Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Toshiba Satellite 5000

⇣ Содержание

Toshiba Satellite 5000 снаружи

Эта модель, несмотря на то, что считается бюджетной, и предназначенная для SOHO рынка и домашних пользователей, оснащена большой 15 " LCD матрицей, использует процессор Intel Pentium III с частотой 1.1 ГГц и работает под управлением Windows XP: Home Edition.


На спецификациях остановимся позднее, а пока рассмотрим ноутбук снаружи. Прежде всего, обращает на себя внимание дизайн колонок. Toshiba не поскупилась, и заказала дизайн звука известной студии Harman International, о чём явно свидетельствует надпись harman/kardon на корпусе машины. Среди других известных работ этой студии дизайн шарообразных колонок для Mac и акустики для BMW 3 series E-46.



Одна из колонок

Ещё одной интересной чертой Satellite 5000 является наличие встроенной низкочастотной колонки, или попросту сабвуфера. Традиционно принято считать, что встроенные колонки ноутбуков звучат достаточно тускло и неинтересно, то есть в принципе предназначены скорее для озвучки Windows, нежели для прослушивания музыки. В случае с Satellite 5000 можно поспорить с этой догмой. Звук встроенных колонок, благодаря сабвуферу, становится глубже. На фоне других ноутбуков Toshiba действительно неплохо звучит. Запас по громкости неплох, и на максимальной громкости его послушаешь далеко не везде.

Корпус выполнен из покрытого лаком голубого пластика. Выглядит, безусловно, очень красиво и стильно, вызывает одинаково позитивные эмоции у всех, кто видит ноутбук, но с практической точки зрения вызывает ряд вопросов. Не будет ли эта машинка излишне критично относиться к царапинам ? Затереть до неузнаваемости старые, классические Satellite было невозможно, и спустя пять лет эти машины смотрятся почти так же, как и в момент покупки. А вот что будет при частой переноске с лакированной поверхностью, мы предсказать не берёмся.


Клавиатура Satellite 5000 вполне традиционна для Toshiba. Это полноразмерные 86 кнопок, которые практически не требуют привыкания и расположены вполне логично.



Клавиатура Toshiba Satellite 5000

Единственное, что не очень понятно, это зачем было располагать клавишу DEL в нижнем ряду кнопок, а расширенные кнопки Windows переносить в верхний ряд. В результате, ряд типовых "шорткатов" в Windows пришлось забыть, или переучиваться нажимать их двумя руками. В этом отношении полноразмерные клавиатуры Acer и ASUS более привычны для слепой печати.


Курсорные кнопки Satellite 5000 вынесены немного назад, что делает их вполне удобными. Расположение PageUp/PageDown, а также кнопок Home и End в боковой колонке, характерный штрих клавиатур Toshiba, нам пришлось по душе. Сделано разумнее, чем у тех ноутбуков, где нажатие Home/End симулируется нажитем кнопки Function и PgUp/Down на клавиатуре.

Управление курсором мыши осуществляется у Satellite 5000 при помощи сенсорной панели. Чувствительность и отзывчивость "тачпада" нам очень понравилось. Кнопки, также, были вполне эргономичны. Но после Acer 610 не хватало скроллера документов.


Сенсорная панель Toshiba Satellite 5000

Особенных функциональных кнопок у Toshiba немного. Также понравилось, что кнопка включения расположена над клавиатурой сверху. Сложно понять, зачем некоторые производители гоняют эту, пожалуй самую популярную кнопку, по всему корпусу.

Итак, подведём краткий итог по портам ввода/вывода Satellite 5000 :

  • RGB порт для подключения второго монитора;
  • Комбинированный выход на телевизор и его стерео-систему;
  • Инфра-красный порт;
  • Сетевой коннектор для RJ-45 (10 /100 Mbit Ethernet);
  • Модемный выход RJ-11 для подключения ноутбука к телефонной линии;
  • Цифровой выход для подключения к ресиверу;
  • FireWire коннектор для цифровых камер и других устройств;
  • Слот для SmartMedia карт Flash памяти;
  • Слот для SecureDigital карт;
  • 3 xUSB 1.1 порта;
  • PC Card слоты для двух карт Type II или одной Type III.

