Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Внешний накопитель Blueghost Drive USB 2.0

Blueghost IBM Travelstar Drive - внешнее устройство хранения данных с использованием в качестве носителя, жесткого диска IBM Travelstar 40GNX форм фактора 2,5", емкостью 20GB. Подобные устройства сейчас не новинка, "девайсы" такого типа были выпущены такими гигантами, как Seagate, Hyundai и другими. В последнее время появилось множество различных мобильных накопителей, различных объемов, у каждого из них свое предназначение. Накопители на flash памяти предназначены для переноса файлов небольших объемов, для более же емких файлов (более гигабайта) требуются более объемные носители такие, как Blueghost IBM Travelstar Drive, Hyundai ZIV/ZIV2 и другие.

Blueghost IBM Travelstar Drive был разработан небольшой тайваньской фирмой Blueghost в сотрудничестве с IBM, от IBM представлен  винчестер Travelstar 40GNX форм фактора 2,5", контролер от In-System. Теперь перейдем непосредственно к описанию и тестированию Blueghost IBM Travelstar Drive.

Внешний вид и комплект поставки

Устройство представляет из себя стильную конструкцию из алюминия линейной зернистости синего цвета.


 Blueghost Drive USB 2.0

Сбоку имеется только пяти контактный USB разъем для подключения "драйва" к компьютеру и светодиодный индикатор, в комплекте прилагается такой нестандартный кабель, ни в коем случае не теряйте его, потому что найти такой же будет проблематично.


Все компоненты аккуратно уложены в пластмассовую форму и картонную коробку небольших размеров.

  • Blueghost IBM Travelstar Drive;
  • интерфейсный кабель;
  • двухсекционный чехол;
  • крестовая отвертка;
  • диск с драйверами (драйверы для Windows98/ME/2000/XP и MacOS).

Не считая того что нет руководства пользователя комплектация богатая, очень удобен чехол, в него можно уложить сам "драйв", интерфейсный кабель, маленький 8см диск с драйверами и отвертку, согласитесь очень удобно.

Спецификация

  • интерфейс: USB2.0, полная совместимость с USB1.1;
  • носитель информации: IDE жесткий диск форм-фактора 2.5" Travelstar 40GNX емкостью 20GB;
  • время доступа: 12ms;
  • скорость передачи данных: до 100MB/s (UDMA);
  • скорость вращения жесткого диска: 4200RPM;
  • размер буфера: 2MB;
  • источник питания: встроенный;
  • габариты (длина x ширина x высота): 125мм. x 75мм. x 10мм.;
  • вес (вместе с HDD): 115грамм.

Blueghost IBM Travelstar Drive является комплектом из 2,5" IDE жесткого диска, специального конвертера IDE - USB и алюминиевого корпуса.


В устройстве используется 20GB винчестер от IBM, Travelstar 40GNX. Для защиты от электромагнитных излучений, винчестер облачен в специальный защитный антистатический ожух. Данная модель диска хорошо зарекомендовала себя и является довольно быстрым диском среди дисков для "ноутбуков", но помимо этих характеристик следует учитывать еще и ударостойкость, и уровень шума.

  • ударостойкость включенного привода 175G в течение 2 мс;
  • ударостойкость выключенного привода 800G в течение 1 мс;
  • уровень шума 30 dBA на 1m3.

Греется устройство не сильно, также наблюдается низкий уровень шума, всего 30dBA на 1m3. В Blueghost IBM Travelstar Drive используется USB2.0 - IDE мост, основанный на одой из самой самой популярной микросхеме ISD300A1 (доработанная ISD300A) от компании In-System (Cypress Semiconductor Corporation). Этот чип был первым на рынке USB2.0 - IDE мостов и, пожалуй, на данный момент является наиболее стабильным и обкатанным вариантом USB2.0 - IDE моста. Конверторный мост не припаян к винчестеру как во многих других подобных устройствах, а соединен с жестким диском обычным мини IDE конектором.

Блок питания встроенный, питается Blueghost IBM Travelstar Drive прямо от USB порта. Если же питания недостаточно, можно использовать PS/2 разъем для дополнительного питания, для этого на интерфейсном кабеле есть ответвление с конектором PS/2, для получения дополнительного питания для привода необходимо подсоединить один конец кабеля к Blueghost IBM Travelstar Drive другой к USB слоту компьютера, а промежуточный между клавиатурой или мышью и компьютером. Если устройство подключать через внешний USB-hub, то придется воспользоваться дополнительным питанием, так как не хватает мощности для старта.


Устройство Blueghost IBM Travelstar Drive тестировалось под Windows98/ME и WindowsXP SP1. Для работы устройства под Windows98/ME/2000 необходимо до подключения диска установить драйвер с прилагаемого диска, перезагрузить систему, и уже после этого подключать Blueghost IBM Travelstar Drive. В WindowsXP все просто, подключаете Blueghost IBM Travelstar Drive и система опознает его как IC25N020 ATCS04-0 USB Device и Mass Storage Device.

Тестирование

Далее были проведены тесты на копирование реальной информации. Было проведено два теста - копирование одного большого файла (~650MB) и большого количества мелких файлов (1200 файлов в ~650MB).


Как видите скорость копирования одного и большого количества файлов при работе через шину USB1.1 отличается не очень сильно, разница в полторы минуты. При подключении диска к компьютеру через USB2.0 разница большая. Если сравнивать общий показатель скорости передачи данных по шине USB 1.1 и USB 2.0 то вы можете видеть насколько быстрее работает устройство через USB 2.0.

Выводы

Blueghost IBM Travelstar Drive справляется со своими обязанностями на все 100 процентов. Если вам необходимо перенести большой объем данных, будь то архив музыки, фильм, и у вас нет CD-R/RW привода, то Blueghost IBM Travelstar Drive будет как раз кстати. В дополнение ко всем особенностям, Blueghost IBM Travelstar Drive имеет очень хорошую цену, около 140$.

Плюсы:

  • стильный дизайн, компактный размер, небольшой вес;
  • функция Host Powered (питание от USB порта);
  • есть возможность питания от PS/2 порта;
  • высокая ударостойкость;
  • вместительный чехол;
  • привлекательная цена (140$);
  • богатая комплектация.
Минусы:
  • на мой взгляд их нет.
Blueghost IBM Travelstar Drive USB 2.0 на тестирование был представлен компанией "ГИДРОЭР".

Мобильные носители

Iomega Peerless 20 Gb USB
Универсальный накопитель Minds@Work MindStor
ZIV2 с интерфейсом USB 2.0
ZIV Drive USB
ZIP 250Mb USB Host Powered
ThumbDrive

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 35 мин.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 42 мин.
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 2 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 4 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 4 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 13 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 15 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 15 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 18 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 19 ч.
Toyota собралась отобрать у водителей выключатель систем безопасности — индустрия последует примеру? 2 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 2 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 5 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 7 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 7 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 9 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 16 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 17 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 17 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 17 ч.