Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Logitech USB Wheel Mouse vs. Genius NetMouse Pro

Автор: Stanislav Vasiliev aka [Q-3D]-StaZ-

После последнего обзора Microsoft Intelly Mouse Explorer поступило немалое количество писем от читателей. Некоторые правильно сказали, что мышка эта не народная, стоит прилично, и далеко не каждый может позволить себе роскошь потратить такую сумму на манипулятор. Тут можно как согласиться, так и поспорить. Основной причиной несогласия будет то, что эта мышка - устройство, которое служит долго. Учитывая, что моя последняя PS/2 мышка служила мне верой и правдой около двух лет, и это не смотря на то, что была она сделана на Тайване, да к тому же постоянно глотала грязь и пыль, плюс систематически подвергалась изнасилованию в Doom/Quake/Quake2 и других шутерах думается манипулятор от MS способен прожить минимум в два раза дольше, а за 4 года накопить $60 наверное можно. Ну да ладно, точка зрения у каждого на это своя, а я отдав обратно Explorer решил поискать что-то приличное, да такое, на что не было бы жаль потерянных средств существования.
Зайдя в гости к Корвину обнаружилось, что он успел прикупить себе Logitech Mouse+. Я давно неравнодушен к продукции Logitech, правда, кроме джойстиков особо ничем не пользовался. Это называется любить глазами. Красивые дорогие мышки - и хочется и колется. Теперь, собственно, о второй мышке, упомянутой в заголовке. Именно это чудо прожило у меня два года, и я до сих пор считаю этот манипулятор одним из лучших в своей ценовой категории. Но сразу же предупрежу - мышки бывают фирменными и левыми. Так вот не надо путать эти две вещи, даже пусть они похожи как две капли воды. Единственная проблема, с которой пришлось столкнулся через два года пользования - начал пошаливать регистратор нажатий на левую кнопку, а в остальном - если мышка нормально чистилась и подвергалась другим ухаживаниям, то всё было нормально. Может кому-то что-то скажет моя любовь играть в DMQ2 с railgun-ом, всё же для этого мышка нужна приличная...

Что касается Кузинской мышки - всё понятно. Вполне стандартная PS/2 штучка со стандартной дискретизацией, имеющая колёсико и софт на дискетке. Ничего особенного - приятный и удобный дизайн для его изможденных пальцевых суставов и обычные возможности. Обошлась она в $12. А меня точно подзуживало - как в той поговорке "не было заботы - купили порося..." Не было заботы, купили USB. Сразу же стоит упомянуть неприятную деталь - в той машине, на которой я временно сижу достаточно много PCI плат, и одна из них постоянно лезла на IRQ12, при этом конфликтуя с USB, которое пришлось в BIOS и в Windows98 убить. И вот побегав по Москве я купил себе за $16 Logitech USB Wheel Mouse. При пристальном осмотре это оказался тот же самый Mouse+, только на USB. Очень порадовала надпись на пакетике - "Только для продажи с готовыми компьютерами". Хех... Где компьютер то?

Перед установкой мышки пришлось часик пободаться с упорным Windows, заодно приводя машину в порядок - много чего в ней было не так, как хотелось бы. После этого приведя всё в боевое состояние я прямо на ходу воткнул мышку (USB ведь славится тем, что железяки в него можно втыкать на ходу). На тестовой машинке стояла материнская плата P2B - приличное изделие от ASUSTeK. И вот как только разъём вошёл в гнездо Windows издала радостный вопль о том, что найдено новое железо "Logitech First/Pilot Mouse+ USB". Хорошо, ну пилот так пилот.

Система порылась в своих дистрибутивах, что-то там поставила и мышка сразу же заработала. Отлично. Теперь осталось установить драйвера с CD. И вот тут ожидал сюрприз - после установки драйверов мышка больше не работала. Проблема не решалась никак, кроме тотального снесения всех этих драйверов. Кстати, в registry, как обычно осталась всяческая грязь, которая была обнаружена NU2000 и убита. Как результат - работать приходится на том, что подставила Windows. При попытке связаться с службой поддержки фирмы, в которой преобреталась мышка выяснилось, что сами они никогда софт этот не ставили, и пользуются мышкой только с драйверами, которые встроены в Windows. И даже не понимают, зачем этот софт ставить. В принципе так то оно так, но софт тот имеет парочку интересных настроек. К чести сервис службы, ими было обещано, что при первой возможности будет осуществлена попытка установки драйверов, и если проблема решиться, то можно будет узнать, как им удалось победить строптивый драйвер. А пока - не ставьте комплектные драйверы с CD.

