Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

VIA C7-M, K8T900, S3 Chrome20: новая эпоха на пороге

⇣ Содержание

S3 Chrome20: 3D чипы C25 и C27, в которые хочется верить

Помните ли вы, дорогие читатели, как с рынка 3D графики ушла легендарная 3dfx? Помните ли вы, c каким замиранием сердца мы ждали новостей от компании Matrox, которая, возможно, просто не выдержав давления, вместо мифической убойной карты G800 представила никакой чип G550, и даже попытавшись было после вернуться с графикой Parhelia, так и не смогла оправиться и встать на крыло (с тех пор Matrox бессменно возглавляла мой мой личный рейтинг лузеров рынка, лишь недавно уступив первое место компании Transmeta)? Да уж, были времена, когда на рынке графики грохотали имена вроде #9, Diamond, S3, Trident...

Честно говоря, в наше время надежда на то, что кто-то вернётся на этот рынок "по-взрослому" минимальна. Если ещё годика два-три назад это сделать с трудом, но было реально можно, то нынче, глядя на архитектурные навороты решений от NVIDIA или ATI просто не верится, что кто-то в состоянии потратить огромные деньги на разработку и производство подобных монстров с нуля. Да-да, фактически с нуля, потому как все технологии, бывшие актуальными в эпоху DX8, реализуются современными GPU, мягко говоря, "одной левой".

И всё же мы надеемся, хотя, доверие это уже изрядно потрёпано всякими господами калибра BitBoys. То XGI, то S3 Graphics время от времени объявляют о своих новых разработках, но увы, или их производительность не выходит из сегмента Low-End, в котором сейчас разной графики и без них предостаточно, то громкая разработка так и остается на бумаге - для столь мощного рывка мало спроектировать чип, надо ещё и оплатить его производство.

И вот - новая надежда. Первые сведения о готовящемся анонсе нового поколения графики от S3 Graphics дошли до меня в конца августа в виде утечки информации на одном из китайских сайтов после проводившегося там семинара VIA. Чуть позже информации стало больше, даже достоверно выяснилось название новой серии чипов - S3 Chrome20. Просто Chrome, без всяких Delta и прочего. Первый релиз серии новых GPU ожидался ещё в конце сентября и в общем-то никто бы не удивился, если бы он оказался бумажным.


 S3 Chrome20

На удивление, релиза не последовало, но из достаточно надежных источников стало известно, что в этот раз анонс новых чипов S3 Graphics не закончится спешкой и одними только красочными слайдами. И действительно, буквально через несколько дней после всемирной официальной премьеры семейства S3 Chrome20 состоялась московская их презентация, о которой, собственно, этот отчет.

Чего греха таить, бывали случаи, когда у разных компаний дело доходило до демонстрации вполне рабочих образцов чипов, и на этом всё глохло. В этот раз такое впечатление, что серия Chrome20 пойдет в массовое производство. И дело даже не в том, что нам удалось не только сфотографировать работающий стенд с двумя картами S3 Chrome27 и даже погонять на нем некоторые тесты. Все гораздо проще: карты-то получились! Не top-end, но очень даже неплохие, и по мне, так просто нет причин, чтобы не запустить их в серию. Впрочем, обо всём по порядку.


 S3 Chrome20

 S3 Chrome20

 S3 Chrome20

 S3 Chrome20

В представленную компанией S3 Graphics линейку графических чипов Chrome20 нынче входят, как уже было отмечено, два GPU - Chrome S27 и Chrome S25, или просто S27 и S25. Чипы, скажем сразу, не рвутся в лидеры top-end решений и будут конкурировать, скорее, с ATI X700 и GeForce 6600, нежели с лидерами рынка. Это объясняется не только тем, что чипы S25 и S27 поддерживают Shader Model 2.0+ (прямо как ATI в свое время) и не замахиваются на SM3.0. Скорее всего, разработчики серии Chrome20 реально выяснили, на что годны эти чипы и не собираются дезориентировать рынок, дабы потом не было разочарований. Вот, кстати, ещё один плюсик в поддержку тезиса о "небумажности" этого анонса.

Для серии Chrome S20 заявлена высокая "производительность на ватт", поддержка технологий MultiChrome и AcceleRAM, а также наличие нового видеодвижка Chromotion 3.0. Чипы изготавливаются на мощностях компании Fujitsu с соблюдением 90 нм технологического процесса, с применением low-k диэлектриков, без применения свинца.


