Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Выставка IFA в Берлине

⇣ Содержание
Автор: Гpигорий Сафронов

Подошла к концу выставка IFA (Internationale Funkausstellung), проходившая в Берлине с 29 августа по 3 сентября. История выставки начинается с 1924 г. в Берлине. На ней присутствовали 242 фирмы-участника, а число посетителей достигло 180 тыс. человек. Интересно, что десяток фирм, представленных на выставке в то время, дожили до наших дней, среди которых, например, всем известная Siemens. В 1928 г. выставка была посвящена памяти известного физика Хайнриха Герца, и именно на ней был представлен первый прототип телевизора. На открытии выставки IFA 1930 г. выступал Альберт Энштейн. Начиная с 1933 г. выставку возглавлял министр пропаганды Гебельс. Интересно, что до 30х годов количество посетителей практически не менялось - до 200 тыс. человек. Однако уже в 1934 г. выставку посетили 325 тыс. человек. На выставке 1936-го года была показана первая телевизионная камера и телевизор с 375 строками изображения. В 1938м - радио с автоматическим поиском передающих станций. А следующая выставка 39-го года оказалась последней перед Второй Мировой войной.

Новое открытие и возрождение IFA произошло в Дюссельдорфе только в 1950м году. Ее показатели были совсем не впечатляющими по сравнению с довоенными - 211 фирм и всего 220 тыс посетителей. Хотя в этот год были представлены первые массовые УКВ радиоприемники. После такого не очень удачного начала следующая выставка была открыта снова только 3 года спустя. Однако на ней было что посмотреть - например, телевизор с огромной по тем временам трубкой с диагональю 43 см. В 1961 г. IFA снова переехала в Берлин. С тех пор она проходит в этом городе раз в два года, и с каждым новым годом собирает все больше участников и посетителей. Производители электроники впервые представляют здесь свои новинки, а жадные до новостей журналисты еще больше усиливают ажиотаж.

Как можно понять из названия, IFA с самого начала была задумана как выставка радиовещательных устройств и средств для их приема. Однако профиль выставки значительно расширился за это время. В этом году на суд зрителей были представлены продукты попадающие в категории "Television and Entertainment", "Sound and Car Media", "Personal Communication", "Personal Computing and Games", "Digital Imaging and Digital Music", "SNC Satellite, Networks and Cable". Более 1000 фирм представили свои стенды на площади 25 огромных павильонов. Чтобы обойти все стэнды и посмотреть на все экспонаты не хватит и двух дней.

Выставка была организована по высшему стандарту: массивная реклама, в том числе наружная, статьи в прессе, интернет сайт с исчерпывающей информацией.


Кстати, на сайте особенно продвинутые в технологиях пользователи могли скачать исчерпывающий гид для своих PDA. Были даже организованы специальные автобусные линии, и каждый желающий мог добраться до выставки совершенно бесплатно.

Сразу при входе в южный павильон посетителей встречали огромные буквы IFA.


Желающих попасть на выставку было очень много, кассы еле справлялись с наплывом посетителей.


Сразу при входе начинались площади отведенные разделам "Personal Computing and Games", и "Digital Imaging and Digital Music". О них, а также о новинках из области "Personal Communication" и пойдет речь в этой статье.

Personal Computing and Games

Несмотря на название, на территории павильона посвященного этой тематике, практически все места были заняты компьютерами и компьютерными технологиями. Играм было отведено место только для развлечения публики, хотя и здесь посмотреть было на что. Сразу при входе все желающие могли попробовать свои силы в пилотировании машины класса GT по виртуальным трассам (основа - приставка PS2).


Система из движущихся поршней, на которых покоится корпус автомобиля, очень четко воспроизводит динамику гонки. Вибрация при выезде с трассы не оставляет никаких сомнений в реальности происходящего. Более "навороченная" система была только на стэнде Scottish Lake - идеальная симуляция болида F1.


Порой казалось, что из-за резкого торможения водитель должен вылететь из резко накренившейся вперед машины, хотя, несмотря на желание ждущих в очереди, такого не происходило :-).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 11 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 13 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 13 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 13 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 14 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
Канадские власти торопятся ввести налог на выручку компаний из США в сфере цифровых услуг 25 мин.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 4 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 12 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 12 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 13 ч.