Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

ITоги марта `2003

⇣ Содержание
Автор: Ященко Андрей ака Andy
Дата: 08/04/2003

Накопители

Если б кому-то, совершенно незнакомому с отраслью, рассказать о том, что за продукты представлялись в марте, у него могло бы сложиться несколько искаженное представление о сегодняшних винчестерах: независимо друг от друга представлено сразу две модели накопителей с 1'' форм-фактором, объемами в 1.5 и 2.4 Гбайт, предполагаемые оптовые цены, соответственно, порядка $100 и $150, что в обеих случаях заметно дешевле, чем в случае с 1 Гбайт Hitachi (IBM) Microdrive аналогичных габаритов. Технология созрела для массового рынка, со всеми вытекающими последствиями.

Для полного комплекта добавим новые 2.5'' винчестеры от Fujitsu, эти, правда, уже со вполне привычными для обычных 3.5'' накопителей объемами до 80 Гбайт, достигнутыми за счет очередного рекордного увеличения плотности записи, и мы получим полное засилье мобильных продуктов в секторе.

Ну, в общем то, это справедливо - после выхода первых Serial ATA моделей, на рынке обычных винчестеров для PC действительно ничего нового не происходило. Там наиболее интересные события марта вообще происходили в смежном секторе - RAID контроллеров, где производители отчаянно принялись конкурировать друг с другом. Во многом определяющим здесь является грядущий выход ICH5R, южного моста Intel со встроенным RAID 0 контроллером, который, как ожидается, должен будет потеснить с рынка недорогих RAID контроллеров всего его сегодняшних лидеров.

Вроде Promise, собирающейся в ответ резко уронить цены на свою продукцию, и представляющей свой новый чип - полнофункциональный Serial ATA RAID контроллер RocketRAID 1542. Впрочем, ей следует приглядывать не только за Intel - в апреле свой Serial ATA RAID контроллер должен представить SiS, а VIA уже сделала это в марте, объявив VT6420. Впрочем, у этих то контроллеры выделенные, а не интегрированные, так что с ними Promise и компания еще вполне поспорят. До тех пор, пока интеграцией не займутся и тайваньцы.

Но вернемся к накопителям. В оптике, по крайней мере, классической, особых новинок нет - все то же засилье DVD+R/RW (именно так - комбинацией, а что-то одно или другое) во внутренних линейках, и DVD-R/RW - во внешних портативных. В качестве представителей тенденций, которые проявятся на рынке в ближайшем будущем, по привычке можно рассматривать представленный Sanyo на CeBit DVD+R/RW дисковод CRD-BPDV2. Поддерживается HD-BURN - технология, позволяющая записывать на обычный CD-R диск вдвое больше данных, до 1.4 Гбайт. По слухам, добавить поддержку DVD-R/RW Sanyo могла бы лишь изменением прошивки, но не стала делать этого по политическим соображениям, тем не менее, с технической точки зрения это просто, и будущее - за комбо-приводами.



Sanyo CRD-BPDV2


Голубой лазер от Sanyo

Тайваньцы готовы выпускать их в массовом порядке, но их подводят японцы, являющиеся практически монопольными производителями оптических головок, с производством которых они, пока справляются не самым лучшим образом - дефицит должен рассосаться лишь во второй половине этого года. Японцы обещают постараться: Sony, к примеру, за этот год должна увеличить их производство со 180 тысяч до 1.9 миллионов, а Sanyo - со 160 тысяч до 8 миллионов штук в год.

Впрочем, у них хватает и других забот, и других головок. С апреля Sony собирается уже начать продажи первого Blue-ray дисковода, BDZ-S77, работающего с 23 Гбайт дисками стоимостью $28 (сам привод обойдется в $3800), Sanyo же в марте представила свой новый полупроводниковый лазер для таких продуктов, причем, за счет того, что пиковая подводимая мощность увеличена с сегодняшних 50 мВт до 100 мВт, это делает возможным создание устройств, работающих уже с двуслойными Blue-ray дисками объемом в 54 Гбайт! Впрочем, пока что о таких высотах остается только мечтать - массовое производство запланировано лишь на октябрь.


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый план Huawei по «захвату мира»: компания открыла исходный код своих ИИ-моделей 26 мин.
«Базальт СПО» приглашает на XXI конференцию разработчиков свободных программ 30 мин.
Чрезмерное регулирование тормозят инновации в Европе, заключили в Google 31 мин.
Обнаружено самое любимое число ИИ — и это не 42 2 ч.
Cloudflare закрыла ИИ-краулерам бесплатный доступ к сайтам — за сбор данных теперь придётся платить 2 ч.
МТС Web Services запустила B2B-платформу MWS Data с ИИ-агентами для работы с большими данными 3 ч.
Electronic Arts опубликовала тизер первой за 16 лет новой NCAA March Madness — 2K тоже дразнит фанатов возвращением в игру 3 ч.
Будущее Halo прояснится в октябре, и фанаты «не захотят пропускать» это 5 ч.
Запуски ракет NASA и работу астронавтов в открытом космосе начнут показывать на Netflix 5 ч.
Siri может поумнеть с помощью ИИ OpenAI или Anthropic — у Apple не получается обучить достойный ИИ самостоятельно 5 ч.
Inno3D рассказала о производительности GeForce RTX 5050 — где-то между RTX 4060 и RTX 3060 12 мин.
На складах Amazon теперь вкалывают более миллиона роботов 30 мин.
Даже акционеры Nintendo не могут достать Switch 2 — глава компании извинился за дефицит 40 мин.
Вселенная оказалась полна сложных органических молекул, образованных до звёзд и планет 2 ч.
Oracle заполучила загадочного облачного клиента, который будет приносить ей $30 млрд/год 2 ч.
Трамп пообещал сэкономить состояние для США, отменив субсидии компаниям Илона Маска 2 ч.
Xiaomi распродала все электромобили YU7 на год вперёд — и вызвала гнев сотен покупателей 4 ч.
Обновление системы резервного копирования TATLIN.BACKUP для защиты данных от вирусов-шифровальщиков 4 ч.
HPE продаст Instant On, чтобы купить Juniper, а Juniper лицензирует Mist, чтобы продаться HPE 4 ч.
В России запретят называть отечественными чипы, произведённые за границей — статус Baikal и «Эльбрус» под угрозой 4 ч.