Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ Xerox WorkCentre PE16e

⇣ Содержание

Технические аспекты




Сам РЕ16е использует GDI для описания страниц, это дает ему некоторые бесспорные превосходства. По заявленным характеристикам легко увидеть, что эта модель предназначена для использования в малых офисах.

По расчетам производителя МФУ способен удовлетворить потребности примерно 3-5 человек. Этого вполне достаточно для организации комфортной работы с малой ЛВС. И хоть принтер не является сетевым, довольно большое количество памяти и неплохой процессор дадут возможность быстро обрабатывать многочисленные задания для печати. Не подводит и скорость, она как раз соответствует отметке, свойственной для устройств такого класса.

Максимальная месячная нагрузка составляет 10000 страниц в месяц, как нетрудно посчитать это 20 пачек бумаги и почти три картриджа. Хотя, если говорить откровенно, я не порекомендовал бы эксплуатировать устройства печати с максимальной нагрузкой, это приводит к скорому их выходу из строя. Это сказано не про принтеры марки Xerox, а про все продукты в целом. Благодаря своему прототипу РЕ16е оснащен интерфейсом USB 1.1.

Непосредственно печать можно осуществлять на любых носителях, начиная от самой дешевой тонкой бумаги, заканчивая очень плотной. И хоть верхняя граница указана 120 г/м2 печать на полукартоне проходит без видимых проблем. Однако лучше никогда не рисковать, и четко следовать требования производителя. Тем более, что лазерная техника очень чувствительна к качеству используемой бумаги.

Мощность, потребляемая от сети питания не высока, причем имеется вездесущая по нынешним временам система сбережения энергии. Шумность тоже находится на приемлемом уровне. В режиме копирования есть все классические функции, пользователь может выбрать количество копий, задать масштабирование, установить контрастность полученного отпечатка, и проч. Разумеется, что сам аппарат полностью цифровой. Т.е. при копировании изображение сканируется и помещается в память, а уж затем распечатывается. Если придется, скажем, сделать три копии с одного документа, то лампа сканера проедет один раз, и не будет ездить три раза, как это было в старых аналоговых аппаратах. Это существенно сэкономит ваше время, и позволит направить его на более важные дела. С учетом того, что сканирование производит лампа сканера, то и качество отпечатков получается просто великолепное. Копию и оригинал очень легко спутать в данной ситуации.

Тестирование

Тестирование этого устройства проводилось по стандартной схеме для монохромной лазерной техники. Отчет о нем начнем с результатов распечатки векторных изображений. С этой задачей принтер справляется очень хорошо, все линии получаются четкие насыщенные. Правда насыщенность эта исчезает при включении режима экономии тонера, но по-другому и быть не может. С растровыми изображениями ситуация стандартна, качество оценивалось по распечаткам градиента. При разрешении 300dpi сеточка, если так можно выразится, видна невооруженным взглядом. На 600dpi ее можно увидеть слегка присмотревшись.


растровая графика 600х600dpi

В целом картинка получается четкая, и в реальных задачах отпечатки имеют неплохое качество. Однако напомню еще раз, что распечатка растровых изображений это работа не для лазерного принтера класса 600х600dpi. Если включить экономный режим, то графические отпечатки слегка теряют свою яркость. Также происходит утрата четкости, из-за выпадения отдельных кусочков, но это видно лишь при сильном увеличении после сканирования. А вот при распечатке текста ситуация куда интереснее. Печать проводилась при всех возможных режимах, к слову, бумага использовалась среднего качество плотностью 80 г/м2. Текст сохраняет читаемость до 3-го кегля, именно с него начинают встречаться пробелы в буквах. Начиная 4-го размера и выше их уже не найти.


текст 600х600dpi

Поэтому результат неплохой, даже хороший. Большие буквы имеют четкие и ровные края, заполнение тонером отличное. При включении режима экономии ситуация меняется не в лучшую сторону. При увеличении четко видны пробелы в буквах, причем теперь они уже появляются при всех размерах шрифта. Читаемость утрачивается после 4-го кегля.


