Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Сканеры Primax. LPT, USB или SCSI?

Автор: Дмитрий Горбушин

Получилось так, что передо мной встал вопрос о приобретении сканера. Собственно, в подобной ситуации необходимо решить два вопроса. Первый - сканер, какой марки приобретать? С этим вопросом как-то более менее все разрешилось после изучения материалов в оффлайновой и онлайновой прессе. Впрочем, я нисколько не претендую на однозначность этого выбора.

Остался второй и не менее важный вопрос - какой интерфейс выбрать? Выбор не столь велик, как выбор марки сканера, но тем не менее на данный момент на рынке присутствует оборудование с интерфейсами LPT, USB, SCSI и даже IEEE1394 (FireWire). Ну, интерфейс IEE1394 в ближайшем будущем на моем компьютере не предвидится, так что он сразу отпадает, да и цены на такие сканеры высоковаты. Остались LPT, USB и SCSI.

Кого из продавцов я ни спрашивал - никто не дал мне внятного и точного ответа на вопрос - "насколько велика разница в удобстве работы между разными интерфейсами?". Дело в том, что хотя чисто теоретически разница в себестоимости между сканерами с интерфейсами LPT и USB минимальна, то цена на модели в зависимости от интерфейса различается ощутимо, по крайней мере, для моего кармана. В большинстве случаев разница между двумя одинаковыми моделями сканеров с разными интерфейсами составляет от 20 до 50 долларов, а это заметная сумма. Ответы консультантов в магазинах различаются от "да берите LPT - и дешевле и подключить можно к любому компьютеру, даже если у него USB нет" до "LPT не берите - он устарел, берите USB - новый и прогрессивный интерфейс". Сложилось впечатление, что оценки эффективности выбора интерфейса каждым продавцом определяются исходя из ассортимента моделей на складе, надо "столкнуть" залежалый LPT - завезли USB - "USB - лучший выбор"... После проведенного опроса я так и не получил аргументированного и точного ответа на главный вопрос...

Но тут мне неожиданно повезло. В одной фирме мне предложили самому взять несколько сканеров с разными интерфейсами, самому проверить и, наконец решить для себя - что же покупать. Я не стал отказывать от такого неожиданного предложения, и в результате появилась эта статья.

Было предложено три модели сканеров Primax. Primax OneTouch 7600 с интерфейсом USB по цене $90, Primax Colorado 1200p с интерфейсом LPT - $70 и модель Primax PROFI 19200 с интерфейсом SCSI за $140. Все модели имеют сходную механику и оптику, все сканируют с максимальным оптическим разрешением 600 x 1200 бит. Сканер Primax OneTouch 7600 имеет дополнительные кнопки - Stop/Cancel, Fax, Copy/Print, Scan и одну назначаемую пользователем. В комплекте со сканером Primax PROFI 19200 поставляется упрещенная плата SCSI интерфейса под шину ISA.

Primax OneTouch 7600 USB

Primax Colorado 1200p LPT

Primax PROFI 19200

Перед тем как приступать непосредственно к процессу тестирования необходимо поставить цель, - какие собственно результаты я хочу получить? Хотелось бы получить результаты, которые бы более-менее объективно отражали способность сканера работать в домашних условиях. То есть необходимо сформировать некий набор требований, которым должен удовлетворять сканер для домашнего применения. После некоторого обдумывания я пришел к выводу, что мне совершенно не нужно сканировать слайды и фотографии с разрешением больше 600 x 600 dpi. Зато очень часто придется сканировать огромное количество текстов в 300 dpi, чтобы пропускать их через автоматическую распознавалку сканированного текста. Также частенько придется сканировать фотографии - большинство из них в разрешении 300 x 300 dpi и наверное иногда 600 x 600 dpi.

