Сегодня 07 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Мышь Genius NetScroll Optical

⇣ Содержание
Автор: Мухарев Сергей

Введение

Технологической новинкой начала 2000 года стали мышки, оснащенные специальным оптическим сенсором. В отличие от уже давно имеющихся оптических мышей, которые могут работать только с металлическим ковриком с насечкой, новое поколение может кататься не только по любому коврику, но и по любой поверхности, будь то брюки, ладонь, стол, книжка и не может только по воздуху и зеркалу. Большим минусом старых оптических мышей является то, что их нужно держать строго по направлениям линий сетки нанесенной на коврик. Принцип работы оптического сенсора нового поколения прост - на нижней плоскости мыши расположен излучатель и оптический датчик, который принимает все отражения луча от поверхности, а цифровой процессор обсчитывает их и выдает направление и скорость перемещения мыши.

 IntelliMouse Explorer Первой моделью подобной мыши стала Microsoft IntelliMouse Explorer, которая оборудована специальным оптическим сенсором IntelliEye, который, в свою очередь, позволяет передвигать курсор мыши. Мышь имеет оригинальный внешний вид, который, мне например, постоянно напоминает кроссовку. Эта "кроссовка" имеет 4 кнопки и одно колесо-кнопку. Эта мышка самая популярная и известна очень многим, т.к. именно она была самая первая и потому что она "от Microsoft". А плохих мышей эта фирма не выпускает принципиально.

 IntelliMouse with IntelliEye
У Microsoft имеются еще пара мышек оснашенных технологией IntelliEye, но слегка упрощенных и не таких крутых как первая. Одна из них IntelliMouse Optical - почти полная копия модели Explorer, но с более скромной светлой окраской и имеет по одной дополнительной кнопке с каждого из боков. Другая IntelliMouse with IntelliEye - это модель со стандартным дизайном мышей серии IntelliMouse, не имеет нижней подсвечивающейся платформы и лишена двух боковых кнопок. Разумеется эти модели имеют более низкую цену: IntelliMouse Optical - 50$, IntelliMouse with IntelliEye - 35$. OEM варианты можно найти раза в два дешевле.

 The Eyescreamer Мышей работающих по такой же технологии и так сильно разрекламированных, как Microsoft IntelliMouse Explore, не было, но я все же отыскал еще две: одна из них, это новая мышь от Boeder - The Eyecatcher, имеющая так же оптический сенсор. Видно, что дизайн у нее не такой навороченный, да и кнопочек поменьше, всего две кнопки плюс ролик. О самой мыши пока известно не много, вот все что известно из анонса: разрешение - 400 dpi, разъем - USB, цвет - черный с прозрачной зеленой подошвой и зеленым сенсором, мышь подойдет как для правшей, так и для левшей. Цена: 69-79DM, что на сегодня составляет примерно 35-40$. Пока эта мышь не доступна.

Второй из обнаруженных мышек является Genius NetScroll Optical. Мышка выпускается в трех вариантах: PS/2, USB, USB & PS/2. Модель в варианте PS/2 уже есть в Москве примерно за 33$. Вскоре должна появиться новая упрощенная модель данной мышки - Genius NetScroll+ Eye, которая лишена двух боковых кнопок, а поэтому она будет еще дешевле.

Но мы подробней рассмотрим...

Модель Genius NetScroll Optical

Мышка поставляется в красочной коробке, в которой кроме мыши обнаружена небольшая инструкция на нескольких языках и дискета с драйверами под Windows 9x/NT 4.0 и стандартным набором программного обеспечения MouseMate98.

NetScroll Optical ориентирована как на профессионалов графики, так и просто на продвинутых пользователей, как уже говорилось мышь не имеет традиционного шарика, и оснащена специальными оптическим сенсором, благодаря которому имеет наивысшую чуствительность и обеспечивает высокую точность позиционирования. Мышка несет на себе пять настраиваемых кнопок и имеет оригинальную эргономичную форму и стильную раскраску. Внешний вид мышки очень оригинален, она заточена под правую руку. Взяв мышь в руку сразу ощущаешь насколько она легка, - так сильно сказывается отсутствие тяжелого шарика. Сбоку под большим пальцем располагаются две настраиваемые кнопки из прозрачного красного пластика, кнопки в состоянии покоя светятся тусклым красным цветом, а при движении мышки загораются значительно ярче.

