Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 30

Автор: Юрий Дроздов


Цифровое фото и видео


Компания Sanyo анонсировала цифровой диктофон HDR-B5GM ($500), оснащенный жестким диском производства компании Seagate, что само по себе достаточно уникально на сегодняшний момент. Размер винчестера — 1 дюйм, объем — 5 Гб, которых должно хватить почти на 700 минут записи с низким качеством. Сама запись может производиться в форматах MP3 (16-192 кбит/с) или WAV (16-160 кбит/с).

Поддержка МР3-файлов позволяет использовать HDR-B5GM в качестве МР3-проигрывателя, а также как хранилища самой разной информации, включая фотографии и видео, перекаченные с цифровой камеры посредством карты памяти стандарта Secure Digital.

Подключение диктофона к компьютеру осуществляется через интерфейс USB 2.0; поддерживаются операционные системы Microsoft Windows Me/2000/XP. Питание HDR-B5GM осуществляется от литий-ионного аккумулятора, которого хватает на 7 часов записи или 8,5 часов воспроизведения. Возможно питание через сетевой адаптер или USB порт. Размеры — 45х94х19 мм, масса —93 грамма.

Бытовая техника


Японская компания Sharp уже в марте текущего года начнет реализацию необычного холодильника SJ-HV46J, обладающего камерой для… подогрева.

Температура в камере способна подниматься до 55 градусов по Цельсию; ее предназначение — поддержка ужина или обеда теплыми до прихода с работы или учебы членов семьи. Еще одна "изюминка" холодильника заключается в том, что камеру с подогревом можно настроить на охлаждение. Приблизительная стоимость SJ-HV46J — $23000.

Компьютерные аксессуары и периферия


Компания Booqbags выпустила специальные чехлы Vyper для ноутбуков, созданные на основе баллистического нейлона толщиной 1682 ден. Между двумя слоями этого нейлона помещен слой пенообразного, но плотного материала, призванного предохранить ноутбук от ударов. Сам нейлон трудно поцарапать, так что чехол долго будет иметь первозданный вид. Вес чехла составляет около 350 граммов. В зависимости от размера Vyper могут стоить от $40 до $45.


Канадская компания Disc-Go-Tech представила систему Disc-Go-Mech, предназначенную для очистки и полировки компакт-дисков, потерявших свой прежний вид после длительного использования. Disc-Go-Cube значительно повышает читаемость дисков, однако предназначена, в первую очередь, для эксплуатации крупными фирмами или организациями, поскольку обладает значительными мощностями: может восстановить до 100 дисков за один час, а за один год — более полумиллиона дисков. Один человек способен управлять двумя системами одновременно.

Всякое-разное


Японская компания Nanzu Musen отметилась карманным мегафоном Gigaphone ($350) размером 135х85х48 мм и весом 350 грамм (вместе с шестью аккумуляторами). Пятиваттный динамик гарантирует слышимость издаваемого звука на расстоянии до полусотни метров. Без перезарядки Gigaphone работает около пяти часов. Встроенное в мегафон зарядное устройство позволит восстановить емкость аккумуляторов примерно за четыре часа. Носить Gigaphone можно не только на шее — с помощью клипсы он легко крепится на одежде.


Компании FujitsuTransaction Solutions и Klever Marketing представили компьютеризированную магазинную тележку U-Scan Shopper с адаптером для беспроводных сетей 802.11b/g и встроенным сканером штрих-кодов. Используя эту тележку, можно быстро найти нужный товар с помощью поисковой системы, да и расчет на кассе будет производиться быстрее. U-Scan Shopper работает под управлением операционной системы Windows CE 4.2, оборудована процессором Intel XScale с тактовой частотой 400 МГц, оперативной памятью 64 или 128 Мб, флэш-памятью 32 Мб и отображает данные на 6,5-дюймовом жидкокристаллическом дисплее с разрешением 640х480 пикселей. Для экономии энергии встроенной батареи тележка оборудована датчиком движения, чтобы переводить собственный компьютер в режим ожидания при долгом простое.


Смотревшие первые отснятые Джорджем Лукасом "Звездные войны" наверняка не могли остаться равнодушными к высокому лохматому пилоту-инопланетянину Чубакке. Оказывается, и сегодня есть немало "фанов" этого персонажа, поскольку был выпущен Chewbacca iPod Pouch — чехол для хранения плееров iPod. Данный чехол и цветом, и лохматостью живо напомнит Чубакку, а стоит $16.50.


В Японии (а где же еще!) создали небольшое устройство iki iki Monitor , которое способно выявить содержание карбона моноксида в дыхании и определить, является ли человек заядлым курильщиком или же он вовсе не балуется табаком. Применение iki iki Monitor в школах и вузах, возможно, позволит сократить число курильщиков-подростков, если те будут знать, что их тайное пристрастие докажет беспристрастное устройство. Предположительная стоимость — $650.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 8 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 18 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 21 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 42 мин.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 3 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 6 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 6 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.