Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Toshiba Satellite 5205-S503

⇣ Содержание

В линейке ноутбуков Satellite у Toshiba собраны наиболее бюджетные модели. Однако "дешево" - не значит "медленно". Большинство представителей старших линеек не могут похвастаться мощью, сравнимой с топовыми моделями "младших" собратьев. Объясняется это просто - в других линейках другие преимущества. Например - меньший вес, большая функциональность и т.д.. Satellite позиционируется как замена настольных компьютеров. На сей раз к нам в лабораторию попала флагманская в линейке Satellite модель 5205-S503. Внутри этой линейки предлагается 4 модели, и S503 - самая младшая из них. Тем не менее, её характеристики впечатляют.

Процессор

Intel Pentium4-M с частотой 2 ГГц. Чип построен на новейшем мобильном ядре Intel, и всего на 200 МГц медленнее топовой модели. Процессор изготовлен по 0.13 мкм технологии и упакован в Micro FCPGA корпус. Как и любой P4, процессор основан на NetBurst архитектуре. Это означает то, что в нем применяется 400 мегагерцовая системная шина с пропускной способностью 3.2 Гб/сек, гиперконвейеризированная технология, с конвейером из 20 ступеней, улучшенный механизм предсказания переходов и Execution Trace Cache. Все вместе это обеспечивает высокую производительность чипа, знакомую нам по настольным Pentium 4.

Не стоит забывать и работающий на удвоенной (по сравнению с частотой ядра) ALU, а также поддержку 144 инструкций набора iSSE2. Нельзя не отметить и 512 Кбайт L2 кэша работающего на частоте ядра. Процессор изначально делался мобильным, поэтому он может похвастаться поддержкой технологии Enhanced SpeedStep, которая позволяет процессору сбрасывать частоту и снижать энергосбережение при снижении нагрузки (с 30.0W до 20.8W), и технологии Deeper Sleep Alert State, когда процессор сбрасывает потребление энергии на 66% в период нулевой нагрузки. Специалисты Intel утверждают, что эта функция срабатывает, даже если процессор простаивает менее миллисекунды. То есть, P4-M успевает переходить в Deeper Sleep режим и экономить электроэнергию даже при наборе текста, в промежутках между ударами по клавишам.

Чипсет Intel 845MP

Полное название чипсета Intel 82845MP/828MZ Chipset-Mobile (MCH-M). Существует два варианта чипсета, с встроенным графическим ядром (MZ) и без такового (MP). В рассматриваемом ноутбуке стоит MP версия чипсета, поэтому вся дальнейшая информация будет относиться именно к ней. i845MP специально создавался под мобильные Pentium 4, и поддерживает процессоры с системной шиной 400 МГц, может работать с DDR памятью, функционирующей на частоте 200 или 266 МГц в объеме до 1 Гб. Также, i845MP имеет поддержку AGP 4X, а также ACPI 2.0 и APM 1.2, имеет встроенное звуковое ядро AC97 и поддержку шести USB портов. Как и положено мобильному чипсету, он поддерживает Enhanced SpeedStep и Deeper Sleep.


Компоновка чипсета вполне традиционна

Оперативная память

Два слота SO-DIMM, в одном из которых установлен 512 мегабайтный модуль PC2100 DDR SDRAM. Сегодня такого объёма хватит для большинства задач. По крайней мере, для тех задач, для которых можно использовать ноутбук. Как мы уже говорили, максимальный объём памяти, поддерживаемой чипсетом, составляет 1 Гб, и для того, чтобы установить в ноутбук максимальное количество ОЗУ, потребуется лишь вставить ещё один такой же модуль. Вынимать старый и покупать два новых (как это бывает на многих ноутбуках) не придётся. Но это относится не ко всем Satellite 5205, как показала практика, часто встречаются экземпляры где вместо одной 512 стоит две 256 мегабайтные плашки.

