Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Logitech DiNovo Media Keyboard

⇣ Содержание
Оборудование предоставлено компанией Алион


Не так давно в нашу жизнь вошел новый стандарт беспроводных коммуникаций, который назвали Bluetooth. Если вы помните, то основанию стандарта предшествовали множественные споры по поводу того, как будет работать Bluetooth и где он будет использоваться. Не вдаваясь в технические подробности, отвечу очень емко:

  • Bluetooth получил широкое распространение в мобильных телефонах, карманных компьютерах и сейчас наступает на рынок ноутбуков (там все чаще встречаются аппараты с Bluetooth модулями).

    В любом случае подключение Bluetooth устройств к компьютеру и между собой может происходить через так называемые "Bluetooth-адаптеры", которые в большинстве своем изготавливаются для работы через USB шину. Разумеется, если есть встроенный Bluetooth, то адаптер не нужен . У Bluetooth есть только один серьезный недостаток, с Российской точки зрения - цена. Даже самый плохой и слабый "Bluetooth адаптер" стоит не менее сорока долларов. Соответственно и все устройства, в корпусе которых смонтирован Bluetooth модуль, обычно стоят на порядок дороже своих конкурентов без оного.

    К чему я это? А к тому, что сегодня я получил возможность протестировать интересную новинку от Logitech.

    Честно скажу, что Logitech в моем домашнем наборе отсутствует. Поэтому некоторые пункты нижеследующего обзора могут быть несколько субъективны, так что читайте и постарайтесь представить себя на моем месте. Быть может то, что не понравилось мне - понравится вам.

    Logitech DiNovo keyboard и другие

    Представленный на тестирование комплект был беден по своему наполнению и проверку устройства пришлось отложить до момента покупки элементов питания. Видимо в Logitech решили, что аккумуляторов хватит только для мыши. Ибо только её можно подзаряжать от идущего в комплекте адаптера. Запишем жирный минус, ибо не положить хотя бы батарейки в комплект к ТАКОЙ клавиатуре это не просто обидно, а очень странно. Затем мы изучили остальные элементы комплекта. Получился вот такой список.

    • клавиатура Logitech DiNovo keyboard
    • оптическая мышь Logitech MX900
    • Logitech Media Pad
    • Док-станция (донгл или крэдл - кому как нравится) для оптической мыши, с функцией подзарядки. По совместительству является еще и основным Bluetooth хабом для связи всех компонентов беспроводного комплекта.
    • Адаптер для зарядки аккумуляторов (ток зарядки 1А 5.8 Вольта)
    • Два АА аккумулятора по 1700mAh
    • Программное обеспечение SetPoint

    Внушительный список комплекта поставки на самом деле легко умещается на столе и занимает совсем мало места. Но об этом ниже.


     Logitech DiNovo keyboard

    Клавиатура Logitech DiNovo

    Первая стойкая ассоциация, возникающая при первом, беглом взгляде - это вывернутые из ноутбука клавиши в красиво выполненном корпусе. При касании клавиш ощущения полностью созвучны с "ноутбучной" ассоциацией. Так что могу порадовать любителей "тонких" клавиатур - Logitech обошел всех конкурентов не на полкорпуса, а намного больше.


     Logitech DiNovo

    Печатать на этой клавиатуре совершенно не передаваемое на бумаге удовольствие. Да! Я огромный поклонник тонких клавиатур и вообще люблю ноутбуки. Я ответственно заявляю, что клавиши получились отменные! Странно. Судя по всему Logitech пока не очень усердно будет продвигать свой продукт на рынок России или как тогда объяснить отсутствие русификации клавиатуры? Для многих это может стать серьезным препятствием. Можно обойтись наклейками. Самые дорогие стоят около 10 долларов. А есть выход намного более серьезный - лазерная гравировка, о которой слышали только владельцы ноутбуков - стоит 10-15 долларов.

    Некоторые товарищи из небольших контор оказывают эту услугу еще дороже. Зато это навечно, но жаль, что клавиши будут иметь следы от гравировки. После гравировки это может быть уже не то…, хотя не знаю, на мой взгляд, лучше научиться печатать в слепую, чем портить очень не дешевую вещь. Теперь поговорим о техническом наполнении клавиатуры и посмотрим, что она умеет.

    Начну с того, что мне традиционно не нравится у клавиатур Logitech. Я хочу отметить наличие короткого левого "шифта" не могу понять, зачем это нужно делать. Ведь многие постоянно пишут, что это один из самых серьезных недостатков всех последних клавиатур. Но нет, будем и дальше переучиваться. Конкретно у DiNovo keyboard не понятно, зачем убрали клавишу Scroll Lock. На её место была водружена клавиша Print Screen. Insert переехал выше. А его место занял просто огромный Delete (я его даже замерил - чуть длиннее только правый "шифт"). Спрашивается - зачем?…

    Мультимедийных способностей у клавиатуры заметно меньше, чем у конкурентов, другой вопрос, что таких клавиатур в природе нет вообще и Logitech в них пионер однозначно, но все же, на мой взгляд, не стоит пренебрегать "горячими" клавишами "обновить", усыпить компьютер или отправить его в Hibernate (режим сна, но с сохранением всех данных на жестком диске - компьютер при этом выключается полностью). Согласен, что многие могут вообще не пользоваться "горячими" клавишами, но слишком уж много свободного места у Logitech DiNovo осталось.

