Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

PalmOne Tungsten T5

⇣ Содержание

Микрокомпьютеры, которые сейчас принято называть PDA (Personal Digital Assistant - персональный цифровой помощник), на самом деле появились довольно давно. Сначала ими пытались заменить записные книжки, но в этом качестве они не прижились.

Потенциальных пользователей смущала их сравнительная дороговизна, хрупкость, неудобность ввода данных и самое главное - непродолжительность работы от батарей. Разработчики изо всех сил пытались избавиться от этих и некоторых других недостатков, но, увы, устройства оставались дорогими, хрупкими и неудобными. А главное - недолговечными в автономном режиме.

Конечно, модель отличалась от модели; где-то применение флэш-памяти уменьшало риск полной потери информации при истощении батареек (Pocket Viewer), где-то, при открывании устройства, словно ниоткуда возникала почти ноутбучная клавиатура (Psion), а где-то применялась система рукописного ввода текста (Palm). Но ни одно устройство не выдерживало конкуренции с простотой, надежностью и удобством обычного бумажного органайзера.

Поэтому пользовали PDA, в основном, или любители всего нового и электронного, или специалисты, для решения каких-то своих специфичных задач. И только в последнее время, благодаря снижению стоимости, насыщению многими новыми функциями, увеличению продолжительности работы от батарей и большей дружественности к пользователю, PDA, наконец, получили путевку в жизнь.

К сожалению, продолжительность работы увеличилась не настолько, насколько хотелось, да и удобство ввода текста все еще осталось проблемой. Но зато новых функций у этих маленьких помощников появилось предостаточно. Теперь с их помощью можно не только читать и писать, но также просматривать цветные фотографии и фотографировать, снимать короткие видеоклипы и смотреть кино со стереозвуком, записывать речь и слушать музыку в хорошем качестве, играть и звонить по телефону, отправлять и принимать факсы и SMS-сообщения, бродить по Интернету и находить дорогу в незнакомой местности, используя спутниковую навигацию.

Наверняка, этот список со временем будет пополняться, но и этого уже достаточно, чтобы решиться, наконец, приобрести себе такую умную "игрушку".

Какую именно? С одной стороны, далеко не все модели могут похвастаться полным набором всех доступных сегодня возможностей, с другой - можно сэкономить, выбрав устройство только с теми функциями, которые необходимы. Что же нам предлагает новая модель " Tungsten T5 " от PalmOne?

Внешний вид


 Tungsten T5

В небольшой коробочке красно-бордового цвета находятся:


 Tungsten T5

Сам микрокомпьютер с предохраняющей экран кожаной крышкой.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

Универсальный блок питания, причем его универсальность выражена не только в диапазоне питающего его напряжения (100-240 вольт), но и в оригинальной системе насадок для подключения к всевозможным стандартам сетевых розеток. Те, кто часто бывает за границей, оценят это удобство.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

USB-кабель для подключения устройства к компьютеру. На том разъеме кабеля, которым он подключается к Т5, установлена традиционная для Palm-устройств кнопка, инициализирующая процесс синхронизации. Торец этого же разъема содержит гнездо для подключения адаптера питания, что позволяет заряжать аккумулятор микрокомпьютера в процессе синхронизации.


 Tungsten T5

Комплект программного обеспечения для Windows и Mac, краткое описание и памятка по рукописному вводу текста на разных языках.


 Tungsten T5

С открытой крышкой (которую легко снять, сдвигая её вниз, при этом прикрепленный к ней пластиковый штифт выходит из боковых направляющих корпуса) Т5 больше напоминает устройства типа PocketPC, чем Palm. Центральный джойстик и отсутствие традиционной области рукописного ввода, большой экран - если бы не надпись PalmOne сверху, то можно было бы легко ошибиться. Хотя Т5 по размеру несколько больше популярных сегодня наладонников PocketPC (например, iPAQ 4150), но зато у него и экран больше.


 Tungsten T5

Особенно выигрышно смотрится использование всей поверхности матрицы под экран, если сравнить Т5 с m505, одним из первых цветных моделей Palm.


