Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 10

Автор: Юрий Дроздов


Видео


 CyberDisplay 180K

Компания Accupix представила очки со встроенными жидкокристаллическими миниатюрными мониторами CyberDisplay 180K производства Kopin. Дисплеи имеют разрешение 800х255 пикселей и размер по диагонали 0,24 дюйма.

Несмотря на столь скромные характеристики, показываемая ими картинка имеет высокое качество. Очки Accupix MPG-230M оборудованы видео- и аудиoвходами, а маленькие наушники расположены в дужках очков. Источником питания "телеочкам" служат три батарейки типа АА; они находятся в отдельном отсеке, хватает их примерно на шесть часов непрерывной работы.

Цифровое фото


 Mustek SoccerCam

Футбольный бум после Евро-2004, похоже, не утихает. Наглядное тому подтверждение - цифровая фотокамера Mustek SoccerCam выполненная в виде двух половинок футбольного мяча. Фотокамера оснащена двухмегапиксельной КМОП-матрицей и стеклянным объективом без зума.

Mustek SoccerCam способна снимать с разрешением 1600х1200 пикселей (с интерполяцией - 2144х1608 пикселей). Большинство параметров съемки в этом цифровом фотоаппарате устанавливаются автоматически. Впрочем, снимающий может придать снимку некоторые цветовые эффекты. Объем встроенной памяти устройства составляет 16 Mб, но память расширяется с помощью флэш-карт стандартов Secure Digital и MMC. Для подключения к телевизору имеются видео - и аудиовыходы. В комплекте поставляется подставка. Стоимость - 100 евро.

Телефония


 BlackBerry 7290 Wireless Handheld

Компания O2 запустила на европейский рынок мобильный телефон BlackBerry 7290 Wireless Handheld, работающий в сетях GSM/GPRS 850/900/1800/1900. Самая отличительная черта телефона - QWERTY-клавиатура, с помощью которой упрощается ввод различных текстов.

BlackBerry 7290 Wireless Handheld поддерживает стандарт Bluetooth, имеет дисплей с 65тысячами цветов и слот для установки дополнительной памяти. Объем встроенной памяти телефона равняется 32 Мб. Среди имеющихся предустановленных программ - клиент электронной почты, встроенный браузер и органайзер.

Бытовая техника


 Toshiba *** Brain

В 50-х годах прошлого века черно-белые телевизоры считались признаком обеспеченности и достатка. Те времена давно прошли, и сегодня производители бытовой техники обращают свои взоры уже на компьютерные технологии. Компания Toshiba представила 37-дюймовый телевизор Toshiba Meta Brain на основе жидких кристаллов. Помимо показа телепередач Toshiba Meta Brain может похвастаться портами Ethernet, FireWire и USB, которые позволяют подключать телевизор к домашнему компьютеру или сетевым дискам и воспроизводить (либо, наоборот, записывать) видео. Имеется также встроенный картридер для карт-памяти Secure Digital. Заядлые геймеры наверняка оценят возможность использования Toshiba Meta Brain вместо монитора.

Компьютерная периферия


 SmartPhonemate Bluetooth Keyboard

Компания Chainpus подготовила к запуску на мировой рынок портативную клавиатуру SmartPhonemate Bluetooth Keyboard (~$100) с поддержкой стандарта Bluetooth. Клавиатура имеет стандартную раскладку QWERTY и первоначально будет выпускаться для шести стран: Англии, Франции, Испании, Португалии, Германии и Италии. Высокопрочная складная конструкция клавиатуры выдерживает более десяти миллионов нажатий и работает при температуре от -10 до +50 градусов Цельсия.


 Cherry CyMotion Master Linux

Не единой оперативной системой Windows жив компьютерный мир. Специально для тех, кто работает на машинах под управлением Linux, известный производитель компьютерной периферии Cherry выпустил в конце сентября текущего года клавиатуру Cherry CyMotion Master Linux. Главное внешнее отличие новинки состоит в кнопке, которая у стандартных клавиатур служит для доступа в меню "Пуск" Windows, - вместо виндоузного логотипа там будет красоваться, разумеется, Пингвин. Помимо этого, Cherry CyMotion Master Linux имеет двадцать девять "горячих" клавиш для быстрого выполнения наиболее часто используемых команд или вызова приложений.

В комплект поставки войдет программа KeyMan для программирования "горячих" клавиш. Сообщается, что вместе с клавиатурой будет предлагаться специализированная версия ОС SuSE Linux 9.1 производства компании Novell. Поначалу Cherry CyMotion Master Linux появится на рынках Германии, Австрии, Швейцарии и Великобритании. Ориентировочная стоимость клавиатуры - 40 евро.


