Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Мультимедиа клавиатуры от ViewSonic

ViewSonic Corporation занимается не только производством мониторов и проекционного оборудования, но и выпуском клавиатур, мышей, мультимедийной продукцией. Сегодня мы рассмотрим две новые мультимедийные клавиатуры от ViewSonic, KBM-KU-201 и KBM-KP-202.


ViewSonic KBM-KU-201

ViewSonic KBM-KU-201 была предоставлена компанией "ГИДРОЭР", розничная цена 40$. Это одна из последних моделей. Клавиатура очень интересна, малые габариты, семь мультимедийных горячих клавиш, мягкий ход кнопок и встроенный двух портовый USB хаб. Клавиатура упакована в коробку, в отличии от предыдущих моделей, она стала красивее.

В комплект поставки входит сама клавиатура, краткая инструкция по подключения и диск с драйверами.


Комплектация ViewSonic KBM-KU-201

Теперь о внешнем виде самой клавиатуры. Клавиатура серебристого цвета, выполнена в ErgoCurve дизайне. Профиль клавиатуры представляет собой выпуклую дугу. В центре, с краю расположена черная вставка с логотипом ViewSonic. Края клавиатуры тоже имеют изгиб. Отдельно стоит отметить клавиши клавиатуры. В отличии от стандартных полнофункциональных клавиатур, клавиши KU-201 раза в три тоньше, как на лаптопах. Символьные клавиши темно-сине-серого цвета, а функциональные - черного. Помимо стандартного набора клавиш(104 клавиши) имеются дополнительные мультимедийные, всего их 15, выполнены из резины. Клавиатура неплохо смотрится, как со светлым монитором, так и с темным. Вообще KU-201 была специально разработана для использования с компьютером в составе которого используется мониторы ViewSonic X серии. Еще одна выдающаяся черта - интерфейс подключения, USB.

Данная клавиатура не имеет русских символов на клавишах, так как была приобретена не на территории России. Как было отмечено выше, клавиатура имеет встроенный двух портовый USB хаб, разъемы расположены по бокам клавиатуры. Габариты: 430мм. x 35,5мм. x 178мм., вес 468 грамм.

Клавиатура мембранного типа, за счет этого ход клавиш плавный и тихий, кстати длинна хода клавиш средняя, около 3мм.. Благодаря мембранному механизму, пальцы не устают. Клавиша Enter прямая, при переходе с клавиатуры у которой L-образная Enter привыкаешь не сразу. ESC маленькая, тоже не очень удобно. На KU-201 отсутствует правый Ctrl. Кнопки стрелки занесены в основной клавишный блок, поэтому нет правого Ctrl. Клавиши листания тоже перешли в основной блок, только располагаются не в два ряда как раньше, а в один вертикальный ряд. Цифровой блок не изменен, стандартный.

В верхнем ряду клавиатуры находятся 15 мультимедийных и 3 клавиши питания. Разделены мультимедийные клавиши на 2 группы. 8 Интернет клавиш (Stop, My Favorites, Refresh, Search, Forward, Back, E-mail, WWW) и 7 мультимедийных (Mute, Volume Up, Volume Down, Previous, Play/Pause, Next, Stop).



Интернет клавиши(Stop, My Favorites, Refresh, Search, Forward, Back, E-mail, WWW)


Мультимедийные клавиши(Mute, Volume Up, Volume Down, Previous, Play/Pause, Next, Stop)

Компактность клавиатуры достигнута путем уменьшения окаймления и расстояния между рядами. Площадки клавиш квадратной формы, каждая сторона по 19мм..

Теперь испытаем клавиатуру в деле. Подключаем KU-201 к компьютеру через USB интерфейс. В системе клавиатура опознается как "HID клавиатура". Если у вас стоит операционная система Windows XP, драйверы можно не устанавливать, так как все функции выполняются. Если же Windows 9x, то устанавливаем драйверы с компакт диска, хочу отметить, то что к каждой модели клавиатуры свой драйвер. После установки драйверов перезагружаем систему и пробуем. Клавиши срабатывают мгновенно. При нажатии на клавиши регулирующие громкость на экране появляется полоса состояния уровня громкости. Удобно пользоваться Интернет клавишами. Перепрограммировать клавиши нельзя, это в принципе и не надо.


Также клавиатура несет функцию USB хаба на два порта. Расположены они по бокам. В системе хаб опознается, как "USB Hub". Этот хаб пришелся мне кстати, у меня есть USB Flash Disk и для его подключения мне всегда приходилось отодвигать корпус. Теперь все стало намного проще, к моим двум штатным USB добавилось еще два.


