Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

CeBIT 2006. Часть 2

⇣ Содержание

Пришла пора удивить наших читателей действительно необычным устройством. Необычным настолько, что даже мне, видавшему виды, стало чудно.

Разумеется, в канун выставки - главным образом, в феврале 2006, компания ASRock анонсировала множество разнообразных и по обыкновению недорогих системных плат под самые разные процессорные разъёмы на самых разных чипсетах. Среди них - ASRock K8SLI-eSATA2 для платформы AMD Socket 754 и ASRock 939SLI32-eSATA2 для платформы Socket 939. Взгляните, например, на плату ASRock 939SLI32-eSATA2 - ничего странного не замечаете?

 ASRock 939SLI32-eSATA2

Ага, присутствует необычный жёлтого цвета слот. Без паники, это отнюдь не третий PCI Express x16, на деле это разъём под процессорный модуль, обновляющий плату до поддержки… новых процессоров AMD AM2 с контроллером памяти DDR2! При этом, новый процессор, согласно уверениями представителей компании, будет успешно работать как с Socket 939, так и с Socket 754 платами ASRock. Разумеется, именно с теми, которые обладают "волшебным" жёлтым слотом.

 ASRock AM2 CPU board

Фокус в том, что на upgrade-плате ASRock AM2 CPU Board устанавливается не только новый 940-контактный AM2 процессор, но также память DDR2 (больше, разумеется, в существующем дизайне платы девать её некуда). Поддерживается до 8 Гб памяти DDR2-800, и всё это взаимодействует с основной платой по шине HyperTransport с тактовой частотой 1 ГГц. С технической точки зрения я бы не сказал, что реализация такого проекта столь уж сложна, другое дело, как говорится, на кой волку жилетка - по кустам её трепать.

 ASRock AM2 CPU board

Представители компании утверждают, что покупка платы с вот таким переходником на память и процессор будет прекрасным способом "сэкономить на апгрейде всей системы". Мне такой тезис представляется весьма спорным. Есть ли сермяжная правда в том, что прикупив новый процессор AM2 (явно недешёвый на первых порах) и память DDR2 в достаточном количестве, затем экономить на системной плате ради сомнительного удовольствия иметь в системе многоэтажный и явно энергоёмкий "бутерброд" плюс неизвестно какие потери в производительности?

Словом, на мой взгляд, это продукт из серии "имидж ничто - реклама всё". Тем не менее, занятная штуковина, не находите? На сайте компании, кстати сказать, анонса этой платки нет до сих пор, возможно, имя её сотрётся из памяти маркетологов сразу же после выставки…

 ASRock AM2 CPU board

ECS (Elitegroup)

Да уж, шутка хороша, если повторена один раз. В прошлом году так "пошутила" компания Elitegroup. Upgrade-модули SIMA Card A95 и SIMA Card A45, расположенные на стенде компании, выглядят скорее этаким шутливым "приветом" маркетологам AMD, похоже, нацелившимся менять процессорные разъёмы ежегодно.

В модельном ряду системных плат ECS предостаточное количество отличных плат под процессоры AMD AM2, например, CrossFire плата ECS KA3MVP на базе чипсета ATI CrossFire Xpress 3200 в связке с современным южным мостом ATI SB600, что в сумме даёт поддержку до 16 Гб памяти DDR2-800, два порта LAN - GbE и 10/100LAN, два полноценных полноскоростных слота PCI Express x16, слот PCI Express x1, два слота PCI, шесть портов SATA II с поддержкой RAID 0, 1, 0+1, 10 портов USB 2.0 и два порта FireWire. Весьма и весьма неплохо.

Вот так плата ECS KA3MVP выглядит в работе в конфигурации CrossFire.

По иронии судьбы или по какому-то злодейскому замыслу Elitgroup в дни выставки CeBIT 2006 приняла решение отказаться от выпуска видеокарт на чипах ATI и представила полную линейку решений на чипах NVIDIA.