 BioHub

Безопасность портативной компьютерной техники - вопрос актуальный, а для многих и вовсе больной. Существуют модели ноутбуков, планшетных и карманных компьютеров со встроенным сканером отпечатка пальцев, но компания Veridt для обеспечения безопасности решила создать съемный биометрический сканер. Вот почему модель BioHub ($170) напоминает флэш-карту и вставляется в разъем, предназначенный для установки карт-памяти стандарта Compact Flash. BioHub поставляется в комплекте со всем необходимым программным обеспечением, совместимым с операционной системой Microsoft Pocket PC и Windows Mobile. Среди набора функций идентификация отпечатка при запуске определенных приложений и хранение информации сразу о нескольких пользователях переносного компьютера.

Всякое-разное


 The Voltaic

Рюкзачок The Voltaic отлично подойдет для тех, кто любит перемещаться со множеством гаджетов. Однако с помощью рюкзака возможна не только их переноска, но и подзарядка. Дело в том, что The Voltaic оборудован легкими, противоударными и водостойкими солнечными панелями, которые генерируют до 4 Ватт электроэнергии. Внутри рюкзака расположен блок литий-ионных батарей, в которых и накапливается электричество.

Гаджеты помещаются в разные отсеки рюкзака с необходимыми разъемами для их подключения. Среди возможных кандидатов на переноску можно назвать мобильные телефоны, карманные компьютеры и цифровые фотокамеры.


 Furopia

Наступила осень, а с ней - прохладные вечера и по-настоящему морозные ночи. Температура дома стремительно падает, особенно до наступления периода отопления. В такое время мы обычно отогреваемся в горячей ванне. Однако вода имеет свойство остывать, потому японская компания Toto разработала ванну Furopia, которую впору сравнить с термосом, ибо она способна очень долго сохранять температуру воды неизменной. Надо заметить, что японцы - нация чистоплотная и бережливая, последняя черта характера напрямую связана с тем, что живут японцы на островах, где и места не хватает, и полезных ресурсов мало. Так что "ванна-термос" для Японии может стать почти, что национальным символом, как саке или суши. Сама ванна Furopia имеет несколько слоев мощной полимерной теплоизоляции плюс ко всему - закрывается сверху крышкой. Из проведенных компанией опытов выходит, что вода, нагретая до 42 градусов Цельсия, через шесть часов охладится в ванной только на два градуса. Думается, что в тяжелых условиях российской глубинки, где даже теплая вода порой бывает дефицитом, такие ванны, хранящие горячую воду, были бы большим подспорьем в хозяйстве. Вот только вряд ли подобные новшества доберутся до этих мест…


 RadioSHARK

В 1984 году, т.е. уже двадцать лет тому назад, рок-группа "Queen" спела песенку "Radio Ga Ga", где воздавала должное радио, предполагая, что очень скоро, под растущим давлением телевидения и MTV, радио отомрет как средство передачи информации. Тогда еще не было Всемирной Паутины, но и сегодня радиостанции чувствуют себя вольготно, плодясь в эфире точно зайцы в урожайный год. Хотя определенное влияние прогресса, конечно, ощущается. Например, в радиоприемнике RadioSHARK, который привлекает внимание уже одним своим видом. Название устройства говорящее, ибо "shark" по-английски означает "акула", а напоминает RadioSHARK как раз плавник акулы, грозно выступающий из морской пучины.

RadioSHARK принимает радиостанции в диапазонах AM/FM и, что самое главное, может через порт USB подключаться к компьютерам Mac и PC. Само собой понятно, что программное управление RadioSHARK дает большой простор любителям радио. Так, можно задать расписание, по которому RadioSHARK будет записывать программы в определенное пользователем время. Это удобно, когда нужная радиотрансляция проходит в неудобное для слушателя время (во время работы, очень поздно или слишком рано и т.п.).


 Portable Medical Records

Необычные миниатюрные компакт-диски предложила калифорнийская компания Redi-Records Solutions. Мини-компакты имеют размер и форму кредиток для того, чтобы легко помещаться в бумажник. Однако записывать на такие компакты предлагается личные медицинские данные владельца, как-то: история болезни, группа крови, возможные аллергии и реакции на лекарства, контактная информация лечащего врача, данные о страховке и т.д. Все это получило название "Портативная медицинская запись" (Portable Medical Records). Само собой разумеется, что подобные диски с информацией нужны на самый крайний случай, когда человек потеряет сознание. Прибывшие на место медицинские работники отыщут диск, вставят его в обычный CD-привод и начнут правильное лечение. Будьте здоровы!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 35 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 38 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 59 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 3 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 12 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 12 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.
Ветеран NASA разработал бестопливный ракетный двигатель, который работает на «новой силе» 37 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 5 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 12 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 12 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 13 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 15 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 15 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 15 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 16 ч.