Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Бюджетные сканеры: Mustek ScanExpress 1200UB Plus, Benq S2W 3300U, Plustek OpticPro 1248U

⇣ Содержание

Достаточно большое количество пользователей задумывается над приобретением сканера. Это и понятно, ведь минимальная стоимость простого аппарата опустилась до пятидесяти долларов. Причем подобная модель будет способна не только текст сканировать, но и с приличным любительским качеством оцифровывать фотографии.

Выбор сканеров совсем не бедный, а даже наоборот - очень богатый, особенно в низшей и средней ценовых категориях. Поэтому решиться на какую либо модель рядовому покупателю довольно сложно. Зачастую ему не знакомы даже основные принципы работы устройства, ну а не слишком честные продавцы активно пользуются этим. Выбрать подходящий сканер - задача не из легких. Прежде чем выкладывать некоторую сумму, пусть и небольшую, своих кровно заработанных хрустящих, поговорите с друзьями и знакомыми - может кто-то разбирается в этом деле, почитайте журналы, ну и, конечно, загляните к нам и почитайте наши обзоры . Поможем запутавшемуся юзеру! Ну и, соответственно, расскажем о трех сканерах низшей ценовой категории: Mustek ScanExpress 1200UB Plus, Benq S2W 3300U, Plustek OpticPro 1248U.

Описание, внешний вид, возможности

Mustek ScanExpress 1200UB Plus


РазрядностьВнутренняя
Внешняя
48 bit
36 bit
Сканирующий элементCIS
Область сканирования216 х 297 мм (А4 и Letter)
РазрешениеОптическое:
Программное:
600dpi (H) x 1200dpi (V)
19200dpi x 19200dpi
ИнтерфейсUSB 1.1
Габариты407 х 265 х 53
СовместимPC, MAC

В зеленой цветастой коробке расположился довольно просто оформленный сканер со встроенным USB кабелем, инсталляционный диск с драйверами под PC (Windows 98/Me/2000/XP) и Macintosh (Mac OS 8.6/9.0), диск с пакетом Photo Express 3.0, инсталляционный плакат с этапами подключения и установки (в том числе и на русском языке) и гарантийный талон. Сразу бросается в глаза отсутствие сетевого шнура - сканер питается через шину USB. С одной стороны это огромный плюс - автономность и мобильность. С другой стороны, повесив много устройств на USB порты своего компа вы можете столкнуться с проблемой недостаточного питания для них.

Отказ от отдельного источника питания стал возможен благодаря использованию CIS технологии. Эта технология подразумевает применение контактного датчика изображения и позволяет отказаться от громоздкой системы зеркал, линз и других оптических элементов. Отсюда сокращение потребляемой мощности, уменьшение размеров сканера и снижение его стоимости. Кстати, это единственный сканер в нашем обзоре, использующий эту технологию. Применение ее подразумевает сканирование изображения "один к одному" - размер одного светочувствительного элемента эквивалентен размеру сканируемого пиксела. Сразу можно сделать краткий вывод. Технологии CIS присущи серьезные недостатки - слабая фокусировка (оптики-то нет) и зазоры между соседними матрицами. Поэтому основной фронт работ сканера это текст, ну а графика потом.


Компактный светлый корпус имеет выступающую за его пределы крышку с закругленными краями для того чтобы ее можно было легко открывать. Снятие крышки к сожалению не предусмотрено, что несколько странно. В дальнем правом углу на верхней панели расположен светодиодный индикатор.

В целом внешний вид сканера не заслуживает бурных аплодисментов - скромен до неприличия.

Benq S2W 3300U


Разрядность48 bit
Сканирующий элементCCD
Область сканирования216 х 297 мм
РазрешениеОптическое:
Программное:
600dpi (H) x 1200dpi (V)
19200dpi x 19200dpi
ИнтерфейсUSB 1.1
Габариты412 х 258 х 73
СовместимPC

В коробочке чуть большего размера, чем Mustek лежит сканер серого цвета, кабель питания с адаптером, шнурок USB, диск с софтом и драйверами, диск с инструкцией по эксплуатации в формате pdf на разных языках (в том числе и на русском), краткая инструкция по установке сканера и драйверов в бумажном варианте.

Сканер пошире будет, чем вышеописанный Mustek - сказывается наличие ССD матрицы, а не применение CIS технологии. Зато наличие оптики может означать качественное сканирование графики. Увы, но так уж повелось у сканеров, что цена их прямо пропорциональна размеру матрицы, а, следовательно и качеству отсканированной фотографии. Посмотрим позже, как с этим обстоит дело на практике.


Сканер имеет достаточно строгий дизайн - никаких попсовых зализанностей. Крышка съемная, что дает возможность сканировать толстые книги и т.п. Но не обошлось и без маленькой ложки дегтя. Ну кому взбрело в голову вставлять крышку в корпус сканера не на солидных ножках большого сечения (как правило прямоугольного), а на тоненьких (диаметром миллиметра два всего) штырьках, которые сломаются через неделю интенсивного использования, особенно у не очень бережливого юзера?! Бред какой-то… Под крышкой находится и переключатель блокировки сканера, используемый при его переноске.

Сзади в сканере имеются два гнезда для подключения кабеля питания и кабеля USB. В целом сканер радует глаз своим видом - он не испортит любую офисную обстановку. Правда, все хорошее впечатление испортили тоненькие ножки-штифты крышки сканера.

Plustek OpticPro 1248U


РазрядностьВнутренняя
Внешняя
36 bit
48 bit
Сканирующий элементCCD
Область сканирования216 х 297 мм (А4 и Letter)
РазрешениеОптическое:
Программное:
600dpi (H) x 1200dpi (V)
19200dpi x 19200dpi
ИнтерфейсUSB 1.1
Габариты420 х 260 х 81.4
СовместимPC

В еще большей коробке, чем предыдущие, расположился довольно толстый сканер, адаптер со шнуром питания, USB шнур, диск с драйверами (под Windows 98/Me/2000) и программами и установочный плакат с отсутствующим русским языком.

Форма сканера типа "кирпич" - никаких дизайнерских "излишеств". Крышка благополучно вынимается из корпуса и крепится на довольно прочных стойках. Но почему-то ее обратная сторона не покрыта никаким материалом - обычно это тонкий слой поролона с жестким листом сверху. А тут голая пластмасса. Видно производитель решил на этом сэкономить.


На задней панели корпуса расположены гнезда кабеля питания и шнура USB. Честно говоря, вид у сканера довольно спартанский - серый, безликий.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