Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

RoverPC P4

⇣ Содержание

Работа с софтом

Без софта любой компьютер, даже КПК, компьютером, увы, не является - так, кусок металла с микросхемами, а потому очень важно, что производитель записал на прилагаемый диск.

Вот такой симпатичный интерфейс, вы увидите, после того, как закончит свой показ небольшая заставка с красивой музыкой.


Что же спрятано за этим красивым интерфейсом мы сейчас и посмотрим. Пожалуй, самой важной закладкой является "Начало". На этой закладке вы установите ActiveSync 3.7 - программу для синхронизации данных на Р4 и вашем настольном компьютере. Софтина важная и нужная. Правда, для работы с электронной почтой вам придется пользоваться Outloook-ом. Если вы к нему отно-ситесь не самым лучшим образом, как многие (но не все), то, увы, почту вы не синхронизируете.


Кроме этой программы, на этой закладке вам будет предложена русификация системы на КПК, причем двух видов: полная и облегченная. Полная русификация подразумевает перевод и интерфейса системы, и предустановленных программ, а также добавляет методы ввода. Облегченная русификация не осуществляет перевод интерфейса, а только изменяет необходимые настройки для работы с русским языком и добавляет методы ввода.

На этой же странице можно запустить Мастер Соединения, который произведет настройки модемного соединения, виртуальной сети, телефонного соединения и т.п.

Вторая закладка "Расширение Вашего RoverPС" - это мастер по загрузке в КПК имеющихся на диске программ, тематически разделенных на четыре части. Всех программ коснемся очень бегло, т.к. их довольно много.

Часть первая - "Производительность". В этом разделе большинство программ на диске отсутствуют. Их предлагается скачивать с соответствующих сайтов. К таким программам относятся: Microsoft Money for Pocket PC, позволяющая вести контроль над финансами; Microsoft Reader with ClearType for Pocket PC, для чтения книг с КПК (эта программа по умолчанию уже встроена в КПК); Microsoft Reader with ClearType для ПК, для чтения этих же книг только на ПК. Теперь о том, что можно установить из этого раздела. Во-первых, в качестве примера книг для программы Microsoft Reader прилагаются 22 книги на английском языке зарубежных писателей. Вообще-то, для российского компьютера можно было бы положить и несколько книг на русском языке.

WorkShop Lib2Lit - это компилятор для ПК, как вы сами понимаете - компилятор электронных книг. Работает быстро, безболезненно, а, главное, практически самостоятельно. Есть у него, правда одна особенность - работает он исключительно с сайтом Библиотеки Мошкова.


В практичности следующей программы я засомневался - Spb Full Screen Keyboard. Условно-бесплатная программа, которая превращает экран КПК в огромную клавиатуру. При этом предлагается нажимать виртуальные клавиши пальцами. Я уже представляю, что будет с бедным экраном после этого. К тому же область печати сужается до одной строки, что очень неудобно.


Словарная оболочка СловоЕд, а также несколько словарей направлений переводов русско-английский и англо-русский. Вот уж действительно полезная софтина. Требует регистрации и постоянно напоминает об этом.


Часть вторая - "Мобильность". На этой странице есть две ссылки на программы Microsoft Pocket Streets (карты улиц) и AvantGo (предоставляет свободный доступ через инет для общения в режиме реального времени). Две другие программы можно установить непосредственно с диска.

GPS Navigator - будет весьма полезен вам, если вы обладаете GPS приемником. При подсоединении последнего к RoverPC можно значительно расширить его возможности.


DigSee PocketLANce - приложение для управления ресурсами локальной сети с помощью PDA. Думаю, что может пригодиться программа. Увы, программа условно бесплатна - действие 15 дней.

Часть третья - "Развлечения". На странице имеются три ссылки - две на Windows Media Player версий 8.5 и 9 для Pocket PC и ссылка на сайт с играми для Pocket PC.