 Tungsten T5

В верхней части корпус Т5 по толщине почти равен корпусам моделей iPAQ 4150 и Palm m505 (у которых также имеются слоты под карточки MMC), хотя в нижней части 4150 и m505 имеют более элегантное утончение.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

Рассмотрим корпус Т5 более внимательно.


 Tungsten T5

С фронтальной стороны на великолепно обработанном "под титан" пластмассовом корпусе располагается экран, занимающий почти всю поверхность корпуса, под ним - четыре кнопки вызова приложений и большая совмещенная кнопка-джойстик посередине. Это очень похоже на дизайн модели ТЕ.


 Tungsten T5

С тыльной стороны корпуса расположены отверстия громкоговорителя, чуть выше их - кнопка "Reset", а по бокам - два прямоугольных углубления


 Tungsten T5

 Tungsten T5

На верхнем торце корпуса расположены (на фото - слева направо) отверстие паза для крепления ручки-штифта, кнопка включения (довольно неудобная для нажатия и без светового индикатора), гнездо разъема наушников, и щель картоприемника для карт типа SD. Тут же скрытно расположен инфракрасный порт (под поверхностью пластикового торца).


 Tungsten T5

На нижнем торце корпуса расположен универсальный 13-контактный разъем для подключения кабеля синхронизации, или кабеля блока питания (к правым двум дополнительным контактам).


 Tungsten T5

Вдоль правой стороны корпуса проложен паз для крепления ручки-штифта. Ручка металлическая, с пластиковым держателем и таким же наконечником. Если отвинтить пластиковый держатель, то под ним обнаружится тонкий штырек для нажатия кнопки Reset. Ручку приятно держать в руках, хотя она несколько больше и существенно тяжелей ручки-штифта наладонника iPAQ серии 4150.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

Вдоль левой стороны корпуса проходит скрытый в корпусе паз с тонкой щелью для крепления защитной кожаной крышки.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

Габариты Т5 составляют 120.9x78.2x15.5, вес машинки 144.5 г.

Технические характеристики

Итак, прогресс внешнего вида налицо. Корпус Т5 по сравнению с Т3 стал более качественным и симпатичным. Посмотрим, что у машинки внутри.

А внутри - новый процессор - 416 MHz Intel XScale PXA270 (WMMX). Частота процессора немного выросла по сравнению с 400-мегагерцовым Т3. Кроме того, буквы в скобках (Wireless MultiMedia Extensions) означают, что новый процессор поддерживает набор дополнительных инструкций для работы с беспроводными мультимедийными устройствами.

Операционная система этой модели относится к семейству PalmOS и имеет кодовое название "Garnet". В настоящий момент в Т5 прошита версия 5.4.0.3.23. В этой новой версии разработчики устранили несколько серьёзных проблем, обнаруженных в предыдущих версиях Palm OS 5.4 (например, некорректная работа операционки в режиме календаря).

Матрица LCD-экрана работает как на просвет, так и на отражение, и имеет разрешение 320 x 480 точек (для сравнения, у iPAQ 4150 разрешение экрана равно 240х320). Снимки, сделанные с экрана, дают представление о качестве матрицы Т5.


 Tungsten T5    Tungsten T5

 Tungsten T5

Четкость и яркость матрицы вполне достаточны для работы и в условиях недостаточной освещенности и в солнечный день. Тем не менее, по моему мнению, экран Т5 проигрывает более сочному и контрастному экрану 4150. Это подтверждают и снимки, которые сделаны в условиях разной освещенности и под разными углами к поверхности экрана.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

Встроенная память Т5 (типа flash, то есть с сохранением информации при выключении питания) имеет размер 256 MB. Она делится на три части: около 31 MB занимает операционная система, а оставшиеся 225 MB подразделяются на 64 MB, где находятся установленные на заводе программы и 161 MB для всего остального (дополнительных программ, музыки, фото и т.п.). В комплект предустановленных заводских программ входят: Quick Tour (презентационный микроролик), управление Bluetooth, калькулятор, календарь, контакты (телефонная книжка), задачи, памятки, блокнот, информация о вставленной карточке SD, номеронабиратель, работа с SMS, бумажник, работа с виртуальным диском (с той самой дополнительной областью флэш-памяти в 161 MB), работа с файлами, избранное, синхронизация с ПК, программа для просмотра видео и фото, RealPlayer, электронная почта, Web-браузер, мировые часы, системные установки.

