Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Внешний Combo-привод ASUS SCB-2424V-U

⇣ Содержание

Мобильность, мобильность и еще раз мобильность! Именно с таким девизом мы перешагнули в новое тысячелетие и с каждым годом шагаем все быстрее. Вот и эра мобильных оптических приводов большой функциональности пришла. Пользователей, обладающих субноутбуком без возможности чтения дисков, становится все больше, а значит, есть спрос, на что хорошо реагируют производители.

Нельзя сказать, что внешний Combo-привод сейчас очень популярный девайс, но это дело времени, а порой такой привод просто необходим как воздух. С другой стороны, к подобным решениям некоторые относятся скептически, мол мобильность это хорошо, но страдают надежность и функциональность. Попробуем развеять эти сомнения на примере ASUS SCB-2424V-U.


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Фирма ASUS, один из лидеров по производству ноутбуков и других мобильных устройств, представила стильный и эргономичный внешний Combo привод SCB-2424V-U, подключаемый по шине USB.

В таком подходе есть и плюсы и минусы - с одной стороны, повышенная мобильность и удобство подключения (благодаря Plug'n'Play Windows 2000/XP/2003 определяют устройство автоматически); с другой стороны, приходится жертвовать функциональностью и производительностью, а возвращаясь к, казалось бы, удобному подключению, сетовать на распростершиеся по столу кабеля и поиск розетки для подключения блока питания. Получается привод не такой уж и мобильный... Хотя с функциональностью данной модели все не так уж и плохо, заявленная радует, да и производительность вполне достаточна для большинства задач. Качество же работы устройства сейчас мы и попытаемся оценить.

Комплектация


 ASUS SCB-2424V-U

В симпатичной на вид и не очень тяжелой коробке можно найти:

  • сам привод, упакованный между двумя прокладками из поролона (кстати, лежа не на столе, а на одной из них, шума и вибрации практически нет);
  • блок питания, состоящий из двух частей;
  • шнур USB;
  • руководство пользователя и Quick Install;
  • диск с NERO версии 6.3.1.15 и драйверами под вин 98/ME (интересно как их устанавливать, когда устройство еще не определилось...).

 ASUS SCB-2424V-U

Внешний вид и функциональность


 ASUS SCB-2424V-U

 ASUS SCB-2424V-U

Устройство довольно изящное и хрупкое на вид. Из органов управления и коммуникаций, кроме сетевого и USB портов, а также кнопки включения/выключения по бокам еще есть гнездо для подключения наушников и регулятор громкости, сверху имеются кнопки открытия/остановки и воспроизведения/пропуска трека, а снизу рычажок аварийного извлечения диска. Индикация работы производится зеленым во время чтения и красным при записи совмещенным светодиодом. Технические характеристики, заявленные производителем:

  • Интерфейс - USB 2.0 (480 Mbit/s)
  • Скорость чтения CD - 24x max (CAV) ~ 3600 KB/sec
  • Скорость чтения DVD - 8x max (CAV) ~ 10820 KB/sec
  • Скорость записи CD-R - 24x,20x,16x (P-CAV), 10x, 8x, 4x (CLV)
  • Скорость записи CD-RW - 24x,20x,16x, 12x (P-CAV), 10x, 8x, 4x, 2x (CLV)
  • Время доступа при чтении CD - 110 ms
  • Время доступа при чтении DVD - 130 ms
  • Поддерживаемые форматы CD: AudioCD, CD-ROM/XA, CD-I, CD-Extra, I-Trax, Multi-session PhotoCD, KaraokeCD
  • Поддерживаемые форматы DVD: DVD-5, DVD-9, DVD-10, DVD-18, DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD-Video, DVD+R, DVD+RW
  • Форматы записи: Track-at-Once, Disc-at-Once, Session-at-Once, Packet Write
  • Поддерживаются диски диаметром 120 и 80 мм, толщиной 1,2 мм
  • Объем буфера данных - 2 MB (используется технология защиты от опустошения FlextraLink)
  • Время наработки на отказ - 60 000 часов
  • Размеры - 129.0 (w) x 142.0 (d) x 16.0 (h) мм
  • Вес - 250 г.

Отдельно вынесены параметры воспроизведения аудио, видимо с желанием подчеркнуть, что эти функции могут быть востребованы.

Audio: 2 chenels stereo, sampling frequency 44.1 kHz, Quantizacion 16 bits, Distortion 0,2% max, S/N ratio 70dB

Подключив наушники, пришлось убедиться в хорошем качестве выходного сигнала и широкой регулировке громкости. Привод с успехом можно использовать в виде простейшего CD-плеера.

Приятными особенностями привода являются технологии FlextraSpeed и уже упомянутая FlextraLink, позволяющие улучшить качество записи и избежать порчи матрицы. FlextraSpeed автоматически определяет наиболее подходящую скорость записи диска благодаря контролю качества поверхности. FlextraLink постоянно следит за уровнем заполнения буфера и при снижении этого показателя до 1% приостанавливает запись, устанавливая маркер в последнюю записанную позицию, а как только буфер будет наполнен - запись возобновляется. Кроме того SCB-2424V-U умеет узнавать разбалансированные диски и снижать скорость вращения, уменьшая вибрацию, а при прослушивании mp3 интеллектуально управлять скоростью считывания.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 10 мин.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 58 мин.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 11 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 11 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 11 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 11 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 13 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 2 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 2 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 2 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 3 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 6 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 8 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 8 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 9 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 10 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 12 ч.