Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

EMP-TW10

⇣ Содержание

Тушите свет!

Проектор завелся тихонько, напоминая о своем присутствии лишь легким шумом, чем очень меня обрадовал. Вы только представьте себе, как будет мешать лишний шум (если бы он был) при просмотре фильма, ну, только если это не боевик с погонями и стрельбой. Прогревается агрегат очень быстро - я и глазом не успел моргнуть, как он уже вывел яркую и четкую картинку.

Первые же опыты с проектором выявили не очень приятный недостаток пульта ДУ - слишком узкий диапазон действия. Заглянув в инструкцию, видим, что отклонение его луча в горизонтальной плоскости должно быть в рамках 30 градусов, а в вертикальной 15 градусов (всего лишь!). А теперь представьте, если проектор висит на потолке… Как я должен уложиться в эти 15 градусов? Да, эта задача для гимнаста. В оправдание EPSON можно только сказать, что градусы эти сильно занижены - реальная картина куда лучше, но работа пульта при увеличении углов становится менее стабильной.

Изменение проекционного расстояния от 73см до 1165см (диагональ получаемого изображения колеблется при этом от 30" до 300") делает девайс не только домашним. С таким диапазоном его можно с успехом использовать в маленьком демонстрационном зале. Впрочем, если в вашей квартире найти такую комнату не проблема, то вы можете попробовать войти в роль киномеханика.

Меню и функциональность

Меню проектора создано и продумано также тщательно и вдумчиво, как и инструкция, хотя и на английском языке. Разбито оно всего на четыре страницы, но включает в себя все необходимые функции. Стоит упомянуть и о дизайне меню - просто, строго и симпатично. Как раз, то, что надо.

Единственное, что не очень понравилось, так это то, что меню занимает процентов 80 от площади всего экрана - ничего за ним не видно.

Первая страница - Image, как и следует ожидать, настраивает картинку. Содержит пять основных подпунктов.


  • Picture Quality - качество изображения. Эта закладка содержит еще восемь (!) подпунктов - увы - это плата за краткость меню на верхнем уровне (всего четыре страницы). Итак, рассмотрим.
    • Brightness (яркость) и Contrast (контраст) имеют очень широкий диапазон изменения. Вот уж действительно, можно настроить, как захочется. С помощью регулировки яркости можно практически полностью погасить экран, а можно сделать так, что вы ослепните (хороший запас для старой лампы).
    • Sharpness (резкость) - служит для более точной настройки резкости. Фантастических результатов от изменения этой функции вы не заметите - даже не надейтесь, но вот подстроить до идеального результата и без того неплохой видеосигнал вы сможете.
    • Saturation - регулировка глубины цвета (только в режиме Video). Ничего выдающего из себя она не представляет - просто работает и выполняет свою функцию.
    • Tint (оттенки) - а вот эта регулировка представляет интерес и вот почему. Эта, на первый взгляд не нужная функция, смогла оживить картинку любительской записи с холодными тонами. Как будто все снято идеально. Вообще, данная функция изменяет оттенки изображения от розового до зеленоватого. Жаль только, что работает она лишь в режиме Video. Если же вам покажется мало данной функции, то используйте вместе с Tint регулировку Flesh Tone, которая изменяет интенсивность уровень зеленого цвета. Диапазон ее изменения не велик, но правильно откорректировать изображение вы наверняка сможете.
    • Настройки цветовой температуры содержат всего три стандартных режима. Увы, ручная регулировка не предусмотрена, но мне показалось вполне достаточно и трех режимов, тем более для домашнего использования проектора в качестве девайса для просмотра фильмов.
    • Следующие две функции связаны с особенностями работы проектора с сигналом RGB и работают только с этим видеосигналом.
    • Трекинг - функция, корректирующая изображение, если на нем появляются вертикальные полосы-помехи.
    • Синхронизация - ликвидирует мерцание, размытость и другие помехи.
  • Color Mode - режим цвета. Это второй подпункт Picture Quality, предназначенный для регулировки яркости изображения.
    • Максимальная яркость (вся возможная) достигается при включении режима Living Room Vivid. В этом режиме более-менее четкую и яркую картинку можно наблюдать не в очень темном помещении. Например, если на улице день, яркое солнце не светит прямо в окно, то вы можете просто задернуть шторы - создавшегося полумрака будет вполне достаточно для комфортного просмотра фильма или игры.
    • Второй режим Living Room по ощущениям практически не изменяет яркости проецирования. Сам EPSON почему-то говорит, что такой режим удобно использовать при просмотре спортивных мероприятий. Почему именно спортивных - не ясно, но тем не менее, режим существует.
    • Третий режим Theatre уменьшает мощность лампы. Как следствие, яркость падает приблизительно в два раза, так что режим этот вполне оправдывает свое название. Кроме того, происходит подключение специального светофильтра. Честно говоря, те оттенки, которые вносит светофильтр в общую картину, меня не сильно удовлетворили. Хотя изображение и стало значительно мягче, но в светлом помещении при таком режиме фильм уже не посмотреть (во всяком случае у меня не получилось). Контрастность при этом осталась практически без изменений. Комната без эха, темные тяжелые шторы, звук 5.1 и… проктор на минимальном расстоянии от экрана - вот какая обстановка была бы идеальной для режима Theatre.
    • Последний режим Theatre Black. Это настоящий экономичный режим работы. Срок службы лампы в этом режиме продлевается до 3000 часов, а шум вентиляторов снижается до 29дБ. Яркость при этом упала еще где-то раза в полтора.
  • Memory - третий подпункт Picture Quality. Здесь все просто - это функция, записывающая в две свободные ячейки сделанные настройки для их последующей быстрой загрузки.
  • Auto Setup - Это функция автоматической настройки изображения доступна только для сигнала RGB.
  • Reset - без комментариев.