Какой мы можем сделать из этого вывод? Клавиатура стоит своих денег. За 40$ мы получаем многофункциональную клавиатуру и USB хаб. Она отличается от многих клавиатур своего класса дизайном и функциональностью. Клавиатура прослужит вам долгое время, года два точно, еще и ViewSonic дает годовую гарантию. Я смело могу рекомендовать данную модель тем людям, которые ищут оптимальное решение для домашнего или офисного использования.

ViewSonic KBM-KP-202 Metallic/Black

ViewSonic KBM-KP-202 также была предоставлена компанией "ГИДРОЭР", розничная цена 50$. Клавиатура поставляется в большой коробке стандартного дизайна. В отличии от предыдущей клавиатуры, KP-202 раза в полтора больше и тяжелее. В коробке можно обнаружить саму клавиатуру, инструкцию и диск с драйверами.


Комплектация ViewSonic KBM-KP-202

Дизайн сильно отличается от KBM-KU-201. Клавиатура очень большая, 514мм.. Габариты: 514мм. x 35,5мм. x 240,5мм., вес 830 грамм. Есть подставка для рук, но не съемная. Выполнена в двух цветах, черный и серебристый. Со светлым монитором клавиатура не смотрится, хорошо смотрится с фирменными LCD мониторами X серии от ViewSonic.

Профиль клавиатуры представляет собой выпуклую дугу. На задней части расположены две выдвижные ножки. Края клавиатуры имеют плавный изгиб. Размер клавиш KP-202 обычный, широкие толстые. Все клавиши черного цвета. К стандартному (104 клавиши) набору клавиш добавлено 48 мультимедийных и плюс джойстик.

Клавиатура мембранного типа, за счет этого ход клавиш плавный и тихий, длинна хода клавиш небольшая, 2,3мм.. Благодаря мембранному механизму, при долгой работе за клавиатурой пальцы не устают. Клавиша Enter L-образная. ESC большой. Расположение клавиш стандартное, так что привыкаешь сразу.



Офисные(Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Calendar)
и Системные(Мой Компьютер, Калькулятор, Log Off) клавиши


Интернет(Stop, My Favorites, Refresh, Search, Forward, Back, E-mail, WWW) клавиши

Над цифровым блоком расположился блок управления мультимедиа(Mute, Volume Up, Volume Down, Previous, Play/Pause, Next, Stop). Между Интернет и Мультимедиа клавишами расположены две кнопки питания(Power Off, Sleep).



Мультимедиа(Mute, Volume Up, Volume Down, Previous, Play/Pause, Next, Stop) клавиши и кнопки питания(Power Off, Sleep)

На левой части клавиатуры сосредоточены клавиши управления Clipboard: джойстик с четырьмя степенями свободы, кнопки Back и Forward, Cut, Paste, Copy, Mark, App., Close. Кстати джойстиком очень удобно пользоваться в графических приложениях. Я часто использую Adobe Photoshop и Corel Draw, для создания и редактирования изображений, и часто приходится перемещаться по изображению, в этом очень помогает джойстик, правда в Corel'е он не работает.


А теперь самое интересное, в верхнем левом углу есть большая серебристая кнопка F, так вот если нажать на неё, то клавиши F1...F12 и Print Screen, Scroll Lock, Pause, примут другое значения и будут выполнять другие команды: Help, New, Open, Save, Replace, Bold, Spell, Bullets, Reply, Forward, Send, Task, Print, Undo, Redo. Для того чтобы знать включен или выключен этот режим, слева есть индикатор F(самый верхний), если горит красный, значит режим включен, если ничего не горит, то соответственно выключен.

Подключается KP-202 к компьютеру через PS/2 интерфейс. Для полной функциональности необходимо установить драйверы с прилагаемого диска. При нажатии на любую из мультимедийных кнопок вы увидите на экране примерно следующее (в примере нажата кнопка "Volume Up"):


Надо сказать, что, с одной стороны, удобно визуально наблюдать за совершаемыми действиями, но иногда эти надписи достаточно сильно мешают, а выключить OSD режим нельзя, также как и перепрограммировать мультимедийные клавиши.

На мой взгляд ViewSonic KBM-KP-202 на мой взгляд является одной из самых лучших мультимедийных клавиатур. И цена одна из самых доступных, 50$. Раньше я относился к мультимедийным клавиатурам скептически, но сейчас изменил свою точку зрения. Используя возможности KP-202, можно сэкономить время на многих операциях.

Дополнительные материалы:

Игровые контроллеры Nostromo n30 и n50
Мыши Logitech MX 300, MX 500 и MX 700
Доработка паяльником оптических мышек Dexxa и Maxxtro
Мыши Maxxtro нижнего ценового диапазона
Logitech iTouch-117-клавишный USB-хаб с управлением медиа-плеерами
Microsoft Internet Keyboard Pro
Клавиатуры Microsoft`1999

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