Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Мышь Genius NetScroll Optical

⇣ Содержание
Автор: Мухарев Сергей

Введение

Технологической новинкой начала 2000 года стали мышки, оснащенные специальным оптическим сенсором. В отличие от уже давно имеющихся оптических мышей, которые могут работать только с металлическим ковриком с насечкой, новое поколение может кататься не только по любому коврику, но и по любой поверхности, будь то брюки, ладонь, стол, книжка и не может только по воздуху и зеркалу. Большим минусом старых оптических мышей является то, что их нужно держать строго по направлениям линий сетки нанесенной на коврик. Принцип работы оптического сенсора нового поколения прост - на нижней плоскости мыши расположен излучатель и оптический датчик, который принимает все отражения луча от поверхности, а цифровой процессор обсчитывает их и выдает направление и скорость перемещения мыши.

 IntelliMouse Explorer Первой моделью подобной мыши стала Microsoft IntelliMouse Explorer, которая оборудована специальным оптическим сенсором IntelliEye, который, в свою очередь, позволяет передвигать курсор мыши. Мышь имеет оригинальный внешний вид, который, мне например, постоянно напоминает кроссовку. Эта "кроссовка" имеет 4 кнопки и одно колесо-кнопку. Эта мышка самая популярная и известна очень многим, т.к. именно она была самая первая и потому что она "от Microsoft". А плохих мышей эта фирма не выпускает принципиально.

 IntelliMouse with IntelliEye
У Microsoft имеются еще пара мышек оснашенных технологией IntelliEye, но слегка упрощенных и не таких крутых как первая. Одна из них IntelliMouse Optical - почти полная копия модели Explorer, но с более скромной светлой окраской и имеет по одной дополнительной кнопке с каждого из боков. Другая IntelliMouse with IntelliEye - это модель со стандартным дизайном мышей серии IntelliMouse, не имеет нижней подсвечивающейся платформы и лишена двух боковых кнопок. Разумеется эти модели имеют более низкую цену: IntelliMouse Optical - 50$, IntelliMouse with IntelliEye - 35$. OEM варианты можно найти раза в два дешевле.

 The Eyescreamer Мышей работающих по такой же технологии и так сильно разрекламированных, как Microsoft IntelliMouse Explore, не было, но я все же отыскал еще две: одна из них, это новая мышь от Boeder - The Eyecatcher, имеющая так же оптический сенсор. Видно, что дизайн у нее не такой навороченный, да и кнопочек поменьше, всего две кнопки плюс ролик. О самой мыши пока известно не много, вот все что известно из анонса: разрешение - 400 dpi, разъем - USB, цвет - черный с прозрачной зеленой подошвой и зеленым сенсором, мышь подойдет как для правшей, так и для левшей. Цена: 69-79DM, что на сегодня составляет примерно 35-40$. Пока эта мышь не доступна.

Второй из обнаруженных мышек является Genius NetScroll Optical. Мышка выпускается в трех вариантах: PS/2, USB, USB & PS/2. Модель в варианте PS/2 уже есть в Москве примерно за 33$. Вскоре должна появиться новая упрощенная модель данной мышки - Genius NetScroll+ Eye, которая лишена двух боковых кнопок, а поэтому она будет еще дешевле.

Но мы подробней рассмотрим...

Модель Genius NetScroll Optical

Мышка поставляется в красочной коробке, в которой кроме мыши обнаружена небольшая инструкция на нескольких языках и дискета с драйверами под Windows 9x/NT 4.0 и стандартным набором программного обеспечения MouseMate98.

NetScroll Optical ориентирована как на профессионалов графики, так и просто на продвинутых пользователей, как уже говорилось мышь не имеет традиционного шарика, и оснащена специальными оптическим сенсором, благодаря которому имеет наивысшую чуствительность и обеспечивает высокую точность позиционирования. Мышка несет на себе пять настраиваемых кнопок и имеет оригинальную эргономичную форму и стильную раскраску. Внешний вид мышки очень оригинален, она заточена под правую руку. Взяв мышь в руку сразу ощущаешь насколько она легка, - так сильно сказывается отсутствие тяжелого шарика. Сбоку под большим пальцем располагаются две настраиваемые кнопки из прозрачного красного пластика, кнопки в состоянии покоя светятся тусклым красным цветом, а при движении мышки загораются значительно ярче.