Нижняя сторона мыши сделана, в отличие от IntelliMouse Explorer, непрозрачной и хотя прозрачный низ и выглядит круто, но он может стать причиной сбивания курсора мышки из-за проникающих лучей света, да и сама нижняя поверхность большую часть времени не видна пользователю. По центру, там где обычно располагается шарик, находится небольшое углубление, в виде замочной скважины, в котором расположен оптический сенсор и красный излучатель. Излучатель и две боковые кнопки постоянно горят ровным тусклым светом, при движении мыши излучатель и боковые кнопки загораются ярче. Мышка прекрасно катается по столу, коврику, брюкам, вообщем, по любой ровной, но не блестящей поверхности. Мышь очень чувствительна к любому небольшому сдвигу. Курсор движется очень плавно без каких-либо рывков, которые присущи обычным мышкам с шариком. У оптических мышей есть один положительный момент который будет полезен настоящим игрокам виртуальных боев, которые очень часто переставляют мышь с места на место: они практически полностью лишены люфта - это эффект незначительного отклонения курсора в момент, когда мышь поднимается и опускается над ковриком, в этот момент у мышки с шариком курсор всегда скачет. Можете посмотреть рисунок где я попытался нарисовать линию из угла в угол, с частыми поднятиями мышки во время рисования линии, при помощи обычной мышки с шариком и оптической мыши.

Автор: Мухарев Сергей

Подключение и драйверы

Рассматриваемая мышь NetScroll Optical расчитана на подключение к PS/2 порту компьютера и с инсталляцией в Windows 98 SE никаких проблем не наблюдалось. После загрузки системы не выскакивало даже сообщение об обнаруженном устройстве, все и так заработало. Без установки фирменных драйверов, находящихся на прилагаемой дискетке, работали все основные кнопки мыши и ролик, за исключением двух боковых кнопок. И если для двух кнопочных моделей с роликом можно родной софт не ставить, то в случае с NetScroll Optical установка софта это единственная возможность заставить заработать боковые кнопки и возможность перенастройки всех кнопок мыши.

easyjumpПрограмма MouseMate98 обладает большим количеством настроек, есть полезная функция "EasyJump", которая вызывается нажатием на колесо-кнопку и открывает небольшое круглое окно с восемью пунктами, при помощи которых можно значительно облегчить работу. Настроек много, есть функция перехода курсора мыши вокруг экрана (сверху исчезает - снизу появляется), в режиме Office 97 работает функция "Zoom" для смены масштаба отображения документа, возможность настройки мыши под левую и правую руку, настройка плавности скролинга экрана при прокручивании колесика мыши и еще множество настроек, рассмотрим основные:

  • Настройка плавности прокрутки экрана при использовании колеса прокрутки.
  • Смена направления прокрутки колесиком.
  • Возможность автоматического позиционирования курсора на кнопку диалогового окна.
  • Установка хвоста мыши.
  • Установка перескока вокруг экрана (вверху исчез снизу появился).
  • Установка скорости движения мыши.
  • Скорость двойного нажатия кнопок.
  • Смена местами правой и левой кнопок.
  • Установка действий для любой из кнопок мыши. Выбор вариантов очень богат от основных функций Windows (Copy, Paste, Cut, запуск проводника, вызов справки, переключение приложений...) до нажатия стрелок курсора и вспомогательных клавиш клавиатуры (Ctrl, Alt, ESC, Shift ...).
  • Настройка окна EasyJump.
  • Настройка ориентации мыши, позволяет настроить мышь на удобный для пользователя угол удержания мыши в руке. Требуется взять мышь в удобное положение и поднять вверх человека, таким образом если вы удерживаете мышь не строго по оси ее сенсора, а немного повернув ее, то после этой операции вертикальная ость сенсора будет пересчитана в новое положение индивидуально для вас.

