Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Мониторы и проекторы

Лучшие проекторы 2003 года

Автор: Владимир Бодов (Кристофер)

Несмотря на свои бесспорные преимущества перед другими средствами визуального вывода информации, проекторы пока не прижились на массовом потребительском рынке. Хотя интересен тот факт, что эти устройства стали любимыми среди владельцев домашних кинотеатров (поэтому большинство моделей имеют дополнительный термин в названии "Home Theater" - "домашний кинотеатр"). Ведь согласитесь, с реальным проектором и акустической системой 5.1 получается настоящий мини-кинотеатр. Есть еще один аспект, который стоит отметить - обычные ЭЛТ-мониторы выходят из моды, их место занимают жидкокристаллические дисплеи с большой диагональю и проекторы. При этом, сейчас их уже можно сравнивать по цене. Ранее проекторы стоили на порядок дороже.

По конструкции проекторы достаточно просты. Сердце прибора - матрица, на которой формируется изображение (чаще всего жидкокристаллическая, а в некоторых конструкциях их предусмотрено несколько). С помощью специального светового потока, проходящего через блок цветовых фильтров, зеркал и линз, изображение проецируется на поверхность экрана. Одной из самых главных характеристик проектора является яркость. Она указывается в люменах и обычно их количественная характеристика указывается рядом с названием модели. Параметры яркости важны для использования проекторов в условиях помещений с различной степенью освещенности. Большинство проекторов должны отображать адекватную "картинку" и при дневном свете. Многие из вас присутствовали на презентациях, где использовался данный тип устройств.

Так как большинство проекторов созданы на базе LCD, еще одним важным параметром является разрешающая способность жидкокристаллической матрицы. Среди дешевых моделей наиболее распространено разрешение 800х600 точек. И, кстати, в этом самое узкое место проекторов, впрочем, как и жидкокристаллических мониторов. Жидкокристаллическая пластина устроена таким образом, что каждому пикселю соответствует своя жидкокристаллическая ячейка. В результате, при переходе со стандартного для данной матрицы разрешения на другое мы получаем неадекватную "смазанную" картинку.

Если говорить о преимуществах проекторов по сравнению с LCD, то их очень много. Главные - не требуется такой аккуратный уход как за LCD, яркость и масштабируемость изображения. Хотя… я не видел, чтобы на проекторах занимались графикой - в этом плюс ЖКИ (они наиболее точны). Поэтому третьей важной технической характеристикой для проекторов является контрастность.

Также один из основных немаловажных параметров - цена, вернее отношение цена/технические характеристики. Сейчас делать обзор о проекторах, не опираясь на цены бессмысленно, и вы скоро поймете почему.

При этом проекторы рассчитаны для визуального воспроизведения различных типов сигналов. К устройствам данного типа вы можете подключить компьютер, видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, видеокамеру и т.п.

Итак, посмотрим как смотрится десятка лучших проекторов по данным International Audio Visual (www.iavi.com). Нужно отметить, что это один из самых доброкачественных ресурсов в области продажи проекторов, и, в качестве магазина он не плох - цены иногда различаются на несколько тысяч долларов по сравнению с официально заявленными.

    Общая десятка:
  • Sony VPL-HS2 Home Theater Projector
  • Sanyo PLC-XW20AR
  • Sanyo PLC-SU32
  • Sanyo PLC-XU30
  • Panasonic PT-LC76U
  • Sanyo PLC-SW20AR
  • Epson EMP-730
  • Panasonic PT-LC56U
  • Sanyo PLC-XU35
  • Viewsonic PJ820
    Проекторы для домашних кинотеатров:
  • Sharp XV-Z10000U
  • Sharp XV-Z9000U
  • Sharp XV-Z90U
  • Sony VPL-HS2
  • Sanyo PLV-70
  • Sanyo PLV-Z1
  • Sanyo PLC-XP21
  • Sanyo PLC-XP45
  • Epson TW-100

Остановимся на некоторых моделях… В данном небольшом обзоре я акцентирую внимание на самых дешевых вариантах, а также для примера дорогих приведу Sharp XV-Z10000 WXGA Home Theater.

Sony VPL-HS2 Cineza Home Theater


Разрешение экрана 858х484 WVGA, контрастность 600:1, яркость - 1000 люмен. Данное устройство является одним из самых популярных, хотя цена у него достаточно кусачая - $1.677.

Sharp XV-Z90U SVGA 600 Lumen Projector


Настоящий монстр за $2.995 с разрешением 800х600 SVGA и контрастностью 1200:1. Яркость как видно из названия небольшая - всего 600 люмен.

Sharp XV-Z10000 WXGA Home Theater


Вы думаете, то что было раньше - это предел мечтаний? А не хотите проектор за $11.000? Вот он! Разрешение 1280х720, контрастность 2500:1, яркость 1100 люмен. В качестве матрицы формирования изображений используется технология DLP - Digital Light Processing.