Видеосистема

GeForce4 460 Go с 32 мегабайтами DDR памяти. Это предпоследняя (на сегодня) модель в линейке мобильных графических чипов от nVidia, и уступает только GeForce4 Go 4200. Чип и память работают на 250 MHz, что обеспечивает пропускную способность памяти 8 Гб/сек и скорость заполнения в 1 миллиард текселей в секунду. По поддерживаемым 3D функциям чип аналогичен GeForce4 MX, он изготовлен по 0.15 техпроцессу и поддерживает технологию PowerMizer, которая позволяет динамически снижать энергопотребление. Основные особенности чипа:

  • Встроенный аппаратный T&L блок;
  • 256 битный графический движок;
  • Наложение 4 текстурированных и фильтрованных текселей за такт;
  • Поддержка 32 битного цвета и 32 битного Z буффера;
  • До 16 операций с текстурами или освещением за такт;
  • Поддержка мультитекстурирования в один проход;
  • Поддержка кубических карт среды (Cube environment mapping);
  • Поддержка DirectX и S3TC сжатия текстур;
  • Поддержка AGP 4X;
  • Поддержка nView технологии, позволяющая работать с двумя дисплеями;
  • Поддержка выходов на VGA, DVI, TV;
  • LightSpeed Memory Architecture (LMA) II, с поддержкой 128 битной шины DDR памяти;
  • Встроенный RAMDAC на 350 MHz;
  • Аппаратная поддержка проигрывания Mpeg2.

Аудиосистема

Yamaha YMF753. особенности этого чипа таковы:

  • Полное соответствие требованиям AC97, ревизия 2.2;
  • Встроенный +20 dB усилитель;
  • Поддержка S/PDIF выхода;
  • Поддержка 3D расширений;
  • Поддержка функций управления питанием (программное отключение как встроенного усилителя так и самого чипа).

Разведены все выходы, в том числе и SPDIF. Дизайн акустики от Harman/Kardon, уже ставший традиционным для ноутбуков Toshiba серии Satellite.

Кроме двух явно видимых динамиков сверху, ноутбук оснащён низкочастотной колонкой, фазоинвертор которой можно наблюдать на днище и слева на корпусе. Не будучи знакомым с тонкостями архитектуры ноутбуков Toshiba, эти выходы легко принять за вентиляционные отверстия.

Звучит ноутбук просто замечательно. Ему нет равных не только среди других ноутбуков, с которыми нам приходилось иметь дело, но и среди многих дешевых колонок для настольных компьютеров.

Жёсткий диск

Toshiba MK4019GAX. Формат 2.5’, высота 9.5 мм, объём 40 гигабайт, кеш 16 Mb, поддержка ATA-5, 5400 оборотов. Как и в случае с памятью, можно встретить 5205 немного другой конфигурацией. Например с MK4018GAP, те же 40 гигабайт объёма, но только 2 мегабайта кеша и 4200 оборотов.

CD-ROM

DVD/CD-RW комбо привод Teac 224E, прошивка 7.0А. Формула привода 24X/10X/24X/8X (чтение СD/перезапись CD/запись CD/чтение DVD). Прошивки, чтобы сделать этот привод мультизонным нет, но эта проблема обходится с помощью DVD Region-Free.

Порты

  • 3 USB, поддерживается USB 2.0;
  • IEEE 1394, стандартный 4 контактный разъём;
  • 1 PCMCI;
  • Toshiba Bay;
  • VGA;
  • TV-OUT;
  • SecureDigital, разъём для чтения flash карточек такого формата.

В полном соответствии с последними веяниями ноутбукостроения, наш подопытный не имеет ни COM ни LPT ни PS/2 портов. Внешние устройства можно подключать только через USB или FireWire. Что удивляет, так это наличие только одного PC Card, особенно, если учесть немаленькие размеры ноутбука. Из особенностей следует отметить наличие Toshiba Bay.

По идеологии, это аналог UltraBay 2000, который можно встретить на ноутбуках IBM. Отличие в количестве устройств, которые можно устанавливать в ноутбук Toshiba - пока их гораздо меньше, нежели у прославленного конкурента. Уверен, это временно. Но, на сегодня в Toshiba Bay можно вставлять только дополнительную батарею, 3-1 считыватель Flash карточек, дополнительный HDD или CD-RW/DVD привод. По умолчанию, в Toshiba Bay стоит лёгкая пластмассовая заглушка.

Коммуникационные возможности

  • Модем V92, 56 Kbps/s
  • Сетевая карта, Intel PRO/100 VE
  • IrDA порт, Fast Infrared
  • WiFi, поддержка IEEE 802.11b беспроводных сетей;
  • Поддержка Bluetooth.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 33 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 39 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 5 ч.