Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-i300: смартфон с долгой жизнью и 3 Гб винчестером

⇣ Содержание

Экран

Корпорация Samsung отлично справляется с изготовлением ярких и контрастных ЖК панелей для сотовых телефонов. Если ровняться на нее может и не стоит, то учитывать такое качество при выборе трубки всегда полезно. В смартфоне Samsung SGH-i300 успешно реализован QVGA дисплей с разрешением 240х320 точек. Он способен отобразить до 262 000 цветов. Панелька как-то не совсем понятно относится к яркому солнечному свету. При некоторых углах освещения изображение полностью теряется. Феномен этот был исследован, но закономерностей не было выявлено. В целом солнечный свет приносит минимальные неудобства. Еще раз стоит оговориться, что если бы была хоть малейшая возможность установить панельку большего размера, то ей стоило воспользоваться.

Батарея

Сотовый телефон Samsung SGH-i300 получил сразу два аккумулятора. Стандартный Li-Ion 1100 мАч подойдет вам, когда вы будете держать зарядку под рукой. В режиме ожидания разработчик обещает 100 часов и 200 минут в режиме разговора. Это, честно говоря, маловато для мобильного телефона, но вполне нормально для смартфона. Нам удавалось посадить аккумулятор при интенсивной работе за один день. Разумеется, прослушивание MP3 музыки и работа 3 Гб встроенного жесткого диска требует энергии.

Аккумулятор повышенной емкости Li-Ion 1700 мАч работает в полтора раза дольше. Чтобы продлить время автономной жизни смартфона откажитесь от услуг встроенного MP3 плеера. Это дает возможность растянуть общение с трубкой на 3 дня.

Samsung SGH-i300 продемонстрировал отменную прожорливость к аккумуляторам. Стало понятно, почему разработчик вложил в комплект вторую батарею повышенной емкости. Приятно, что очередная смерть аккумулятора при разрядке процесс мучительный и долгий. У вас будет время после первого предупреждения закончить звонок или работу. Сперва отключается жесткий диск, а потом умирает и сама трубка.

Звучание полифонии

Несомненно сильной стороной всех сотовых телефонов компании Samsung остается их звучание. 64-тональная полифония нашего подопытного способна привести в восторг каждого, кто ее услышит. Возможно звучание немного пересыщено высокими частотами, но общая картина от этого не портится. Повышение громкости до максимума не создает дребезга и других паразитных явлений. MP3 мелодии в виде звонка звучат несколько хуже, но все равно их не стыдно поставить в трубку. Вибровызов этого аппарата добротно отрабатывает потраченные на него деньги. Никаких восторгов или разочарований.

Меню

Навигация по меню в смартфоне Samsung SGH-i300 обуславливается установленной операционной системой MS Windows Smartphone 2003 SE. Навигация осуществляется с нажатия soft-клавиши «Пуск». Далее приходится вращать колесико навигации и подтверждать выбранные пункты нажатиями клавиш. Если до этого аппарата у вас был опыт обращения с смартфонами на базе MS Windows Mobile, то никаких проблем с адаптацией у вас не будет. В противном случае уйдет два-три дня на привыкание.

Русификация аппарата выполнена очень хорошо и даже неграмотный пользователь точно и однозначно понимает, что ему надо и как этого добиться. Впрочем мы можем порекомендовать поблуждать по меню ради знакомства со всеми пунктами. Вы откроете для себя много интересного.

 Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300
 Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300
 Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300
 Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300
 Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300  Меню Samsung SGH-i300

Обратите внимание на вторую снизу строчку вспомогательного меню. Перемещаться по ней можно с помощью ролика. Она дает быстрый доступ к "е-mail клиенты", содержимому жесткого диска, календарю, Internet Explorer и другим наиболее часто используемым пунктам меню. Тут же расположилась информация о пропущенных вызовах. Списки звонков не имеют ограничений по количеству. У всех записей помимо даты и продолжительности звонка есть указание его типа. Возможно установить срок хранения звонков в списке (по умолчанию месяц). Кроме жесткого диска, телефон содержит 64 Мб памяти, которая динамически распределяется между телефонной книгой, календарем, сообщениями, изображениями и приложениями. Приятным пунктом меню мы можем назвать ту опцию, что гарантирует возможность назначить отдельным номерам в телефонной книге фото. Удобно и просто. В целом навигация доступна и удобна. Смотрите скриншоты и делайте выводы самостоятельно.

