Сегодня 14 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Microsoft SideWinder Dual Strike

Если с дизайном и функциональностью последней мышки Microsoft наступил на пятки Logitech, то в отношении джойстиков им еще долго пробиваться в лидеры. Конечно, фанаты и профи от симуляторов рассмеются при воспоминании джоев от Logitech, однако никто не будет ставить им в минус относительно низкую цену и совместимость с более навороченными моделями. Дома до сих пор лежит Logitech Wingman Extreme, и не смотря на частые попытки превратить его в кучу пластика остается вполне рабочим. Но MS хочет быть первой везде. Это касается рынка операционных систем, рынка клавиатур, последнее время рынка игр и игровых контроллеров.

Что касается профессионалов 3D Action, то максимум, на который их пока удавалось уговорить - комбинация MS мышки (настоящей, а не китайско-тайваньской левоты по демпинговым ценам) и MS Натурала. Известно, что тот, кто не управляет в шутере мышкой и клавой одновременно является первым кандидатом в трупы. И даже редкие исключения в виде титулованных трактористов, сливающих хорошему мышисту с маленьким отрывом скорее подтверждают правила. Logitech пыталась пару раз изменить ситуацию выпуском нескольких моделей гибридных контроллеров, но геймеры фишку не просекли и монстров этих не полюбили. Настала очередь Microsoft наступать на те же грабли.

К достоинствам фирмы можно отнести то, что на грабли они наступают осторожно, не со всего широкого шага. Новый джойстик, названный SideWinder Dual Strike представляет из себя конструкцию монстроподобную, черную и грозную. Но вот каков он в шутерах?

Прежде всего о внешнем виде - бандура та еще. Нечто вроде огромного геймпада, соединенного шарниром. Классическая крестовина заменена на круг, но функционально мало изменилась. Правая часть оснащена кнопками и довольно удобно сидит в руке. Провод в нижней левой части немного раздражает, но привыкнуть можно.

Управление оригинальное. Круг, который вместо крестовины, управляет перемещением, причем не только движением влево-вправо, но и стрэйфом. Честно говоря не сразу привыкаешь, хотя и похоже на клавиатурную раскладку. Дело в том, что для движения на клавиатуре используются три пальца - вперед/назад и стрэйф влево со стрэйфом вправо. Заточив до рефлексов это за годы сложно быстро перестроится на управление одним большим пальцем. Он не настолько подвижен, да и опыта маловато.

Кстати, кнопок на джое не так уж и много - считайте сами:

  1. Стандартная 8-ми позиционная крестовина
  2. 6 кнопок
  3. 1 кнопка shift
  4. Подвижный шарнир для контроля X и Y координат передвижения

В принципе если игра не слишком заморочена в плане управления, то кнопок должно хватить. Вообще от джойстика остается очень приятное впечатление, по крайней мере никаких особенных неудобств после продолжительной игры испытано не было.

Сразу стоит предупредить - варианта этого геймпада для Game порта нет - существует только USB вариант. Поэтому работать SideWinder Dual Shock будет только под управлением Windows'98.

Так как же играть на этом паде в игры типа Quake? Честно говоря протестировав этот джойстик в течении нескольких часов мы пришли к выводу, что играть удобно. Особенно удобно делать на нем вращательный стрейф, к примеру в карте Q3Tourney бегать вокруг столба довольно удобно. Прицеливаться легко, достаточно кнопок чтобы стрелять, в общем штука интересная. Но, как всегда, достигнуть даже половины того, что способен сделать мышист нельзя. Просто физически не получится так тщательно целиться и быстро оборачиваться. Вывод? Хорошо играть в игры вроде Descent, MW3 и все в таком духе. Неплохо играются всевозможные драки. Но соперничать с комбинацией мыша/клавиатура этому паду не дано. Как и любому другому.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фильм по The Legend of Zelda выйдет раньше ожидаемого — премьеру опять перенесли 42 мин.
Яростный мультиплеерный шутер Hell Let Loose: Vietnam отправит игроков воевать во вьетнамские джунгли — новый трейлер и дата выхода 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Forza Horizon 6 и 007 First Light 4 ч.
Subnautica 2 вышла в раннем доступе — продажи уже превысили миллион копий 4 ч.
Видеокарты Radeon RX 6000 и RX 7000 получат поддержку масштабирования AMD FSR 4.1 6 ч.
Amazon отменила MMO по «Властелину колец», но уже взялась за новую «захватывающую» игру 6 ч.
Google урезает лимиты: некоторым новым пользователям Gmail выделяют всего 5 Гбайт вместо 15 Гбайт 6 ч.
Anthropic заявила, что ИИ уже пишет более 90 % её кода 7 ч.
Virtuozzo предложила инфраструктурную систему V/IS для ИИ, которая поможет справиться с ростом цен на ПО VMware 7 ч.
OpenAI предложила создать глобальный орган контроля ИИ с участием Китая и США 7 ч.
Nvidia мчится к капитализации в $6 трлн — за неделю акции выросли на 20 % 2 ч.
Крупнейший солнечный беспилотник совершил рекордный по длительности полёт и пропал в океане 2 ч.
Microsoft готовит компактный Xbox-контроллер для облачного гейминга 2 ч.
Угроза забастовки на полупроводниковых фабриках Samsung снова разогнала цены на память 2 ч.
Microsoft заподозрили в подавлении конкуренции через Word, Teams и Copilot 2 ч.
Razer представила игровой ноутбук Blade 18 с производительностью настольного ПК 2 ч.
«Несчастны все, кроме руководства»: в Meta рекордно упал моральный дух, несмотря на рекордные прибыли 5 ч.
Благодаря спросу на ИИ AMD нарастила долю на рынке серверных CPU, а Intel потихоньку теснит Arm 5 ч.
MSI выпустит очень лимитированную GeForce RTX 5080 в стиле «Мандалорца и Грогу» 6 ч.
NASA раскрыло подробности грядущей лунной миссии Artemis III, которая не полетит на Луну 7 ч.