Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Запись на DVD. Форматы, совместимость и модели

⇣ Содержание

Вначале была лента. Обычная лента с дырочками. Впрочем, не в самом начале... Но давно. Когда то именно так хранились данные вне компьютера. Компьютеры менялись, объёмы данных росли. Менялись и носители на которых эти данные хранились. На этому пути было множество ступеней, больших и маленьких, бывали и подлинные прорывы. Один из таких прорывов многие читатели ещё помнят, это приход на настольные компьютеры CD-ROM. В то время, время почти безраздельного господства обычных дискет объёмом 1.44 Мегабайта, свалившиеся 650 казались просто манной небесной. И всё было чётко и ясно, есть CD-ROM, и это хорошо. Без всяких "но" и "или". Вскоре появилась возможность записывать или перезаписывать CD диски, появились сначала CD-R, потом CD-RW. И снова жизнь была простой и прекрасной, Есть CD-R для однократной, есть CD-RW для многократной записи, и это хорошо. Без всяких "но" и "или".

Время шло, появился DVD. И опять всё было просто, больше данных в том же физическом объёме, что может быть лучше. Не смотря на наличие всевозможных палок, которые DVD форум (так называется орган в который объединились множество фирм для разработки DVD) вставил себе в колёса. В виде эшелонированной линии защиты дисков от не "санкционированного" не то что копирования, но даже просмотра. Что бы не говорилось, но эти вещи никак не способствовали быстрому продвижению DVD в массы. Но главная опасность заключалась не в этом. Это стало очевидно, когда гром всё таки грянул, и появились технологии позволяющие создать записываемые и перезаписываемые DVD диски. Но что делать с защитой, и стоит ли их делать вообще, никто не знал. Каждый производитель решал эти вопросы по своему, усмотрению. Свою роль сыграло и желание каждого производителя "снять сливки" на новой технологии. В результате, сегодня мы имеем 6 (!) различных форматов записи и перезаписи DVD. Это:

  • DVD-R for General
  • DVD-R for Authoring
  • DVD-RAM
  • DVD-RW
  • DVD+RW
  • DVD+R

Спокойная жизнь закончилась, даже специалисту сложно разобраться в этой мешанине. Что уж говорить про остальных! Этой статьёй я попытаюсь восполнить этот пробел. В ней вы не найдёте конкретных рекомендаций, какой из форматов или приводов самый лучший. Но она поможет вам принять решение исходя не только из цены, но из понимания своих потребностей, и плюсов или минусов различных технологий.

Прежде чем начать разговор о каждом формате по отдельности, стоит остановиться на самом важном, наверное, вопросе. Как различные форматы и приводы совместимы между собой. В самом деле, бардак в стандартах не мог не привести к бардаку с совместимостью. Мало того что приводы поддерживающие различные форматы записи не могут писать друг на друга (что и понятно), так иногда они не в состоянии даже прочитать диск записанный по другой технологии. Причём чем старее модель привода, тем хуже ситуация. В полной мере это относится и к стационарным DVD-плеерам. Только здесь ситуация, пожалуй, ещё хуже. С примерным положением дел на сегодня, можно ознакомиться в таблице:


DVD-ROM DVD-R(G) DVD-R(A) DVD-RW DVD-RAM DVD+RW
DVD-ROM Читает Читает Читает Читает Читает Читает
DVD-R(G) Должен читать Читает, пишет Читает, не пишет Читает, пишет Читает Читает
DVD-R(A) Должен читать Читает, не пишет Читает, пишет Читает, не пишет Читает Читает
DVD-RW Обычно читает Читает Читает Читает, пишет Обычно читает Обычно читает
DVD-RAM Редко, но читает Не читает Не читает Не читает Читает, пишет Не читает
DVD+RW Обычно читает Обычно читает Обычно читает Должен читать Обычно читает Читает, пишет
DVD+R Должен читать Должен читать Должен читать Должен читать Должен читать Должен читать и писать
Горизонталь – приводы (DVD+RW и DVD+R привод, одно и то же)
Вертикаль – диски.

Не стоит сильно удивляться тому, что вы в ней видите. Выражения вроде "должен читать" означают, что теоретических препятствий тому что бы диск читался нет. Но на практике это не всегда верно, всё зависит от конкретной модели привода и плеера. Чем новее модель тем, обычно, лучше ситуация. Особенно для компьютерных DVD-ROM. Это и понятно, ведь модели приводов меняются достаточно часто, а производители компьютерного оборудования никогда долго не задумывались, если появлялась возможность сделать их железку более универсальной чем у конкурентов. Но и старых приводов наделано огромное количество, и многие из них более чем удовлетворяют своих владельцев. Если добавить сюда проблемы с чтением которые могут возникнуть не по вине привода, а из за того что диск либо повреждён механически, либо просто плохо записан, то всё становится ещё запутаннее. Более-менее точно ответить на вопрос о совместимости конкретной модели с конкретным форматом, можно только попробовав проиграть тот или иной формат в плеере или приводе. Для того что бы хоть как то облегчить жизнь, различными энтузиастами составляются списки совместимых и не совместимых с определёнными стандартами приводов. Наиболее полный из таких списков для стационарных DVD плееров можно найти здесь: www.vcdhelp.com/dvdplayers.php

Список компьютерных приводов совместимых с DVD+RW и DVD+R можно посмотреть здесь:
www.dvdplusrw.org/resources/compatibilitylist_dvdrom.html
Как правило, если DVD-ROM может читать DVD+RW диски, он сможет прочесть и DVD-RW c DVD-R.

Что бы помочь пользователям разобраться в массе дисков и приводов разных форматов, виновник этого бардака, DVD форум, ввёл логотип DVD multi. Привод получивший такой логотип должен читать и писать DVD-R, DVD-RW, и DVD-RAM. Но особого энтузиазма среди производителей это нововведение не вызвало, и мне не известен ни один привод, сертифицированный на это лого. Форматов DVD+RW и DVD+R это лого не касается, о совместимости с ними придётся узнавать либо у производителя, либо по линку, который дан выше. Либо просто попробовав прочитать диск в приводе. Думается, что с совместимостью на чтение проблем не возникнет.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 7 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 6 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 6 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 6 ч.