Встроенные приложения

Трубка получила целый набор встроенных приложений. О некоторых из них мы уже упоминали ранее. Отлично реализован Календарь, который практически совмещен с Органайзером. Планировка встреч, дни рождения и подобные мероприятия заносятся и извлекаются в секунды. Internet Explorer радует удобным вводом адресов. Конечно любителям больших экранов и сетевого серфинга будет трудно развернуться, но придется тренировать пальцы. MSN Messenger и Pocket MSN являются отличным приношением на алтарь Microsoft. Отлично устроился в смартфоне Windows Media. Этот плеер придется по вкусу большинству пользователей, хотя вы можете и установить альтернативный продукт. Кстати, тут же стоит Samsung Media, который в функциональном плане не многим уступает продукту Microsoft. В аппарате реализованы две игры – Косынка и Jawbreaker. Picsel Viewer, Диспетчер задач, Диспетчер Файлов, Утилиты Форматирования, Конвертор, Калькулятор и Модемная Связь вот далеко неполный список предустановленных приложений. Все отрабатывает очень добротно. Подвисаний смартфона мы не наблюдали.

Производительность

При общении с Samsung SGH-i300 складывается впечатление, что в ваших руках очень шустрая машинка. Действительно приложения отрабатывают очень быстро. Серьезные игрушки трубка колет словно орехи. Никаких заметных притормаживаний, которые могут всерьез сказаться на психике пользователя, мы не заметили. Разумеется, перед нами не лидер рынка, а только простой добротный его представитель на базе Intel PXA 270 (418 МГц). JBenchmark 1.1.1 отработал 1641 очка и JBenchmark 2.1.1 показал всего лишь 194 очков. Цифры прямо скажем не фантастические. Удивительно, но расхождение формальных цифр популярного бенчмарка полностью расходится с субъективным восприятием аппарата. Назовем это еще одним феноменом данного смартфона.

Камера

На десерт мы решили оставить встроенную цифровую камеру. Смартфон получил 1,3 мегапиксельную матрицу и очень крупную оптику, которая вселяет в нас некоторые надежды. В качестве видоискателя традиционно используется экран мобильника.
 Samsung SGH-i300
Пользователю доступны режимы: Единичный снимок, Мультисъемка (6 или 9 кадров) и Матричная Съемка (2х2 или 3х3).Среди эффектов присутствуют Сепия, Черно-белый и негатив. Это одна из немногих интегрированных камер, которая позволяет варьировать Баланс Белого. Вам предлагается выбрать автоматический режим, дневной свет, облачно и флюоресцентный. Позабавят пользователей и всевозможные рамки для снимка, так любимые почитателями Samsung. Наличие вспышки и таймера так же добавляет бонусов этой камере. Максимально возможное разрешение составляет 1280х1024 точек. Перед началом съемки вам остается решить, куда вы будете записывать снимки – на встречный жесткий диск или на карту памяти. Снимки получаются очень приличные. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что сделать их можно только при идеальном освещении, да и тогда они будут в разы хуже, чем те, что мы можем получить от самой простой мыльницы. Видеоролики пишутся со звуковым сопровождением. Их длина ограничивается только размером свободной памяти. Доступное разрешение – 640 на 480 точек. Отснятый материал напоминает перепорченную картинку от 8 мм пленки. Всем становится ясно, что в очередной раз здравый смысл побеждает надеждa в хорошую интегрированную камеру.

Плеер

Главным козырем смартфона Samsung SGH-i300 остается встроенный жесткий диск на 3 Гб, представляете, сколько музыки можно записать на борт малыша. Нас волновал факт качества звучания. Для теста мы использовали достаточно дорогие наушники и уши, которые принадлежат профессиональному музыканту. Для сравнения был взят популярный и заслуженный плеер iPod. Вердикт был вынесен такой: оба решения воспроизводят одинаковые композиции в абсолютно сравнимом качестве, разница только в удобстве использования и настройках эквалайзера. Таким образом, Samsung SGH-i300 становится настоящей мечтой меломана. Устройство полностью справилось со своим позиционированием.

Заключительно слово

Если вы ищете добротный, простой смартфон с возможностью крутить вам музыку, то в Samsung SGH-i300 вы можете найти доброго друга. Аппарат получил отличную комплектацию, которая во многом продиктована его прожорливостью к аккумуляторам. Кстати, этот минус достаточно сильно выделяется на остальном добротном фоне. Трубка отлично справляется с возложенными на нее возможностями. 3 Гб винчестер спасет вас от головной боли по поводу карт памяти (хотя реализация последних в трубке далеко не лишняя). Таким образом, нам стало ясно, почему этот сравнительно недорогой смартфон пользуется таким высоким успехом у покупателей.

Однако нам хочется думать, что Samsung пойдет дальше и представит куда более мощный смартфон для массовой аудитории. Ресурсы для этого у корпорации есть. Спрос на подобные устройства только растет и поэтому любые движения в этой области должны с лихвой окупиться. Будем ждать.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.