Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 12

Автор: Юрий Дроздов


Видео


 Sharp 4E-MB1

Компания Sharp выпустила портативный видеоплеер 4E-MB1 с возможностью проигрывания музыкальных файлов. Дисплей устройства - жидкокристаллический, с разрешением 320x240 пикселей и углом обзора 130 градусов по вертикали и 160 градусов по горизонтали.

Экран при необходимости можно подсвечивать белым светом. Поддерживаемые форматы: MPEG4, G726/MDF/TEXT/MP3, JPEG/ASF. В качестве сменных носителей плеер использует карты памяти Secure Digital. Имеются стереовыход на наушники и видеовыход. Время непрерывной работы от аккумулятора - примерно 105 минут. Питание можно получать и от сети переменного тока с помощью адаптера. Размеры 4E-MB1 составляют 86,8x27,5x152 мм, масса - 335 грамм вместе с аккумулятором.

MP3-плееры


 Mattel Juice Box

Компания Mattel, в свое время создавшая куклу Барби, анонсировала портативный мультимедийный плеер для детей и подростков. Модель Juice Box ($70), имея трехдюймовый дисплей, способна проигрывать музыкальные файлы, показывать видео и фотографии. Питается плеер от трех батареек типа ААА.

Разумеется, есть и существенное отличие Juice Box от "взрослых" аналогов. Оно заключается в том, что видео на Juice Box можно будет смотреть лишь со специальных флэш-носителей Juiceware, которые несовместимы с другими видеоплеерами. На Juiceware будут записываться и распространяться детские фильмы, познавательные телепередачи и мультфильмы. Музыку со стандартных флэш-карт Secure Digital и MMC можно слушать через адаптер MP3 Starter Kit, за который придется выложить дополнительные $45 (вместе с адаптером поставляются также кабель и 32 Мб карта Secure Digital).

Наручные часы


 Truth Detector Spy Watch

Мы уже привыкли к наручным часам со встроенными флэш-драйвами и МР3-плеерами. Однако модель Truth Detector Spy Watch ($15.99) - уникальна и действительно способна поразить воображение. Оказывается, с помощью этих часов можно узнать, говорит ли ваш собеседник правду или нагло лжет. Достаточно попросить его положить указательный и средний пальцы на два красных сенсора на лицевой стороне корпуса часов. Затем следует задать вопрос, дождаться ответа и нажать кнопку "Set", после чего на экране часов отобразится диаграмма, показывающая степень вероятности того, насколько честен собеседник. Помимо этого Truth Detector Spy Watch могут правильно отображать местное время в разных точках земного шара и показывать время и дату в формате "военных" часов. В общем, отличная вещица для тех, в ком тайно живет Джеймс Бонд.

Телефония


 Motorola i833

Известный производитель мобильных телефонов Motorola, дизайнерская компания Baby Phat и фирма-продавец Bloomingdale's совместными усилиями создали стильный сотовый телефон для женщин. Модель i833 обращает на себя внимание своим дизайном - это "раскладушка" нежно-розового цвета, внешний экран которой инкрустирован бриллиантами по 0.4 карата каждый.

Разумеется, цена такой вещицы немаленькая, примерно $700. Другие характеристики i833 стандартны для мобильных аппаратов своего класса: два экрана (цветной внутренний и монохромный внешний), поддержка WAV- и MIDI-рингтонов, технология J2me и телефонная книга на 600 номеров.

Компьютерная периферия


 FujiFilm MP-100 Pivi

Принтеры бывают разные, а в последнее время все чаще - миниатюрные, предназначенные для использования с мобильными телефонами. Именно такой принтер представила компания FujiFilm. Модель MP-100 Pivi ориентирована на владельцев мобильных телефонов и коммуникаторов, оснащенных встроенными цифровыми камерами.

Связь между сотовым аппаратом и фотопринтером происходит посредством инфракрасного порта. MP-100 Pivi поддерживает работу с графическими файлами в формате JPEG. Максимальное разрешение распечатываемых фотографий составляет 640х480 пикселей, область печати - 61x46 мм. На выход одной фотографии уходит примерно 21 секунда. Заряда ионно-литиевого аккумулятора хватает на печать около 130 изображений. В MP-100 Pivi предусмотрена функции повторной распечатки последнего изображения, автоматического отключения питания и система улучшения качества фотографий. Размеры фотопринтера составляют 126,5х98,0х29,5 мм, вес - 205 грамм. Максимальное энергопотребление - 2,5 Вт.


