Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 20

Автор: Юрий Дроздов


Телефония

Ученые европейского научно-исследовательского центра Xerox Research Centre Europe разработали технологию, благодаря которой мобильные телефоны смогут использоваться в качестве сканирующих устройств. На данный момент процесс сканирования состоит из нескольких ступеней. Поначалу выбранное изображение после сканирования автоматически корректируется для получения более высокой четкости.

Затем цветная картинка приводится в черно-белый вариант, который остается свободен от теней и отражений. Наконец, изображение сжимается, причем степень сжатия превосходит уровень JPEG-сжатия в десять раз.

Такая необычно высокая степень сжатия позволяет быстро передавать отсканированные картинки или документы по медленным каналам связи. Файл может пересылаться с помощью MMS либо стандарта беспроводной связи Bluetooth. Пришедший на персональный компьютер или сервер, файл можно распознать, используя программу оптического распознавания символов (OCR).

Радио


Ретро-стиль играет далеко не последнюю роль в современной Hi-tech индустрии. Тому подтверждение — оригинальный "бумбокс" Spectrum Clock Radio/CD Player ($229). Своим внешним видом он напоминает громоздкие ламповые радиоприемники середины прошлого века. Однако данное устройство шагает в ногу со временем, имея встроенный проигрыватель компакт-дисков с памятью из 20 треков, а также приемник FM/AM радио.

Встроенные колонки и сабвуфер дают на выходе стереозвук высокого качества. А функция "подъем вместе с CD" поможет обладателю Spectrum Clock Radio/CD Player встать ранним утром под любимую музыку.

Наручные часы


Именитый французский дизайнер Philippe Starck, не так давно разработавший для компании Microsoft мышку Optical Mouse by S+ARCK весьма необычной формы, представил совместно с фирмой Fossil новую серию женских часиков Positive Display ($95) разнообразных расцветок. Часы выполняют стандартные функции, а также могут выдерживать давление под водой до 5 атмосфер.

Бытовая техника


Заваривать чай в пакетиках, согласитесь, практично. Однако есть и мелкие неудобства. Ведь пакетик, к примеру, надо через определенное время вынимать, если человек не хочет пить слишком крепкий чай. Да и процесс выемки достаточно неудобен, особенно, если чайный пакетик не оснащен "хвостом". А почему бы не автоматизировать процесс заварки и выемки?

По крайней мере, устройство Tea Bag Timer ($29.95) можно назвать попыткой такой автоматизации. Все на самом деле очень просто — Tea Bag Timer работает по таймеру и через заданный промежуток времени (от 2 до 20 минут) подымает чайный пакет из стакана. Причем, когда время заканчивается, раздается звонок, оповещающий о том, что можно приступать к чаепитию. Будем надеяться, что в дальнейшем гаджеты, подобные Tea Bag Timer, научаться не только заваривать, но и складывать использованные пакетики в отдельном отсеке.

Компьютерная периферия


Компания Spherex представила кресло RX2 для настоящих компьютерщиков. Это кресло оборудовано встроенной акустической системой, обеспечивающую поддержку технологий Dolby Digital, DTS и DPLII. Выходная мощность акустической системы равняется 300 Вт. Ну и просто посидеть в таком кресле — удобно и комфортно.


На сайте ThinkGeek продается кассетная дека PlusDeck 2 для… персонального компьютера. Это не шутка или розыгрыш, а реально работающее устройство, вставляющееся в пятидюймовый отсек. Таким образом, с помощью PlusDeck 2 можно вдохнуть новую жизнь в старые кассеты на магнитной ленте. Устройство воспроизводит звук самого высокого качества (Hi-Fi audio) и способно конвертировать запись на кассете в музыкальные файлы формата МР3. Последнюю функцию могут взять на вооружение те, кто хотел бы оцифровать свои залежи кассет, накопившихся еще с 80-х годов прошлого века. Поддерживаемые операционные системы — Windows 95/98/Me и XP.


Совсем недавно прошла информация о клавиатуре, чей полый корпус подымается, позволяя складывать внутри его мелкие предметы. Оказывается, есть еще один вариант — это Bay Box, который придаст функциональность пустующему пятидюймовому отсеку персонального компьютера и поможет освободить рабочее место от ручек, карандашей, записных книжек, календариков и прочего "мусора". Bay Box полностью автономен, т.е. открывается и закрывается вне зависимости от того, включен компьютер или нет. Такой вот компьютерный "бардачок".

Всякое-разное


Свернуть в рулон клавиатуру уже стало привычным делом. Похожий "фокус" решили проделать с солнечными батареями . Последние выполнены из тонкого материала, что позволяет скручивать лист с батареями во время их переноски или хранения. Разработано три модификации солнечных "самобранок", которые позволяют получить разное напряжение для питания портативных устройств. В комплекте будут поставляться разъемы нескольких видов.


Японские компании Sanyo и Tmsuk анонсировали робота весьма необычного типа, названного Roborior. Имя робота получили путем сложения слов "robot" ("робот") и "interior" ("интерьер") — это значит, что Roborior должен не только выполнять определенную работу, но и вписываться в интерьер помещения. Последнюю функцию робот сможет выполнить без особого труда, ведь он напоминает собой резиновую "подушку", светящуюся попеременно изнутри синим, красным или зеленым светом.

Roborior оснащен видеокамерой и предназначен для слежения внутри помещения. Размеры робота составляют 274х270х259 мм, а вес — 3,25 кг. Им можно дистанционно управлять с мобильного телефона с помощью системы мультимедийного доступа FOMA. Передвигается Roborior благодаря наличию трех колес и может развивать скорость до 0,684 км/час. Стоимость Roborior немаленькая — примерно $2700.


"Кофегрелки", работающие от шины USB, по-прежнему популярны. Новый продукт подобного типа, USB Cup Warmer, можно обнаружить на сайте USB Geek . Как следует из приведенной там спецификации устройства, подогреватель USB Cup Warmer способен работать с версиями USB 1.1 и 2.0, подключаться к компьютерам PC или Mac, изготовлен из водонепроницаемого материала, не требует инсталляции дополнительного драйвера и поддерживает температуру кофе на уровне 40 градусов спустя один час после отключения. Цена USB Cup Warmer вместе с USB адаптером составляет $23.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 4 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 5 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 7 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 8 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 11 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 13 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 60 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 6 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 7 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 7 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 7 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 7 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 9 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 9 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 9 ч.