Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 32

Автор: Юрий Дроздов


МР3-плееры


 DAH-220

Старые технологии никак не хотят сдаваться и уходить в прошлое. Впрочем, в этом им помогают современные технологии, как это не парадоксально звучит. Таким вот "живим парадоксом" выглядит плеер DAH-220, предлагаемый компанией mobilBlue. Плеер не только напоминает обычную магнитофонную кассету, но и, в какой-то мере, является ею, т.к. его можно вставлять в кассетную деку и слушать музыку. "Собака зарыта" в специальном модуле DAH-220, который эмулирует движение пленки по магнитной головке: "обманутый" магнитофон принимает DAH-220 за кассету и считывает привычный аналоговый сигнал. Плеер воспроизводит музыкальные файлы в форматах МР3 и WMA, а с персональным компьютером взаимодействует посредством USB-интерфейса.

Компьютерные аксессуары и периферия


 Защитная плёнка для КПК

Компания NuShield выпустила специальные защитные плёнки для экранов карманных компьютеров. Даже при интенсивном использовании одной пленки хватает на четыре месяца, причем пользователь может быть уверен, что воздушных пузырьков со временем не образуется. Липкий слой также отсутствует. Предполагаемая цена набора пленок из трех штук - $12.


 Laptop Legs

Для портативных компьютеров, т.е. ноутбуков, компания LapWork выпустила… ножки Laptop Legs. Созданы они из поликарбоната и крепятся снизу с помощью липкого слоя. Таким образом, ноутбук приподымается над поверхностью стола где-то на 2,5-3,5 см. Выдерживаемый ножками вес - до 7 кг. Компания-производитель специально обращает внимание, что с Laptop Legs ($19.95) ноутбук не только станет более удобным для работы, но еще и получит дополнительное охлаждение за счет отрыва от поверхности. Последнее обстоятельство крайне важно для ноутбуков.


 triPod

Южнокорейская компания AM Tech представила портативную аудиосистему triPod, внешним видом смахивающую на небольшой штатив для фотокамер. Однако там, где у штатива обычно располагается винт, у triPod мы обнаруживаем 3,5-миллиметровый штекер, через который предлагается подключать внешний источник звука, например, плеер Apple iPod. В сложенном виде triPod представляет собой цилиндр диаметром около 3 сантиметров и высотой менее пятнадцати сантиметров. Весит устройство около 60 граммов. Источник питания этой необычной аудиосистемы - 1,5-вольтовая батарейка типа AAA. Соотношение сигнал/шум при воспроизведении музыки через triPod - примерно 40 дБ.

Всякое-разное


 RFIDwasher

Каждое новое средство контроля неминуемо провоцирует появление технологии, позволяющей обойти этот самый контроль. Например, чипы радиочастотной идентификации (RFID) уже получили недобрую славу устройств, стремящихся поставить под контроль жизнедеятельность человека. Нет, конечно, чипы RFID могут быть полезны в супермаркетах или крупных складах, где необходимо знать не только количество, но также отслеживать местонахождение и перемещение многочисленных товаров. Но вот планы по контролю за перемещением учеников с помощью RFID спровоцировали заслуженное неодобрение общественности. Так что не вызывает удивления появление небольшого устройства RFIDwasher, предназначенного для поиска и деактивации чипов RFID. Возникает, правда, вопрос о законности применения RFIDwasher, ведь в недобрых руках эти устройства могут оказать большой вред тем же простым гражданам.


 Mobile ON

Еще одна инновация - "интеллектуальный" дверной замок Mobile ON, созданный корейской компанией Innoace. Замок обладает встроенным модулем CDMA и беспроводным сенсором, благодаря чему хозяева дома и гости, стоящие на пороге, смогут пообщаться при помощи мобильного телефона. Более того, хозяева смогут даже открыть замок на расстоянии. Система Mobile ON способна автоматически отправлять SMS о последних посетителях, их фотоизображения, а также информацию о своем состоянии. Mobile ON способен интегрироваться в общую беспроводную систему дома. В общем, гостей теперь можно приглашать, но внутрь дома не впускать, ограничиваясь модным нынче разговором по мобильному.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 11 мин.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 53 мин.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 2 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 4 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 7 ч.