Вторая страница - Menu Settings. Здесь я все опишу кратко, т.к. тестировать здесь (в отличие от качества картинки) нечего. Страница состоит из семи закладок, включая закладку Reset.


  • Screen - первая закладка, отвечающая за настройки экрана.
    • Position - регулирует положение по горизонтали и вертикали.
    • Zoom Caption - тоже все просто, регулирует масштаб картинки по двум координатам.
    • Keystone - корректировка вертикальных трапециидальных искажений.
    • Projection - изменение вида проекции (спереди, спереди с потолка, сзади, сзади с потолка).
    • Setup Level - выбор одного из двух предварительно настроенных уровней черного (не работает для сигнала RGB).
  • Operation - вторая закладка.
    • Sleep Mode - задает время для перехода в режим экономии энергии при отсутствии подачи видеосигнала на входе.
    • Child Lock - защита от детей. Интересная и полезная функция, которая делает так, что питание проектора можно включить, лишь удерживая кнопку Power в течение трех секунд. Жаль только, что пульт при этом работает как обычно.
  • On Screen Display - третья закладка.
    • Message - отвечает за появление на экране сообщений типа No Signal, а также информации о включенной источнике сигнала.
    • Background Color - по умолчанию он синий, но можно выставить и черный.
    • Startup Screen - отвечает за вкл/выкл появления логотипа EPSON при включении проектора. Продумана даже такая мелочь!
  • Input Signal - четвертая закладка.
    • Video Signal - выбирает систему цвета входного сигнала.
    • Input A - т.к. возможных источников подключения к порту А может быть несколько, эта функция призвана помочь в переключении между ними.
  • Volume - пятая закладка (просто регулировка громкости).
  • Language - шестая закладка.

Третья страница - чисто информативная, т.е. отвечает за вывод информации о времени работы лампы, источнике входного сигнала, параметров сигнала, его формате. Также на экран можно выводить входное разрешение, частоту обновления, и информацию о сигнале изображения.


Четвертая страница - отвечает за сброс различных настроек. Отдельно можно сбросить таймер работы лампы и параметры, записанные в память. Также можно сбросить все параметры меню.


Подводя итог разбора меню можно сделать вывод о богатой функциональности девайса. Продумано буквально все, все до мелочей. Благодаря этому можно не только настроить любую картинку, но даже исправить некоторые дефекты (в разумных, конечно, пределах) любительской записи. Высший балл за функциональность!

Удобство управления

Благодаря использованию пульта ДУ, комфорт в работе вам обеспечен. Необходимое переключение между источниками можно осуществлять, не входя в глубокие и малопроходимые дебри меню. Достаточно нажать на одну из двух клавиш - Input A/B (переключение между источниками компонентного и VGA сигнала) и S-Video/Video (переключение между источниками композитного сигнала и S-Video).

