устройству требуется около 10 минут.

Небольшой вес Magellan объясняется отсутствием аккумулятора, а это означает, что отправиться в пеший поход с GPS-ресивером Thales Navigation владельцу не удастся. Зато никаких затруднений не вызовет выбор оптимального маршрута. Интересны предустановленные опции "самая короткая дорога", "самая незагруженная дорога", "наиболее популярный путь" и "исключение платных трасс". Легкое чтение предложенного пути обеспечивает контрастный дисплей, причем карты, по желанию пользователя, можно раскрасить в разные цвета. Такой навигатор уже продается в Европе по цене $486.

Компания Mio Technology анонсировала новый карманный компьютер Mio 169 функцией GPS-навигатора. КПК построен на основе процессора Intel PXA255 с тактовой частотой 300 МГц, имеет 64 Мб оперативной памяти и 32 Мб флэш-памяти. Сенсорный жидкокристаллический дисплей с диагональю три с половиной дюйма поддерживает разрешение QVGA (240х320, 65К оттенков цвета).


Карманный компьютер снабжен слотом для флэш-карт памяти форматов SD/MMC (поддерживается SDIO), микрофоном, монофоническим динамиком, разъемом для подключения наушников, инфракрасным портом и портом USB 1.1.

Работает GPS-навигатор под управлением операционной системы Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition. Встроенное программное обеспечение включает календарь, книгу контактов, медиаплеер, приложения для работы с текстовыми документами, а также карты местности. Питается модель Mio 169 от ионно-литиевого аккумулятора емкостью 1350 мА/ч. Время автономной работы достигает двенадцати часов (4,5 часа при использовании GPS-навигации). Размеры устройства составляют 125,6x79,5x24,2 мм, вес - примерно 172 грамма. Цена новинки - порядка $400.

В конце мая компания Stellus System получила сертификат на GPS приемник StarNet. Устройство является модулем глобального позиционирования с интерфейсом SDIO, который работает с КПК, коммуникаторами и со смартфонами.


StarNet GPS оснащен компактной спиральной антенной GPS, значительно снижающей вес и размеры устройства. В режиме отслеживания местоположения уровень потребляемой энергии составляет менее 200 мВт, а точность позиционирования составляет 3 метра.

По заявлению представителя компании Stellus Systems продукт можно использовать в любом мобильном устройстве с поддержкой SDIO, что избавляет пользователя от необходимости расходовать энергию на соединение Bluetooth. После получения сертификата на продажу GPS приемника в ряде стран, интерес к продукции компании появился и в остальных странах мира.

Стоимость подобных устройств сопоставима с беспроводными Bluetooth приемниками, поэтому у покупателей в скором времени появляется выбор, какое устройство им использовать при GPS навигации.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 18 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 6 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 29 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 2 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 5 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 8 ч.