Для беспроводной связи у Т5 имеется инфракрасный разъем и Bluetooth, стандарта 1.1, класса 2 (с теоретической дальностью действия около 25 метров при прямой видимости). К сожалению, WiFi в Т5 отсутствует, и, в случае необходимости, придется подключать внешнее WiFi-устройство в слот SD (который также поддерживает протокола SDIO).

Проводная коммутация осуществляется через интерфейсный разъем на нижнем торце корпуса. В модели Т5 коннектор нового типа, 13-контактный, который фирма назвала "Athena". С одной стороны, увеличившееся количество контактов обеспечит в будущем возможность подключения новых мультимедийных устройств, с другой - делает Т5 несовместимым со всеми предыдущими моделями периферийных устройств. К сожалению, в комплект не входит подставка (крэдл), но если её подкупить позже, то освободившейся комплектный кабель можно использовать для синхронизации машинки вне дома.

Правда, в этом случае придется отказаться от подзарядки, так как подзарядка от USB разъема в процессе синхронизации не предусмотрена.

Звук у этой машинки довольно громкий. Но встроенный динамик находится на задней стороне, поэтому, чтобы не уменьшить громкость его звучания, надо следить, чтобы отверстия для выхода звука не были бы случайно чем-нибудь перекрыты. Музыка в наушниках звучит качественно, но, к сожалению, в паузах слышно тихое шипение усилителя. Очень удивило отсутствие микрофона (и, как следствие, функции диктофона) у этой модели.

Управление устройством возможно как с помощью сенсорного экрана, так и четырёх переназначаемых кнопок с джойстиком на 5 положений.

Аккумуляторная батарея - литий-ионная, напряжением 3.7 вольт и ёмкостью 1300 миллиампер-часов. С включенным передатчиком Bluetooth она проработала более 4 часов (4 часа 12 минут). С выключенным - почти 5 часов (4 часа 55 минут). Похоже, что в условиях реальной эксплуатации ёмкости аккумуляторной батареи хватит на несколько дней работы.

Два компакт-диска (один для Windows, другой для MacOS) содержат программное обеспечение для синхронизации микрокомпьютера с "большим братом". Установка программ проблем не вызвала.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

После установки на рабочем столе персонального компьютера появились ярлыки трех программ - "Palm Desktop", "palmOne File Transfer" и "palmOne Quick Install", из названия которых понятно их предназначение.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

Во время пробной эксплуатации, при попытке установить программное обеспечение сторонних фирм, машинка иногда зависала, и приходилось её оживлять с помощью потайной кнопочки Reset на задней стороне устройства. Похоже, что совместимость Т5 с уже существующими программами для пальмообразных устройств не стопроцентная.

Пора делать выводы. Итак, среди достоинств Т5:

Качественный корпус
Большой объем встроенной flash-памяти
Большой размер экрана

Недостатков, к сожалению, больше:

В стандартной поставке нет крэдла (подставки)
Нет микрофона
Нет WiFi
Разъём несовместим с предыдущими моделями
Нет индикатора состояния зарядки

Вывод

Микрокомпьютер обладает рядом преимуществ, позволяющих стать ему заметной фигурой в продуктовой линейке palmOne. Отмеченные недостатки омрачат ожидания определенного круга пользователей, ожидающих от Т5-го полного набора характеристик. Цена в Москве сейчас находится на уровне $400. Это выше цены на предыдущую модель бизнес-класса - palmOne Tungsten T3, что далеко не всем понравится, но думаем, со временем цена снизится. Как обычно водится следующая новинка потеснит в ценовом плане и Т5.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 36 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 42 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 6 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 7 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 48 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 48 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 5 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.