Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Рули Rally GT PRO FFB, Ferrari GT 2 IN 1 FFB и Formula Force EX

⇣ Содержание

Thrustmaster Ferrari GT 2 IN 1 FFB


 Thrustmaster Ferrari GT 2 IN 1 FFB

Модель Ferrari GT 2 IN 1 получила индекс "2 в 1" не случайно. По аналогии с другими продуктами Thrustmaster, имеющими идентичное наименование, руль рассчитан не только на персональные компьютеры, но и приставки. Как заверяют производители, модель имеет 100% совместимость с Sony PlayStation 2, для чего на кабеле имеется специальный интерфейс.


 Thrustmaster Ferrari GT 2 IN 1 FFB

К сожалению, проверить совместимость руля с консолью предыдущего поколения мы на момент тестирования не смогли, зато сделать это на ПК нам ничто не мешало.


 Thrustmaster Ferrari GT 2 IN 1 FFB

Итак, руль выпущен под эгидой Ferrari, правда, Thrustmaster не уточнила, у какой модели позаимствован дизайн рулевого колеса. Но если вы внимательно посмотрите на Rally GT PRO FFB и Ferrari GT 2 IN 1, то можете увидеть, что за исключением четырех дополнительных кнопок у последнего, в остальном дизайн рулей идентичен. И это хорошо, ведь он очень удобен. Двукратная разница в цене как-то должна компенсироваться, и посему модели имеют ряд отличий. Во-первых, по поводу педального узла надо сказать изменений, к счастью, не много, более того, значимых изменений нет вообще, убраны лишь алюминиевые накладки, а это мелочи. Во-вторых, исчезла бестолковая коробка передач, ровно, как и ее аналог в виде двух подрулевых рычагов, что в принципе тоже можно пережить. Значимым же ущемлением модели Ferrari GT 2 IN 1 стала пластиковая поверхность руля. Конечно те места, где по идее должны лежать руки, имеют резиновые вставки, но, будучи в некотором роде дилетантами по части профессиональных гонок, хочется держаться и за верхнюю часть обода, и за нижнюю и так далее, в общем, кому как удобно, а от пластика ладони быстро потеют и скользят.

Очень понравилось расположение кнопок. Помимо тех, что находятся в не совсем удобных местах (о них мы уже говорили выше), вмонтированные в обод кнопочки приходятся очень кстати. При правильном держании руля, на одной из четырех кнопок можно настроить ручной тормоз, например.

Крепление к столу идентично предыдущему рулю, при тестировании, мы даже не распаковывали собственный крепеж Ferrari GT 2 IN 1, а использовали от Rally GT PRO FFB, ровно как и блок питания.

Программное обеспечение схоже с предыдущей моделью, поэтому особо комментировать ничего не приходится.


 Thrustmaster Ferrari GT 2 IN 1 FFB

 Thrustmaster Ferrari GT 2 IN 1 FFB

На практике Ferrari GT 2 IN 1 позабавил. "Развалившаяся Феррари" - вот так вот, очень коротко можно окрестить это устройство. Дело в том, что, если у модели Rally GT PRO FFB люфта рулевой оси практически нет, то на данном экземпляре инженеры явно "оторвались" - при резких поворотах так и кажется, что "баранка" вот-вот отвалится…

К счастью, такого не случилось, но колотит модель как больного при приступе эпилепсии. Извините за такое сравнение, но поведение руля при эффектах обратной связи лучше не описать. Даже просто пошатав руль "в простое", кажется, что его забыли затянуть. Что-то не ладится у инженеров с "золотой серединой" - там перетянули, тут недотянули, Enzo Ferrari в свое время был чуть ли не образцом, а здесь такой беспорядок. Впрочем, вы можете посчитать нас излишне придирчивыми и будете правы. Всю "индивидуальность" руля можно очень быстро освоить, как говорится, это дело привычки. А что касаемо остальных характеристик, то здесь Ferrari GT 2 IN 1 не ударил в грязь лицом - возврат в центр осуществлялся очень быстро, чувствительность оказалось очень хорошей, а дорожные эффекты, как мы уже говорили, модель передает даже больше, чем надо…

Logitech Formula Force EX


 Logitech Formula Force EX

С чувством острой боли в животе мы вспоминаем предшественника Formula Force EX - Formula Vibration. В обзоре мы дали ему очень нелестную характеристику и вот спустя год, познакомившись с моделью еще лучше, можем сказать, что она даже хуже, чем мы писали тогда. Не хочется ворошить прошлое, но, тем не менее, не вздумайте покупать себе этот руль - сэкономите пусть и не большие, но деньги, а самое главное - нервы.