Теперь, что касается возможностей. Logitech Wheel Mouse USB имеет три кнопки, две из которых вполне стандартны, а третья выполнена в виде колёсика и умеет производить два действия - нажиматься и крутиться. Прокрутка помогает при работе с документами, а третья кнопка работает по разному в зависимости от приложения. В Internet Explorer к примеру она отвечает за скроллинг, то есть если её нажать и повести мышку вниз, то можно получить автопрокрутку документа с различной скоростью. Кроме того, этим удобно быстро прокручивать документ с начала до конца. Пользователи Microsoft IntelliMouse с колёсиком отлично знакомы со всеми этими функциями. И что касается USB - вот тут самое приятное. Пользователи большинства Serial мышек (кроме NetMouse, о которой ниже) до сих пор обречены работать при стандартной дискретизации мышки, которой на сегодня уже маловато. Дело в том, что по умолчанию в Windows9x частота обновления мышки - 40 раз в секунду, и этого совершенно недостаточно для приличной игры или работы с графикой. Чем больше обновляется мышка в секунду, тем более плавно вы поворачиваетесь в играх и лучше водите мышкой по рабочему столу и тем точнее можете целится в Quake. Простой рассчёт - играя в 640x480 при стандартном FOV 90 мы видим 90 градусов. Значит полный оборот за спину составит 180 градусов или 1280 пикселов. Имея современный акселератор мы можем получить более 150fps на таком разрешении, но частота стандартной мышки - 40Hz, получается что 1280/40 - в повороте мы будем двигаться с шагом в 32 пиксела. И это с условием, что поворот будет длиться одну секунду. А если мы поворачиваемся быстрее, так как это каждый день проделывают сотни Q-профи? Шаг составит 64, а может и все 128 пикселов. Как результат - в противника, модель которого окажется между этими 64-128 пикселами попаст будет невозможно. Но это касается Serial мышек. Существует программка PS2Rate, позволяющая выставлять частоту регенерации мышки от 10 до 200Hz. У USB мышек тоже можно менять дискретизацию. Ну а теперь посчитаем ещё раз. 1280/200=6.4пиксела. Хорошо. 7 пикселов. Ну и как, 32 против 7, или 64 против 14? Попасть в противника будет гораздо проще. И самое главное - USB мышки по умолчанию тактуются 125-ю герцами. То есть не надо искать никаких программ, 125Hz по умолчанию многим хватит за глаза... Ну а желающие могут и извратиться.

Теперь, собственно, сравнение. Начнём с дизайна. Внимательно рассмотрев картинки в начале статьи вы сразу заметите, что по этому пункту Genius сильно проигрывает Logitech - USB Wheel Mouse выполнен гораздо более приятно. Что называется так и просится в руку. Впрочем, проработав два года на NetPro я не испытывал какого-либо дискомфорта при работе - мышка прекрасно лежала в руке.

Второй пункт сравнения - функциональность. И тут Wheel Mouse проигрывает - мышка от Genius при установке комплектного софта (немного не честно, неправда ли, ведь софт очень отлаженный и встаёт без проблем) позволяет переключаться между любыми приложениями, осуществлять быстрый и медленный скроллинг, а главное - средняя кнопка без проблем нажимается средним пальцем, в то время как остальные спокойно лежат на своих местах. А колёсико в Wheel Mouse надо крутить, причём делать это тем же пальцем. А это технически немного сложнее. И ещё одна проблема - при работе с колёсиком поначалу часто перед прокруткой вниз документ пару раз листался вверх - чувствительность колёсика слишком велика. И ещё один фактор - Wheel Mouse теоретически должен быстрее пачкаться, ведь колёсико вращается и всё засасывает внутрь, в то время как кнопки пачкаются лишь снаружи.

Ещё одним плюсом NetPro можно назвать Magic Button, который, теоретически, аналогичен нажатию на колёсико, но на самом деле несёт на себе большую нагрузку. Ведь в комбинации с этой кнопкой можно не только быстро листать любые документы, включая картинки в PhotoShop (ни одна другая мышка этого не умеет), но и переключать приложения, аналогично Alt+Tab. То есть вывод - NetPro более функциональна.

И ещё о драйверах - драйверы от Genius работают во всех Windows программах, где можно осуществлять прокрутку, в то время как драйвера, зацепившие мышку Logitech способны крутить только ограниченное количество приложений, а третья кнопка работает похоже только в Internet Explorer.

И ещё огромный плюс NetMouse Pro - попавший мне вариант был унифицированным, то есть по умолчанию он был рассчитан на PS/2, но в комплекте шёл переходник, позволявший устанавливать мышку в Serial порт.

А самое главное - если вы покупаете Serial мышь, то Genius NetMouse Pro - единственная мышь, которая на Serial порту имеет увеличенную дискретизацию. Точно не скажу, но 80Hz примерно есть... И PS/2 вариант тоже по умолчанию разогнан. Не сравнить со 125Hz USB варианта, но если сравнивать с PS/2 Mouse+, то явно в пользу NetMouse Pro.

По драйверам вывод один - Genius проработал и отладил их лучше чем Logitech - установка проходит моментально и без проблем, мышка имеет больше функциональных возможностей, "недостатком" можно назвать дизайн, ну и пожалуй ещё то, что мышка не выпускается на USB порт. А было бы очень приятно.

На текущий момент по Москве цены таковы:

  • Genius NetMouse Pro - от $5
  • Logitech PS/2 Mouse+ от $12
  • Logitech USB Wheel Mouse - от $14
Рекомендацию покупателю сделать сложно - с одной стороны тугие кнопки мышки от Genius могут не всем понравится, да и дизайн и эргономика похуже. С другой стороны, Logitech не до конца отладил драйверы, мышки менее функциональна, а слишком мягкие кнопки могут иногда вызывать "случайные" нажатия. Особенно это неприятно при игре в Quake. Если вам интересно что предпочли мы, то это Wheel Mouse. Но некоторое время уходит на привыкание. Если драйвера отладят, то мы однозначно будем работать на этой мышке. А пока... Пока в системе подключено две мышки... Кстати работают без проблем.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