Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Sony VGN-FE11MR - торжество стиля и здравого смысла

⇣ Содержание


 Sony VGN-FE11MR

Январь месяц, который компания Intel чуть ли не традиционно отводит для анонса новой версии мобильной платформы, уже позади. Прошли презентации новинок от большинства компаний, некоторые ноутбуки на базе новых платформ Centrino/Centrino Duo добрались в розницу или вот-вот там появятся. В нашу лабораторию один за другим поступают самые интересные экземпляры обновлённых модельных рядов. Разумеется, наибольший интерес нынче прикован к ноутбукам на 2-ядерных процессорах Intel Core Duo, которые показывают достойный рост производительности в сочетании с экономией энергии. В ближайшее время именно такие портативные ПК будут предметом тщательного исследования в нашем тестлабе.

Не исключение предмет сегодняшнего исследования – новинка универсальной серии VAIO FE, модель Sony VGN-FE11MR, на примере которой мы ознакомимся с дизайном и набором функций серии в целом, производительностью отдельно взятого образца в частности.


 Sony VGN-FE11MR

Отрадно отметить, что с прошлого года компания Sony проявляет повышенное внимание к российскому рынку. Выражается это в том, что самые интересные и свежие модели появляются в России незамедлительно после их мирового анонса. Новая стильная серия ноутбуков Sony FE, разработанная специально для деловых людей, о чём говорит наличие беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth, а также встроенной видеокамеры и микрофона для ведения видеоконцеренций, тому не исключение.

По совокупности возможностей модель Sony VGN-FE11MR также можно характеризовать как тонкую, лёгкую и мощную рабочую станцию, предназначенную для профессиональной работы с любыми современными приложениями, оперативного ведения презентаций, работы в дороге и т.д. В то же время аппарат может быть представлен как мощный мультимедийный центр, позволяющий просматривать фильмы, играть в игры, прослушивать музыку с отличным качеством. Словом, ноутбуки Sony FE – не что иное, как имиджевый представитель универсальных моделей для дома и бизнеса. Действительно, цена этой модели не самая доступная, но стоит помнить, что в совокупности с высококачественной аппаратной "начинкой" в комплект поставки ноутбуков Sony FE традиционно входит множество современного программного обеспечения для офисных, графических работ, просмотра и редактирования фото, звука и видео, etc. Этакий универсальный мобильный компаньон с приличным пакетом лицензий - комплект "под ключ".

Познакомимся с характеристиками ноутбука Sony VGN-FE11MR, представленными производителем.


Краткие характеристики ноутбука Sony VGN-FE11MR
Процессор Компонент технологии Intel Centrino Duo, процессор Intel Core Duo T2300 (ядро Yonah) с тактовой частото 1,66 ГГц, 2 Мб кэша L2, FSB 667 МГц, с поддержкой технологии энергосбережения Enhanced Intel SpeedStep
Память Тип DDRII-533/667, до 2 Гб
В тестировавшейся модели 1 Гб (2 х 512 Мб)
Чипсет Связка Mobile Intel 945PM Express + 82801GBM (ICH7-M)
Графика NVIDIA GeForce Go7400 128 Мб, с поддержкой технологии TurboCache, до 256 Мб распределенной памяти
Дисплей 15,4-дюймовый активно-матричный (TFT)
WXGA 1280 x 800 с технологией X-black, двумя лампами и поддержкой 72% True Colour
Жесткий диск 2,5-дюймовый 100 Гб, 9,5 мм высотой, Fujitsu MHV2100BH, SATA, 5400 оборотов/мин, буфер 8 Мб (7,5 Гб зарезервировано на восстановление системы)
Аудио Кодек AC'97, HDA (SigmaTel), встроенная 3D стерео система, микрофон
Работа с флэш-картами Встроенный считыватель карт Memory Stick DUO Pro; работа с картами форматов Memory Stick, Memory Stick Pro, xD-Picture, Secure Digital, Multimedia Card через поставляемый в комплекте ExpressCard/34 адаптер
Оптическое устройство Универсальный дисковод для двухслойных дисков Super Multi Double Layer DVD±RW
Встроенная камера VGA
LED индикаторы Power-on/Suspend
Battery Charging/full/low
Storage device access
Capital / Scroll / Number Lock
E-mail in box
Wireless
Camera On
Touchpad Lock
Слоты расширения и интерфейсные порты 1 x ExpressCard/34
1 x PC Card (PCMCIA type II)
1 x VGA/Mini D-sub 15-pin
1 x SPDIF
1 x Microphone
1 x RJ11 Modem
1 x RJ45 LAN
3 x USB 2.0, 1x iLink (IEEE 1394)
Разъём для подключения док-станции
Батарея питания Литий-ионный аккумулятор, 5300 мАч
Питание от сети Универсальный БП: 100 - 240 В 50/60 Гц, 19,5 В
Безопасность Загрузка BIOS, пользовательский пароль на HDD, замок Kensington
Габариты
366 x 274,5 х 26/35,3 мм
Вес
2,8 кг
Операционная система
Microsoft Windows Media Center Edition 2005
ПО и утилиты в комплекте
Adobe Acrobat Elements, Adobe Acrobat Professional (Trial), Adobe Acrobat Reader, Adobe Photoshop Elements, Adobe Premiere Elements, Click to DVD, DVGate Plus, Memory Stick Formatter, Microsoft Works, Norton Internet Security, Norton Password Manager (Trial), PictureGear Studio, Roxio DigitalMedia SE 7, SonicStage, VAIO Edit Components, VAIO Media, VAIO Update, WinDVD for VAIO
Гарантия В России - 1 год