Надеюсь, что это начинание не коснётся сотрудничества Elitgroup и ATI в плане использования чипсетов последней. Впрочем, скорее всего, мои предположения беспочвенны, ибо ECS всегда работала с наборами логики любых производителей. Вот и сейчас на стенде компании красуются самые разнообразные системные платы на чипсетах ATI, NVIDIA, Intel, SiS, ULI, VIA - если не под основным брендом ECS, то под "дочерним" PCChips - уж точно.

Изюминка стенда компании - компоненты и готовые изделия класса MoDT. Это сокращение мне довелось видеть на множестве стендов выставки, именно так озаглавлено новое страшно модное "профсоюзное движение" Mobile on DeskTop, то есть что-то вроде лозунга "Даёшь компоненты для ноутбуков в настольных ПК!". Для Elitgroup такие инициативы не в новинку: как вы помните, именно эта компания в своё время стояла у истоков идеи широкой популярности платформы Desktop Replasement, то есть устройств, по виду напоминающих ноутбуки, но почти полностью на "настольных" компонентах, недорогих и весьма популярных.

В этом сезоне в моде различные системные платы для настольных ПК под мобильные процессоры Intel Centrino и AMD Turion64, а также готовые миниатюрные настольные ПК. Вроде модели ECS P60 - чрезвычайно компактной настольной системы на базе 2-ядерного процессора Intel Core Duo (Yonah) Intel 945GT + ICH7-MDH.

 ECS P60

 ECS P60

Ещё одно поле для деятельности "миниатюризаторов" - сверхкомпактные планшетные ПК с 7-дюймовым сенсорным ЖК экраном. Подробный рассказ о ряде этих устройств у нас ещё впереди, сейчас упомяну, что модель под торговой маркой Founder, производящаяся Elitegroup, выполнена на 1 ГГц ULV процессоре Intel Pentium M и чипсетной связке Intel 915GMS + ICH6-M, оснащена 7-дюймовым WVGA (800 х 480) сенсорным дисплеем, 80 Гб 1,8-дюймовым винчестером, универсальным картридером, 1,3-Мп камерой, интерфейсами Wi-Fi, Bluetooth и GbE. Перспективы таких устройств весьма туманны, о ценах ничего неизвестно, но выглядит весьма приятно.

Несколько слов о новых моделях ноутбуков компании. На выставке их представлено множество, но мне показалась наиболее интересной модель Elitgroup G335 с 15,4-дюймовым широкоформатным WXGA дисплеем, процессором Intel Core Duo, чипсетом 945GM + ICH7-M и встроенным ТВ-тюнером.

Ещё одна новинка - модель Elitgroup G910, также выполнена на базе платформы Intel Centrino Duo, обладает очень интересным дизайном. Этакий наколенный мультимедийный развлекательный центр.

 Elitgroup G910

Ничуть не отставая от конкурентов, Elitgroup с энтузиазмом осваивает модное нынче поле мультимедийных портативных устройств. Надо отметить, вполне успешно, при этом предлагая многочисленные новинки своей собственной разработки.



Среди разработок компании - и компактные iPod образные аудио плееры, и универсальные карманные модели для просмотра видео, и компактные телевизоры, и штучки, напоминающие пресловутые цифровые фоторамки. Уверен, что часть этой продукции обязательно доберётся до российского рынка, вот только не уверен, под маркой ли ECS или уже под брендом какой-нибудь международной корпорации.

На этом наш сегодняшний фонтан иссякает. Обещаю, что ненадолго - ждите продолжения, уверяю, будет интересно…

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 2 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 3 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 12 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 13 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 14 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 15 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 15 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 15 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 16 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 17 ч.
Робот-пылесос Neatsvor U1MAX для сухой и влажной уборки обеспечит полностью автоматизированную очистку помещений 24 мин.
Японский спутник сделал «первое в истории» фото куска космического мусора крупным планом 32 мин.
Alphabet снова стоит дороже $2 трлн — таких компаний всего четыре 2 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 3 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 4 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы выбрать подходящий ИИ для iPhone 6 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 9 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 11 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 12 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 14 ч.