Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

HELP. Декабрь 2004

⇣ Содержание

Это последний выпуск в уходящем году. Поэтому постараюсь собрать в нем часть занимательных мыслей и фактов, касающихся покупки домашнего компьютера стоимостью от 250 до 1000 долларов и выше. Относиться они будут не только к настоящему времени, т.е. середине декабря, но и затронут недалекое будущее.

Итак, приступим.

Платформа


Примечание - цены на процессоры Socket A, Celeron и Athlon64 приведены для OEM-вариантов, если таковые существуют на рынке. В табличке произошли некоторые перемены. Практически исчезли процессоры AthlonXP - они начинают постепенно исчезать с прилавков магазинов. Зато появились Celeron в исполнении Socket 775 и младшие 64-битные Атлоны под платформу AMD Socket 939. Голубым цветом подсвечены рекомендуемые к покупке модели. Рекомендованы они главным образом из соображений цена-производительность.

Что выбрать, какому процессору отдать предпочтение - вот тот вопрос, который не дает покоя ни тем, у кого компьютера еще нет, ни тем, у кого он есть, но предстоит апгрейд. А вот и банальный ответ - в зависимости от средств, которыми вы располагаете.

Если вы найдете долларов 300-500 на системный блок, то стоит обратить внимание на процессоры AthlonXP/Sempron или Celeron. Причем, первые предпочтительней, если вы ориентируетесь на игровой досуг. Если же вы собираете машину на вырост, то тут лучшие перспективы открывает платформа Intel 478, ведь частотный потенциал у таких процессоров остановился на отметке 3,4 ГГц.

Если вы располагаете большей суммой, скажем в 600-750 долларов, то разумным выбором станут процессоры более перспективных платформ AMD 754 и 939, а также Intel 775. Хотя если вы покупаете компьютер по принципу "купил и забыл", можно обратить свое внимание на платформу Intel 478, но учтите, что при одинаковой цене производительность будет ниже, чем у платформы AMD64.

Если же вам повезло выкроить из семейного бюджета сумму близкую к тысячи долларов, то у вас два варианта. Либо Intel, либо AMD. Более универсальными в обиходе остаются процессоры AMD. Провалов в производительности у них практически нет (за исключением приложений, оптимизированных специально под процессоры P4). К тому же они, и в особенности последние версии на 0,09 мкм ядре Winchester(S939 3000+, 3200+), заметно уступает извечным конкурентам по уровню тепловыделения (рассеивают меньше тепла) и поддерживают технологию управления питанием и множителем Cool'n'Quiet.

P4 рекомендуется только профессионалам, которые знают, что в их приложениях востребована его архитектура и высокая частота. Обычно к ним относятся пакеты кодирования и редактирования видео и системы трехмерной анимации. Хотя советовать профессионалам - неблагодарное занятие. Он всегда знает лучше других, что ему нужно, на то он и профессионал.

С выбором материнской платы проблем особых не предвидится. Главное, чтобы она была от известного производителя и на чипсете с развитой функциональностью:

Socket A

  • nForce2 Ultra/Ultra 400 - чипсет высокой производительностью с реально работающей AGP/PCI lock
  • VIA KT600 - более дешевый набор микросхем с поддержкой SATA
  • VIA KM400A - чипсет со встроенным графическим ядром и поддержкой процессорной шины вплоть до 400 МГц

Socket 478

  • i865PE - очень производительный и стабильный долгожитель от производителя процессора. Однозначно лучший выбор.
  • SiS 661FX - извечный спутник процессоров Intel, когда необходима недорогая офисная машина

Socket 775

  • i915P - дорогой, но функциональный чипсет с поддержкой PCI-Express.
  • i8XX- для любителей "суперпостепенного" апгрейда. Производительность практически такая же, как и у i915P, но поддерживаются старые-добрые разъемы AGP и DDR

Socket 754 и 939

  • nForce3 250 - Единственный чипсет с аппаратным файрволлом и самой развитой поддержкой SATA/PATA дисков. Возможны их совместные конфигурации в RAID массиве.
  • VIA K8T800/VIA K8T800Pro(для Socket 939) - чипсет без излишеств, но менее дорогой и более распространенный.
  • nForce4 - аналог nForce3, только с поддержкой PCI-express и SLI. Материнские появятся в конце декабря - начале января

Не забыт и последний компонент платформы - оперативная память, коей развелось в последнее время невообразимое разнообразие.


Голубым цветом я опять выделил наиболее подходящие для покупки варианты. Стоит отметить, что память DDR-II опустилась в цене до приемлемой отметки 55-60 долларов, хотя в плане производительности эта цена себя не оправдывает. Брать более скоростные варианты DDR имеет смысл, если вы собираетесь ее пускать на меньшей частоте с меньшими таймингами или если планируете разгон процессора в синхронном режиме.

Жесткие диски и оптические приводы

Предлагаю вашему вниманию две небольшие таблички.



Думаю, дополнительных разъяснений не потребуется. А комментарии нужны. На мой взгляд, самым разумным выбором представляется покупка 120-200 Гб жесткого диска с восьмимегабайтным кэшем и универсального DVD-RW привода, но при условии, что вы располагаете необходимой суммой.

Если же нет, то можете сначала взять DVD-CD-RW или просто DVD, а потом докупить к нему DVD-RW. Что, во-первых, обеспечит вас двумя дисководами и возможностью простого копирования DVD->DVD, а с другой стороны продлит срок использования этих приводов. Ну а просто CD-привод можно купить только в том случае, если денег в обрез, а на остальном экономить не хочется.

Тем, кому позволяют финансы, и есть потребность активно гонять туда-сюда большие объемы данных, могу посоветовать RAID0-массив из двух дисков. Тихо, быстро и недорого, в отличие от громогласных SATA 10-тысячников WesternDigital или дорогущих SCSI.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