текст 600х600dpi экономичный режим

Да это и правильно, в экономичном режиме принтер сберегает много тонера, поэтому и получается такая картина. Тут приходится выбирать или получать отпечатки отменного качества и платить деньги, или довольствоваться качеством похуже, но экономить некоторые суммы. Как правило, при офисном использовании выбирается второй вариант. Это и понятно, ведь происходит реальная экономия средств, а качество все равно остается на довольно высоком уровне. Все вышесказанное относилось к возможностям принтера, но не стоит забывать, что в нашем распоряжении есть отличный сканер и копир. Процесс копирования полностью цифровой, качество отличное. Если сделать копию с тестовых распечаток, то текст легко читается уже с 5-го кегля, как при обычном режиме, так и при экономном. Все функции работают корректно, и никаких нареканий к ним нет. Меню простое и доступное, поэтому даже неопытные пользователи легко освоят аппарат. К скорости претензий тоже нет. Производитель заявил 16 стр/мин, и не соврал. Как принтер РЕ16е распечатывает 16 страниц текста формата А4 с 5%-ым заполнением примерно за одну минуту. Что не маловажно, как копировальный аппарат он тоже легко справляется с этой задачей. Некоторое время тратится на предварительной сканирование, а затем копии одна за ругой начинают появляться в приемном лотке. За одну минуту легко снимается 16 копий с оригинала, разумеется, что только с одного. По шумности никаких претензий нет, даже более, во всех режимах МФУ работает относительно тихо. Лишь только звук крутящейся призмы в модуле лазера является довольно громким, это сказано просто к слову, т.к. никакого дискомфорта он, разумеется, не вызывает.

Расходные материалы

В принтере используется стандартный тонер-картридж с ресурсом 3500 копий формата А4 при 5%-ом заполнении листа. Однако не стоит забывать, что стартовый картридж рассчитан лишь на 2000 копий при тех же параметрах.


Система исполнения традиционная, однако, преемственность со старыми моделями уже утрачена. И тут самый интересный момент это заправка, как известно заправку неоригинальными расходниками не поддерживает ни один производитель. Но компания Xerox, зная свои рынки сбыта, пошла на уступки и выпустила официальную заправку. Тонер в ней 100%-но можно назвать оригинальным, и перезаправка картриджа им допускается. Если бы такого комплекта не было, пользователи все равно занимались бы заправкой, но теперь у них есть на это официальное право. Сам этот факт четко указывает на то, что компания видит в нашем регионе стабильные рынки сбыта и готова считаться с пожеланиями потенциальных покупателей. Очень приятно, когда понимаешь что желания пользователей, учитываются мировым брэндом. Таким образом, РЕ16е полностью подходит для нашего рынка.

Вывод

Подведем итого всему тому, что было сказано выше. В ходе тестирования Xerox РЕ16е показал себя только с лучшей стороны. Во всех режимах скорость соответствовала заявленной производителем. Большой объем памяти и мощный процессор позволяют работать быстро и четко, постановка больших заданий на печать производится без проблем. Качество отпечатков тоже находится на должном уровне, и хоть оно намного падает при режиме экономии тонера, это совершенно нормально. Управление очень удобное, благо возможностей предоставлена масса. Функциональность устройства только радует, здесь и большой объем лотков, и возможность печати без перегиба, и многое другое. Однако интересен не все эти факты а нечто другое. Средняя стоимость самого простого лазерного принтера формата А4 сегодня колеблется у отметки 200 долларов США. Стоимость Xerox РЕ16е колеблется над отметкой 300 долларов. Причем она, как ей и положено, все время будет понижаться. На дополнительные деньги пользователь получает прекрасный сканер и быстрый цифровой копировальный аппарат. К тому же все это добро скомпоновано и имеет приятный внешний вид. Выгода очевидна. В офисном делопроизводстве такая вещь станет незаменимой. Итого: имеет хороший, надежный, качественный и функциональный аппарат.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 8 мин.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 15 мин.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 54 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 3 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 5 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.