Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 15

Автор: Юрий Дроздов


Цифровое фото


 4-мегапиксельная цифровая фотокамера от компании Kyocera

Вполне допускаю, что кому-то могут не давать покоя лавры легендарного Джеймс Бонда. Таким людям современная Hi-tech индустрия предлагает массу всевозможных гаджетов, как, например, вот эту 4-мегапиксельную цифровую фотокамеру от компании Kyocera размером с зажигалку.

Сходство с последней только усиливается, когда приводится в действие выдвижная вспышка, которая в закрытом состоянии прикрывает объектив камеры. Фокусное расстояние "шпионской" камеры составляет 6,5 мм, а дисплей на жидких кристаллах имеет диагональ размером 1,5" дюйма. Размеры - 94x38.5x21 мм, вес - 90 грамм.

Телефония


 Panasonic A200

Удивлять новыми "фишками" производителям сотовых телефонов становится все труднее. Может быть, этим обстоятельством объясняется недавнее появление на рынке двухдиапазонного мобильного GSM/GPRS-телефона Panasonic A200.

Это телефон начального класса, оснащенный виброзвонком, 32-голосной полифонией, поддержкой EMS/MMS, браузером WAP 2.0, а также имеющий несколько встроенных игрушек. Особенность же А200 прямо-таки бросается в глаза. При своих размерах равняющихся 90х44х18 мм телефон оборудован ну очень маленьким дисплеем с размером по диагонали 1,4 дюйма. Выглядит это не слишком впечатляюще, хотя наверняка найдутся желающие стать обладателем А200 именно из-за его скромного экрана. Тем более, что разрешение дисплейчика вполне приличное, оно составляет 128х128 точек при цветовой палитре 16 бит. К слову, весит телефон 77 грамм. Время работы А200 может достигать 300 часов в режиме ожидания и 9 часов в режиме разговора.


 IRTOP

Любопытно, но значительная часть сотовых телефонов японского происхождения для связи с компьютером использует не знакомые европейцам интерфейсы Bluetooth и USB, а старый добрый инфракрасный порт. Налицо некоторая несовместимость японской и не-японской техники. Найти общий язык телефонам и компьютерам разных культур вызвалась компания Diamond TEX, которая выпустила миниатюрный адаптер IRTOP (~$25). Устройство позволяет передавать данные между интерфейсами IrDA и USB. Внешне IRTOP выглядит как обычный USB-брелок размером 60х20х12 мм и весом 9,5 грамм. Встроенный инфракрасный передатчик поддерживает связь с телефоном по протоколу IrDA 1.1 на расстоянии до одного метра и работает в режимах SIR и FIR. В комплект поставки IRTOP входит USB-удлинитель.

Компьютерная периферия


 Кресло геймера

Джойстики и геймпады, конечно, придают большую реалистичность в компьютерных играх. Но вот с этим геймерским креслом не сравнится никакой джойстик. Еще бы, ведь кресло это не простое, оно имеет на подлокотниках по одному манипулятору, а сверху на спинке - два динамика. Кроме того, в наличии вход для наушников. Двенадцать встроенных моторчиков управляют креслом во время игрового процесса и создают три уровня вибрации. На кресле можно будет поиграть с такими игровыми приставками, как PlayStation 2 и X-Box. Цена соответствует размаху инженерной мысли - $750.


 деревянный монитор

Борцы за экологическую чистоту могут быть довольны - полку деревянных мониторов прибыло. Компания OwlTech представила линейку из восьми жидкокристаллических дисплеев, помещенных в деревянные корпусы. Мониторы имеют размер по диагонали 15 и 17 дюймов. Уровень яркости 17-дюймовых мониторов составляет 250 кд/м2, контрастность - 350:1, время отклика - 25 мс при максимальном разрешении 1280x1024@60Hz. Вместе с мониторами предлагается приобрести мышки и клавиатуры в соответствующих "деревянных" расцветках.


 переносной винчестер

Многие наверняка сталкивались с проблемой переноса данных с одного винчестера на другой. Конечно, сегодня эта проблема во многом решается при помощи флэш-накопителей. Однако в компании Seagate резонно решили, что кому-нибудь объема флэшек может не хватать, а потому создали переносной винчестер емкость 5 Гб (~$200), подключаемый к порту USB 2.0. Как сообщается, на полную "заливку" винта потребуется около 18 минут. Существует и 2,5-гигабайтная версия, она примерно на $50 дешевле старшей модели.