Экран и графическая система Toshiba Satellite 5000

Существует несколько разновидностей Satellite 5000. Обе комплектуются экраном с диагональю 15 ", но при этом у старшей эта матрица имеет разрешение 1600 x1200 точек, а у младшей, которая и попала к нам в лабораторию, всего лишь 1024 x768. Подсветка экрана у Satellite 5000 отменная - с большим запасом яркости и большим количеством градаций яркости. Умная система контроля позволяет задавать яркость экрана для различных режимов работы, тем самым экономя в некоторых случаях время автономной работы.


Угол обзора экрана Satellite 5000 равен 170 градусам, что эквивалентно возможностям настольных LCD панелей. Как тексты, так и видео отлично смотрятся под любым разумным углом обзора.

Графикой в этом ноутбуке заведует графический чип nVidia GeForce2Go с 16 Мб DDR памяти, представленный более года назад, но тем не менее, достаточно быстрый, чтобы работать даже с последними играми. В данный момент у Toshiba есть уже ноутбуки на более продвинутой версии чипа, GeForce 4 440Go.


Основным отличием GeForce2Go от настольных GeForce 2 является отсутствие аппаратного T&L. Это означает, что трансформацию и освещение полигонов в трёхмерных играх будет осуществлять не графический чип, а процессор. В последнее время достаточно много игр работает с T&L, однако такие хиты как Need For Speed: Porshe Unleashed или Quake 3 Arena, равно как и новый Wolfenstein, идут на Satellite 5000 без каких-либо проблем. Чип даже можно немного разгонять, но мы считаем, что не стоит проводить эксперименты со стабильностью работы портативной системы.

Чип поддерживает вывод сигнала как на второй монитор ( TwinView), так и вывод сигнала на телевизор. Благодаря тому, что в комплекте с ноутбуком поставляется целых два программных DVD плейера, машину без проблем можно использовать для просмотра DVD на большом экране. Качество видео при этом характерно для продуктов nVidia, его можно назвать удовлетворительным.

Подведём краткий итог по видео части ноутбука:

  • TFT-LCD матрица;
  • Разрешение 102 4x768 точек, воспроизводит 16 миллионов оттенков цвета;
  • Широкий угол обзора (около 170 градусов по горизонтали);
  • Графический чип GeForce 2Go с 32 Мб SDRAM памяти.

Процессор, жесткий диск и другая начинка


Что касается основной начинки ноутбука, то Satellite 5000 несёт внутри настольный процессор Pentium III с частотой 1.1 ГГц, 256 мегабайт SDRAM памяти по умолчанию и жёсткий диск, ёмкостью 30 Гб. Оперативная память может быть расширена до полугигабайта.

Процессор в Satellite 5000, это отдельный разговор. Для удешевления модели, и вероятно ещё по ряду причин, компания решила использовать настольный вариант чипа, со всеми его особенностями. Так, в особо интенсивных приложениях, чип разогревается до 70 градусов, что может создать определённые проблемы с охлаждением всей системы. Впрочем, во время наших, достаточно интенсивных тестов, система ни разу не повисла. За счёт настольного чипа, пришлось поставить и более мощный вентилятор, что сказалось на шумности работы системы.

Попавший к нам вариант ноутбука был снабжён комбинированным DVD/CD-RW приводом. Удобное и компактное решение, которое вкупе с набором ПО Easy CD Creator позволяет без проблем записывать диски на скорости 8x для CD-R и 4x для CD-RW. За время тестирования было записано около десятка болванок, при этом запоролась всего одна.


Акустическая система ноутбука

Внутри Toshiba Satellite 5000 находится звуковой чип Yamaha YMF753. Неплохое бюджетное решение, но благодаря компактности дизайна, весьма шумное. Уровень помех от оборудования у Satellite 5000 невысок, по крайней мере при прослушивании музыки в наушниках не было слышно скрипов работы жёсткого диска и шуршащих помех вращающегося CD-ROM. Некоторые другие ноутбуки, попадавшие к нам на тестирование, шумят значительно больше.

О том, что Satellite 5000 оснащён сабвуфером, мы уже писали. Также, приятно что ноутбук имеет цифровой выход S/PDIF, что позволяет подключать его к внешнему усилителю или колонкам, оснащённым соответствующим входом. Жаль, но оптического выхода на этом ноутбуке нет. Кстати, при работе по цифровому шнурку наводки от остального оборудования пропадают.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 25 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 51 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 34 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 52 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.