 S3 Chrome20

Низкого энергопотребления чипов серии Chrome S20 удалось добиться благодаря технологии S3 Graphics Power Wise, обеспечивающей точное управление энергопотреблением, а также за счет оптимизированного дизайна - всего 50 - 70 млн. транзисторов на GPU, по нынешним меркам, просто мелочи. Цель - выпуск недорогих графических чипов среднего и нижнего ценового сегмента, обеспечивающих достаточно высокие показатели с весьма небольшими системами охлаждения.


 S3 Chrome20

За счет гибкой шинной архитектуры графические карты на чипах S3 Graphics Chrome S27 могут выпускаться в исполнении PCI Express х16, x8, x4 и даже PCI Express x1. Тактовая частота чипа при этом достигает 700 МГц (mClk700 МГц), за что представители VIA во время презентации отдельно поблагодарили партнеров из Fujitsu.


 S3 Chrome20

Гибкая 128-битная шина памяти поддерживает DDR1, DDR2 и DDR3, при этом, разумеется Chrome S27 может использоваться в конфигурации MultiChrome.


 S3 Chrome20

Чипы S3 Graphics Chrome S25 также могут использоваться для выпуска плат на шине PCI Express х16, x8, x4 и x1, при этом тактовая частота ядра достигает 600 МГц и более (mClk 400 МГц), а шина памяти может конфигурироваться как 32-битная, 64-битная и 128-битная, при этом поддерживается до 128 Мб памяти DDR1, DDR2 или технология AcceleRAM Technology, схожая по сути с турбо-технологиями ATI и NVIDIA, когда в дополнение к установленной на графической карте памяти используется распределённая системная память. Как видите, чипы будут выпускаться исключительно под шину PCI Express.


 S3 Chrome20

Cерия Chrome20, как и в случае с процессорами VIA C-M, не обещает никого "рвать как тузик грелку". Всё очень чинно: тихие графические карты для массового и mainstream-рынка настольных и мобильных ПК, к тому же, как обещано, по очень сходным ценам.


 S3 Chrome20

 S3 Chrome20

 S3 Chrome20

Например, когда мы увидели 6709 "попугаев", показанных в тесте 3DMark 05 двумя картами на чипах Chrome S27 в конфигурации MultiChrome, не сказать, чтобы было уж такое сильное впечатление.


 S3 Chrome20

Другое дело, когда было озвучено, что каждая такая карта с 128 Мб памяти DDR3 на борту обойдётся меньше $100. А что, вполне конкурентоспособно. Конфигурация MultiChrome показывает неплохие результаты во многих игровых тестах в разрешениях 1024 x 768, 1280 x 1024 и выше. Как удалось уточнить позже у специалистов S3 Graphics, система с двумя картами Chrome S27 поддерживает разрешение вплоть до 2048 x 1536 @ 75 Гц, что значительно превышает возможности нынешнего поколения ATI CrossFire. С учетом поддержки интерфейса HDMI, и, за счет Chromotion 3.0 - полноценных режимов вывода HDTV - до 1080p, включая формат 16:9, аппаратную обработку MPEG-2 и WMV-HD, получается весьма взвешенная графическая подсистема для ПК средней руки.


 S3 Chrome20

 


Впрочем, возможно, это только мне так хочется, чтобы на рынке сломался сложившийся передел ATI - NVIDIA, а рынок ещё трижды подумает, связываться ли с S3 Graphics Chrome20? Вот тут я действительно умолкаю: маркетинг - для "технарей" дело тёмное, а вывод совершенно нового бренда на плотно занятый рынок - тем более. И всё же мы с нетерпением будем ждать в нашей тестовой лаборатории новые карты от S3 Graphics, чтобы проверить приведенные выше цифры и детально исследовать новую архитектуру Chrome20.

В завершение отмечу, что по имеющимся данным, из всех новинок, о которых сегодня рассказано, раньше всего можно будет прочитать результаты тестирования платы на чипсете VIA K8T900 и ноутбука на VIA C-M. Графика S3 Chrome S27 доберётся до тестовых лабораторий немного позже. Словом, следите за нашими анонсами...

 

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.