    Собственно из дополнительных клавиш есть только регулировки звука и его отключение. Затем три кнопки открыть "броузер", почтового клиента, окно для поиска и выключение компьютера (можно присвоить любое событие).


     Logitech DiNovo

    Также есть дополнительные кнопки для управления виртуальным проигрывателем. Есть кнопки "стоп", "вперед", "назад" и "игра/пуза".


     Logitech DiNovo

    Отмечу, что у клавиатуры предусмотрен режим расширенного "hot keys" (горячие клавиши - анг.). Для этого вам нужно нажать на кнопку F-Lock, которая находится рядом с Esc и все клавиши от F1 до F12 превращаются в функциональное меню для управления компьютером. Можно сказать, что такого тоже как-то не встречается на каждой клавиатуре. В остальном, беспроводная клавиатура ничем не отличается от всех остальных. Дизайн отличный, а эргономика и функциональность явно на любителя или привыкшего к клавиатурам Logitech пользователя.

    Оптическая мышь Logitech MX900

    Сразу припоминаю период, когда мне было необходимо приобрести действительно качественную мышь. Выбирать приходилось из двух фирм - Logitech и Microsoft. После разных проверок и тестов я взял Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A с интерфейсом USB. Хотя по техническим характеристикам она сильно уступает ведущим мышам от Logitech, работать на Intelli Mouse несколько приятнее.


     Logitech MX900

    Поэтому я практически подсознательно сравниваю все мыши с продуктом от Microsoft. Итак, возьмем в руки мышь Logitech MX900. Дизайн на высоте. Эргономика на первый взгляд тоже заслуживает высоких оценок, но честно говоря после непродолжительной работы начинаешь понимать, что кнопки "вперед" и "назад" под большим пальцем должны быть чуть-чуть ниже. Ибо для того, чтобы ими воспользоваться необходимо, перенести палец немного выше. Я полагаю, что может показаться не очень удобно. Фирменный стиль мышей Logitech, видимо, обязывает делать правую и левую кнопки мыши с небольшим расстоянием от краёв корпуса. Получается промежуток шириной в несколько миллиметров. Если не привыкать к этому, то всегда остается риск промахнуться мимо кнопки. Маловероятно, если у вас большие руки, но возможно, если природа дала вам небольшие пальцы. Очень понравились дополнительные кнопки для скроллинга. Колесико уже стало привычным атрибутом всех современных мышей, а вот качественные кнопки встречаются только у мышей Logitech.


     Logitech MX900

    На корпусе мыши есть светодиод, который дает пользователю представление о том, что происходит с мышью. Например, если разряжается аккумулятор, то светодиод начинает моргать красным огоньком. При зарядке светодиод помаргивает зеленым цветом.

    А теперь о недостатках, которые присущи всем беспроводным мышам. Конечно, в первую очередь необходимо упомянуть аккумуляторы, которые заметно увеличивают вес мыши. В офисной работе на это вы, скорее всего не обратите внимания, но если попытаться играть в игры, требующие быстрого перемещения мыши по столу, то не заметить существенный вес мыши почти невозможно.

    Теперь грустная информация для любителей игр жанра 3D Action. Не доброе я уже заподозрил, когда просто двигал курсор по экрану, а вот когда я загрузил Quake 3 Arena…, лучше бы я этого не делал. Последующий тест скорости опроса порта мыши выдал плачевную картину - 80Гц…, всего 80 Гц выдает MX900. Печальный факт полностью убивает любителя погонять Quake 3 и Counter Strike. Почему? - спросите вы. Отвечаю… каждый раз, когда вам нужно резко развернуться, или дать очередь по противнику, который, скажем, падает на вас сверху - жизненно необходима высокая точность позиционирования курсора на экране. Твердой руки может быть мало, если узким местом мыши является частота опроса порта. Яркий пример недостаточной мощности - Logitech MX900. По сравнению с Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A, Logitech хромает на обе ноги. Но игры, скорее всего не заинтересуют покупателя Bluetooth комплекта, но об этом позднее.

    Итоги мышиного теста таковы:

    • отличный дизайн
    • хорошая эргономика
    • практически полная непригодность для экстремально-профессиональной игры в Quake 3, Counter Strike и т.п.
    • аккумуляторы заметно прибавляют в весе мыши

  • Следующая страница →
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 1 мин.
    IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 мин.
    Valve закрыла лазейку в правилах возврата средств Steam 16 мин.
    Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 3 ч.
    Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 4 ч.
    Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 12 ч.
    Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 13 ч.
    Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 15 ч.
    Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 15 ч.
    Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 17 ч.
    Дизайн смартфонов серии TECNO CAMON 30 отмечен престижной наградой Muse Design Award 2024 3 мин.
    Квартальные поставки Nearline-накопителей превысили 12 млн штук, а их ёмкость составила 210 Эбайт 11 мин.
    ExxonMobil и Intel вместе займутся разработкой охлаждающих жидкостей для ЦОД 16 мин.
    Смартфон HONOR Magic6 Pro и его премиальная версия Magic6 Pro RSR как спортивная фотокамера 2 ч.
    Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 3 ч.
    Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 4 ч.
    Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 4 ч.
    В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 4 ч.
    Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 7 ч.
    Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 11 ч.