Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

PalmOne Tungsten T5

⇣ Содержание

Микрокомпьютеры, которые сейчас принято называть PDA (Personal Digital Assistant - персональный цифровой помощник), на самом деле появились довольно давно. Сначала ими пытались заменить записные книжки, но в этом качестве они не прижились.

Потенциальных пользователей смущала их сравнительная дороговизна, хрупкость, неудобность ввода данных и самое главное - непродолжительность работы от батарей. Разработчики изо всех сил пытались избавиться от этих и некоторых других недостатков, но, увы, устройства оставались дорогими, хрупкими и неудобными. А главное - недолговечными в автономном режиме.

Конечно, модель отличалась от модели; где-то применение флэш-памяти уменьшало риск полной потери информации при истощении батареек (Pocket Viewer), где-то, при открывании устройства, словно ниоткуда возникала почти ноутбучная клавиатура (Psion), а где-то применялась система рукописного ввода текста (Palm). Но ни одно устройство не выдерживало конкуренции с простотой, надежностью и удобством обычного бумажного органайзера.

Поэтому пользовали PDA, в основном, или любители всего нового и электронного, или специалисты, для решения каких-то своих специфичных задач. И только в последнее время, благодаря снижению стоимости, насыщению многими новыми функциями, увеличению продолжительности работы от батарей и большей дружественности к пользователю, PDA, наконец, получили путевку в жизнь.

К сожалению, продолжительность работы увеличилась не настолько, насколько хотелось, да и удобство ввода текста все еще осталось проблемой. Но зато новых функций у этих маленьких помощников появилось предостаточно. Теперь с их помощью можно не только читать и писать, но также просматривать цветные фотографии и фотографировать, снимать короткие видеоклипы и смотреть кино со стереозвуком, записывать речь и слушать музыку в хорошем качестве, играть и звонить по телефону, отправлять и принимать факсы и SMS-сообщения, бродить по Интернету и находить дорогу в незнакомой местности, используя спутниковую навигацию.

Наверняка, этот список со временем будет пополняться, но и этого уже достаточно, чтобы решиться, наконец, приобрести себе такую умную "игрушку".

Какую именно? С одной стороны, далеко не все модели могут похвастаться полным набором всех доступных сегодня возможностей, с другой - можно сэкономить, выбрав устройство только с теми функциями, которые необходимы. Что же нам предлагает новая модель " Tungsten T5 " от PalmOne?

Внешний вид


 Tungsten T5

В небольшой коробочке красно-бордового цвета находятся:


 Tungsten T5

Сам микрокомпьютер с предохраняющей экран кожаной крышкой.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

Универсальный блок питания, причем его универсальность выражена не только в диапазоне питающего его напряжения (100-240 вольт), но и в оригинальной системе насадок для подключения к всевозможным стандартам сетевых розеток. Те, кто часто бывает за границей, оценят это удобство.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

USB-кабель для подключения устройства к компьютеру. На том разъеме кабеля, которым он подключается к Т5, установлена традиционная для Palm-устройств кнопка, инициализирующая процесс синхронизации. Торец этого же разъема содержит гнездо для подключения адаптера питания, что позволяет заряжать аккумулятор микрокомпьютера в процессе синхронизации.


 Tungsten T5

Комплект программного обеспечения для Windows и Mac, краткое описание и памятка по рукописному вводу текста на разных языках.


 Tungsten T5

С открытой крышкой (которую легко снять, сдвигая её вниз, при этом прикрепленный к ней пластиковый штифт выходит из боковых направляющих корпуса) Т5 больше напоминает устройства типа PocketPC, чем Palm. Центральный джойстик и отсутствие традиционной области рукописного ввода, большой экран - если бы не надпись PalmOne сверху, то можно было бы легко ошибиться. Хотя Т5 по размеру несколько больше популярных сегодня наладонников PocketPC (например, iPAQ 4150), но зато у него и экран больше.


 Tungsten T5

Особенно выигрышно смотрится использование всей поверхности матрицы под экран, если сравнить Т5 с m505, одним из первых цветных моделей Palm.


 Tungsten T5

В верхней части корпус Т5 по толщине почти равен корпусам моделей iPAQ 4150 и Palm m505 (у которых также имеются слоты под карточки MMC), хотя в нижней части 4150 и m505 имеют более элегантное утончение.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

 Tungsten T5

Рассмотрим корпус Т5 более внимательно.


 Tungsten T5

С фронтальной стороны на великолепно обработанном "под титан" пластмассовом корпусе располагается экран, занимающий почти всю поверхность корпуса, под ним - четыре кнопки вызова приложений и большая совмещенная кнопка-джойстик посередине. Это очень похоже на дизайн модели ТЕ.


 Tungsten T5

С тыльной стороны корпуса расположены отверстия громкоговорителя, чуть выше их - кнопка "Reset", а по бокам - два прямоугольных углубления


 Tungsten T5

 Tungsten T5

На верхнем торце корпуса расположены (на фото - слева направо) отверстие паза для крепления ручки-штифта, кнопка включения (довольно неудобная для нажатия и без светового индикатора), гнездо разъема наушников, и щель картоприемника для карт типа SD. Тут же скрытно расположен инфракрасный порт (под поверхностью пластикового торца).


 Tungsten T5

На нижнем торце корпуса расположен универсальный 13-контактный разъем для подключения кабеля синхронизации, или кабеля блока питания (к правым двум дополнительным контактам).


 Tungsten T5

Вдоль правой стороны корпуса проложен паз для крепления ручки-штифта. Ручка металлическая, с пластиковым держателем и таким же наконечником. Если отвинтить пластиковый держатель, то под ним обнаружится тонкий штырек для нажатия кнопки Reset. Ручку приятно держать в руках, хотя она несколько больше и существенно тяжелей ручки-штифта наладонника iPAQ серии 4150.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

Вдоль левой стороны корпуса проходит скрытый в корпусе паз с тонкой щелью для крепления защитной кожаной крышки.


 Tungsten T5

 Tungsten T5

Габариты Т5 составляют 120.9x78.2x15.5, вес машинки 144.5 г.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 7 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 25 мин.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 30 мин.
Valve закрыла лазейку в правилах возврата средств Steam 40 мин.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 4 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 5 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 12 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 13 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 15 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 16 ч.
Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 27 мин.
Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 35 мин.
ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 40 мин.
Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 2 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 3 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 4 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 5 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 7 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 11 ч.