Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

RoboNexus 2004

⇣ Содержание

Другие фото


Модель байка на базе прототипа Suzuki 500 Vinson, сзади которого закреплен "ракетный" робот

Модель 912-го White Box - разновидность "МР3"

"Конкурс красоты". Перед вами работа "Slave One" от Carl Pisturo, изобретенная им в 1998 году

Съехались участники боев радиоуправляемых роботов BattleBots. Пока они только демонстрируются

Но скоро им придется вступить в драку не на жизнь, а на смерть

Компания Microsoft изобрела язык для роботов

По информации Microsoft на данный момент уже разработан язык программирования для работы с робототехническими системами. На Брюссельской выставке исследований и инноваций (Microsoft Research and Innovation Fair in Brussels) была представлена совместная разработка Берлинского технологического университета и подразделения Microsoft Research Cambridge, а именно, новая среда программирования для робототехнических систем, именуемая Visual Robot Development Kit (VRDK).

Эта система является больше графическим приложением и позволяет без особых проблем формировать ПО для роботов на обычном пользовательском уровне. Пока представленная среда больше предназначена для уже изобретенных и продаваемых роботов-игрушек, которые находятся в продаже и предусматривают беспроводное управление посредством ПК, портативных устройств и мобильных телефонов. То есть, речь идет об удаленном управлении.

Анализ ситуации

Конечно, спохватились в Microsoft достаточно поздно. Уже сейчас разработано большое количество ПО, предназначенного для управления роботами посредством проводной или беспроводной связи с использованием специфических устройств, включая внешние COM/USB-модули, а также, как это ни странно будет звучать, MIDI-интерфейсы. Часть ПО распространяется бесплатно и разработано не только студентами, но и профессорами заслуженных университетов.

То есть ниша уже практически разработана и занята. Если компания Microsoft вставит VRDK как стандартный компонент в одну из новых операционных систем Windows, то она втянется в очередное соперничество, хотя изначально имеет преимущество, выраженное в поддержке самых новых протоколов Wi-Fi. Если же VRDK будет продаваться как отдельное приложение, то успех его продвижения можно поставить под сомнение.

Что касается участия Германии в этом проекте, то оно не вызывает удивление. В плане робототехники немцы сейчас наравне с Италией и Великобританией представляют научные достижения Европы. Как тут не вспомнить роботов-охранников от Robowatch Technologies, которые могут вести круглосуточную вахту дома, в производственных помещениях и т.п. Связь и управление обеспечивается посредством ПК, портативного компьютера или мобильного телефона. То есть для рынка Германии разработка систем подобного плана - не новинка. Ко всему прочему, данная страна является одним из крупнейших европейских производителей программного обеспечения. То есть, сотрудничество одного из ведущих университетов Германии и Microsoft вполне оправдано и имеет под собой историческую основу.

Если же рассматривать американский рынок робототехники, то на пользовательском рынке стоит отметить популярность домашних роботов-пылесосов от нескольких производителей. Вместе с тем, многочисленные соревнования, организуемые среди студентов, инженеров и любителей оказали положительное влияние на развитие рынка комплектующих для роботов. Боевые шоу роботов являются наиболее рейтинговыми на телевидении, при этом обычный зритель после просмотра программы может войти в интернет и купить понравившегося бойца или конструктор для его создания. Если Microsoft выдаст стандартный пакет для реализации управления роботами, то уже можно будет говорить о настоящем буме.

А как это может быть полезным нам?

На самом деле, приобрести себе робота-охранника производства Robowatch Technologies может позволить себе далеко не каждый. Но, по существу, мы говорим об устройстве, которое состоит из двигательного механизма, видеокамеры, ИК-сонара, радара, микрофона, инфракрасных детекторов и т.п. Если Microsoft выпустит в тираж нечто типа VRDK, то количество собственных разработок в области роботов-охранников начнет расти в геометрической прогрессии.

Напомню, что основные технологические тенденции в области компьютеров крутятся вокруг реализации беспроводной связи, совместимости с мобильными телефонами, спутникового интернета, цифрового телевидения и тому подобного. И если Wi-Fi платы сейчас являются дорогой новинкой, через несколько лет это может стать обыденностью. Будем следить за ситуацией… Пример - Robowatch Technologies MOSRO-1.


Robowatch Technologies MOSRO 1

Высота - 116 см, диаметр - 30 см, вес - 25 кг, встроено 240 сенсоров, которые могут отслеживать движение, наличие дыма и газа, также имеются микрофоны, камеры, средства коммуникации с центральным постом по радио, ISDN или GSM/GPRS-стандартам. Специально разработанная технология позволяет производить автономное инспектирование охраняемого помещения в течение 18 часов со скоростью 4 км/час, что сравнимо со скоростью передвижения обычного человека. MOSRO 1 определяет потенциальную опасность, такую как дым, наличие газа, ненормальную разницу температур, движущихся объектов в темноте или через стены без непосредственного участия человека. Робот может говорить на 24 языках посредством громкоговорителя. Если он определил человека, попавшего в охраняемую зону, и идентификация отпечатка его пальца не выдает положительный результат, MOSRO 1 поднимает тревогу и передает необходимые данные на командный центр.

В завершение

Вот так, начали с Луны и закончили Microsoft. В общем, если у вас спросят, что общего между "Луной" и "Microsoft" смело отвечайте - "Последняя статья о роботах на 3DNews". Виртуальная реальность - это всего лишь красивая картинка, а вот реальная виртуальность гораздо интереснее.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 10 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 11 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 12 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 13 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 31 мин.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 5 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 6 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 6 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 8 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 10 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 11 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 11 ч.