Кроме того с пульта можно управлять режимом цвета - выставлять один из четырех режимов с различной яркостью). А вот регулировки вертикальной трапециидальности на пульте отсутствуют. Мне кажется, что такое решение благоразумно, т.к. данные регулировки вынесены на корпус проектора и настраиваются один раз (при установке проектора на постоянное место).

Также на пульте, как и на самом девайсе, имеется кнопка Aspect, которая позволят быстро переключаться между тремя режимами трансформации изображения: Normal (сохраняется исходное соотношение сторон 4:3), Squeeze (формат 16:9) и Zoom (формат 16:9, но при этом, если вы подадите изображение формата 4:3, то оно обрежется сверху и снизу).

Минимум необходимых настроек вне меню, но удобство и функциональность нисколько не утрачены.

Качество изображения

Протестировав меню и немного погоняв проектор, можно смело подтвердить уже высказанное мнение о том, что девайс в первую очередь предназначен для просмотра фильмов, а не для работы с компьютером. Такое разнообразие возможных источников видеосигнала для такой недорогой модели просто поражает. Разрешение W-VGA (854х480) тоже явно не компьютерное, а предназначено явно для DVD. Конечно, девайс поддерживает и 1024х768, но реальное разрешение есть реальное и безупречного качества можно добиться именно на нем.




В процессе работы проектор показал отличную максимальную яркость, дающую возможность работать в условиях частичной освещенности. О показателях контрастности говорить сложно, т.к. эта характеристика напрямую зависит от качества экрана. В идеале контраст нужно измерять не с отраженного света, а с падающего, а такие измерения возможны лишь со специальным оборудованием.

Вообще, для LCD технологии свойственна низкая контрастность - глубокий черный цвет отсутствует. Но даже при использовании относительно дешевого экрана, заливка его черным цветом, а также тестирование отображения различных оттенков черного дали очень неплохие результаты. Использование же экрана средней ценовой категории с таким проектором может дать вообще отличные результаты.


Из недостатков получаемой картинки можно отметить выраженную пикселизацию, но она, увы, неизбежна при использовании LCD технологии и низком разрешении матрицы. Явно выраженные пикселы видны издалека, и для человека с хорошим зрением вся картинка будет представлять из себя мелкую сеточку. Широкие границы между точками на всех LCD проекторах - это неизбежность, которая компенсируется более низкой ценой, нежели у DLP собратьев.

На всех видах подключения проктор показал идеальную геометрию картинки.

Немного о разном

Об извлекаемом звуке можно сказать только одно - классический проекторный. Я в том смысле, что если вы собрались смотреть фильмы (а ведь для этого вы покупаете TW10?), то забудьте о встроенном в него звуке, он вас расстроит, впрочем, как и звук любого проектора.

Извлекаемый посторонний шум вреда вашим ушам не принесет - он минимален и не будет раздражать окружающих (проверено на нескольких людях). В режиме Theatre Black - 29дБ.

Очень понравилось то, что проектор быстро охлаждается после выключения. Вам не придется долго ждать, пока будет работать система охлаждения после выключения девайса. Уже через минуту вентиляторы замолкают и проектор переходит в спящий режим.

Подводя итоги…

Да, современные технологии становятся все дешевле. Цены на более современные DLP проекторы остаются пока еще высоки. А вот LCD проекторы все производители начали потихоньку отдавать на растерзание простым домашним юзерам. TW10, на мой взгляд, по такой низкой цене - это идеальное решение для дома. Да, он имеет ряд недостатков, связанных с технологией LCD, но EPSON сделал абсолютно все возможное, чтобы как-то компенсировать эти недостатки - это и богатый выбор источников входящего видеосигнала, и отличная функциональность и цена. На мой взгляд - этот проектор можно смело порекомендовать в каждый дом.

Плюсы:

  • Многообразие возможных источников видеосигнала;
  • Симатичный дизайн;
  • Отличное качество изображения;
  • Матрица 16:9;
  • Наличие экономичного режима работы;
  • Низкая цена.

Минусы:

  • Высокая пикселизация;
  • Низкое разрешение.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 8 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 8 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 10 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 10 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 11 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 11 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 13 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 14 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 16 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 16 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 5 мин.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 7 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 8 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 10 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 11 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 11 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 11 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 11 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 12 ч.