 колонки - пингвинята

Компьютерные колонки в виде роботов уже появились, теперь дошла очередь и до животных. Такие вот колонки, похожие на смешных пингвинят (на фото) продаются в японских магазинах. Колонки хорошо раскупаются, тем более, что стилизованы они под героев различных мультсериалов. Стоимость подобной "игрушки" составляет примерно $14 долларов, что для подарочного варианта не так уж и дорого.


 Frienzoo WITILGPOC-001

Из той же "оперы" - компьютеры в виде игрушек, ориентированные на самых маленьких пользователей, то бишь, на детскую аудиторию. Опять же, произвели эти компьютеры в корпусах из пластика в Японии. Системные блоки со встроенным дисплеем носят название Frienzoo WITILGPOC-001. Внутри компьютеров совсем не игрушечная электроника: процессор Celeron 2 ГГц, оперативная память 256 Mб DDR SDRAM, винчестер емкостью 40 Гб, 52-скоростной CD-ROM. Экран имеет размер по диагонали 15 дюймов и создан на основе жидких кристаллов.

Бытовая техника


 Пылесос на воздушной подушке

Всем нам приходилось нелегко при чистке помещений с помощью пылесоса на колесиках. Избавить человека от необходимости тягать за собой пылесос, который вечно за что-то цепляется и на что-нибудь натыкается, взялась британская компания Air Rider Systems Ltd., создавшая пылесос на воздушной подушке. Невероятно, но модель Airider ($400) вполне реальное устройство, которое поступит в широкую продажу к Рождеству этого года. Благодаря воздушной подушке Airider плавно "летает" над паркетами и коврами, не царапая первые и не цепляясь за высокий ворс последних. Мощность Airider составляет 1,4 киловатта. Система контейнеров и фильтров "летающего" пылесоса гарантирует очистку проходящего через них воздуха на 99,97%.

Всякое-разное


 Roland FR7

Любители игры на аккордеоне наверняка обратят внимание на электронный аккордеон Roland FR7. Данная модель математически моделирует все характеристики и работу настоящих мехов и язычков, для чего применяется фирменная технология Physical Behavior Modeling. Roland FR7 имеет более 150 клавиш и оборудован жидкокристаллическим дисплеем. Мощность его динамиков равняется 2х25 Вт. Выход на наушники удобно использовать для того, чтобы не мешать окружающим своей игрой, особенно в вечернее время. Вот только цена "кусается", ибо за Roland FR7 просят 5000 евро.


 Ultra Light TS113

Инженеры продолжают "извращаться" над миниатюрными фонариками. На сей раз в поле моего зрения попал фонарик Ultra Light TS113. Решение по его установке изящно и оригинально - Ultra Light TS113 снизу переходит в "прищепку", которую легко закрепить даже на козырьке кепки. Такое решение освобождает руки, что пригодится в разных областях человеческой жизнедеятельности. Например, во время рыбалки на утренней зорьке. Как заверяет производитель, мощность фонарика такова, что ночью с его помощью можно освещать дорогу на 35-40 шагов впереди идущего.


 Компьютерные киоск K610

Американская сеть магазинов-кафе и бензоколонок Sheetz начала использовать специальные компьютерные киоски K610 под управлением Windows XP Embedded для сбора заказов. Сами электронные аппараты являются разработкой компании Radiant Systems. Процесс приема запроса и выдачи заказа происходит примерно так. Подъехавший к Sheetz покупатель с помощью сенсорного экрана компьютера делает заказ. Потом покупатель идет заправлять свой автомобиль. За это время заказ будет не только принят, но и оформлен в лучшем виде и подан к окну автомобиля заказчика. Компьютер может работать при температуре до -30° и до +45°. Электронная начинка компьютера состоит из процессора Pentium M, системной платы на чипсете 855GME, оперативной памяти объемом 256 Мб DDR SDRAM, сенсорного дисплея XGA с размером по диагонали 15 дюймов, восьми последовательных портов, четырех портов USB 2.0, одного DVI разъема и двух встроенных динамиков. Приятного аппетита!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 27 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 42 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 28 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 38 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.