Первое знакомство

Комплект поставки ноутбука достаточно традиционен для аппаратов Sony:

  • Ноутбук
  • Блок питания
  • Гарантийный талон
  • Комплект инструкций
  • Диск с драйверами, ПО и руководством пользователя в электронном виде
  • Пакет лицензионных программ, включая Microsoft Windows Media Center Edition 2005

 Sony VGN-FE11MR

Поскольку ноутбук Sony VGN-FE11MR попал к нам в лабораторию в предпродажной комплектации, нет смысла останавливаться на внешнем виде упаковки аппарата, в розничной версии она традиционно будет красочна и привлекательна. Обратим внимание на дизайн аппарата, благо, восхититься есть чем.

Модель Sony VGN-FE11MR - это 2-шпиндельный аппарат, выполненный в корпусе из магниевого сплава и пластика чёрного, серебристого и молочного цветов, с традиционным уже крупным серебристым логотипом VAIO на крышке. Стоит отметить, что молочно-белый оттенок крышки и боковых поверхностей отнюдь не "полнит" аппарат – напротив, сочетание контрастных цветов лишь подчёркивает тонкий стиль. Не знаю, кому принадлежат души дизайнеров Sony, но в очередной раз доставая из коробки новинку этой компании, не устаёшь удивляться строгой, выверенной до миллиметра выдержанности обводов корпуса.


 Sony VGN-FE11MR

Компонентная база ноутбука выполнена на мобильной платформе Intel Centrino Duo, включающей в свой состав 2-ядерный процессор Intel Core Duo (Yonah), современный дискретный чипсет Intel 945PM Express и беспроводной модуль 802.11a/b/g. В дополнение к технологиям экономии расхода батарей Intel поддерживается VAIO Power Management Viewer, позволяющий установить режим в зависимости от характера работы. Например, в режиме "Presentation Mode" яркость дисплея устанавливается на максимум.

Универсалом "на все руки" модель Sony VGN-FE11MR делает наличие мощной дискретной графической карты на чипе NVIDIA GeForce Go с поддержкой технологии TurboCache, объёмной аудио системы Sound Reality и широкоформатного дисплея с технологией XBRITE-HiColor. По заявлению компании, технология XBRITE-HiColor позволяет получать на экране высокую чистоту и насыщенность цветов даже при ярком дневном cвете.


 Sony VGN-FE11MR

Мало возможностей дисплея и встроенной аудиосистемы? Ноутбук обладает видеовыходом и цифровым аудио интерфейсом. Необходимы дополнительные интерфейсы? Достаточно приобрести дополнительную док-станцию (Multi-Function Bay) для моделей FE.


 Sony VGN-FE11MR

Что интересно отметить, в серии VAIO FE компания Sony не только декларировала поддержку технологии ExpressCard, но также сделала дополнительный шаг для начала распространения соответствующей периферии с "мобильным" интерфейсом PCI Express. Так, модель Sony VGN-FE11MR, обладающая наряду с привычным слотом PC Card также PCI-E слотом ExpressCard/34, комплектуется универсальным ExpressCard адаптером 6-in-1 Multi-Card Reader, позволяющим работать с самыми распространёнными форматами флэшек.


 Sony VGN-FE11MR

Конечно же, этот адаптер вполне мог быть выпущен в привычном формате PC Card, да и скорости, заложенные в ExpressCard, используются этим устройством лишь частично. Однако главное начать, а уж по мере распространения ноутбуков со слотами ExpressCard появятся и соответствующие адаптеры в необходимом ассортименте.


 Sony VGN-FE11MR

Наконец, не стоит забывать о встроенных в ноутбук web-камере Motion Eye и микрофоне, позволяющим с помощью прилагаемого ПО проводить полноценные видеоконференции.


 Sony VGN-FE11MR

Что интересно отметить, компания Sony комплектует свою утилиту для ведения видеоконференций таким интересным "приват-фильтром", позволяющим маскировать ваше окружение и вести видео общение без предоставления собеседнику обзора вашего рабочего места. Занятно.

Ноутбук Sony VAIO VGN-FE11MR поставляется в комплекте с предустановленной Microsoft Windows Media Center Edition 2005. Дополнительно к этому – просто невообразимое количество различных утилит в пакете Sony VAIO Creation Software, фактически на все случаи жизни, а также различное профессиональное программное обеспечение.


 Sony VGN-FE11MR
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 29 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 48 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 28 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 2 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 2 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 4 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 4 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 4 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 5 ч.