Panasonic PT-LC56U SVGA 1600 Lumens


Panasonic представляет на рынке, пожалуй, одно из самых удачных сочетаний цена/технические характеристики, хотя дешевые модели данного производителя имеют слабую характеристику контрастности - 400:1, но выигрывают в яркости 1600 люмен, и разрешение у них стандартно: для модели PT-LC56U - 800х600 пикселей SVGA. Стоит она порядка $1599. Более старшая модель данной линейки PT-LC76U имеет разрешение 1024х768 SVGA и стоит на 400 долларов дороже.

Sanyo PLC-SU32 SVGA 1800 Lumen Projector


Примерно из той же оперы модель PLC-SU32 SVGA 1800 Lumen Projector, имеющая по сравнению с PT-LC56U незначительную разницу в цене и примерно такие же технические характеристики, но она дает на 200 люмен больше яркости.

InFocus X1


На www.iavi.com он продается всего за $999. Яркость составляет 1000 люмен, контрастность 2000:1, разрешение 800х600 SVGA. В качестве матрицы формирования изображений используется технология DLP - Digital Light Processing. При этом данное устройство вы можете сразу подключить к Mac и РС, и использовать в качестве монитора.

Mitsubishi SL2U


Цена Mitsubishi SL2U составляет $1174, яркость равна 1200 люменам и контрастность 600:1. Внутри устройства используется три LCD-матрицы для формирования изображения. Для тех, кто не знаком с формированием цветного сигнала, приведу пример с обычным телевизором, где есть три "пушки": красная, синяя и зеленая. Соответственно каждая из них отвечает за свой цвет. В варианте использования трех матриц удешевление происходит за счет того, что каждая из них является монохроматической.

Интересная тенденция

Вот так и собрались SONY, Panasonic, Mitsubishi, Toshiba, Viewsonic, Sanyo и Sharp в одном интересном месте:) Причем несколько лет назад в данном сегменте было пара-тройка производителей, коих можно пересчитать по пальцам… а вот этих… ведущих компаний как-то особо не наблюдалось. Просто я увлекался данной темой несколько лет назад, и сейчас решил проверить, как дела на рынке проекторов… Молодцы! Это говорит о чем? Скоро проекторы станут чисто пользовательской технологией. Психологически, если кто-то установил дома акустическую систему 5.1, он захочет развивать ее дальше. Сейчас уже появились сравнительно дешевые модели, которые со временем станут не дороже обыкновенных ЭЛТ-мониторов.

Тенденция превращения домашнего РС в домашний кинотеатр очевидна. Для геймеров использование проекторов - это пока мечта. Играть на экране с хорошей графикой, 5.1 звуком - это то же самое, что и принимать участие в кинофильме.

LCD-проектор своими руками. Сказка или реальность?

Это движение начиналось в конце 90-х. Я помню время, когда написал статью "LCD-проекторы своими руками". Суть этого материала заключалась в том, что можно купить на eBay обыкновенную LCD-матрицу, зеркала, линзы, лампы, соорудить корпус и сделать LCD-проектор в домашних условиях. Стоимость такого самосбора составляла примерно $300 - $500 по ценам на 2001 год. После статьи пришло достаточно большое количество писем (из-за чего я понял, что тема проекторов востребована), и как оказалось в этом направлении работает очень много энтузиастов. При этом, самые успешные среди них активизировались на рынке и стали выпускать конструкторы на продажу, а еще более успешные организовали свои фирмы. Пример продажи конструкторов и принципиальные схемы можно найти здесь.

Думаю, что со временем у вас не возникнет сомнений при выборе "русского" и "зарубежного" проектора. Главное - цена и технические характеристики. По конструкции они просты.

Выводы

Создать дешевый конкурентоспособный компьютер в наших условиях практически невозможно. Создать LCD-проектор - более чем реально. Пока к нам завозятся целые партии б/у ЭЛТ-мониторов, а их бывшие владельцы заботятся о своем здоровье, мы рассматриваемся как вторичный рынок сбыта. Проекторы абсолютно безвредны, многофункциональны и мультиплатформенны. При этом с нашей инженерно-технической школой их реализация реальна.

На рынке проекторов очевидна активизация основных брэндов в области современной электроники, что приведет к конкуренции, а следственно, снижении цен и внедрению технологии на массовый рынок.

Раньше домашние кинотеатры были привилегией богатого слоя населения, а теперь любой геймер может купить акустическую систему 5.1 меньше чем за $100. То же самое произойдет и с проекторами.

Что самое интересное, пока не задействована ниша производства максимально адекватных экранов для проекторов. Но скоро мы столкнемся и с таким развитием коммерческих технологических изобретений.

Дополнительные материалы:

RoverLight Spark X2000+
Волшебный луч в кромешной тьме
Мультимедийный проектор Epson EMP-730

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.