Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

EPoX 9GF6100-M на NVIDIA GeForce 6100

⇣ Содержание

Возможности расширения

Как и остальные платы с южным мостом nForce 410, плата EPoX 9GF6100-M поддерживает 2 канала Serial ATA II.


В результате, к материнской плате EPoX 9GF6100-M можно подключить 6 жестких дисков: 2 по протоколу Serial ATA II и 4 по Parallel ATA. Причем диски Serial ATA II можно объединить в RAID массив уровня 0 и 1 (кстати, для моста 430 доступен еще и уровень 0+1).

Далее - на плате установлен 10/100 мегабитный сетевой контроллер RTL8201:


Причем, как видно на фото, в этом же месте дизайн PCB предусматривает установку чипа VITESSE 8201 (Гбит Ethernet; PHY; при использовании южного моста nForce 430).

Плата поддерживает 8 портов USB 2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 4 подключаются при помощи брекетов (нет в комплекте).

И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук AC' 97 v2.3. В качестве кодека используется чип ALC655, который поддерживает выход на 6 каналов.


Задняя панель платы имеет следующий вид:


Вы можете заметить отсутствие одного COM порта. На его месте находится VGA выход. встроенного видеоядра.

Традиционная схема джамперов на плате:


На плате EPoX 9GF6100-M есть две перемычки: JCMOS, которая предназначена для сброса настроек биоса (установлена около южного моста) и JUSB - для пробуждения системы от USB устройств (установлена около слота PCI Express x1). Кстати отметим, что батарейка установлена вертикально.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 2 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 2 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 3 ч.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 5 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 5 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 10 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 11 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 11 ч.
Следующая ИИ-модель OpenAI разрабатывается другой ИИ-моделью — сверхинтеллект близок как никогда 11 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 11 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 7 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 7 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 10 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 11 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 11 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 12 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 12 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 13 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 14 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 14 ч.