Флэш-накопители


 USB-драйв

Современный мир - это мир информации. И все бы ничего, если бы не отдельные нехорошие личности, стремящиеся украсть данные, им не принадлежащие. Соответственно, честным людям приходится защищаться. Способы есть разные.

Компания Lexar решила, что ее новый флэш-накопитель Lexar JumpDrive TouchGuard будет хранить данные в зашифрованном виде (256-битный AES), а допускать к ним только после сканирования отпечатков пальцев. За подобный USB-драйв с 256 Мб флэш-памяти запросят примерно $70.


 FlashPoint USB

Чуть выше в нашем обзоре был описан переносной винчестер от Seagate, как один из способов увеличения объема хранимой/переносимой информации. В компании Xmultiple пошли другим путем, создав накопитель FlashPoint USB, способный копировать данные с другого флэш-накопителя, а также с устройства, имеющего порт USB, например, с МР3-плеера, цифрового фотоаппарата и т.п. Смысл в том, чтобы быстро освободить флэш-память одного накопителя, без подключения к компьютеру. Таким образом, находясь вне дома или офиса можно значительно увеличить суммарный объем памяти.

Работает FlashPoint USB от встроенной батареи. При подключенном к FlashPoint USB другом устройстве компьютер видит сразу два диска, что тоже удобно. Модификация FlashPoint USB с памятью емкостью 512 Мб стоит $96.

Всякое-разное


 Why Knot?

Лень, безусловно, главный двигатель прогресса. Не будь ее, не увидели бы свет многие и многие человеческие изобретения. Неизвестно, правда, что в большей степени двигало инженером-биомедиком Сетом Голдстайном (штат Мэриленд, США), лень или научный энтузиазм, однако полученный результат способен поразить воображение - немыслимая конструкция из электродвигателей, шкивов, рычагов, ползунков, цепной звездочки, лебедки и прочих механизмов в состоянии за 562 последовательных шага завязать настоящий мужской галстук.

Новоявленный Леонардо да Винчи назвал свое детище " Why Knot? ". Конструкция способна также развязывать галстук. Главные минусы - длительность процесса и неспособность работать на живом человеке. Хотя, если последний недостаток будет когда-либо исправлен, многие мужчины согласятся немного подождать дабы выглядеть безупречно и сами не мучаться.


 FidoBag

А вот еще одно изобретение, являющееся следствием человеческой лени. Сумка, обросшая шерстью и мило виляющая на сайте хвостом, - это первая в мире поклажа, которую не надо нести на руках или катить перед собой на тележке. Секрет сумки, названной FidoBag, заключен в том, что ее встроенная система Remote Voice Control позволяет сумке ориентироваться в пространстве на голос владельца. Украсть FidoBag не удастся, потому что при малейшей попытке со стороны вора эта "сумчатая собачка" подаст голос на частоте 197,5 Гц. Как сообщается, FidoBag не теряет голос хозяина на расстоянии до 450 метров даже в шумной толпе. Передвигается же сумка на колесиках. Вот только устойчивость сумки на улице в городе, а уж тем более на вокзале, вызывает большие сомнения.


 LightTalk

Японцы любят позабавиться чем-нибудь необычным. Как, например, такими ручками LightTalk ($39) которые отлично подойдут дошкольникам и детям младших классов. С помощью набора разноцветных ручек мальчики и девочки могут нарисовать картинку, встроенным в ручку сканером отсканировать ее, а затем, если они начнут быстро махать ручкой из стороны в сторону, - получить отсканированное изображение "в воздухе". Каждая ручка питается от двух батареек типа ААА.


 Yamano

Гибкие клавиатуры, которые можно скрутить после работы в трубку, - уже не новость. Зато скручивающееся резиновое пианино от компания Yamano, думается. претендует на оригинальность. В разложенном виде пианино предоставляет музыканту 61 клавишу, а также встроенный динамик и даже отдельный аудиовыход для наушников или колонок! Размеры гаджета составляют 102,5х18,5х2,8 см, вес - около 1 кг. Безусловно, тем, кто страдает от недостатка места, а не слуха, такая музыкальная "самобранка" пришлась бы кстати. Да и цена кажется вполне адекватной - $279.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 5 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 6 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 12 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 57 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 5 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 5 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 5 ч.