Palbum Picture Viewer - программа для просмотра графики. Как всегда, условно-бесплатная, на 15 дней. Программа полезная и симпатичная. Похвально еще и то, что функции ее могут расширяться благодаря возможности подключения плагинов.


Digsee PocketPoint - приложение для быстрого создания презентаций и фотоальбомов. Условно-бесплатная, живет еще меньше - всего 10 дней.

  • Игрушка Pipeline 2002. Установка труб - старая-старая игра.
  • Игрушка Bolts&Nuts - перемещаем болты, гайки и шестерни для получения очков.
  • Игрушка Pocket Lines - стара, как мир, но интересна до сих пор, к тому же оформлена весьма оригинально.
  • Игрушка Xonix - тоже стара, но не утратила свою занятность. Помните такую игрушку? Нужно отрезать кусочки закрашенного изображения, а за вами гоняется нечто злобное?
  • Стоит отметить, что все игры условно-бесплатные с ограниченными возможностями.

Часть четвертая - "Сервис".

  • Microsoft Transcriber - программа распознавания реального почерка.
  • Digsee Convert-It - конвертер единиц измерений. Программа просто супер! Может перевести даже драхмы в центнеры. Жаль только, что условно-бесплатная.
  • Digsee PocketSafe - обеспечивает хранение паролей, Логинов и прочей секретной инфы. Имеет восемь способов защиты. Конечно же, условно-бесплатная.
  • UpTime - измеряет время работы от одной зарядки батарей. Абсолютно бесплатна.
  • Cash Organazier - условно бесплатная программа для организации ваших финансов.

Speereo Voice Translator - голосовой переводчик, распознающий фразы на английском языке и произносящий перевод на русском, испанском, итальянском, французском и немецком языках. Очень серьезная программа с разветвленным сложным интерфейсом. Условно-бесплатна.


Вот и весь софт. Список немалый. Но самое главное, что на диске имеются действительно важные и нужные программы.

Внутренняя начинка, работа и тестирование

Память

Как вы уже заметили из технических характеристик, Р4 обладает завидным количеством памяти. Из 64Мб оперативной памяти доступно 57.11Мб - почти вся, никаких обманов. Распределяется память автоматически, но есть возможность разделения памяти между данными и программами. Осуществляется этот процесс очень просто - перемещением каретки в сторону одних или других. Под кареткой для данных и программ в два столбца отображается информация об общем отведенном для них объеме памяти, а также о занятом и свободном объеме. Там же можно узнать и информацию об используемом носителе сменной памяти SecureDigital или MultiMediaCard.

Если, кто знает или помнит, Р3 обладает очень полезной особенностью - у него имеется раздел во флэш-памяти объемом 5,2Мб для хранения особо ценных файлов, которые остануться там даже после жесткой перезагрузки. Эта функция, свойственна довольно дорогим и престижным моделям КПК, увы, исчезла - на Р4 производитель настоятельно советует сохранять всю информацию перед жесткой перезагрузкой в каком-нибудь надежном месте.

Экран вызвал у меня только самые лучшие эмоции. Изображение отлично просматривается под разными углами. Картинка резкая, насыщенная, сочная. Очень порадовал широкий диапазон изменения яркости экрана, позволяющий не только настроить яркость по вкусу, но и сэкономить энергию аккумулятора.

Технология улучшения читаемости текста ClearType в исполнении на компьютерах Р3 и Р5 выглядела просто ужасающим образом и мало кому пришлась по вкусу. В новом Р4 эта проблема решена - текст с подключенным режимом ClearType становится мягким, сглаженным, не напрягая глаза. Однако, мне все же больше нравится обычный вариант, когда эта функция отключена.

Общая производительность

Производительность была измерена самым распространенным и проверенным синтетическим тестом VOBenchmark v.2.12. Честно говоря, я был приятно удивлен результатами. Ниже приведена сводная таблица результатов в сравнении с двумя близкими родственниками нашего девайса - RoverPC P3+ и RoverPC P5+.

