Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Мышь Genius NetScroll Optical

⇣ Содержание
Автор: Мухарев Сергей

Подключение и драйверы

Рассматриваемая мышь NetScroll Optical расчитана на подключение к PS/2 порту компьютера и с инсталляцией в Windows 98 SE никаких проблем не наблюдалось. После загрузки системы не выскакивало даже сообщение об обнаруженном устройстве, все и так заработало. Без установки фирменных драйверов, находящихся на прилагаемой дискетке, работали все основные кнопки мыши и ролик, за исключением двух боковых кнопок. И если для двух кнопочных моделей с роликом можно родной софт не ставить, то в случае с NetScroll Optical установка софта это единственная возможность заставить заработать боковые кнопки и возможность перенастройки всех кнопок мыши.

easyjumpПрограмма MouseMate98 обладает большим количеством настроек, есть полезная функция "EasyJump", которая вызывается нажатием на колесо-кнопку и открывает небольшое круглое окно с восемью пунктами, при помощи которых можно значительно облегчить работу. Настроек много, есть функция перехода курсора мыши вокруг экрана (сверху исчезает - снизу появляется), в режиме Office 97 работает функция "Zoom" для смены масштаба отображения документа, возможность настройки мыши под левую и правую руку, настройка плавности скролинга экрана при прокручивании колесика мыши и еще множество настроек, рассмотрим основные:

  • Настройка плавности прокрутки экрана при использовании колеса прокрутки.
  • Смена направления прокрутки колесиком.
  • Возможность автоматического позиционирования курсора на кнопку диалогового окна.
  • Установка хвоста мыши.
  • Установка перескока вокруг экрана (вверху исчез снизу появился).
  • Установка скорости движения мыши.
  • Скорость двойного нажатия кнопок.
  • Смена местами правой и левой кнопок.
  • Установка действий для любой из кнопок мыши. Выбор вариантов очень богат от основных функций Windows (Copy, Paste, Cut, запуск проводника, вызов справки, переключение приложений...) до нажатия стрелок курсора и вспомогательных клавиш клавиатуры (Ctrl, Alt, ESC, Shift ...).
  • Настройка окна EasyJump.
  • Настройка ориентации мыши, позволяет настроить мышь на удобный для пользователя угол удержания мыши в руке. Требуется взять мышь в удобное положение и поднять вверх человека, таким образом если вы удерживаете мышь не строго по оси ее сенсора, а немного повернув ее, то после этой операции вертикальная ость сенсора будет пересчитана в новое положение индивидуально для вас.

Благодаря большому количеству широко настраиваемых кнопок и высокой чувствительности сенсора с этой мышкой играть одно удовольствие. Прицеливание стало намного точнее, отсутствие люфта не приводит к возникавшему раньше сбиванию прицела, при частых перестановках мыши, во время азартной схватки. Можно удобно запрограмировать самые важные действия на кнопки мыши.

К недостаткам этой мышки можно отнести невозможность установки частоты опроса порта PS/2 выше 80Гц, хотя в стравнении с паралельно стоящей у меня USB-мыши работающей на частоте 125Гц плавность в движении была лучше у NetScroll Optical, т.к. у нее отсутствовала механическая, которая работает не так точно как оптическая. И все же некоторым хардкорным геймерам это может не понравится. Надеюсь у USB-версии мыши NetScroll Optical с рефрешом все будет в порядке.

Выводы

Плюсы:

  • Высокая точность позиционирования и высокая чуствительность
  • Отсутствие люфта во время перестановки мыши
  • Много настраиваемых кнопок
  • Долговечность
  • Минимум обслуживания
  • Экономия на коврике :-)

Минусы:

  • Цена
  • Невысокий рефреш

Немного замечаний

  • При покупке новой мыши стоит обратить свой взор на модель подключаемую к шине USB, такая мышь намного чувствительнее а стоит всего на пару долларов дороже.
  • Если мышки расчитанные на COM-порт и шину USB можно подключать и выключать во время работы компьютера, то мышь PS/2 нельзя ни выдергивать, а тем более подключать.

Полезные ссылки

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 13 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 18 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.