Благодаря большому количеству широко настраиваемых кнопок и высокой чувствительности сенсора с этой мышкой играть одно удовольствие. Прицеливание стало намного точнее, отсутствие люфта не приводит к возникавшему раньше сбиванию прицела, при частых перестановках мыши, во время азартной схватки. Можно удобно запрограмировать самые важные действия на кнопки мыши.

К недостаткам этой мышки можно отнести невозможность установки частоты опроса порта PS/2 выше 80Гц, хотя в стравнении с паралельно стоящей у меня USB-мыши работающей на частоте 125Гц плавность в движении была лучше у NetScroll Optical, т.к. у нее отсутствовала механическая, которая работает не так точно как оптическая. И все же некоторым хардкорным геймерам это может не понравится. Надеюсь у USB-версии мыши NetScroll Optical с рефрешом все будет в порядке.

Выводы

Плюсы:

  • Высокая точность позиционирования и высокая чуствительность
  • Отсутствие люфта во время перестановки мыши
  • Много настраиваемых кнопок
  • Долговечность
  • Минимум обслуживания
  • Экономия на коврике :-)

Минусы:

  • Цена
  • Невысокий рефреш

Немного замечаний

  • При покупке новой мыши стоит обратить свой взор на модель подключаемую к шине USB, такая мышь намного чувствительнее а стоит всего на пару долларов дороже.
  • Если мышки расчитанные на COM-порт и шину USB можно подключать и выключать во время работы компьютера, то мышь PS/2 нельзя ни выдергивать, а тем более подключать.

Полезные ссылки

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Северной Корее внезапно пропал интернет, и никто не знает, почему 2 ч.
Магазин Microsoft Store обновился — больше системных интеграций, кнопка Copilot и повышение производительности 2 ч.
Состоялся анонс Mortal Shell 2 — продолжения зрелищного боевика про беспощадное избиение уродливых монстров 5 ч.
AMD впервые приняла участие в бенчмарке MLPerf Training, но до рекордов NVIDIA ей ещё очень далеко 6 ч.
Хакеры обнаружили уязвимость в Nintendo Switch 2 спустя день после релиза 10 ч.
На российских сайтах могут запретить авторизацию через Gmail 11 ч.
«Выглядит лучше, чем RE9»: разработчики гротескного хоррора Ill поразили игроков новым геймплейным трейлером 11 ч.
Google Gemini научился выполнять задачи по расписанию 12 ч.
Mundfish выпустит эвакуационный шутер The Cube во вселенной Atomic Heart 20 ч.
Capcom представила Resident Evil Requiem, которая станет «началом новой эры хорроров на выживание» — первый трейлер и дата выхода 20 ч.
Meta объявила, что текущий год станет «поворотным» для виртуальной и дополненной реальности 6 ч.
HPE представила отказоустойчивые системы Nonstop Compute на базе Intel Xeon Sapphire Rapids 6 ч.
Synology выпустила стоечное хранилище RackStation RS2825RP+ с процессором AMD Ryzen Embedded 6 ч.
Трамп отказался от перемирия с Маском и угрожает урезать ему правительственные контракты 6 ч.
Трамп разрешил сверхзвуковые полёты над США, а также подписал указы об аэротакси и дронах 7 ч.
United Airlines отключила терминалы Starlink в самолётах из-за создаваемых ими помех 8 ч.
Японцы создали экологичный пластик, который быстро растворяется в солёной воде 8 ч.
Nintendo Switch 2 оказалась на удивление прочной, но экран можно легко поцарапать 8 ч.
Начало заката Tesla? Конфликт Маска с Трампом серьёзно усугубил проблемы автопроизводителя 8 ч.
Стеллатор Wendelstein 7-X наглядно продемонстрировал своё преимущество перед токамаками 9 ч.