Впрочем, инженеры Logitech свою ошибку наконец-то признали и решили выпустить замену Formula Vibration. Стояла очень важная задача - переработать продукт, при этом не сильно увеличить стоимость новинки. И подошли к этому вопросу в Logitech очень тщательно. В первую очередь, было решено изменить педальный узел, за что инженеры взялись основательно, начав с порта. Они заменили RJ-11 на COM-порт. На этом фантазия закончилась. Да, педали остались абсолютно такими же - непослушными, с чрезмерно легким ходом, а что самое главное, просто с ужасной чувствительностью.

Лишь утопив педаль почти "в пол", понимаешь, что она наконец-то сработала. Говорить про систему анти-скольжения на полу и не хочется вовсе - если педальный узел не упереть во что-либо, например, в стену, считайте, всю игру будете ловить их где-то под ногами, попадая то на газ, то на тормоз, а то и вообще мимо.

К счастью, сам руль, его крепление и все характеристики - полная противоположность педальному узлу. Выглядит руль очень просто, без каких-либо глупых вырезов, как у предшественника и "наворотов". Правда, в стиле Logitech кнопки расположены где попало и как попало, из-за чего пользоваться ими трудно. Все остальное сделано очень качественно и аккуратно.


 Logitech Formula Force EX

Обод руля выполнен из качественной пластмассы, совсем не похожей на голый пластик у Ferrari GT 2 IN 1. Кроме того, имеются дополнительные резиновые вставки красного цвета. Сложно сказать, что инженеры пытались имитировать, карбоновое покрытие выглядит по-другому, но место соединения выполнено в форме шва.


 Logitech Formula Force EX

Крепление к столу просто идеальное - удобное, простое и надежное, придраться просто невозможно.


 Logitech Formula Force EX

 Logitech Formula Force EX

Установка и настройка аппарата не заставила себя долго ждать. После инсталляции фирменного драйвера, руль был готов к работе.

Что касается практических испытаний, то рулем мы были очень довольны. Есть некоторые претензии к недостаточной силе вибрации, но таким образом уменьшился шум, издаваемый рулем, а это компенсирует вышесказанное. В остальном продукт сделан как часы - чувствительность идеальная, возврат в центр моментальный, люфт рулевой оси в пределах нормы. Одним словом, если с педалями инженеры явно решили схалтурить, то руль был сделан на совесть. И если бы Logitech не поленилась сделать нормальный педальный узел, Formula Force EX мог бы заслужить одну из наших наград.

Выводы

Как бы странно это не звучало, но рекомендовать к покупке данные рули можно только с натяжкой, они имеют много плюсов, много достоинств, но и недостатки у них очень весомые. Если вы обладаете не слишком шикарным бюджетом, а комфортно играть в любимый симулятор очень хочется, вполне обоснованным выбором может стать Ferrari GT 2 IN 1. Для остальных моделей можно дать только советы - действительно хорошей покупкой будет являться Formula Force EX, но только с заменой педального узла. Что касается Rally GT PRO FFB, ему необходима регулировка механики.

В итоге, сегодня в классе Hi-End самым оптимальным решением остался Logitech MOMO Racing. В свою очередь, в "середнячках", на наш взгляд, бесспорным лидером является Thrustmaster Enzo Ferrari FFB и никто иной.

Автор благодарит компанию Эльф и лично Акишина Даниила за предоставленные на тестирование рули, а также педагогический коллектив Сыктывкарского Лесного Института и лично Чукреева Михаила Юрьевича за помощь в подготовке статьи.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 38 мин.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 9 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 10 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 12 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 14 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 15 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 15 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 16 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 16 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 2 мин.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 40 мин.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 41 мин.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 4 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 8 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 9 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 9 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 11 ч.