Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 9

Автор: Юрий Дроздов


Видео


 PEG-VZ90

Компактный развлекательный карманный компьютер с OLED дисплеем диагональю 3,8 дюйма анонсировала компания Sony. Модель PEG-VZ90 (~$860) имеет процессор Sony с тактовой частотой 123 МГц и оперативную память объемом 64 Мб.

Для связи с внешним миром PEG-VZ90 использует слот расширения, куда устанавливаются карты памяти стандарта Compact Flash. Время работы компьютера составляет от четырех до двенадцати часов в зависимости от размера воспроизводимых видеофайлов, а также в зависимости от разных уровней подсветки.

Более продолжительному времени автономной работы способствует OLED дисплей. На воспроизведения музыки в формате MP3 заряда аккумулятора хватает на сорок два часа. Размеры PEG-VZ90 - 10,9х8,7х2,3 см, вес - 270 грамм.

MP3-плееры


 MF-FD150TS

Поистине универсальным МР3-плеером является новинка от компании LG - модель MF-FD150TS (~$120). Среди функций плеера можно найти не только поддержку FM-тюнера и диктофона, но также и счетчика шагов, калорий и пройденного расстояния.

Для того чтобы MF-FD150TS смог начать подсчет последних, необходимо приспособить плеер на поясе; перед этим требуется ввести кое-какие личные данные (вес, рост и т.п.). Объем встроенной памяти составляет 128 Мб.

Разумеется, можно использовать плеер и в качестве обыкновенной флэшки для переноса/хранения/записи информации. Работает плеер от батарейки стандарта ААА, а подключается к компьютеру посредством интерфейса USB 1.1. Поддерживается русский язык, что вдвойне приятно для носителей "великого и могучего".

Телефония


 Nokia 7270

Мобильные телефоны - это не только средство общения, но и еще престижный аксессуар, что в полной мере удалось доказать компании Nokia. Она выпустила мобильные телефоны, которые ориентированы на самых продвинутых пользователей, "прожигающих" жизнь на модных вечеринках и в элитных клубах. Первая модель, Nokia 7280, привлекает внимание своим корпусом из хрома и кожи. Телефон не имеет цифровой клавиатуры, зато у него есть встроенная фотокамера и поддержка стандарта Bluetooth. Масса Nokia 7280 составляет 84 грамма. Вторая модель, Nokia 7270, создан в стиле роскоши двадцатых годов прошлого века. Чехлы из ткани специально созданы для того, чтобы телефон соответствовал стилю одежды. Встроенный конвертер для размеров одежды и обуви позволит владельцу телефона чувствовать себя комфортно в бутиках США, Европы и Азии. Nokia 7270 поддерживает стандарт EDGE, оборудован VGA-камерой, имеет плеер MP3/AAC и встроенное FM-радио.


 Samsung SGH-C225

Сотовый телефон Samsung SGH-C225 также выполнен в стиле ретро. На сей раз в прошлое, правда, недалекое, решила возвратиться компания Samsung. Представленный ею телефон своим аскетичным дизайном напоминает мобильные телефоны трехлетней давности, однако "начинка" аппарата - самая современная. SGH-C225 имеет цветной экран (128x128 пикселей, 65 тысяч передаваемых цветов), поддерживает WAP, Java, EMS/MMS и полифонию из сорока голосов. Среди различных программ есть клиенты для трех интернет-пейджеров (но нет поддержки ICQ). Размеры телефона - 109х46х23 мм, вес - 96 грамм.

Компьютерная периферия


 SF51

Несмотря на засилье в офисах и квартирах планшетных сканеров, потребность в малогабаритных устройствах ввода информации актуальна по сию пору. А там, где обычные ручные сканеры слишком громоздки, на помощь придет сканер от компании Intermec Technologies - модель SF51, поддерживающая технологию Bluetooth.

Именно благодаря Bluetooth сканер способен передавать отсканированную информацию на компьютер, поддерживающий этот стандарт беспроводной связи и находящийся на расстоянии около 300 метров. Встроенная батарея рассчитана на 10 часов беспрерывной работы, за это время можно будет совершить до пяти тысяч сканирований. При этом одного часа подзарядки достаточно, чтобы зарядить батарею на 70%. Ультрапортативный сканер SF51 предназначен, в первую очередь, для инженеров-проектировщиков, а также для всех тех, чья работа предполагает мобильность и необходимость сканирования одновременно.


 Bluetooth iFrog

Компания FrogPad анонсировала Bluetooth-версию своей известной клавиатуры, предназначенной для печати одной рукой. Первые образцы такой "однорукой" клавиатуры FrogPad выпустила еще в 2001 г., сейчас пришло время внедрить в них поддержку популярного ныне стандарта беспроводной связи Bluetooth. Новая портативная клавиатура Bluetooth iFrog ($175) имеет размеры 142x95x0,35 см и совместима с устройствами, работающими под управлением операционных систем Windows CE, Palm OS и Mac OS, а также других операционных системах, использующих HID-профили для Bluetooth. Батарея, от которой работает клавиатура, заряжается через порт USB.

Всякое-разное


 PIMP

Нетрудно заметить, что большое количество вычурных гаджетов создается в Японии. Вот и на этот раз японцы отличились - компания Tokyo Flash выпустила необычные электронные часы PIMP. Время эти часы показывают, используя не обычный циферблат или жидкокристаллический индикатор, а… семьдесят два светодиода! Двенадцать красных светодиодов расположены горизонтально и сопровождены соответствующими числовыми подписями, обозначая часы. Минуты показывают остальные шестьдесят светодиодов. Они расположены вертикально и образуют ряды трех цветов: красного, желтого и зеленого. Каждая линия состоит из пяти светодиодов определенного цвета. С ходом времени светодиоды постепенно загораются, так что определить время можно на глаз достаточно легко, особенно после периода привыкания к необычному циферблату. Часы выпускаются в корпусе из нержавеющей стали (~$236).


 Wonderful Shot

И еще немного про Японию, то бишь, про гаджеты из страны Восходящего Солнца. TOMY, японский производитель игрушек, выпустил цифровую камеру Wonderful Shot, которая вешается собаке на ошейник для съёмки того, что домашний питомец собака "увидит". Камера предназначена для особенно озабоченных владельцев сук и кобелей, желающих постоянно быть в курсе происходившего с их любимцем за сутки. Wonderful Shot обладает 3,5 мегапиксельной матрицей и оснащена блоком дистанционного управления. В автоматическом режиме камера делает фотографии каждые пять минут. Получаемые снимки можно передавать как на компьютер, так и на сотовый телефон.


 PetsCell

Помимо цифровой камеры для своих домашних питомцев хозяева могут приобрести самый настоящий мобильный телефон. Компания PetsMobility Networks представила сотовый аппарат PetsCell, поддерживающий спутниковую связь GPS, и предназначенный, в основном, для собак разных пород, мастей и окрасов. Разработчики, исходя из особенностей носителей PetsCell, позаботились о том, чтобы на случай потери телефона или собаки с телефоном владелец последних смог их быстро найти. Для этого PetsCell имеет специальную "кнопку вызова", при активации которой начинается автонабор домашнего номера хозяина. В общем, пресловутый 1984 год Джорджа Оруэлла для домашних питомцев уже начался…

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 8 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 9 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 10 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 11 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 11 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 11 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 11 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 12 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 12 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 12 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 2 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 3 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 7 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 9 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 10 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 10 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 10 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 10 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 11 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 11 ч.