RoverPC P3+ RoverPC P5+ RoverPC P4
CPU
CPU/Floating Point 12,64 12,65 12,66
CPU/Integer 26,97 26,92 26,93
Graphics
Bitmaps/BitBlt 23,69 110,14 58,60
Bitmaps/StretchBlt 0,8 0,5 0,35
Filled/Ellipse 0,99 5,17 1,95
Filled/Rectangle 1,08 11,55 3,07
Filled/Rounded Rect 0,87 4,12 1,60
Memory
Allocation 11,23 11,31 8,41
Fill 0,83 1,09 1,05
Move 0,35 0,95 0,90
Text 1,35 11,78 4,31

На мой взгляд, девайс показал очень неплохие результаты. Да, до лидера Р5 ему далеко, но все же… Это отличный середнячок!

Энергопотребление, безусловно, является очень важной характеристикой нового компьютера. Для экономии энергии батареи Р4 предлагает выбрать один из четырех режимов работы - автоматический, режим низкой производительности, режим высокой производительности и режим наивысшей производительности. В зависимости от выбранного режима время работы от батареи увеличивается или уменьшается.

Изменение яркости экрана также может положительным образом сказаться на времени работы. Причем настраивать яркость можно отдельно для режима работы от батареи и для режима работы от сети. Снижает энергопотребление и автоматическое выключение подсветки экрана (или всего КПК) через установленный промежуток времени (по умолчанию одна минута).

Но, если не пытаться сохранять быстро утекающую энергию аккумулятора различными ухищрениями, то выйдет вполне приличная и достаточная (для одного дня работы) цифра - четыре часа с несколькими минутами. Цифра эта появилась в результате проведенных измерений тестовой программой UpTime Meter v3.1

Немного о разном

Отдельно хочется упомянуть о работе джойстика. Не смотря на его малые габариты, пользоваться им очень удобно и легко. Тестирование его проходило в играх, таких, где именно качественная работа джойстика влияет на успех.

Пример такой игрушки - Xonix, поставляемый на диске с софтом для Р4. Не скрою, что игрушка нравилась мне еще на машинках 286-х, если помните такие, так что толк в ней и в джойстиках я знаю. Ну, а уж если в играх все OK, то в текстовых приложениях все просто супер.

Был замечен интересный глюк - периодически машинка, будучи подсоединенной к КПК, выдавала ошибку связи. Дальнейшие мучения по настройке не приводят ни к какому положительному результату, за исключением одного - перезагрузки Р4 кнопкой Reset.

Стоит отметить, что RoverPC P4 в буржуйском мире есть аналог - ViewSonic V35. Буржуй очень похож как внутри, так и снаружи, на Р4, но мне кажется, что немного проигрывает в дизайне. Дело в том, что оба братца - произведения MiTAC, но V36 обладает цифровой камерой. По отзывам пользователей качество получаемых снимков, мягко говоря, не очень, да и управление камерой весьма запутанное. А вот разница в цене из-за этой глупой игрушки значительная. Так что на мой взгляд Rover сделал правильный выбор, отказавшись от использования в Р4 встроенной камеры. Лично я бы пожалел бы переплачивать лишних баксов так 80 за абсолютно ненужную, некачественную камеру. Зачем?

Заключение

Что ж, прямо скажем, боевая машинка получилась. По сравнению с Р3, у нее и оперативки в два раза увеличилось, и тактовая частота процессора в два раза превосходит частоту Intel Xscale PXA250 у Р3. Производительность от этих приятных фактов тоже не уменьшилась. При такой низкой цене (около 350 зеленых рублей) машинка имеет возможность стать народной. Конкурентов на горизонте пока нет. Да, это не дорогущая навороченная модель, по своим возможностям приближающаяся к недорогому ноутбуку, но это настоящий полноценный, отлично выполняющий свои задачи КПК на PocketPC с возможностями немного выше среднего уровня.

Отличный выбор для многих категорий людей!

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 40 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.