Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Тестирование LCD мониторов BLISS

Автор: Александр Белов

Первой российской компанией, поставляющей LCD мониторы под своей маркой на рынок России, является компания Nexus. Совсем недавно, на рынке появились новые модели, выпущенные этой фирмой.

Bliss 1510

Монитор приятного серебристого цвета, основанный на активной матрице Sharp/CMO, рабочее разрешение которой составляет 1024х768 точек при глубине цвета 16млн. цветов. Контрастность дисплея 250:1, яркость 300 кдл/м, время отклика 20/20мс., угол обзора 120 градусов по вертикали и 140 градусов по горизонтали. К сожалению, монитор имеет только один аналоговый RGB выход (hd d-sub 15 pin). После подключения я выставил заявленное рабочее разрешение и начал тестирование. Для меня всегда остается загадкой, почему производитель прелагает такое большое количество настроек на LCD мониторе. Как правило достаточно один раз нажать кнопку adjust и сразу "все встает на свои места" - сведение по вертикали, горизонтали, геометрия, размеры и т.д. Остается только поправить яркость и контрастность. Все повторилось и в нашем случае. Выбрав в меню adjust и отрегулировав яркость и контрастность, я получил то, что и ожидал увидеть - четкое, красочное изображение. Углы обзора соответствуют заявленным. Тем не менее 120 градусов по вертикали все же маловато. Приходится точно выставлять наклон монитора, чтобы не было искажений в верхней или нижней частях. С яркостью и контрастностью проблем нет, при выключенном свете и полной яркости его можно использовать как ночник. Еще два года назад у людей было предвзятое отношение к LCD мониторам по причине их инерционности. Этот миф стоит опровергнуть. Начиная с времени отклика 25мс инерционность становится незаметна для вашего глаза. У нашего монитора она завялена цифрой 20. При таком небольшом времени отклика можно свободно играть в Quake III или смотреть динамичный боевик на DVD.


Выводы
Плюсы: Небольшая цена, маленькое время отклика, хорошая яркость и контрастность.
Минусы: Наличие только одного разъема RGB, небольшой угол обзора по вертикали.


Bliss 1540

Монитор аналогичного размера. Поддерживает точно такое же разрешение, как и предыдущий - 1024х768, но стоит заметно дороже. Связано это с техническими характеристиками дисплея: разрешение 1024х768, при глубине цвета 16 млн. цветов, время отклика 15/10 мс (заметно меньше чем у предыдущего экземпляра), контрастность 500:1 (в два раза больше чем у Bliss 1510), яркость 300 кдл/м. Углы обзора 120 по вертикали и 140 по горизонтали. Так же как и у первого образца для подключения монитора имеется только один разъем RGB. Для настройки так же, как и в первом случае, достаточно нажать опцию adjust. После установок яркости и контрастности монитор готов к работе.

Наличие встроенных стереодинамиков несколько скрашивает общую картину при работе с ПК, так как монитор начинает подтверждать все ваши действия звуком. Понятно, что динамики можно использовать и для прослушивания звука, но высокого качества ожидать от них не стоит.


Выводы
Плюсы: контрастность 500:1, время отклика 15/10мс, небольшая толщина, встроенные динамики.
Минусы: маленький угол обзора 120/140, только один разъем для подключения монитора.


Bliss 1700

Основное отличие от предыдущих двух моделей - это размер диагонали, который составляет 17", что можно понять из названия. С первого взгляда монитор производит хорошее впечатление. При большой диагонали и наличии встроенных динамиков он имеет небольшую толщину и смотрится достаточно компактным. Его рабочее разрешение - 1280х1024 точек, время отклика 15/10 мс, контрастность 500:1, яркость 250 кдл/м., угол обзора 160 по вертикали и 160 по горизонтали, есть динамики. Заявленное разрешение очень подходит для диагонали такого размера, при работе не приходится напрягаться, чтобы разглядеть написанное. Проверка Nokia Monitor Test показала то, что и ожидалось. Линии четкие, цвета сочные, изображение контрастное, битых точек нет.



Выводы
Плюсы: Большая диагональ, маленькое время отклика, высокая контрастность, встроенные динамики, большие углы обзора.
Минусы: отсутствуют.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.