Таким образом было решено провести тестирование сканеров в трех режимах:

  • 300 x 300 dpi, глубина цвета 2 bit;
  • 300 x 300 dpi, глубина цвета 32 bit;
  • 600 x 600 dpi, глубина цвета 32 bit.
Подумал еще немного и решил добавить тестирование в режиме 1200 x 1200 dpi, глубина цвета 32 bit, хотя этот тест не имеет реального смысла, так как реально оптическое разрешение сканера ниже разрешения сканирования в этом тесте, но этот тест может дать результаты работы интерфейса в стрессовом режиме.

Конфигурация тестовой машины была следующая:

  • материнская плата Tekram S3Z;
  • процессор Intel Celeron 500 Мгц;
  • 128 Мб памяти PC100;
  • HDD SEAGATE Medalist 8 Гб;
  • Matrox G400 16 Мб;
  • Windows 98SE Rus;
  • порт LPT был установлен как ECP.
Все тесты повторялись пятикратно, результаты усреднялись, в результате я получил следующую диаграмму (время, затраченное на сканирование, в секундах):

Во общем-то все видно на рисунке, но получившуюся диаграмму все же хочется немного прокомментировать. Все-таки интерфейс USB показал себя с самой лучшей стороны. Скорость передачи данных по этому интерфейсу действительно приличная. Поэтому стоит решить, что для Вас важнее - сэкономить пару десятков долларов, если не приходится часто сканировать, или потрать эти самые несколько десятков, но не сидеть в томительном ожидании при сканировании каждого листа. Разница в скорости между этими двумя интерфейсами практически в любом режиме сканирования составляет около 30% в пользу USB. То есть разница в скорости вполне соответствует разнице в цене.

Перед началом тестов было решено кроме времени сканирования провести и замеры загрузки процессора. После же нескольких проходов сканирования эту идею пришлось отбросить, но не как абсурдную, а просто, потому что никаких тестов проводить не пришлось. Во время прокачки информации порт LPT нагружал систему так, что невозможно было даже двигать курсор мыши, система реагировала на действия так, как будто я двигал не мышь, а кирпич. При использовании интерфейса USB загрузка процессора была минимальной и на глаз не превышала 5-10%.

Больше всего в этих тестах меня удивил сканер со SCSI интерфейсом. Нагрузка на процессор едва ли не больше, чем в случае с интерфейсом LPT. Но так как больше 100% не бывает, значит в обоих случаях нагрузка одинаковая и она равна 100%. Скорость при низком потоке данных довольно высокая, в режиме 300 x 300 dpi, при глубине цвета 2 bit этот сканер немного опередил даже сканер с интерфейсом USB, но при увеличении потока данных через интерфейс время передачи катастрофически увеличивается, а в режиме сканирования 1200 x 1200 dpi, глубина цвета 32 bit этот сканер сканировал даже дольше чем сканер с интерфейсом LPT. Интересная задачка... Впрочем решается она просто - плата SCSI интерфейса выполнена в виде карты расширения на шину ISA. Именно поэтому такая высокая нагрузка на процессор во время передачи данных и этим объясняется отставание SCSI-сканера в последнем режиме - просто скорость передачи по интерфейсу LPT превышает максимальную скорость передачи по устаревшей шине ISA. К сожалению, на момент тестирования у меня не было нормальной SCSI карты, но, безусловно, производительность сканера при её использовании будет значительно выше. Если уж покупать сканер со SCSI интерфейсом - посмотрите, чтобы он подключался к нормальной SCSI-карте на шине PCI. В этом случае и нагрузка на процессор будет достаточно низкая и скорость передачи - очень высокая, плохо только что цена такого сканера прямо пропорциональна скорости его работы, то есть тоже очень высока.

Выводы:

1. Если вы владелец современной материнской платы с USB то сканер с этим интерфейсом будет оптимальным выбором по цене/качество.
2. Если у вас уже есть нормальный SCSI адаптер типа AHA2940, то стоит подумать о приобретении и SCSI сканера. На кастрированные адаптеры прикладываемые к подобным аппаратам расчитывать не стоит.
3. LPT сканеры стоит брать в случае самой максимальной экономии и нечастого сканирования.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.