Нижняя сторона мыши сделана, в отличие от IntelliMouse Explorer, непрозрачной и хотя прозрачный низ и выглядит круто, но он может стать причиной сбивания курсора мышки из-за проникающих лучей света, да и сама нижняя поверхность большую часть времени не видна пользователю. По центру, там где обычно располагается шарик, находится небольшое углубление, в виде замочной скважины, в котором расположен оптический сенсор и красный излучатель. Излучатель и две боковые кнопки постоянно горят ровным тусклым светом, при движении мыши излучатель и боковые кнопки загораются ярче. Мышка прекрасно катается по столу, коврику, брюкам, вообщем, по любой ровной, но не блестящей поверхности. Мышь очень чувствительна к любому небольшому сдвигу. Курсор движется очень плавно без каких-либо рывков, которые присущи обычным мышкам с шариком. У оптических мышей есть один положительный момент который будет полезен настоящим игрокам виртуальных боев, которые очень часто переставляют мышь с места на место: они практически полностью лишены люфта - это эффект незначительного отклонения курсора в момент, когда мышь поднимается и опускается над ковриком, в этот момент у мышки с шариком курсор всегда скачет. Можете посмотреть рисунок где я попытался нарисовать линию из угла в угол, с частыми поднятиями мышки во время рисования линии, при помощи обычной мышки с шариком и оптической мыши.

Автор: Мухарев Сергей

Подключение и драйверы

Рассматриваемая мышь NetScroll Optical расчитана на подключение к PS/2 порту компьютера и с инсталляцией в Windows 98 SE никаких проблем не наблюдалось. После загрузки системы не выскакивало даже сообщение об обнаруженном устройстве, все и так заработало. Без установки фирменных драйверов, находящихся на прилагаемой дискетке, работали все основные кнопки мыши и ролик, за исключением двух боковых кнопок. И если для двух кнопочных моделей с роликом можно родной софт не ставить, то в случае с NetScroll Optical установка софта это единственная возможность заставить заработать боковые кнопки и возможность перенастройки всех кнопок мыши.

easyjumpПрограмма MouseMate98 обладает большим количеством настроек, есть полезная функция "EasyJump", которая вызывается нажатием на колесо-кнопку и открывает небольшое круглое окно с восемью пунктами, при помощи которых можно значительно облегчить работу. Настроек много, есть функция перехода курсора мыши вокруг экрана (сверху исчезает - снизу появляется), в режиме Office 97 работает функция "Zoom" для смены масштаба отображения документа, возможность настройки мыши под левую и правую руку, настройка плавности скролинга экрана при прокручивании колесика мыши и еще множество настроек, рассмотрим основные:

  • Настройка плавности прокрутки экрана при использовании колеса прокрутки.
  • Смена направления прокрутки колесиком.
  • Возможность автоматического позиционирования курсора на кнопку диалогового окна.
  • Установка хвоста мыши.
  • Установка перескока вокруг экрана (вверху исчез снизу появился).
  • Установка скорости движения мыши.
  • Скорость двойного нажатия кнопок.
  • Смена местами правой и левой кнопок.
  • Установка действий для любой из кнопок мыши. Выбор вариантов очень богат от основных функций Windows (Copy, Paste, Cut, запуск проводника, вызов справки, переключение приложений...) до нажатия стрелок курсора и вспомогательных клавиш клавиатуры (Ctrl, Alt, ESC, Shift ...).
  • Настройка окна EasyJump.
  • Настройка ориентации мыши, позволяет настроить мышь на удобный для пользователя угол удержания мыши в руке. Требуется взять мышь в удобное положение и поднять вверх человека, таким образом если вы удерживаете мышь не строго по оси ее сенсора, а немного повернув ее, то после этой операции вертикальная ость сенсора будет пересчитана в новое положение индивидуально для вас.

Благодаря большому количеству широко настраиваемых кнопок и высокой чувствительности сенсора с этой мышкой играть одно удовольствие. Прицеливание стало намного точнее, отсутствие люфта не приводит к возникавшему раньше сбиванию прицела, при частых перестановках мыши, во время азартной схватки. Можно удобно запрограмировать самые важные действия на кнопки мыши.

К недостаткам этой мышки можно отнести невозможность установки частоты опроса порта PS/2 выше 80Гц, хотя в стравнении с паралельно стоящей у меня USB-мыши работающей на частоте 125Гц плавность в движении была лучше у NetScroll Optical, т.к. у нее отсутствовала механическая, которая работает не так точно как оптическая. И все же некоторым хардкорным геймерам это может не понравится. Надеюсь у USB-версии мыши NetScroll Optical с рефрешом все будет в порядке.

Выводы

Плюсы:

  • Высокая точность позиционирования и высокая чуствительность
  • Отсутствие люфта во время перестановки мыши
  • Много настраиваемых кнопок
  • Долговечность
  • Минимум обслуживания
  • Экономия на коврике :-)

Минусы:

  • Цена
  • Невысокий рефреш

Немного замечаний

  • При покупке новой мыши стоит обратить свой взор на модель подключаемую к шине USB, такая мышь намного чувствительнее а стоит всего на пару долларов дороже.
  • Если мышки расчитанные на COM-порт и шину USB можно подключать и выключать во время работы компьютера, то мышь PS/2 нельзя ни выдергивать, а тем более подключать.

Полезные ссылки

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 2 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 10 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 12 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 16 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 18 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 19 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 19 ч.
Fallout 76 установила новый рекорд пикового онлайна в Steam — помогли сериал и распродажа со скидками 20 ч.